Инфоурок Русский язык КонспектыМатериал для проведения внеурочного занятия по русскому языку

Материал для проведения внеурочного занятия по русскому языку

Скачать материал

Занятие внеурочной деятельности по русскому языку в 5 классе.

Тема: Увлекательная этимология

Цель: формирование  знания по этимологии слов; уточнение,  систематизация и углубление знания о живой  природе; формирование  умения самостоятельно решать различные этимологические задачи; Развитие  воображения, фантазии и логического мышления.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; закрепление уже имеющихся знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с  лексическим значением слова «Этимология», этимологий слов; обучить работе с этимологическим словарем.

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке своих действий, поступков;  развитие  у детей чувства любви к природе.

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор,  раздаточный материал.

                                                                   Ход урока

1 этап. Мотивация учащихся

Всему название дано – и зверю, и предмету. 
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету…
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно – 
В огромном море – море слов – 
Купаться ежечасно!

                                                                                                                     А.Шибаев

Язык, на котором мы думаем и разговариваем – это всегда отражение нашей сути. Но часто ли мы задумываемся, почему-то или иное явление, предмет так называются? Хотите открыть тайну рождения слов, заглянув вглубь столетий?  Наше занятие поможет Вам в этом.

Оно не относится ни к одному из разделов языкознания, изучаемых в школьной программе. Но он тесно связан с каждым из них. Знания фонетики помогут Вам разобраться в фонетических процессах, происходящих в нашем языке.  Морфемика и словообразование подарят новые открытия. Хотите узнать, как образовались названия растений, птиц, животных? Дерзайте! Все в Ваших руках!

Вы умеете ставить перед собой цели и добиваться их достижения? Давайте попробуем! Определите для себя цели сегодняшнего урока. Запишите их в тетрадь.

 Словарная работа  - этимология

Тема нашего урока «Увлекательная этимология». А кто из Вас знает, что такое этимология? По второму корню можно догадаться, что это наука. Но наука о чем?

Еще в 1806 году ученый – лингвист Н.Яновский дал следующее определение этимологии: «Словопроисхождение, словопроизведение; истинное произведение начала слов или изъяснение точного оных смысл». Как вы думаете, какое из слов данного определения является переводом с греч. etymon? – «истина, истинное значение слова». Так значит, мы сегодня будем заниматься с Вами поиском истины!

3. Запись в тетради Этимология (греч.) –1.  наука о происхождении слов 2. 2. происхождение слов

2этап. Актуализация знаний.

1. Словарный диктант  (Я загадываю загадки, а отгадки вы записываете)

1.     В шляпке рыжей, на ножке длинной

Встречает осень он под осиной.

Она приходит к нему ложбинкой

С туманом, дождиком и корзинкой. (Подосиновик)

 

2.     Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

 

3.     Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

 

4.     То рыжая, то серая,
А по названью белая.  (Белка) 

5.     Шоколадно- бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип.

Воротник  ажурный тонок-

Гриб такой зовут…Масленок

6.     Рыжие ушки с лисьей макушки

В травке лежат – для малых ежат. Лисички

7.     Синенький звонок висит,

никогда он не звонит. (колокольчик)

8.     Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет: В шубке белой зимой,

Вся в серёжках весной,

 Сарафан зелёный летом,

В день осенний в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит. (Береза)

9.     Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье. 
(Рябина)

2. Самопроверка (оцените себя)

3. Беседа по вопросам

 

1.     К какой части речи можно отнести эти слова?

2.     Перечислите одушевленные и неодушевленные сущ.

3.     Определите морфологические признаки (по цепочке)(род, падеж, чмсло)

4.     Сделайте морфемный разбор (у доски)

5.     Определить проверяемые и непроверяемые гласные в корне (в 2 столбика)

Проверяемые гласные в корне

непроверяемые гласные в корне

снегирь, синица, маслёнок,

лисички, колокольчик

подосиновик, береза, рябина

 

6.     Какое слово не записали (белка) и почему ( ударная гласная в корне)

7.     С какими царствами природы познакомились на уроке биологии.

