Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку и литературе в 6 классе «Повелительное наклонение»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку и литературе в 6 классе «Повелительное наклонение»

Выбранный для просмотра документ 1 Технологическая карта урока.doc

библиотека
материалов

1Технологическая карта урока
Ф.И.О. Просекова Елена Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала

Тема

Повелительное наклонение

Цель

Подвести к пониманию особенностей глаголов повелительного наклонения

Задачи

Образовательные: знать об оттенках значения действий, обозначаемых глаголами в повелительном наклонении; об особенностях образования и изменения глаголов в повелительном наклонении; об употреблении форм глаголов в повелительном наклонении в речи; закрепить знания в рамках темы «Наклонение глагола».
Развивающие: создать условия для развития внимания, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения.
Воспитательные: формировать чувства уверенности в себе, навыки самоконтроля

Планируемые результаты

Знать об оттенках значения действий, обозначаемых глаголами в повелительном наклонении, об особенностях образования и изменения глаголов в повелительном наклонении, об употреблении форм глаголов в повелительном наклонении в речи; уметь находить глаголы в повелительном наклонении в тексте; определять оттенки значения действий, которые обозначают глаголы в повелительном наклонении; определять способ выражения повеления; образовывать глаголы в повелительном наклонени

Основные понятия

Повелительное наклонение, оттенки значения действий глаголов повелительного наклонения

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные



Учебник, презентация

http://moodle.akpl.org

Форма урока

И – индивидуальная


2

Технология урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников


Методические

рекомендации

УУД

Преполагаемые риски

Организационный момент

Эмоциональный настрой

Время: 1 мин.

-Приветствие: «Здравствуй,..... Рада тебя видеть. С каким настроением ты сегодня на уроке? Я думаю, что у нас сегодня на занятии будет отличная работа»


Приветствует. Отвечает на поставленный вопрос.


Создание положительного эмоционального настроя

Равитие коммуникативных навыков: умение слушать, вступать в диалог

Если у ребёнка плохое настроение, нужно успокоить и нацелить на работу.

Проверка домашнего задания

Упр.489

Время: 1 мин.

-Как ты озаглавил текст?

-Все ли глаголы в неопределённой форме заменил глаголами в условном наклонении?

Отвечает на поставленные вопросы

Повторение изученного материала

Регулятивные: контроль в форме сличения изученных форм глагола с целью обнаружения отклонения


Актуализация знаний

Беседа

Время: 2 мин.







3

- Что обозначают глаголы в условном наклонении?

-Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?

-Наклонение — это постоянный или непостоянный морфологический признак глагола?

Отвечает на поставленные вопросы

Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.



Формулирование и запись темы урока

Выход на тему урока

Время: 3 мин.

Просмотр видеоролика

-Какое действие просит выполнить Золушка?

-О каком наклонении глагола пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

- Скажи тему сегодняшнего урока.

-Запиши в тетрадь


Отвечает на поставленные вопросы



Создание условий для формулирования темы урока

Познавательные: выделяет и формулирует тему урока


Целеполагание

Постановка УЗ

Время: 2 мин.















4

- Тему ты озвучил.

-Скажи, пожалуйста, что мы должны узнать о глаголах повелительного наклонения?









-Чему должны будем научиться на уроке?

- Что обозначают глаголы повелительного наклонения?

- Как образуются глаголы и изменяются повелительного наклонения?

- Какую роль выполняют в речи?

-Находить глаголы повелительного наклонения в тексте, учиться употреблять их в речи

Подведение к пониманию особенностей глаголов повелительного наклонения

Регулятивные: определение последовательности действий работы на уроке

Оказывать помощь в формулировке учебных задач

Изучение нового материала (презентация в режиме «Демонстрация»)

ЗНАЧЕНИЕ ПОВЕЛ.НАКЛ.


Время: 1 мин.

слайд №1


1. Работа с текстом

слайд №2


Время: 3 мин.
























5

аудиофайл

-Прослушай стихотворение Вадима Шефнера «Миг», читает автор


-В каких словах заключается основная мысль стихотворения?


-Запомнил ли ты глаголы, обозначающие действия, к которым побуждает автор?


- Выпиши выделенные глаголы в столбик, запиши лицо и число глаголов


-Поставь эти глаголы во 2 лице ед.ч.(устно)


Итак, данные глаголы имеют значение — побуждение к действию.

Какие ещё значения могут иметь глаголы повелительного наклонения?

Слушает






Отвечает на вопросы










Выписывает, через тире формы




Называет










Познавательные: осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации

Для работы текст стихотворения необходимо поместить на слайд


Может возникнуть необходимость в лексическом толковании слова

изумленье

2. Работа с таблицей


слайд №3


Время: 2 мин.

-Рассмотри таблицу.


-Ответь на вопрос, размещённый внизу слайда

Рассматривает таблицу.

-Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, к которым говорящий побуждает кого-либо — приказывает, просит, советует выполнить

Формулировка правила об оттенках значения действий, обозначаемых глаголами в повелительном наклонении

Регулятивные: подведение под понятие, выведение правила

При выражении просьбы употребляются вводные слова : пожалуйста, будьте добры, будьте любезны. Эти слова употребляются только с глаголами повелительного наклонения.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ФОРМ ГЛАГОЛОВ

В ПОВЕЛ.НАКЛ. В РЕЧИ


Время: 1 мин.







Слайд №5

Время: 1,5 мин.












6















Слайд №6


Время: 2 мин.


Картинка появляется кликом, чтобы выписывать глаголы

- В каких случаях и как часто употребляются глаголы повелительного наклонения в нашей речи?


ПЕРЕХОДИМ

НА 5,6 слайд

Подчёркивается, что на уроках часто глаголы повелительного наклонения используются, когда даются указания о выполнениии каких-либо заданий. Обращается внимание учащихся на задания в различных учебниках (например, рус.яз — задания к упр., названия словарей в конце учебника)

Тематическая картинка в сочетании с глаголами в повелительном наклонении обладают опреленными возможностями, так как призывают к активному действию.

- А какой плакат с надписью ты бы создал? Какая тема тебя волнует?


-Выпиши глаголы (слайд №6).

- В тех случаях, когда нужно побудить к совершению какого-либо действия, приказать что-либо, посоветовать, попросить о чём-либо




Слушает, наблюдает































Выписывает

Обратить внимание на употребление форм глаголов в повелительном наклонении в устной и письменной речи

Познавательные (логические УД): построение логической цепочки рассуждения


ОБРАЗОВАНИЕ и

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПОВЕЛ.НАКЛ.


Слайд №7

Время: 2 мин.











7








- Рассмотри таблицу


-От основы каких форм глагола образуется повелительное наклонение?


-Какой суффикс образует это наклонение глагола?


-Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении?


-Изменяются ли по временам глаголы в повелительном наклонении?


-В форме какого лица обычно употребляются глаголы повелительного наклонения?

Рассматривает таблицу


-От основ глаголов наст, и буд. вр.




-Суффикс -и-




- В ед.ч. нулевое окончани, во мн.ч. -те




-Нет





-2 лица

Рассмотреть образование глаголов повелительного наклонения

Познавательные УД: анализ объектов с целью выделения признаков

По отношению к одному лицу формы на -ТЕ обозначают вежливость

ФИЗКУЛЬТПАУЗА (гимнатика для глаз) Время: 2 мин.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.Работа с глаголами


слайд №7


Время: 2 мин.


-В выписанных глаголах обозначь суффиксы и окончания.


-В каких формах находятся данные глаголы (лицо, число)?

Обозначает морфемы





-В форме 2 л.

ед. и мн. ч. (устно)








2. Работа с языковым материалом


Время: 10 мин.

Выполнить по заданию

Выполняет




ИТОГ УРОКА

Предметное

Время: 3 мин.




8

1. Что нового ты узнал на уроке?




-Узнал особенности глаголов повелительного наклонения

Проверить уровень усвоения нового материала

Регулятивные: контроль собственных знаний



2. Что означают глаголы в повелительном наклонении?

- Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, которые кто-то требует или просит выполнить




3. В какой форме употребляются глаголы в повелительном наклонении?

-Глаголы в повелительном наклонении обычно употребляются в форме 2 л. ед. и мн.ч




4. Как изменяются глаголы в повелительном наклонении?

-Изменяются по числам. По временам не изменяются.




5. Как образуются формы глаголов в повелительном наклонении?

-Формы глаголов в повелительном наклонении образуются с помощью суффикса или без него.




6. Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении в ед.ч. и мн.ч.?

- В ед.ч. Имеют нулевое окончание, во мн.ч. - ТЕ




Рефлексия

-Изменилось ли твоё настроение после урока?

