Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс "сочинение сказок на уроках литературы"

Мастер-класс "сочинение сказок на уроках литературы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мастер-класс сочинение сказок на уроках литературы в 6 классе.docx

Мастер-класс

«Сочиняем сказку на уроках литературы в 6 классе»

Трапкова Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 7 г. Балашова Саратовской области

Девиз: «Учимся вместе»

Эпиграф: «Уча других, мы учимся сами». Л.А. Сенека.

Оборудование: бумага, ручка.

Цели:  изучить основные приёмы создания сказок;

             распространить опыт работы учителя на уроках литературы по изучению сказок.

Задачи:

достичь позитивного результата, выражающегося в овладении участниками новыми творческими способами решения педагогической проблемы;

формировать мотивацию к самообучению, самосовершенствованию, саморазвитию.

План проведения:

1. Учёба слушателей учителем-мастером.

2. Предоставление возможности  каждому участнику выразить своё отношение к предлагаемому методическому материалу.

3. Рефлексия.

Обоснование темы.

 Мастер-класс – это одно из эффективных средств передачи концептуальной идеи авторской педагогический системы. Учитель как профессионал на протяжении ряда лет вырабатывает индивидуальную (авторскую) методическую систему, включающую целеполагание, проектирование, использование последовательности  ряда известных дидактических и воспитательных методик, уроков, мероприятий, учитывает реальные условия работы с различными категориями учащихся. 

Через эту эффективную форму передачи знаний и умений я обмениваюсь опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определённого содержания при активной роли всех участников занятия.

Одной из основных задач урока литературы является формирование художественного мышления, обучение таким способам общения с произведением, которые отвечают законам искусства слова. Ведущим методом обучения литературному чтению становится анализ художественного произведения, в процессе которого школьники среднего звена овладевают творческими читательскими умениями. При работе с художественными текстами я стараюсь развивать способности к творческому самовыражению в процессе интерпретации прочитанного, либо в  создании своей творческой работы.

Для развития творческого воображения у обучающихся я использую следующие виды творческих работ: анализ иллюстраций, составление плана текста, составление киносценария, инсценировка, составление рассказа о герое, сочинение сказки. Сейчас я продемонстрирую сочинение сказки.

Ход мастер-класса

- Давайте вспомним, какие мы читали сказки в 5-м классе? («Царевна-лягушка», «Снежная королева», «Синюшкин колодец» и др.)

- Хотите, я научу вас самих сочинять сказки? ( Да)

- Чтобы узнать, по каким правилам, законам строятся сказки, учёные стали изучать фольклор. Известный фольклорист Владимир Пропп считал, что каждую сказку можно рассматривать как маленький домик, построенный из кубиков. Каждый кубик имеет в конструкции определённое значение, от него зависит тот или иной поступок героя.

- Вспомним сказку «Волк и семеро козлят». С чего начинается сказка? («Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят…»)  «Уходила коза в лес», т.е. она отлучалась: 1-й кубик – «отлучка».

Много сказок начинается с этого действия.

- А теперь вспомните сказку «Иван-царевич и Серый Волк». Что наказывал Серый Волк Ивану, когда тот добывал Жар-птицу? (Серый Волк и говорит:

- Слушай меня, Иван-царевич, запоминай: полезай через стену, не бойся - час удачный, все сторожа спят. Увидишь в тереме окошко, на окошке стоит золотая клетка, а в клетке сидит Жар-птица. Ты птицу возьми, за пазуху положи, да смотри клетки не трогай!) «Клетки не трогай» значит, 2-й кубик : «запрет».

- А что же Иван? («Он птицу взял, за пазуху положил, да засмотрелся на клетку. Сердце его и разгорелось: "Ах, какая - золотая, драгоценная! Как такую не взять!"») 3-й кубик – «нарушение запрета».

- Царь Афрон разгневался и заставляет Ивана сослужить ему службу: достать коня златогривого. Назовём условно: «отъезд героя» (4-й кубик). Герой может уехать, убежать, уплыть, то есть начинаются его приключения.

- Вспомните сказку «Царевна-лягушка».  У Ивана-царевича начинаются приключения после того как он сжёг лягушачью кожу. И вот он отправился  на поиски Василисы Премудрой.

- Кто встречается ему на пути? (Ему встречаются волшебные персонажи: медведь, селезень, заяц, щука). Учёный назвал их дарителями. Дарители испытывали героя. Следующий кубик: «испытание героя» (5-й ).

- Что случилось дальше? Кто же помог Ивану? (Баба-яга)

- Воспользовался ли Иван услугами волшебных персонажей? (Да, воспользовался клубочком старика: «куда он покатится, туда и ты иди», а также  ему помогли медведь, селезень, заяц и щука). Следующий кубик: «волшебные дары» (6-й).

-Благодаря волшебным дарам Кощей побеждён. 7-й кубик: «враг побеждён».

- Но в некоторых сказках героя преследуют, например, в сказке «Гуси-лебеди». Поэтому 8-й кубик называется «герой спасается от преследования».

- Ну и, конечно же, «возвращение героя» и «счастливый конец».

- Так можно построить новую сказку самим.

-Итак, делимся на 2 группы.  Сейчас вы будете сочинять сказки, используя все или несколько кубиков нашего домика. Порядок может быть разным, и сюжет ваших сказок будет зависеть от того, какие кубики вы возьмёте. Я предлагаю знакомых вам героев и традиционное начало сказки, но сказки, сочинённые вами, будут новыми, авторскими.

