Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыМатериал для проведения диагностики за 3 четверть по алгебре для учащихся 10 класса

Материал для проведения диагностики за 3 четверть по алгебре для учащихся 10 класса

Скачать материал

Контрольная работа за 3 четверть

по алгебре

10 класс

 

Пояснительная записка

Цель:

определить уровень усвоения обучающимися базовых знаний, умений, навыков и уровень сформированности универсальных учебных действий.

 

Проверяемый учебный материал

Предметные:

Задание 1. Направлено на выявление уровня овладения умениями строить  графики функций: квадратичной, линейной, обратной пропорциональности;

Задание 2. Направлено на проверку умения  вычислять область определения функции, применяя свойства квадратичной функции.

Задание 3.Требует от учащегося проявить умение строить график, применяя свойства квадратичной функции.

Задание 4. Направлено на проверку умения  строить графики, применяя свойства квадратичной функции.

Задание 5. Направлено на проверку умения  вычислять значение функции в точке.

Нахождение нулей квадратичной функции

 

Метапредметные УУД:

1)      умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

2)      умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

3)      умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

4)      владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

5)      умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

6)      умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

 

Критерии оценивания контрольной работы

Все задания работы с развернутым ответом  оцениваются в 2 балла (в зависимости от полноты ответа).

Выполнение учащимися работы в целом определяется суммарным баллом, полученным им по результатам выполнения всех заданий работы.

Максимальный балл работы составляет – 10 баллов.

 

Шкала оценивания

Предметные результат

Высокий уровень (9б. – 10б.) – на 85%- 100% . – сформированы знания основных свойств квадратичной функции, метод разложения квадратного трёхчлена на множители; уметь строить график квадратичной функции.

Хороший уровень (6б. – 8б.) – на 60% - 84%. – сформированы знания основных свойств  квадратичной функции, метод разложения квадратного трёхчлена на множители; уметь строить график квадратичной функции, но допущены ошибки в вычислениях.

Средний уровень (4б –5б.) – на 31%-59% -сформированы знания основных свойств квадратичной функции, метод разложения квадратного трёхчлена на множители; уметь строить график квадратичной функции, но допущены ошибки в вычислениях, оценивании.

Низкий уровень (3 б. и ниже)30% и ниже недостаточно сформированы знания основных свойств квадратичной функции, метод разложения квадратного трёхчлена на множители; уметь строить график квадратичной функции.

 

 

 

Баллы

0 - 3

 4-5

6-8

9-10

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

 

 

 

Сводная таблица достижения предметных результатов обучения

по учебному предмету «Алгебра»

 

Планируемые

результаты

Фамилия, имя учащегося

 

 

Строить графики функций: квадратичной, линейной, обратной пропорциональности;.

 

 

Применять свойства квадратичной функции.

 

 

Строить график, применяя свойства квадратичной функции.

 

 

Применять свойства квадратичной функции.

 

 

Вычислять значение функции в точке. Нахождение нулей квадратичной функции.

 

 

Всего баллов (%)

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

Метапредметные результаты:

Высокий уровень (11б-12б.) - учащийся владеет способностью  самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения,  владеет  логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родовидовых связей, понимает и использует математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации, выдвигает гипотезы при решении учебных задач и понимает необходимость их проверки.

Средний уровень (6б - 10 б.) – учащийся не всегда владеет способностью  самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения,  не всегда владеет  логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родовидовых связей, не всегда использует математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации, не всегда выдвигает гипотезы при решении учебных .

Низкий уровень (5 б. и ниже) -учащийся не владеет способностью  самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения,  с трудом владеет  логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родовидовых связей, не всегда использует математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации, не всегда выдвигает гипотезы при решении учебных .

 

 

Сводная таблица достижения метапредметных результатов обучения

по учебному предмету «Геометрия»

 

Планируемые

результаты

Фамилия, имя учащегося

 

 

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет  не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет  в совершенстве

 

 

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Всего баллов

 

 

Уровень

 

 

 

Вариант 1

1.  Функция задана формулой  Найдите:

1) f (−6) и f (2);             2) нули функции.

2.  Найдите область определения функции

3.  Постройте график функции  Используя график, найдите:

1)  область значений функции;

2)  промежуток убывания функции;

3)  множество решений неравенства f (x) > 0.

4.  Постройте график функции:

1)

5.  Найдите область определения функции

 

Вариант 2

1.  Функция задана формулой  Найдите:

1) f (−2) и f (3);             2) нули функции.

2.  Найдите область определения функции

3.  Постройте график функции  Используя график, найдите:

1)  область значений функции;

2)  промежуток возрастания функции;

3)  множество решений неравенства f (x) < 0.

4.  Постройте график функции:

1)

5.  Найдите область определения функции

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для проведения диагностики за 3 четверть по алгебре для учащихся 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тренажер заданий по теме Нахождение наибольшего и наименьшего значений функций
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: Глава 9. Применение производной к исследованию функций
  • 12.04.2022
  • 5205
  • 321
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
Сборник заданий по теме Начала теории вероятностей
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: Глава 12. Элементы теории вероятностей
  • 12.04.2022
  • 712
  • 5
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2022 237
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинякина Наиля Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинякина Наиля Рашитовна
    Кинякина Наиля Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27355
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек