Конспект урока
Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского
рода с основой на шипящий звук.
Предмет, тип урока: русский язык, урок систематизации
знаний в системе деятельностного метода обучения.
Класс, УМК: урок проводится во втором классе по УМК
«Перспективная начальная школа».
Цели урока: 1) осознать и правильно писать слова-названия
предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.
Задачи.
Образовательная: повторить алгоритм правописания
слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.
Развивающая: развивать орфографическую зоркость;
фонематический слух; умение рассуждать, анализировать, обосновывать свой
ответ.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, культуру
общения, аккуратность, усердие, взаимовыручку.
Оздоровительная: создание на уроке атмосферы непринуждённости,
психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.
Оборудование:
компьютер, презентация, интерактивная доска, учебник, обратный словарь,
карточки с заданиями для пар, сигнальные карточки.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
- Ребята, какое
сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу
хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Итак, начинаем урок с
хорошего настроения!
-
Давайте вспомним правила работы при письме.
Я
тетрадь свою открою,
Уголочком
положу.
Я,
друзья, от вас не скрою:
Ручку
я вот так держу,
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
- Отступим от
написанного две строчки, запишем число, классная работа.
2.
Минутка чистописания.
- На доске записаны
скороговорки, давайте прочитаем хором. (Дети читают по рядам и индивидуально)
В роще щебечут стрижи и чижи.
В шалаше шесть шалунов.
- Каких согласных звуков
встречается больше? ( Шипящих)
- Назовите шипящие звуки.
[ж], [ш], [ч], [щ]
- А какими буквами они
обозначаются?- Значит, какие буквы будем писать на
минутке чистописания?
- Посмотрите на доску, я предлагаю
вам вот такую цепочку: ж ш ч щ (показ на доске).
Гимнастика для пальчиков.
- Пишем красиво, каллиграфически
правильно, выводим каждый элемент.
- Ребята, сегодня на уроке вы сами
себя будете оценивать. У каждого из вас на парте лежит нарисованный цветок, в
течение урока вы должны раскрасить этот цветок. Если задание выполните
без ошибок, раскрасите лепесток красным карандашом, если допустите 1-2 ошибки,
раскрасите жёлтым карандашом, если 3 ошибки и более, синим карандашом
раскрасите лепесток.
- Оцените себя.
Аккуратно
написали
И
нисколько не устали.
Наш
урок мы продолжаем,
Тему
дальше развиваем.
3. Закрепление, повторение
(подготовка к обобщению понятий, правил)
Формулировка
темы урока
- Ребята, посмотрите
на слова: зверёныш, борщ, чертёж, царевич,
глушь, вещь, ложь,
речь (слова записаны на доске)
- Над какой орфограммой
будем работать? (Написание слов-названий
предметов мужского и женского рода
с основой на шипящий звук).
А) - Ребята, вспомните,
пожалуйста, японские сказки о барсуках. Что вы скажите о барсуках? (Оба
они поэты, первый барсук ценил красоту, а второй – создавал её).
- Ребята, а этот
барсук (показ картинки) любит рисовать после чтения
японских трёхстиший и прогулок в
лунную ночь.
Однажды барсук гулял в лунную ночь,
читал хокку Исса:
Вот
выплыла луна
И
самый мелкий кустик
На
праздник приглашён.
- Увидел ежа,
залюбовался им и захотел его нарисовать. Посмотрите, вот какая картина у него
получилась. (Слайд 2)
- Кто же был приглашён
на праздник?
(Все слова-названия предметов с
основой на шипящий)
- Запишем эти слова
столбиком.
Шалаш,
ёж,
камыш,
ландыш.
-Гуляя, он увидел мышь и
залюбовался ею. Её тоже нарисовал. Рассмотрите картинку и найдите слова-названия
предметов с основой на шипящий. Запишем эти слова во второй столбик. (Слайд 2)
Мышь,
печь,
ночь,
тишь.
- А почему в первом столбике слова
пишутся без «ь», а во втором с «ь»?
(В словах-названиях предметов
женского рода с шипящим звуком на конце пишется «ь», а в словах-названиях
предметов мужского рода на конце »ь» не пишется)
(Самопроверка)
- Давайте вспомним алгоритм
написания (Слайд 3)
- Оцените себя, закрасьте лепесток
у цветочка соответствующим цветом.
Физкультминутка
Потрудились
– отдохнуть
Нужно,
без сомнения.
Дружно
быстренько встаём
Выполним
движения.
- Я буду называть
слова-названия предметов мужского и женского рода с шипящим звуком на
конце. Если назову слово женского рода, то вы хлопаете в ладоши, если услышите
слово мужского рода – приседаете.
Плач, печь, мелочь, трубач, мяч,
речь, москвич, ночь. (Слайд5)
Б) Работа по цветным карточкам в
парах, выбирает задание пара.
Синяя карточка предлагает вам написать слова-названия
предметов в единственном числе. Выделить изученную орфограмму, определить род.
Врачи, товарищи, ночи,
сторожа, силачи.
Красная карточка –
подобрать к словам близкие по смыслу слова-названия
предметов с шипящим на конце.
Выделить изученную орфограмму, определить род.
Доктор, друг, тьма,
охранник, богатырь.
Зелёная карточка –
образовать от данных слов слова-названия предметов в единственном числе,
выделить орфограмму, указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной,
сторожит, сильный.
- Подумайте и возьмите
ту карточку, задание которой вам понравилось больше.
Проверять будем одновременно. Хотя
вы выполняли разные задания, ответы должны получиться одинаковые.
- Какое первое слово
записали? Поднимете сигнальные карточки (зелёный цвет).
- Кто выполнил задание без ошибок?
Молодцы!
- Оцените себя сами, закрасьте
лепесток у цветочка нужным цветом.
Физкультминутка для глаз.
в)
Работа
с сигнальными карточками.
- Приготовьте сигнальные
карточки. Слова будете называть из Обратного словаря:
1 ряд 1 вариант: открывает
Обратный словарь на букву -ч: ткач, калач, королевич. (с. 147)
1 ряд 2 вариант на –чь:
печь, речь, мелочь. (с. 150)
2 ряд 1 вариант на –ж:
пейзаж, гараж, чиж. (с. 141)
2 ряд 2 вар. на –жь: ложь,
рожь, дрожь. (с. 148)
3 ряд 1 вар –ш: ковш,
фарш, детёныш (с. 147)
3 ряд 2 вар на –шь: гуашь,
брошь, сушь (с. 150)
Я на –щ, -щь: вещь, мощь,
помощь, плащ, лещ, клещ.
|
Индивидуальная
работа на интерактивной доске.
- Замени одним
словом и запиши это слово; в записанном слове выдели орфограмму, определи
род.
Она бывает детской и письменной
(речь)
Горчица оставляет во
рту (горечь)
Плохое настроение вместе с
капризами (плач)
Морской, речной бывает он
(пляж)
Мелкие деньги (мелочь)
Молодые люди
(молодёжь)
Непромокаемая лёгкая одежда от
дождя (плащ)
|
|
Г) Предлагаю поработать по
интересам.
Центр «Строители».
- Соберите
рассыпавшиеся слова и запишите их правильно.
(лышма) малыш,
(чьдо) дочь,
(гачбо) богач,
(лащп) плащ.
Д) Дополнительное задание: подберите синонимы с шипящим звуком на конце
к следующим словам: тьма, доктор, спокойствие, поддержка. (Слайд 4)
Центр «Знатоки»
- Спишите, докажите
правильность написания слов; подчеркните «лишнее» слово.
Глушь, стриж, кирпич, карандаш,
камень.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте
задание, оцените друг друга.
4. Итог урока.
- Над какой
орфограммой работали?
- Какое задание вам
показалось самым интересным?
- Во время всего урока вы за
каждое задание «ставили» себе оценку,
раскрашивали цветок: красный
лепесток – «5», жёлтый – «4», синий – «3
- Покажите, какие
цветы у вас получились. (Оценки за урок)
Домашнее задание: на
выбор – тест, кроссворд, творческое задание – составить
четверостишие со словами с основой на шипящий звук или У. с 115 №123..
Рефлексия
- В заключение мне хочется вам
сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу
дорогу. Давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас на партах.
Поднимите соответствующую звёздочку.
1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите
оранжевую звёздочку.
2. Если иногда были трудности, сомнения – розовую
звёздочку.
3. Если ещё не разобрались в теме – синюю звёздочку.
- Посмотрите, как много
оранжевых звёзд. Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и
познавательным. (Слайд 6)
- Спасибо всем за работу!
Желаю удачи.