Математика.
Тема: Площадь и периметр прямоугольника
и квадрата.
Цель: совершенствовать умение решать
задачи на нахождение
периметра и площади прямоугольников, используя
формулы: P = (a + b)* 2, P
= a * 4, S = a * b, S = a * a; продолжать формирование
вычислительных
навыков; дать представление о ландшафте и профессии
ландшафтный
дизайнер.
Задачи: умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное
взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность; развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий;
осуществлять рефлексию собственных действий и умение
взаимодействовать
в группе; контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний,
с использованием
компетентностно – ориентированных заданий
(информационная (работают со
словарями), исследовательская компетенция,
рассматриваем все возможные
варианты, и выбирают наиболее удачный).
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
II.
Запись
в тетрадях. ( Число, классная работа," минутка "
чистописания )
III.
Определение
темы, целей и задач урока.
Этот урок я хочу начать с таких загадок:
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень – очень рад.
(Прямоугольник).
- Почему я начала урок с загадок о прямоугольнике и
квадрате? (тема урока
площадь прямоугольника и квадрата)
Есть какие-то предположения?
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на
уроке?
А из этого следует цель урока, какая?
IV.
Актуализация
знаний.
- Вы сказали, что для успешной работы необходимо
вспомнить формулы. А главное их не путать. С этого и начнём.
Задачи
1) Найти площадь прямоугольника
со сторонами 30 см и 80 см.
2) Найти сторону прямоугольника,
площадь которого равна 1800 кв. см, а вторая сторона 20 см.
3) Ширина прямоугольника 8 см.
Чему равна длина, если периметр равен 40 см?
4) Длина прямоугольника 3м, а ширина
2 дм. Чему равен периметр?
5) Найди площадь квадрата, если
его сторона 100м.
Критерии оценивания:
«5» – нет ошибок
«4» – 1 – 2 ошибки
«3» – 3 – 4 ошибки
«2» – 5 и более
V.
Физминутка
Кот Антипка жил у нас,
Он вставал с лежанки в час,
В 2 на кухне крал сосиски,
В 3 сметану ел из миски,
Он в 4 умывался,
В 5 по коврику катался,
В 6 тащил сельдей из кадки,
В 7 играл с мышами в прятки,
В 8 хитро щурил глазки,
В 9 ел и слушал сказки,
В 10 шёл к лежанке спать,
Потому что в час вставать.
VI.
Основная
часть. Объяснение материала учителем.
- Мы повторили всё необходимое, можно переходить к
дальнейшей работе.
- Итак, что же такое площадь? Определение из толкового
словаря.
Площадь - это величина, которая указывает, сколько
места занимает фигура на
плоскости. ( Владимир Даль ).
Для дальнейшей мы с вами разбиваемся на группы.
( Словарная работа : Ландшафтный дизайн) Показ слайда.
Масштаб 1:100см
VII.
Работа
в группе.
Вы ландшафтный дизайнер. К вам офис поступил заказ
разработать план участка музыкальной школы.
1-я группа. - Высчитывает площадь всего участка и
высчитывать длину забора вокруг него. Выражает его в метрах.
2-ая группа.- Высчитывает площадь здания музыкальной
школы и думает где его лучше расположить.
3-я группа. – Вычислить площадь беседки, которая имеет
вот такую форму.
4-ая группа. - Высчитать площадь прогулочной дорожки,
если известно, что ширина дорожки 3м, а длина на 37м длиннее.
Задание для всего класса:
·
По краю
дорожки со всех сторон проложить бордюр. Сколько м бордюра потребуется?
Проверка результат напишут на листочке и прикрепят к
доске.
Давайте рассмотрим все возможные варианты для клумбы,
периметр которой равен 16 метров. Какие клумбы получатся?
VIII.
Итоговое
оценивание.
IX.
Самостоятельная
работа.
На пришкольном участке расположены две клумбы. На них
надо рассадить 120 кустов роз, причем на первой клумбе должно быть на 36 кустов
больше чем на второй. Сколько кустов роз на каждой клумбе?
X.
Рефлексия.
Вернёмся к вопросу: «Почему я начала урок с загадок о
прямоугольнике и
квадрате?»
Первый
ответил:- «Я целый день таскал
ненавистные камни».
Второй
ответил:- «Я немного устал, но
добросовестно выполнял свою работу».
Третий
ответил:- «Сегодняшняя работа принесла
мне радость и большое удовлетворение».
- Кто из
вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником?
Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые
знания. Оценки за урок.