- 1-я группа сочиняет сказку  о сестрице Алёнушке и братце Иванушке. Начало сказки: «Жили-были себе царь и царица, у них были сын и дочь, сына звали Иванушкой, а дочь Аленушкой. Вот царь с царицею померли, остались дети одни и пошли странствовать по белу свету…»

- 2-я группа сочиняют сказку о Золушке. Начало сказки: «Давным-давно жила-была одна счастливая семья: отец, мать и их единственная дочка, которую родители очень любили. Много лет жили они беззаботно и радостно.

К несчастью, однажды осенью, когда девочке исполнилось шестнадцать лет, ее мать тяжело заболела и через неделю умерла…»

Чтение собственных сказок.

1-я группа:

«Жили-были себе царь и царица, у них были сын и дочь, сына звали Иванушкой, а дочь Аленушкой. Вот царь с царицею померли, остались дети одни и пошли странствовать по белу свету.

Долго ли, коротко ли шли они,  и вдруг прямо у них на глазах вырос куст с ядовито-красной малиной. Иванушка обрадовался и кинулся к ягодам.

- Не ешь, братец, этих ягод. У них цвет нездоровый.

- Я только одну ягодку попробую. Очень хочется, - сказал он и быстро проглотил ягоду.

Не успела Алёнушка опомниться, как перед ней уже стоял медвежонок и жалобно рычал. Делать нечего, взяла она его за лапу и горько заплакала: «Зачем ты, Иванушка, не послушался меня!»

Прошло с тех пор немало времени. Стали они зарабатывать на жизнь выступлениями: Алёнушка пела грустные песни, а медвежонок  танцевал.

И вот однажды когда они шли в соседнее село, им повстречалась старушка. Она собирала травы и не могла никак найти оберёг-траву. Медвежонок решил  ей помочь  и по запаху быстро нашёл. Старушка эта была непростая и отблагодарила медвежонка, дав ему крепкий корешок. «Этот корешок волшебный, - сказала она, - съесть его ты должен тогда, когда увидишь, что сестрица твоя улыбается от счастья».

И как только она пришли в соседнее село, их увидел проезжавший мимо молодой князь. Он посмотрел на Алёнушку и с первого взгляда полюбил. Стал он звать её в жёны. Алёнушке он тоже полюбился, она улыбнулась от счастья и  согласилась. Медвежонок  обрадовался, быстро съел корешок, перекувыркнулся три раза через голову и снова превратился в Иванушку.

Так и стали они жить счастливо  втроём, а Иванушка стал самым послушным мальчиком».

Были использованы следующие кубики: «отлучка», «запрет», «нарушение запрета», «даритель испытывает героя», «волшебные дары», «счастливый конец».

2-я группа:

«Давным-давно жила-была одна счастливая семья: отец, мать и их единственная дочка, которую родители очень любили. Много лет жили они беззаботно и радостно.

К несчастью, однажды осенью, когда девочке исполнилось шестнадцать лет, ее мать тяжело заболела и через неделю умерла.

Отец недолго горевал и  вскоре опять женился. Новая жена сразу невзлюбила падчерицу и заставляла её выполнять самую тяжёлую и грязную работу.

Очень плохо стало Золушке в доме отца, и она стала думать, как бы ей уйти.

Летом был праздник Ивана Купалы, вся молодёжь собиралась в лесу на поляне, водила хороводы, играла, веселилась. Золушке мачеха запретила выходить из дома и выдала ей много работы, а сама ушла к соседке.  Золушка тут же собрала свои вещи и незаметно убежала из дома в дремучий лес.

Шла она, шла и набрела на терем расписной. Дверь была открыта, и Золушка вошла в горницу. На постели сидел старик с седой бородой, он очень удивился: «Как ты попала сюда, красавица? Я сто лет не видел живого человека!» «Не от хорошей жизни я забрела сюда, а подальше от жестокой мачехи», - ответила  девушка. «Хорошо, - сказал старик, - если ты выдержишь испытания, то я тебя щедро награжу».

Сначала он попросил её расшить его шубу разноцветными каменьями, затем – приготовить обед из самых полезных блюд и впоследствии – сварить  лекарство, которое вылечит его больные ноги. Золушка со всеми заданиями справилась, а главное – подняла на ноги старика.

Старик был волшебником и подарил ей волшебный перстень. Его нужно надеть на правый мизинец, загадать доброе желание, и всё исполнится.

Золушка надела перстень на  правый мизинец и загадала, чтобы она вернулась в счастливую семью. И тут же перед ней вырос их дом, а на крыльце её встречали мать и отец, и все были счастливы».

Были использованы следующие кубики: «отлучка», «запрет», «нарушение запрета», «даритель испытывает героя», «волшебные дары», «возвращение героя», «счастливый конец».

Рефлексия.

- Вы сегодня хорошо поработали. Какое открытие сделали вы для себя на уроке? ( Узнали, по каким законам и правилам строятся сказки; научились сочинять сказки.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Счастливый конец 

 

 

 

 

 


9 – возвращение героя7 – враг побеждён8 – герой спасается от преследования                                                                                                                         

77

 

5 – даритель испытывает героя6 – волшебные дары4 – отъезд героя                                                                                                                          

 

 

1 - отлучка,2 - запрет,3 – нарушение запрета 


                                                                                                                            

1 -1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "сочинение сказок на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2016 1617
    • RAR 37.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трапкова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трапкова Надежда Николаевна
    Трапкова Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26474
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек