Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Конспект урока и презентация по химии в 9 классе «Ионные уравнения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока и презентация по химии в 9 классе «Ионные уравнения»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Ионные уравнения.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Ионные уравнения

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическая цель: показать суть химических реакций, протекающих в

растворах

Задачи:

образовательные:

на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической
диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного
обмена», закрепить понятие «реакции нейтрализации»; экспериментально
доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между
ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца; дать
первоначальные представления о качественных реакциях научить школьников
применять знания о диссоциации кислот, оснований и солей; научить составлять эмпирические, полные и сокращённые ионные уравнения; по сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции.

развивающие:

совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических
уравнений, при выполнении лабораторных опытов; продолжить формирование
химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения,
умения прогнозировать результат деятельности;
воспитательные:

воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности,
уверенности в себе, требовательности к себе: умение работать в парах
Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные
уравнения, молекулярные (эмпирические) уравнения реакций, полные и
сокращённые ионные уравнения реакций, реакции нейтрализации
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый

Эпиграф.

"Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни, ты сама жизнь!''

(А С. Экзюпери)

Ход урока: I) Организационный момент. Настрой учащихся на урок. Обратить
внимание на высказывание на доске. (Слайд 1)

2) Актуализация (Слайд 2):

Учитель читает эпиграф:

"Почему мы начинаем наш урок с этих слов о воде, ведь в теме не упоминается об этом веществе? Вода - самое распространенное богатство земного шара и
величайший в мире химик. Без ее участия не обходится ни один природный
процесс: будь то образование новой горной породы, нового минерала или
сложнейшая биохимическая реакция, протекающая в организме растения или
животного. Поэтому, я в очередной раз хочу призвать вас к бережному
отношению к воде.

Для химиков в лаборатории вода является самым главным помощником. Чтобы заставить многие вещества вступать в реакцию, их, прежде всего, надо
перевести с помощью воды в раствор.

Вспомните, какая, особенность воды делает ее таким уникальным
незаменимым растворителем ?

Как называется процесс растворения электролитов в воде?

На доске из предложенных веществ выбрать электролиты. (Слайд 3)

Чем воспользуетесь, чтоб не ошибиться?

На какие ионы диссоциируют кислоты, соли, щелочи?

Сегодня мы с вами, ребята, научимся составлять уравнения реакций обмена
с помощью полученных знаний о диссоциации веществ, и я надеюсь, многие из
вас откроют для себя реакции обмена в новом качестве Так же мы научимся
определять имеет ли та или иная реакция смысл вообще или нет. И с этого
момента многие реакции обмена мы будем записывать в ионном виде.
Запишите тему урока: Реакции ионного обмена. (Слайд 4)

А сейчас порошу из предложенных реакции выбрать реакции обмена (Слайд 5)
Na2S04 + BaСl2 =
Mg + НС1=
Na2C03 + Н2SO4 =
Zn(OH)2 =
NaOH + HC1 =
SO3 + MgO =
NaCI + KNO3 =

Познакомить учащихся с условиями, при которых, реакции ионного обмена
идут до конца. (Слайды 6,7)

По слайду научиться записывать уравнения реакций обмена в ионном виде. На
столах так же лежат алгоритмы составления реакций ионного обмена. (слайд 8, 9)

Демонстрация реакции карбоната натрия с кислотой Вместе записываем
уравнение химической реакции. По слайду 10 знакомим, в какой профессии и
где в быту нам встречаются реакции обмена.

Теперь предлагаю вам провести лабораторную работу, где вы практически
проведете несколько реакций обмена и обязательно запишите уравнения в ионном виде. Но перед лабораторной работой необходимо повторить правила техники
безопасности (Слайд 11). Порядок выполнения лабораторной работы у вас на столах.
Попрошу вас разделиться на три группы и выполнить лабораторную работу
согласно инструкции, занося наблюдения и результаты в таблицу (Слайд 12).

После выполнения работы каждая группа по порядку выписывает свои
уравнения в ионном виде. Сравнить и указать на то, что, беря разные продукты,
мы в итоге получаем одинаковые сокращенные ионные уравнения. На
закрепление выполнить задание из учебника после параграфа.

В конце урока, при наличии времени самостоятельная работа по
карточкам.

Оценивание уч-ся.
Дача домашнего задания:
Благодарность за урок




Приложение к уроку



Алгоритм составления реакций обмена.