8.     Распределите по царствам.

Царство грибов

Царство растений

Царство животных

Царство бактерий

подосиновик,

 маслёнок,

лисички,

береза, рябина,

колокольчик

снегирь,

 синица,

белка

 

 

9.     Перечислите понятия царства грибов

Подосиновик, масленок

10. Мы с вами выделили в этих словах корни.  Они  дают нам подсказку, какие родственные слова могут быть. Они и подскажут этимологию слова.

 

3 этап. этап открытия новых знаний

Масленок   (корень масл-) — гриб с клейкой кожицей на шляпке. Название гриба связано с этой клейкостью, блеском. Шляпка маслянистая (будто бы полита постным маслом), скользкая на ощупь, и поэтому всегда облепленная хвоей. Название гриб получил за внешний вид. Какие еще можно назвать грибы, получившие название по внешнему виду – сморчки, волнушки.  Запишите название.

Подосиновик (корень  осин-)– гриб, растущий под осиной. На название повлияло место произрастания. Названия какие грибов образовано от места распространения? – подберезовик, поддубовик, опята.  Научное название осиновик, березовик.

А вы знаете, что некоторые виды грибов занесены в Красную книгу – так занесен  осиновик белоголовый. Произрастает во Владимирской области, В Петушинском районе, около д.Попиново.

 

Название грибов может  возникнуть и еще по одному признаку – грибы лисички. По цвету.  Какие еще грибы получили название  по окраске?  Запишите их названия:  белый гриб, рыжик.

Сделайте вывод: какие признаки влияют на образование названия грибов?

(внешний вид, место произрастания, цвет)

 

А вы отнесли слово лисички – царству грибов. В какую группу можно было еще отнести это слово, если бы не было у него суффикса – лиса – царство животных. Как образовалось название этого животного. Заглянем в этимологический словарь. Зачитайте.

  

Лиса-  лиса Общеслав. Форма ж. р. к лисъ (ср. супруг  супруга). Объясняется по-разному; заслуживают внимания толкования 1) как слова того же корня, что диал. лисый «желтоватый» (в таком случае животное получило название по цвету шерсти), 2) как слова того же корня, что лихой (ср. польск. liszka) (ch > s, ср. весь). Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Что повлияло на это название 1) цвет или 2)характер поведения.

Запишите слово лиса в царство животных. Название какого животного встретилось нам здесь? Какой корень в этом слове? (бел-)

 

Белка Слово «белка» похоже на «белый». Но ведь белка — рыжая? Никакого противоречия тут нет. В древнерусском языке этот зверек назывался веверица. Осенью, когда белка линяет, ее мех становится светлым. Таких зверьков называли бъла въверица. Поскольку охотились именно на такую «бълу въверицу», от частого упоминания этого названия оно сократилось до «бъла», а потом дополнилось суффиксом -к-.

Прочитаем в словаре.

Белка  Др.-рус. Суф. производное от бела (е из «ять») «белка» < бела веверица «белая белка». Животное получило имя по цвету меха белой — очень редкой и дорогой — породы. См. белый. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

По какому признаку белка получила свое прозвание?  (цвет, внешний вид)

В царство животных отнесли мы и птиц. Посмотрите, а есть ли название  птицы, которое  связано с внешним видом. Синица. Какой корень. А какой суффикс . Назовите слова с таким же суффиксом – улица, курица, птица, куница.

А в словаре дается другое объяснение. Зачитайте.  

 

Синица  Общеслав. Соврем. синица < зиница, суф. производного от зинь. В таком случае, птица получила свое название сначала по характерным для нее звукам, а затем — по цвету оперения. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

 

Синица – звукоподражательное слово. Древнее слово синица образовано не от прилагательного синий, а от звукоподражания зинь с помощью суффикса -иц (а) .
Преобразование зиница в синица произошло в народном языке в результате сближения слова зиница с прилагательным синий: зиница > синица. Ученые-этимологи называют такое явление народно-этимологическим сближением. Русский литературный язык принял такую форму, такую звуковую оболочку, противоречащую истинному происхождению слова синица.
Сторонники же звукоподражательной теории происхождения этого слова утверждают, что имя синичье родилось от ее песенки – «зинь-зинь». Когда-то синицу называли «зиницей», и даже «зинзивером».

А еще названия  каких птиц являются звукоподражательными (чиж, кукушка, стрепет). Запишите их.  

А как можно объяснить название слова снегирь.

СнегирьИскон. Суф. производное (суф. ырь) от снегСнѣгырь послеизменения кыгыхы в кигихи > снѣгирь, а затем в результате ассимиляции ѣ последующему и > снигирь. Птица названа так потому, что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом и заморозками.

Как образовались названия животных  и птиц? – звукоподражание, внешний вид, характер поведения.

 Звукоподражание встречается и в названиях растений. Посмотрите на царство растений. Какое это слово?  

Колокольчик – Слово звукоподражательное, с удвоением корня (*kol-kol-), в древнерусском языке известно с XI века. Считалось, что появились цветы как напоминание людям о радостном перезвоне бубенцов под дугой лошадей ямшика и проросли там, где упали на землю перезвоны колокольчиков. А по еще одной легенде, цветы колокольчики стали прототипом церковных колоколов
По другому преданию, в колокольчик превратилась шляпа самого музыкального на свете гнома, которую он забыл на лугу после полуночного концерта.

В народе можно и услышать другие названия этих цветов: балаболка, звоночек, бубенцы, голубки, синельки, пичужницы. Во всех названиях слышится колокольный звон и звучит народная любовь к этим цветам. По народному поверью, услышать звон колокольчиков можно только раз в году – в волшебную ночь накануне Ивана Купалы, а любоваться цветением всё лето.

А как образовалось слово береза? Заглянем в словарь

береза Индоевроп. (польск. brzoza, болг. бреза, латышск. bērzs, нем. Brike, тадж. burz «вид дерева» и т. д.). Суф. производное от *bher «светлый, ясный», того же корня, что и белый. Береза буквально — «дерево с белой корой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва2004.

За что это дерево получило такое название? За внешний вид.

А вот рябина –

4 этап. Закрепление.

Загадаю вам еще  загадки.

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Ответ: Подснежник. Что повлияло на название ? – место произрастания.

Все знакомы с нами: 
Яркие, как пламя, 
Мы однофамильцы 
С мелкими гвоздями. 
Полюбуйтесь дикими 
Алыми ...гвоздиками.

5 этап. Подведение итогов.

Выводы:

Что изучает этимология?

О  представителях каких царств мы сегодня говорили?

 Какое осталось без нашего внимания?

Что общего в происхождении названий грибов, растений, животных, птиц? Какие особенности в образовании названий вы увидели.

Названия образуются как звукоподражательные слова

                                           По внешнему виду

                                          По поведению

                                              По месту распространения

А)вспомните содержание урока.

 Отметьте, какие задания для Вас оказались сложными, какие – простыми и неинтересными.

 Подберите эпитеты к каждому из заданий.

Б)вспомните цели, которые ставили в начале урока.

Каких из них Вы достигли?

Что еще хотели бы узнать?

 Вам есть к чему стремиться, значит, впереди есть цель! Успехов Вам!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для проведения внеурочного занятия по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку в 6 классе "Имя прилагательное: грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Имя прилагательное
  • 08.01.2018
  • 2649
  • 77
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Рейтинг: 3 из 5
  • 08.01.2018
  • 1232
  • 20
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 339
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Наталья Викторовна
    Елисеева Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18974
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе