Класс: 7а, б Дата:
06.02.14г Класс: 7в Дата: 07.02.14г
План
конспект урока информатики по теме:
«Вставка
графических объектов и декоративных надписей. Форматирование надписей и
рисунков»
Цели: Объяснить
учащимся порядок и способы вставки объектов в текст. Приобретение навыков
вставки в текст и форматирования графических объектов, символов, декоративных
надписей. Отработка навыков работы с инструментами панели Настройка
изображения.
Задачи:
Ø
Обучающие
·
Освоить интерфейс приложения Microsoft Word
·
Закрепить знания, полученные на предыдущем уроке по
работе с MS Word
·
Овладеть способами вставки в текс объектов WordArt, картинок
·
Закрепить умения редактировать и форматировать
информационные объекты, вставленные в текстовый документ
·
Продолжить знакомить учащихся с основами дизайна
при создании документа
Ø
Коррекционно-развивающие
·
Развитие познавательных интересов
·
Развитие кругозора учащихся
·
Формирование умений четко и логически ответить на
заданные вопросы
·
Развитие умений применять знания на практике;
·
Развитие познавательных умений (выделять главное);
·
Корригировать переключение внимания путем смены
форм работы во время урока
·
Пополнение словарного запаса путем изучения
специальной терминологии по предмету
·
Развитие мелкой моторики рук
Ø
Воспитательные
·
Привить любовь к предмету
·
Воспитание мотивов учения, положительного отношения
к знаниям;
·
Воспитание дисциплинированности;
·
Этика поведения
Оборудование:
ü
Компьютеры
ü
Мультимедийная установка
ü
Учебник «Информатика", 7 класс
ü
Раздаточный материал Интерфейс, Форматирование,
варианты пословиц
ü
Презентация Повторение
ü
Презентация Вставка объектов в текстовый документ
Ход
урока
1.
Организационный момент
Ø
Проверка подготовки учащихся к уроку
Ø
Приветствие класса
Ø
Мотивация учащихся на урок (Сегодня у нас будет
очень интересный урок, где вы можете получить знания и самое главное вы будете
оценивать себя сами. Для этого заполните Оценочные листы, которые лежат на краю
парты)
2.
Постановка темы и цели урока
Слайд 1:
Тема сегодняшнего урока: Вставка графических
объектов и декоративных надписей. Форматирование надписей и рисунков
Слайд 2:
Целью урока является: Научиться вставлять в
текстовый документ MS Word графические объекты, картинки,
и декоративные надписи и их форматировать.
3.
Актуализация знаний учащихся
Повторить с учащимися знания, полученные на
прошлом уроке, с помощью презентации Повторение
Слайд 3:
·
Как называется программа для создания текстовых
документов? (Microsoft Word)
·
К какому виду программ относится программа Microsoft
Word? (прикладная)
Слайд 4:
Тест
1. Абзац – это:
a)
фрагмент текста, заканчивающийся нажатием на
клавишу Enter
b)
текст, начинающийся с отступа
c)
текст, начинающийся несколькими пробелами
d)
одна строка текста
2. Чтобы сохранить документ под другим именем
или в другом месте, нужно выбрать команду:
a)
Файл – Сохранить…
b) Файл – Сохранить как…
c)
можно выбрать любую из команд Файл – Сохранить или
Файл – Сохранить как…
3. К операциям форматирования абзаца
относятся:
a)
выравнивание, межстрочный интервал, задание отступа
b) начертание, размер, цвет, тип шрифта
c)
удаление символов
d) копирование фрагментов текста
4. Пробел ставится:
a)
с двух сторон от знака препинания
b) перед знаком препинания
c)
после знака препинания
5. Какие команды заносят фрагмент текста в
буфер?
a)
вырезать, копировать
b) вырезать
c)
копировать
d) вставить
e)
удалить
Слайд 5: Проверка
методом взаимопроверки. Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работы.
Ответы: 1- a, 2- b, 3- b, 4- c, 5- a
Выставить оценки в
Оценочный лист
4.
Изучение нового материала
Слайд 6
ü
Объяснение новой темы с помощью презентации
ü
Лекционный материал
Добавление фигурного текста с помощью объектов WordArt.
Для
создания специального эффекта необходимо щелкнуть на вкладке Вставка выбрать в
группе Текст объект WordArt. На экране появится окно Коллекция WordArt
программы Microsoft WordArt для выбора стиля текста.
Выбрав
стиль, появится окно для ввода самого текста. Введите текст, и после щелчка на
кнопке ОК
он
появится на странице в том месте, где находиться курсор.
Вставка изображения
Теперь
мы рассмотрим вставку на слайд двух видов иллюстраций: картинок из галереи и
изображений из файлов.
Вставка картинок. Выбрав на вкладке Вставка>Клип…,
вы попадаете в галерею картинок, распределенных по категориям или расположенных
вместе. При щелчке мышкой на выбранной картинке, а затем на кнопке Вставить
клип выпадающего меню, эта картинка вставляется в центр слайда. Такую операцию
можно повторять многократно, вставляя нужное количество картинок.
Вставка из файла. Можно вставить в слайд
изображения, хранящиеся в компьютере в виде файлов различных форматов. Выбрав на
вкладке Вставка>Рисунок, вы попадаете в окно Добавить рисунок.
Внизу его находится окно для выбора формата рисунка. Сверху – окно для выбора
диска, а ниже – окно для выбора папки и требуемого файла с изображением.
Вставка фигур: Выбрать
на вкладке Вставка – Фигуры
- Повторение ТБ при работе на ПК
Показ видеоролик ТБ
- Закрепление изученного материала
ü
Выполнение практической работы на ПК –
1.
Нарисовать с помощью автофигур Медали 1, 2, 3 места
2.
Создать грамоту Награждения
|
|
Награждается
_______________________________
занявший (ая) _____ место
на 22- Зимних Олимпийских играх
по _______________________
|
|
Картинки
скопировать из Папки Олимпиада-2014
3.
Нарисовать с помощью автофигур Олимпийского
медвежонка
Выставить оценки в
Оценочный лист.
ü
Закрепление пройденного материала
Устный опрос:
1.Как можно
вставить декоративные надписи в MS Word?
2. В какой вкладке
находятся Фигуры?
3. Как можно
вставить готовые картинки из файла?
- Домашнее задание
Создать поздравительную открытку «День
Святого Валентина»
- Итоги урока, выставление оценок за урок
Обсуждение с
учащимися хода урока и его результатов.
При подведении
итогов урока обратить внимание на сложность данной темы и необходимость ее
изучения. Похвалить учащихся, выставить отметки.
- Рефлексия
Что нового вы
сегодня узнали на уроке?
ТМ – 7 – 37
1. Абзац – это:
a)
фрагмент текста, заканчивающийся нажатием на
клавишу Enter
b)
текст, начинающийся с отступа
c)
текст, начинающийся несколькими пробелами
d)
одна строка текста
2. Чтобы сохранить документ под другим именем
или в другом месте, нужно выбрать команду:
a)
Файл – Сохранить…
b) Файл – Сохранить как…
c)
можно выбрать любую из команд Файл – Сохранить или
Файл – Сохранить как…
3. К операциям форматирования абзаца
относятся:
a)
выравнивание, межстрочный интервал, задание отступа
b) начертание, размер, цвет, тип шрифта
c)
удаление символов
d) копирование фрагментов текста
4. Пробел ставится:
a)
с двух сторон от знака препинания
b) перед знаком препинания
c)
после знака препинания
5. Какие команды заносят фрагмент текста в
буфер?
a)
вырезать, копировать
b) вырезать
c)
копировать
d) вставить
e)
удалить
ТМ – 7 – 37
1. Абзац – это:
a)
фрагмент текста, заканчивающийся нажатием на
клавишу Enter
b)
текст, начинающийся с отступа
c)
текст, начинающийся несколькими пробелами
d)
одна строка текста
2. Чтобы сохранить документ под другим именем
или в другом месте, нужно выбрать команду:
a)
Файл – Сохранить…
b) Файл – Сохранить как…
c)
можно выбрать любую из команд Файл – Сохранить или
Файл – Сохранить как…
3. К операциям форматирования абзаца
относятся:
a)
выравнивание, межстрочный интервал, задание отступа
b) начертание, размер, цвет, тип шрифта
c)
удаление символов
d) копирование фрагментов текста
4. Пробел ставится:
a)
с двух сторон от знака препинания
b) перед знаком препинания
c)
после знака препинания
5. Какие команды заносят фрагмент текста в
буфер?
a)
вырезать, копировать
b) вырезать
c)
копировать
d) вставить
e)
удалить
Практическая
работа «Вставка графических объектов и декоративных надписей. Форматирование
надписей и рисунков»
1.
Нарисовать с помощью автофигур Медали 1, 2, 3 места
2.
Создать грамоту Награждения
|
|
Награждается
_______________________________
занявший (ая) _____ место
на 22- Зимних Олимпийских играх
по _______________________
|
|
Картинки
скопировать из Папки Олимпиада-2014
3.
Нарисовать с помощью автофигур Олимпийского
медвежонка