Урок литературы
"В жизни всегда есть место
подвигу"
Цели:
- показать особенности раннего творчества
М.Горького на примере рассказа “Старуха Изергиль”;
- проанализировать легенду о Данко с точки
зрения ее идейного и художественного своеобразия;
- через анализ легенды воспитать в учащихся
уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию, гордости, добру,
служению людям.
Оборудование:
- портрет М. Горького
- рисунки учащихся к легенде о Данко
Эпиграф к уроку
Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела,
который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно
заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать
грядущим поколениям. (Б. Шоу)
Ход урока
1. Вступительная часть урока. Создание мотивации,
эмоциональный настрой на анализ легенды. Сообщение темы и целей урока (слайд№1)
Слово учителя.
- Сегодня наш
урок будет необычным, т.к. у нас сегодня гости.
-
Эпиграфом к уроку станут слова (слайд №2)
Жизнь не тающая свеча.
Это что-то вроде чудесного факела,
который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно
заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать
грядущим поколениям. (Б. Шоу)
-
Как вы понимаете эти слова?
Работа с текстом
1)
Чтение вслух отрывка из легенды «Данко» (от слов
«Что сделаю я для людей?!» до слов «и вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…»)
–Каким
вам представляется герой, произнесший эти слова -Данко?(слайд№3)
- “...Учитесь, читайте, научитесь уважать людей за их работу,
за все то, что они сделали для Вас...”, - так говорил человек, который сам был
постоянно завален работой, просиживал за столом по 14 часов в сутки. Имя этого
человека, портрет которого вы видите на доске, - Алексей Максимович Горький.
Горький всегда пристально наблюдал за жизнью, видел в ней и радости, и горести,
и разочарования, и негодования. (слайд№4)
За несколько месяцев до создания рассказа “Старуха Изергиль”
Горький писал: “Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! Нужны такие
слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая,
толкали вперед. Пусть отвращение к настоящему будет беспокойной, острой болью и
жажда будущего – страстным мучением”. Так понимал высший смысл и жизни и
искусства писатель. И сам искал сильное, яркое слово, которое могло бы
подвигнуть человека на подвиг, заставить изменить жизнь. В детстве для себя
Горький нашел такие слова... В чем? В книгах.
- Что же заставило его обратиться к книгам?
Слово ученика (рассказ о детстве писателя).
- В детстве будущему писателю пришлось много работать. Уже с
девяти лет дедушка отдал его в магазин обуви, потом Горький поступил в
иконописную мастерскую, на пароход в поварята, в помощники садовника. В 15 лет
желание учиться было огромно. Он приезжает в Казань, полагая, что науки всем
желающим даром преподаются. Оказалось, что это не так. Горький снова поступает
на работу, а при возможности “почитывает книжки”. Только книги показывали ему
иную жизнь. Книга для него – это чудо, в котором заключена душа написавшего ее.
Нередко он плакал, читая, - так хорошо рассказывалось о людях. И мальчишка,
задерганный дурацкой работой, обижаемый дурацкой руганью, давал себе
торжественные обещания помочь людям, честно послужить им, когда вырастет.
- И как же, когда вырос, Горький послужил людям? (Своими
книгами.)
- Давайте подведем итог всему сказанному: о чем же размышлял в
ранних произведениях писатель? (О сильной яркой личности, которая могла бы
повести за собой людей и показать им, что жизнь можно изменить к лучшему.)
2. Словарная работа.(слайд№5)
- Что такое
легенда? (Легенда – один из самых значительных жанров письменности на протяжении
всего европейского средневековья, начиная с шестого века. Первоначально – житие
святого, написанное для чтения в день его памяти.
Что такое
подвиг? (Героический самоотверженный поступок – из словаря Ожегова)
- Подберите к слову
«подвиг» однокоренные слова (двигать, движение души)
- Как тему подвига
раскрыл Максим Горький, мы узнаем, прочитав текст о Данко.
- Работа в группах. (Обращение к ассоциативному
мышлению учащихся.) (слайд№6)
Составьте словесный портрет человека-легенды. (Затем все
мнения детей озвучиваются и записываются на доске и в тетрадях, потом эти
ключевые слова можно использовать при написании творческих работ.) Например:
смелый, бесстрашны, умеющий преодолевать трудности, опасности, жертвующий собой
во имя других, совершающий подвиг...
3. Работа с текстом художественного произведения.
Чтение по отрывкам и обсуждение по проблемным вопросам. (слайд№7)
"Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса
окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой - была степь. Были это
веселые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора: явились
откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса.
- Какими вы видите людей этого племени? Могли ли они,
на ваш взгляд, сделать что-то, чтобы чужие племена не сумели прогнать их в глубь
леса?
(Мнения учащихся:
- Люди были сильные, смелые, веселые. Такие, как они, должны
идти до конца, ничего не бояться.
- Люди струсили и не стали сопротивляться, их, я думаю, ждет
смерть.
- Люди привыкли к веселой, беззаботной жизни, поэтому, когда возникла
опасность, они и не смогли бороться с чужими племенами.
- Если это сильные и смелые люди, как пишет автор, то почему
же они испугались “тяжелой поры” и даже не стали сопротивляться?)
________________________________________________________
Там были болота и тьма, потому что лес был старый, и так
густо переплелись его ветви, что сквозь них не видать было неба, и лучи солнца
едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь густую листву. Но когда его лучи
падали на воду болот, то подымался смрад, и от него люди гибли один за другим.
Тогда стали плакать жены и дети этого племени, а отцы задумались и впали в
тоску.
- Как вы думаете, можно ли было как-то спасти племя от
гибели?
(- Люди ушли в глубь старого леса, где были болота и тьма, они
испугались за свою жизнь, но ничего не предпринимали. Думаю, они просто
оказались слабыми.
- Вместо того чтобы искать выход, “отцы”, самые мудрые, я
считаю, люди в племени, впали в тоску.
- Нужно было что-то делать, а не просто тосковать.) (слайд№8)
_________________________________________________
Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги:
одна – назад, - там были сильные и злые враги, другая – вперед, - там стояли
великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые
корни глубоко в цепкий ил болота. Эти каменные деревья стояли молча и
неподвижно днем в сером сумраке и еще плотнее сдвигались вокруг людей по
вечерам, когда загорались костры. И всегда, днем и ночью, вокруг тех людей было
кольцо крепкой тьмы, оно точно собиралось раздавить их, а они привыкли к
степному простору. А еще страшней было, когда ветер бил по вершинам деревьев и
весь лес глухо гудел, точно грозил и пел похоронную песню тем людям. Это были
все-таки сильные люди, и могли бы они пойти биться насмерть с теми, что однажды
победили их, но они не могли умереть в боях, потому что у них были заветы, и
коли б умерли они, то пропали б с ними из жизни и заветы. И потому они сидели и
думали в длинные ночи, под глухой шум леса, в ядовитом смраде болота. Они
сидели, а тени от костров прыгали вокруг них в безмолвной пляске, и всем
казалось, что это не тени пляшут, а торжествуют злые духи леса и болота... Люди
все сидели и думали. Но ничто – ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души
людей так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от дум... Страх родился
среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины плачем над трупами
умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, - и трусливые слова
стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом все громче и громче ...
Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою, и
никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни...
- Что помешало людям бороться за свое племя?
Оставалась ли еще надежда на спасение?
(- Горький описывает, как страшно людям было в лесу:
великаны-деревья сдвигались вокруг людей по ночам, тьма словно собиралась
раздавить людей, а ведь они привыкли к свободе, к простору степи. Страх помешал
им действовать.
- Люди, хотя и оказались в дремучем лесу, все-таки еще думали
пойти бороться с чужаками, но боялись погибнуть, ведь вместе с ними умерли бы и
заветы.
- Но если люди останутся в лесу и будут дальше гибнуть от
смрада болот, то все равно заветы будет некому передать, поэтому все-таки надо
никогда не терять надежды на спасение... Все равно нужно было что-то делать...
- Я думаю, что надежда у них все-таки была, потому что это
были сильные люди и они не переставали думать, как выбраться из леса, а значит,
когда-нибудь все равно выход бы они нашли.)
- Какие краски являются главными в описании природы,
окружающей людей? (Краски тьмы: “там были болота
и тьма... так густо переплелись ветви, что сквозь них не видать было неба, и
лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь густую тьму”.) (слайд№9)
____________________________________________________
Но тут явился Данко и спас всех один. Данко - один из тех
людей, молодой красавец. Красивые - всегда смелы. И вот он говорит им, своим
товарищам:
- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с
тем ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем
в лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец - все на свете имеет конец!
Идемте! Ну! Гей!..
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому
что в очах его светилось много силы и живого огня.
- Веди ты нас! - сказали они.
Тогда он повел..."
- Как восприняли люди предложение Данко? Почему они
поверили ему?
(- Люди обрадовались, что нашелся кто-то, кто предложил выход.
- Человек всегда рад тому, кто решит за него, что делать.
- В такой ситуации люди всегда пойдут за лидером и будут ему
благодарны за спасение.
- Люди увидели, что он лучший из всех, и поэтому пошли за
Данко.
- “Красивые - всегда смелы”, - так пишет Горький. Данко лучший
из всех людей, потому что в его очах светилось много силы и живого огня,
поэтому люди и поверили ему и пошли за ним.)
____________________________________________
"Повел их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в
него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою
жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной.
Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый
шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Все гуще становился
лес, все меньше было сил! И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно
он, молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди их и был бодр и
ясен.
Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья
глухо, грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нем собрались сразу все
ночи, сколько их было на свете с той поры, как он родился. Шли маленькие люди
между больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и, качаясь,
великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над
вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнем и исчезали так же
быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещенные холодным огнем молний,
казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые,
длинные руки, сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить людей. А из тьмы
ветвей смотрело на идущих что-то страшное, темное и холодное. Это был трудный
путь, и люди, утомленные им, пали духом. Но им стыдно было сознаться в
бессилии, и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко, человека, который шел
впереди их. И стали они упрекать его в неумении управлять ими, - вот как!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди
дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас!
Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
- Вы сказали: "Веди!" - и я повел! - крикнул
Данко, становясь против них грудью. - Во мне есть мужество вести, вот потому я
повел вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели
сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!
Но эти слова разъярили их еще более.
- Ты умрешь! Ты умрешь! - ревели они. А лес все гудел и
гудел, вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех,
ради которых он понес труд, и видел, что они - как звери. Много людей стояло
вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать
пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям
оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И
вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь, и
тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня... А
они, увидав это, подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись
очи, и они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и
стали плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он
уже понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем сердце, ибо эта их дума
родила в нем тоску.
А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...
- Проанализируем описание грозы. Как оно помогает
отразить состояние людей и происходящее между ними?
(- Гроза – страшное явление: грозно зашептали деревья, грозно
шумят молнии.
- Употребляются активные глаголы: грянула, скрипели, гудели,
летая, освещали, исчезали – они передают динамику действия.
- Контраст: сгущающаяся тьма и холодный огонь молний, “молнии
разрывали тьму в клочья”.
- Из тьмы выступало “что-то страшное, темное и холодное”.
Автор даже не называет, что это. Неопределенное местоимение усиливает
впечатление таинственности, загадочности, а значит, возрастает и страх.
- Разъяренные люди видятся Данко в зверином облике.
- Снова возникает образ кольца как угрозы, когда люди, как
волки, стали плотнее окружать Данко, чтобы легче было схватить его и убить.)
- Как вы считаете, что может дальше произойти с Данко?
Можем ли мы осуждать людей за трусость?
(- Людей много, это толпа, а толпа может растерзать.
- Данко может дальше убеждать людей и, возможно, убедит.
- Данко может бросить людей и спасти самого себя.
- Думаю, что Данко решился искать выход именно из-за того,
чтобы спасти племя, поэтому он будет с ними до конца.
- Утомленные, люди пали духом и не могли идти дальше. Они
устали, испугались трудностей, не знали, что ждет их впереди.)
_________________________________________________
- Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко. И
вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял
его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал,
освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его
и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные,
стали как камни.
- Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на свое место,
высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел,
удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все
бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли,
но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало,
пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и
остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море
солнечного света и чистого воздуха, промытого дожде . Гроза была - там, сзади
них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах
дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась
красной, как та кровь, что била горячей струёй из разорванной груди Данко.
Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко,
- кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и
- умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его
и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце
ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."
- Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед
грозой!
- Какой момент следует считать кульминационным?
Анализ средств
художественной выразительности в тексте (слайд№10)
1. Вспомните, какие средства художественной
выразительности встречаются в
текстах?
2.
Найти в тексте тропы, фигуры речи:
эпитеты (горящее сердце, чудесное зрелище, смелое сердце);
метафоры (сердце пылало, факел любви к людям, тьма
разлетелась, гнилой зев болота, брильянты дождя);
олицетворения
(лес удивленно качал вершинами, лес замолчал, лес расступился, вздыхала степь);
сравнения (сердце как солнце, золотом сверкала роса, роса как кровь);
антитеза (темный лес – солнечный свет);
анафора (кинул взор);
риторический вопрос (Что сделаю я для людей?!)
Какими средствами художественной выразительности
изображается сердце героя?
(- Градация: “Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца”.
- Повторы: пылало, ярко, солнце, освещенный, факел.
- Перифраз: сердце – “факел великой любви к людям”, символ
жертвенной любви.)
- Предполагали ли вы, что все может так закончиться?
Напрасна ли смерть Данко?
(- Да, предполагал, но надеялся, что люди окажутся добрее.
- Думал, что герои спасутся. Они и спаслись, но какой ценой...
- Наверное, нельзя строго судить людей, ведь не каждый человек
способен на смелый поступок.
- Данко погиб. Его гибель не напрасна. Он спас целое племя от
гибели. И может быть, сейчас люди и не думают о благодарности, но потом, я
уверен, они поймут, что для них сделал Данко.)
______________________________________________________
4.
Подведение итогов урока. Рефлексивно-оценочный
этап
- Какова главная
мысль легенды о Данко? Чему она учит нас?
- Согласны ли вы, что в жизни всегда есть место подвигу?
- Можно ли назвать Данко героем? (Дети говорят и
о том, что подвиг Данко похож на подвиг Прометея, похитившего огонь для людей,
но понесшего за это страшное наказание. И о том, что подвиг Данко должен
служить напоминанием новым поколениям о том, каким должен быть настоящий
человек.)
- Какие подписи можно сделать под иллюстрациями,
выполненными вашими одноклассниками?
- Творческое задание: написать синквейн, в котором ключевое
слово “Данко”.
Примеры синквейнов, составленных детьми.
Данко.
Смелый,
красивый.
Жалел,
спасал, погиб.
Красивые
– всегда смелы.
Подвиг.
*
* *
Данко.
Бесстрашный,
мужественный.
Жалеет,
любит, жертвует.
Может
победить смерть.
Герой.
*
* *
Данко.
Бескорыстный,
благородный.
Любит,
ведет за собой, погибает.
Во
имя других готов пожертвовать собой.
Человек-легенда.
Домашнее задание
(слайд№11)
Привести пример
героического поступка в наше время (из материалов газет, журналов, телепередач,
новостей)
Подведение итогов,
оценка работы.