Урок русского языка в 5 классе.
Тема:
Правописание приставок.
Цели : 1.Повторить сведения о неизменяемых приставках, о вариантах типа
об- (обо-).
2.Дать понятие о правописании
приставок на З- С, при-, пре-.
3.Научить правильно писать
неизменяемые приставки.
4.Развивать навык опознавания
орфограмм в приставках.
5.Воспитывать любовь к природе и
стремление ее охранять.
Оборудование: репродукции картин о природе, таблица «Приставки на З-С»,
печатные материалы,
перфокарты.
Х о д у р о к а.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания. Словарный
диктант ЗСП- 5, 13, 14.
Информация, расшифровать,
запись, жужжать, бинокль, инженер, преподаватель,
Артист ,
иллюстрация, магнитофон, телевидение.-5
Наслаждаться,
поразительный, украшать, ослепительный, напряженный, непреодолимый-13.
Монолог,
диалог, интонация, фразеологизм, олицетворение, коллекция, юный, паутина,
муравей.-14
3.Введение нового материала. Отличие приставок от предлогов. (Плакат)
4.Сообщение темы и целей урока.
5. Объяснение нового материала.
-
Повторение сведений о правописании неизменяемых
приставок.
( упр. 541, 542 )
Беседа о природе и демонстрация репродукций картин.
Промежуточный вывод: Приставки, с
которыми мы уже знакомы, -это приставки, которые имеют постоянные написания.
(Плакат «Неизменяемые приставки» ).
-
Наблюдение на произношением приставки С-. ( упр.
543 ).
-
Выбор букв З –С на конце приставок. В приставках,
которые оканчиваются на
З - С, выбор буквы
зависит от согласной, которая стоит за приставкой:
З + звонкий согласный.. (известить, разбить, воззвание )
С
+ глухой согласный ( исправить, рассказать, восстание).
Стихотворение - помощник.
Не забудьте, что приставки
Из-, раз-, воз-, низ-, через-, без-
Пред согласными глухими
Быстро сменят З на С.
ЗАПОМНИ!
Приставка С- этому правилу не подчиняется, она приставка неизменная.
ИСКЛЮЧЕНИЯ : здесь, здание, здоровье, здравствуйте.
-
упр. 544 .
- В приставках
ПРЕ- и ПРИ- выбор Е и И зависит от значения приставки:
ПРЕ- «очень»,
«пере» ПРИ- «приближение», «присоединение», «неполное
действие».
(Примеры на плакате).
ВЫВОД: Три группы приставок:
1-
не
изменяемые на письме приставки,
2-
приставки
на З- С (написание зависит от произношения),
3-
приставки
ПРЕ- и ПРИ- ( написание зависит от значения, смысла приставки)
6. Закрепление.
-
Назовите основные группы приставок.
-
Назовите приставки, которые пишутся всегда одинаково,
независимо от произношения. ( про-, по-, об-, от, с, и т.д.)
-
Перечислите приставки, которые зависят от
произношения. (из-, раз-, без-,..)
7.Тренировочный материал. Озаглавить текст. Списать 1-2 абзацы. Предлоги обвести в квадрат,
приставки обозначить. Вставить пропущенные буквы.
(Текст на плакате)
8. Подведение итогов.
9. Задание на дом
: параграф 57, упр. 546, 547.
Литература:
1.
Русский язык. 5 класс. М.М. Разумовская. 2000г.
2.
Уроки русского языка в 5 классе. Н.О.
Крамаренко,2003.
3.
Тематическая разработка уроков русского языка в 5
классе
С.А. Романова. 1999 год.
4.Пронина И.В.
Правописание приставок. РЯШ № 2, 2003, с. 44.
Учитель: Зима
В.Н. Никольская СШ. 3.03. 2013.