Инфоурок Школьному психологу СтатьиМатериал "Психология детской лжи"

Материал "Психология детской лжи"

Скачать материал

Психология детской лжи (эмпирическое исследование).

 

       Младший школьный возраст является периодом кардинального изменения в жизни ребенка. Вроде бы еще вчера ребенок открыто говорил о своих чувствах и ничего не скрывал, как вдруг он начинает с помощью уловок уходить от своих обязанностей, отрицать обвинения. Родители сразу же начинают бить тревогу и ищут методы избавления от этой плохой привычки.

      Так как я работаю с детьми младшего школьного возраста, и сама имею детей подросткового и младшего школьного возраста мне эта тема очень интересна. С одной стороны как педагогу, а с другой стороны, как маме.

     Но сначала необходимо понять,  что такое ложь, что под этим словом подразумевается. Ведь мы сами с детства часто слышали от своих родителей,  от учителей и воспитателей, что лгать – это плохо.

      Ложь – это сознательное искажение известной субъекту истины: она "представляет собой осознанный продукт речевой деятельности, субъекта, имеющий своей целью ввести в заблуждение" собеседника. Ложь является неотъемлемой частью человеческого существования, проявляется в самых различных ситуациях, в связи, с чем это явление толкуется достаточно разнопланово. Ложь у психически здорового, нормально развитого человека, как правило, определяется реальными мотивами и направлена на достижение конкретных целей. Поэтому полная искренность становится практически невозможной и, в случае таковой, может, по-видимому, рассматриваться как психическая патология. В силу того, что, безусловно, правдивых людей нет, различие между лжецом и правдивым человеком носит весьма условный характер и обязательно требует конкретного ситуационного уточнения. Детскую фантазию трудно отличить ото лжи.

В книге И. Вагина описана техника обнаружения лжи, которая позволит человеку, заподозрившему обман, оценить, насколько обоснованы или безосновательны его подозрения. В книге приведены основные поведенческие ошибки, которые совершает лжец и с помощью которых он может быть разоблачен:

а) слова: «иногда стоит прислушиваться к оговоркам человека. В них, он может сказать то, что очень боится сказать. Перепутывания слов может быть, не простой ошибкой речи. Это обуславливается тем, что при лжи человек волнуется (чаще всего) и слегка теряет бдительность. По средствам этого правда может вырваться наружу. Когда человек сознательно лжёт у него часто, в построенных им фразах, присутствуют междометия, лишние слоги, слова,… например: « Ну… ну я это… м-мне мне… нравится т-твоя новая стрижка!»;

б) голос: частые паузы – это основной признак обмана. Лжец тянет время для того, что бы продумать линию поведения, особенно, если лжец не знал, что ему придётся лгать. Тон голоса тоже резко изменяется. Обычно он становится намного выше, но нельзя пренебрегать людьми, которые, боясь быть разоблаченными, начинают насильственно играть своим голосом. Он становится слишком неестественно сдержанным, низким. Короткие покашливания также показывают взволнованность человека;

в) пластика: руки обычно соприкасаются друг с другом. Начинается нервное подёргивание ногой или любые другие ритмичные движения. Прикосновение пальцем руки к носу или уху на несколько секунд. Только не перепутайте: у человека нос или ухо могут зачесаться! Как правило, нос чешут быстро и целеустремлённо, но если это движение длится достаточно долго, то знайте – человек говорит то, что ему говорить не хочется;

г) мимика: часто можно наблюдать растерянное выражение лица, немного смущённое. И даже если человек хорошо держит себя в руках, любой заданный в лоб вопрос на тему, по поводу которой вам лгут, поставит собеседника в тупик, хотя бы на несколько секунд. Пока человек сочиняет уместный вариант ответа, вы можете легко увидеть на его лице потерянного ребёнка, разоблачив его тем самым.

     Ложь также можно распознать по набору верных признаков. Лжецов выдают:

Многословие, отсутствие четких формулировок; Паузы перед ответами; Громкость голоса; Внутреннее напряжение; Хаотичные движения; Неестественная мимика; Румянец или бледность; Расширенные зрачки .

      Ложь и правда – нравственные категории, а значит, с трудом приложимы к продуктам психической, игровой, творческой и учебной деятельности ребенка. Я думаю, что ложь серьезная проблема в жизни любой семьи и во взаимоотношениях ребенка и взрослых. Необходимо, чтобы в семье было доверительное отношение к ребенку.

      Какие причины подталкивают маленьких детей говорить неправду или умолчать? Поговорим об этом. Взрослые, пытаясь привить моральные ограничения, стремятся докопаться до истины, хотят слышать от своих детей одну только правду, учат своих сыновей и дочерей быть честными. Поэтому ложь, услышанная из уст ребенка, приобретает оценку одного из смертных грехов, бороться с которым считает своим долгом каждый родитель. Родители требуют от ребенка всегда говорить правду, однако сами взрослые далеко не всегда говорят правду и отнюдь не всегда стремятся к разоблачению лжи. Например: если вам позвонил человек, с которым вы не хотите общаться и  просите кого-то ответить на телефонный звонок и сказать, что вас нет дома.  Не является ли это ложью? Ведь родители это те люди, которые своим поведением показывают пример поведения в тех или иных ситуациях.

        Другой случай,   вы делаете комплименты учителю в школе,  вполне с ней соглашаетесь, а дома в присутствии ребёнка говорите, что полностью не согласны с учителем и его методами преподавания и тому подобное и что оно не права.

         В моей практике был такой случай. Одна моя ученица в субботу не пришла в школу, когда я позвонила маме девочки, чтобы выяснить причину отсутствия, она объяснила это тем, что девочка болеет. В понедельник, эта девочка ко мне подошла, и, опустив голову,  сообщила, что ей пришлось нянчиться со своим младшим братом, и поэтому не пришла в школу.

      Требуя от детей честности и искренности, взрослые сами  должны соответствовать требуемым моральным принципам поведения.

        Часто взрослые задают неправильные вопросы, которые не оставляют ребёнку выбора, тем самым провоцируя ложь. Не задавайте вопросы, которые можно трактовать по-разному. Например, ребёнок  что-то разбил, а взрослые зная кто это  сделал,  всё равно начинают выяснять. Ребёнок, испугавшись наказания,  вынужден будет говорить неправду. В таких случаях лучше спросите, как он это сделал. Такой вопрос не даст повода малышу соврать. Когда он видит, что вы не настроены агрессивно, у него не возникнет желания соврать вам. Но если вы не верите тому, что ваш ребёнок сказал правду, то лучше скажите это ему вот в таком виде: "Я верю тебе, и думаю, что ты очень честный человек и говоришь мне правду. А если это не так, то я сильно разочаруюсь".

       Нельзя  устраивать оскорбительных допросов. Если ребёнок не скажет правду, то допрашивать его не имеет смысла. Нужно объяснить ребёнку, что поступок вроде этого непозволительный и как можно порядочно закрыть этот инцидент. Чем жестче родители требуют правды, тем труднее ребенку не обманывать. Не нужно ставить ребенку нереальных планов, а стоит научить его не бояться ошибок и всегда стараться исправлять их. Нужно научить не давать обещаний, которые нельзя выполнить. А если дал такое обещание, то необходимо вовремя признаться в том, что выполнить его не можешь.  Благодарите за честность. Если ребёнок признался в содеянном, то расскажите ему что вы очень рады: "Я рада, что ты растёшь у меня очень честным человеком, так как ты не соврал мне". Но тут же возникает серьёзная проблема в выборе наказание для маленького проказника. Если всё-таки наказать его, то он может соврать в следующий раз, а если не наказывать, то он может не понять, что поступил неправильно. В таком моменте наказание должно быть условным. Нужно дать ему возможность исправить ошибку. Но самое главное - это показать отрицательную сторону его поступка. Ребёнок должен увидеть, что вы очень недовольны, до даёте ему шанс исправиться. В семье должно быть доверие друг к другу. Обычно если детям доверять, то они будут отвечать тем же. Ребёнок должен знать и чувствовать, что ему доверяют. Нужно объяснить ему, о том, что правда плодотворна. Если люди будут верить друг другу, то всегда будут жить в согласии.

Рассказывая немыслимые истории и наблюдая, какое впечатление они производят на окружающих, дети учатся отличать правду от вымысла. Зачастую дети лгут потому, что их знания об окружающей действительности недостаточны, фрагментированы, и им приходиться заполнять пробелы собственными выдумками. По мере взросления «белых пятен» становится все меньше, и большинство детей меньше фантазируют и выдумывают. Мы можем помочь ребенку разграничить мечты и действительность, но важно не перестараться и дать ребенку возможность создавать свою альтернативную реальность в игре, в сочинении волшебных историй. Надо показать ребенку, что существуют ситуации, где не стоит прибегать ко лжи, и ситуации, в которых он может замечательно проявить себя благодаря развитому воображению. Постарайтесь понять, почему ребенок иногда не в состоянии сказать правду, вспомните ситуации, в которых и нам, взрослым, приходилось лукавить: все те застрявшие лифты, снежные заносы и прорыв батареи, помешавшие нам вовремя добраться до работы. Как правило, многие из нас не раз жертвовали истиной, оправдывая себя тем, что пытались избежать неприятностей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и ребенок порой следует этому правилу. Мы всегда должны помнить одну важную истину для успеха разоблачения лжеца: ни один лжец, никогда, не получает удовольствие от процесса лжи.

И прежде чем его разоблачить, задумайтесь, как это лучше сделать, доброжелательнее и тактичнее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал "Психология детской лжи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье можно найти материалы для работы с детьми младшего школьного возраста.

Младший школьный возраст является периодом кардинального изменения в жизни ребенка. Вроде бы еще вчера ребенок открыто говорил о своих чувствах и ничего не скрывал, как вдруг он начинает с помощью уловок уходить от своих обязанностей, отрицать обвинения. Родители сразу же начинают бить тревогу и ищут методы избавления от этой плохой привычки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 209
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Гульфина Гайфетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29453
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе