Инфоурок Технология КонспектыМастер-класс «Удивительное путешествие в мир квиллинга».

Мастер-класс «Удивительное путешествие в мир квиллинга».

Скачать материал

Мастер - класс по квиллингу.

Руководитель кружка: Дзюба Елена Владимировна

Тема: Квиллинг – бумагокручение (мастер-класс)

Цели и задачи:

Способствовать формированию представления у педагогов, о новом декоративно-прикладном искусстве - квиллинг. Ознакомить с техникой выполнения квиллинга. Сформировать представление о празднике Дне Победы.

Структура мастер-класса:

1.                 Презентация «Удивительное путешествие в мир квиллинга». Выставка работ в технике квиллинг.

2.                 Теоретические аспекты проблемы. Из истории квиллинга.

3.                 Практикум. Привлечение слушателей к ходу мастер-класса. Обмен идеями. Образная интерпретация.

4.                 Рефлексия участников мастер-класса.

Деятельность руководителя:

1.                 работа под девизом «знаешь сам – научи другого»;

2.                 умение владеть вниманием аудитории;

3.                 максимальное вовлечение участников.

Ход мероприятия

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию мастер-класс по квиллингу. Квиллинг – бумагокручение или бумажная филигрань – искусство наматывания бумажных полосок и создания из них различных композиций.

Введение. Проблема, на которую направленно мероприятие: поиск новых способов развития мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи посредством знакомства с простейшими техниками декоративно-прикладного творчества.

Актуальность проблемы. Развитие мелкой моторики рук  – одна из актуальных проблем. Решить эту проблему можно с помощью моделирования полосок из бумаги – квиллинга. Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат, доступный каждому. Познакомившись на нашем мастер-классе с простейшими элементами квиллинга, вы сможете увлечь этим  своих детей, и я уверяю Вас, это занятие им очень понравится. Доказательством тому  служит наша  выставка. Это первые шаги наших учеников в чудесный мир волшебной филиграни, который их заворожил.

История квиллинга. Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал, и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из высших слоев общества. В самых элитных школах проводились курсы по квиллингу. Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга: королева Мария и царица Александра, У этой техники много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан «Квиллинг союз Англии». В 1992 году был проведен первый международный фестиваль квиллинга.

 В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

 В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества

 В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

 С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

 Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирногоискусства.

Основная техника выполнения квиллинга. Все  секреты  и  приёмы  для  получения  самых разнообразных форм, используемых в квиллинге, от фантазийных до строго геометрических, почти всегда начинаются с простых круговых форм. Вот этот плотный кружочек скрученный из полоски бумаги называется ролом, а уже из ролов делаются основные формы элементов квиллинга. Вот некоторые чаще всего встречаются при работе в этой технике

Задание 1. У Вас на партах лежат готовые формы деталей для квиллинга. С помощью этих форм вы сможете сделать любую фигуру или предмет. Ваша задача соотнести их (формы) с названием.

 

Основные формы:

·     спираль - намотайте узкую полоску бумаги на спицу, сняли, взяв за оба конца, развели в стороны - получилась спираль;

·     тугая спираль - скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая спирали с иглы, чтобы лента не раскрутилась;

·     свободная спираль - скрутите ленту, снимите спираль с иглы и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться;

·     капля - сделайте свободную спираль и сожмите её с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли;

·     изогнутая капля - сделайте каплю и загните её уголок;

·     глаз - сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей форму глаза:

·     лист - сделайте свободную спираль и сожмите её в виде глаза и загните уголки в разные стороны;

·     ромб - сделайте  глаз  и сожмите  оба уголка, чтобы придать заготовке форму ромба;

·     треугольник - сделайте свободную спираль и сожмите её в трёх местах, чтобы получился треугольник.

С помощью этих приёмов Вы сможете создать необыкновенные композиции: от простого цветка, до самых изысканных проектов. Сделаете интересным досуг своих детей, научите их мыслить, говорить и работать руками.

Задание 2. В центре стола лежат все инструменты. Каждый ученик (учитель) берет один предмет, и называет для чего он нужен и как он называется.

Материалы и принадлежности:

-двухсторонняя цветная бумага;

-Стержень от ручки или зубочистка;

- клей ПВА;

- ватные палочки;

- ножницы;

- пинцет с заостренными концами;

- картон для создания фона;

- линейка с круглыми отверстиями различного диаметра;

- цветная бумага с красивой фактурой для декора.

И так у нас есть все для работы: основные элементы, материалы и инструменты. Ребята, в жизни людей существует множество различных дат - радостных, печальных, счастливых.

 Но есть одна дата, которая объединяет всех людей нашей страны. Этот праздник для россиян живой и святой, это 9 Мая – «День Победы». Сегодня мы с Вами, в преддверии праздника, посвященного «70-летию Дня Победы» выполним поздравительную открытку для ветеранов и жителей города. Данный мастер-класс апробирован, рассчитан для учащихся 5 класса, время изготовления изделия приблизительно 1, 5 часа.

Д/з: приготовить письменное поздравление, которое вы вложите в свою готовую открытку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Удивительное путешествие в мир квиллинга»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 765
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзюба Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзюба Елена Владимировна
    Дзюба Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15869
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе