Классный
час: « Право на жизнь»
(профилактика
употребления ПАВ)
Цель: формировать
потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательная: вооружить
учащихся системой знаний о вреде употребления ПАВ
Воспитательная: вырабатывать
у обучающихся негативное отношение к употреблению ПАВ
Развивающая:
совершенствовать у обучающихся способность отказа от принятия ПАВ в компании
подростков.
Участники:
учащиеся
Ход
занятия:
1.
Организационный этап.
2.
Мотивационный этап.
- Сегодня
мы поговорим о том, что касается каждого из здесь присутствующих. Мы часто
слышим о том, что курение и употребление алкоголя, наркотики вредят здоровью
людей, негативно влияет на личную жизнь, карьеру. Мы часто видим пьющих и
курящих людей, наркоманов, людей употребляющих токсические вещества по
телевизору, среди знакомых, на улице. Одни из них выглядят успешными и
здоровыми, другие, наоборот, вызывают отвращение. Данная тема интересует
каждого, и на разных этапах жизни перед каждым человеком встает масса вопросов,
например:
- Стоит ли
пробовать курить?
- А не
стану ли алкоголиком, если попробую спиртное?
- Так ли
безобидно курение, как многим кажется с первого взгляда?
- Почему
некоторые пьют и живут нормально, а другие пьют и живут не нормально?
-Что такое
наркотики и ПАВ. Страшно ли это?
Как вы
знаете, в нашей стране, в нашем посёлке, на улицах нередко можно встретить
неблагополучных или бездомных людей, где-то существует организованная
преступность. И хотя мы, возможно, не можем решить проблемы бедности,
преступности или алкоголизма, мы можем принимать ответственные решения,
затрагивающие нашу жизнь и жизнь наших близких. Пословица гласит: «Смеется тот,
кто смеется последним». Поэтому каждому стоит задуматься, какая жизнь имеет
больше возможностей: жизнь безрассудная или со смыслом, жизнь с сигаретой и
алкоголем или без них.
3. Основной
этап.
- Обсуждение
темы «Привычки. Вредные привычки».
Участникам
предлагается
- дать
понятие «привычки» (Привычки — это устойчивые способы
действий человека, выполнение которых в определенных условиях становится
потребностью).
- дать
понятие «вредные привычки» (Вредные привычки - это привычки,
которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и
полностью использовать в течение жизни свои возможности).
- назвать
известные вредные привычки.
Поступает
предложение сегодня подробнее остановиться на двух вредных привычках: курение,
алкоголь.
- Обсуждение
вопроса «Причины употребления и причины отказа» (работа
в группах).
Обсуждение,
анализ предложенного материала в группах 5 минут, затем один из участников
группы высказывает мнение группы. Предлагается назвать:
Причины
курения.
Материал
для анализа
|
Причины
курения (заполняют дети в группе)
|
Многие
курильщики – абсолютно здоровые люди, имеют семью, счастливы. Однако мало кто
задумывается о тех последствиях, к которым приводит каждая выкуренная
сигарета.
|
отсутствие
знаний о вреде курения
|
Многие
курильщики утверждают, что курение может смягчать стрессовые нагрузки,
является средством расслабления, переключения активности, что особенно важно
в сложных, конфликтных или неопределенных ситуациях. Курение – попытка ухода
от трудностей реальной жизни. Однако при этом не учитывается, что при каждой
затяжке в организм курильщика (легкие и ток крови) проникает большое число
вредных химических соединений. Между тем, трудности реальной жизни остаются,
и их все равно приходится преодолевать ...
|
необходимость
расслабиться, снять эмоциональное напряжение, забыться
|
Решение
о начале курения принимается под влиянием сверстников, друзей, родителей,
старших братьев и сестер, более старших подростков.
Курение
нередко связано с ложно понятыми соображениями, так называемого престижа и
независимости. Немаловажную роль играет попытка подражать взрослым,
самоутвердиться, приблизить свое поведение к поведению взрослых.
|
чужой
пример, «за компанию», «престиж»
|
Свою
лепту в курение детей и подростков вносят средства массовой информации,
прежде всего телевидение: реклама и кино. Начинающие курить дети и подростки
большей частью не имеют никакого впечатления об опасностях, связанных с
курением, степени риска.
|
реклама
через СМИ
|
Делаем
вывод о том, что среди тех, кто курит, существует несколько обманчивых
представлений (иллюзий), при помощи которых они объясняют причины курения.
Причины
употребления алкоголя.
Материал
для анализа
|
Причины
употребления алкоголя (заполняют дети в группе)
|
Взрослым
человека делает самостоятельность, ответственность за свою жизнь и жизнь
близких людей, мудрость и личные достижения, но чем раньше человек начинает
употреблять алкоголь, тем у него меньше шансов стать по-настоящему взрослой
состоявшейся личностью. В этом и заключается понятия «ИСТИННОЙ» И «ЛОЖНОЙ»
ВЗРОСЛОСТИ.
|
желание
быть взрослым, интерес к возникающим при этом ощущениям
|
Средства
массовой информации (кино, реклама на ТВ, журналы и т. п.) формируют образ
успешного, общительного, уверенного в себе человека, который употребляет
алкоголь. Но, если вы спросите не персонажа кино или рекламы, а реального
человека, который успешен, уверен в себе и востребован в жизни, н скажет, что
секрет его успеха заключается в сильном желании стать таким, в
целеустремленности и позитивном настрое, а уж никак не в алкоголе. Алкоголь
искажает реальность, создает иллюзию, обманывает человека на пути к успеху в
жизни. Образ успешности - совсем не успешность!
|
желание
быть успешным, модным и особенным
|
Социальное
давление действительно бывает очень сильным, но запомните, что человеку,
который не умеет говорить «нет», привык делать то, чего от него хотят другие,
а не то, чего он хочет сам, придется всю жизнь угождать чужим желаниям и быть
тем, кого используют. Сначала человек пьет «за компанию», а потом уже без
нее.
|
социальные
обычаи,
желание
быть таким, как все
|
Стресс -
естественная реакция на нестандартные и сложные ситуации в нашей жизни. Если
молодой человек не учится правильно вести себя в стрессовых ситуациях, «
убегает» от решения даже небольших проблем, он и в дальнейшем неминуемо будет
искать «допинг» для поддержания радости и счастья в жизни, станет слабым и
зависимым, в том числе от алкоголя. Алкоголь снижает чувствительность к
проблемам, но не учит решать их.
|
помогает
бороться со стрессом и разбираться с проблемами в жизни, получить
облегчение в горе
|
Алкоголь
помогает найти друзей, помогают свободно общаться. Но.… Во – первых, не
всегда эти отношения оказываются позитивными. Во – вторых, когда люди много
пьют, они теряют контроль над собой, злятся, ввязываются в драки. Половина
всех убийств связана с употреблением алкоголя. Кроме того, выпившие люди
часто совершают поступки, которых, в дальнейшем, стыдятся. В состоянии
алкогольного опьянения пошлость приобретает оттенок оригинальности,
разнузданность принимается за смелость… но, только в глазах пьяного человека.
К тому же, человек, который привыкает завязывать общение с другими людьми при
помощи алкоголя, со временем рискует стать зависимым от него.
|
помогает
общаться, знакомиться и завязывать отношения
|
Каждый
человек имеет потенциал для своего развития. Мало, кто понимает свое
предназначение или цель в жизни в молодом возрасте. Многие великие и
известные люди попробовали множество профессий, увлечений в своей жизни,
прежде чем найти что-то свое. Если вы еще не знаете цель своей жизни, это
вовсе не значит, что ее нет. Если бы каждый знал свое будущее, жизнь потеряла
бы всякий смысл. Как говорится, «не попробуешь – не узнаешь». Есть простой
прием, как сделать свою жизнь более интересной и насыщенной – каждый день
делать что –то новое для себя, пускай даже по мелочи. Еще лучше – каждый день
записывать эти большие или маленькие «подвиги» и через месяц подвести итоги.
Результаты и изменения в жизни поразят вас, если, конечно, не будете
«халтурить».
На самом
деле существует огромное количество интересных занятий без алкоголя. И это не
только спорт, образование. Даже праздники зачастую гораздо веселее проводить
без алкоголя.
|
весёлое,
беззаботное времяпровождение
|
Делаем
вывод о том, что алкоголь это не магическое средство и не выполняет тех
функций, которые ему часто приписывают люди, алкоголь влияет на рассудок, и
пьющий часто не осознает опасности своих действий.
Причины
отказа от употребления ПАВ (курение , алкоголь, наркотики).
Дети
третей группы перечисляют причины того, почему стоит отказаться от курения,
алкоголя, наркотиков.
-
Сохранить здоровую и красивую внешность;
- избежать
болезней, сохранить здоровье и жизнь;
-
противные на вкус;
- семейные
принципы не позволяют: никто не курит и не пьёт;
- создать
семью, быть счастливым и т.д.
Делаем
вывод о том, что существует множество прекрасного в жизни, ради чего стоит
отказаться от курения, алкоголя, наркотиков. Существует много здоровых
способов, которые помогают справляться с проблемами и весело проводить время.
Например: игры, спорт, обучение навыкам общения, преодоления отрицательных
эмоций.
-Для более
чёткого представления о вреде ПАВ на подростка, я предлагаю вам просмотреть
фильм с одноимённым названием нашему классному часу « Право на жизнь» и
постараться сделать для себя определённые выводы (часть фильма).
4.
Заключительный этап.
Учитель
благодарит участников за хорошую работу. Предлагает по очереди в нескольких
словах высказать свое мнение о фильме и о том, что оказалось интересным и
полезным. Что заставляет задуматься.