Отвечает на вопрос

Выявить эмоциональное состояние

Личностные УУД: оценивание собственного эмоцинального состояния

Может сказать, что настроение ухудшилось, нужно подбодрить и нацелить на успех на следующем уроке

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ — п.85 (стр.206-207), файл «Домашнее задание» Время: 1 мин.





Выбранный для просмотра документ 2 Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Повелительное наклонение
МИГ Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам,...
Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении?
2 лицо
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Повелительное наклонение
Описание слайда:

Повелительное наклонение

№ слайда 2 МИГ Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам,
Описание слайда:

МИГ Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам. Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так - и все не так Через одно мгновенье! Вадим Шефнер

№ слайда 3 Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении?
Описание слайда:

Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении?

№ слайда 4 2 лицо
Описание слайда:

2 лицо

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ 3 Языковой материал для работы на уроке.doc

библиотека
материалов

Упражнение для работы на уроке

Встаньте пораньше утром, быстро сделайте зарядку, позавтракайте и отправляйтесь на речку. На берегу выберите удобное местечко и раскиньте удочки. Наберитесь терпения. Но вот удочка вздрогнула. Не теряйте времени, а то рыба склюёт наживу и оставит вас с носом.

- Заполните таблицу глаголами из текста, определите их форму.

наклонение

глаголы

Морфологические признаки






































- Найдите фразеологический оборот. Как вы его понимаете?

- Вспомните и запишите фразеологические обороты со словом нос, поставив глаголы в повелительном наклонении. Устно объясните значение оборотов.
- С одним фразеологическими оборотом составьте предложение.

Выбранный для просмотра документ 4 ПРОВЕРКА работа на уроке.doc

библиотека
материалов

ПРОВЕРКА

Встаньте пораньше утром, быстро сделайте зарядку, позавтракайте и отправляйтесь на речку. На берегу выберите удобное местечко и раскиньте удочки. Наберитесь терпения. Но вот удочка вздрогнула. Не теряйте времени, а то рыба склюёт наживу и оставит вас с носом.

наклонение

глаголы

Морфологические формы

повелительное

1. встаньте

2 л., мн.ч.


2. сделайте

2 л., мн.ч.

3. позавтракайте

2 л., мн.ч.

4. отправляйтесь

2 л., мн.ч.

5. выберите

2 л., мн.ч.

6. раскиньте

2 л., мн.ч.

7. наберитесь

2 л., мн.ч.

8. не теряйте

2 л., мн.ч.

изъявительное

1. вздрогнула

Прош.вр., ед.ч., ж.р.


2. склюёт

Буд.вр., ед.ч., 3 л.

3.оставит

Буд.вр., ед.ч., 3 л.


- Найдите фразеологический оборот. Как вы его понимаете?

Оставит вас с носом

Фразеология

Оставлять/ оставить с носом. Кого. Разг. Дурачить, обманывать кого-л., оставлять кого-л. без самого необходимого, без того, на что тот рассчитывал, надеялся.

dic.academic.ru › Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп




Вспомните и запишите фразеологические обороты со словом нос, поставив глаголы в повелительном наклонении. Устно объясните значение оборотов.


Бьёт в нос. Вешать нос. Вздёрнуть нос. Водить за нос. Воротить нос. Задирать нос. Выхватить из-под носа. Дать по носу.

Держать нос по ветру. Зарубить себе на носу. Из-под носа.

Клевать носом. Комар носа не подточит. Кровь с носу.

Ковырять в носу. На носу. Не видать своего носа.

Не видеть дальше своего носа. Нельзя носу высунуть из дому.

Не по носу. Нос в нос. Нос кверху. Носом не дорос. Нос к носу. Остаться с носом. Перед носом. Повесить нос. Расквасить нос.

С гулькин нос. С носом. Сунуть нос. Тыкать носом. Утереть нос.

Хоть кровь из носу. Чуять носом.

Источник: http://skorogovorki.com/frazeologizmyi-so-slovom-nos/.html


- С одним фразеологическими оборотом составьте предложение.

Выбранный для просмотра документ 5 Домашнее задание.doc

библиотека
материалов

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Заполни таблицу, используя в учебнике литературы прочитанные произведения.

Заполняешь в электронном виде. Глаголы повелительного наклонения выдели другим цветом.


Автор

Название

произведения

Герой

Фразы, реплики, содержащие глаголы повелительного наклонения





