  1. Напишите молекулярное уравнение реакция.

  2. Расставьте коэффициенты

  3. Определите по таблице растворимости, нет ли среди продуктов реакции
    осадка, газа
    или малодиссоциирующего вещества.

4.Распишите растворимые реагенты в виде ионов, а затем продукты реакции, кроме тех, которые образовали нерастворимое вещество, газ или воду .
5.Сократите
в обеих частях уравнения оставшиеся в виде ионов частицы.
6. Выпишите в сокращенное ионное уравнение слева оставшиеся ионы, а справа
вещество, выпавшее в осадок, газ или воду.

Задание для лабораторной работы

Вариант для группы № 1.

  1. К раствору NaOH добавить 1-2 капли фенофталеина и соляной кислоты.

2.К раствору Na2 С03 добавить 0,5 мл соляной кислоты.

3. К раствору CuS04 добавить 1 мл NaOH.



Вариант для группы № 2.

      1. К раствору NaOН добавляем 1-2 капли фенолфталеина и серной кислоты

      2. К раствору К2 С03 добавляем 0,5 мл соляной кислоты

      3. К раствору ВаСl добавляем 1 мл Na2SO4



Вариант для группы № 3.

        1. К раствору КОН. добавляем 1-2 капли фенолфталеина и раствор НС1

        2. К раствору Na2 СО3 добавляем 0,5 мл серной кислоты.

        3. К раствору Ba(N03)2 добавляем 1 мл CuSО4.



Выбранный для просмотра документ реакции ионного обмена.ppt

библиотека
материалов
 Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать
“Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, то...
Ошибка * Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты) О2 NaOH Ошибка NaCl Ошибка K2S...
Тема урока: Реакции ионного обмена.
Закончите уравнения реакций. Какие из предложенных реакций относятся к реакци...
* Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции...
Условия необратимого протекания реакций ионного обмена: Если выделится газ- Э...
* Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции...
* Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. II. Если образуется газ. N...
Применение реакций ионного обмена Разрыхлители теста. Определение качества во...
Правила «выживания» в химической лаборатории 1.Выполнять только те опыты, кот...
Лабораторная работа. Реакции ионного обмена. Вариант Что брали	 Что наблюдали...
Спасибо за работу Все, что выучили вы пригодится, надо только никогда не лени...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать
Описание слайда:

Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать

№ слайда 2 “Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, то
Описание слайда:

“Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь”   (А.С. Экзюпери)

№ слайда 3 Ошибка * Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты) О2 NaOH Ошибка NaCl Ошибка K2S
Описание слайда:

Ошибка * Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты) О2 NaOH Ошибка NaCl Ошибка K2SO4 CO2 Ошибка H2SO4 CaCO3 Ошибка Mg(NO3)2 Ошибка CuCl2 BaSO4 H2O CaSO4 Cu(OH)2 SО3 Ошибка FeCl3 Ошибка NaNO3 Ошибка K2S Ошибка Ca(OH)2 Ошибка Al(NO3)3 Ошибка Na2CO3

№ слайда 4 Тема урока: Реакции ионного обмена.
Описание слайда:

Тема урока: Реакции ионного обмена.

№ слайда 5 Закончите уравнения реакций. Какие из предложенных реакций относятся к реакци
Описание слайда:

Закончите уравнения реакций. Какие из предложенных реакций относятся к реакциям обмена? Na2S04 + BaСl2 = Mg + НСl= Na2C03 + Н2SO4 = Zn(OH)2 = NaOH + HCl = SO3 + MgO = NaCI + KNO3 =

№ слайда 6 * Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции
Описание слайда:

* Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции протекающие между электролитами. Случаи необратимого протекания реакций ионного обмена:

№ слайда 7 Условия необратимого протекания реакций ионного обмена: Если выделится газ- Э
Описание слайда:

Условия необратимого протекания реакций ионного обмена: Если выделится газ- Это раз; И получится вода - Это два; А еще - нерастворимый Осаждается продукт… "Есть осадок", - говорим мы. Это третий важный пункт. Химик "правила обмена" Не забудет никогда: В результате - непременно Будет газ или вода, Выпадет осадок – Вот тогда порядок!

№ слайда 8 * Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции
Описание слайда:

* Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции протекающие между электролитами. Пример: Взаимодействие хлорида бария с сульфатом натрия. BaCl2 + Na2SO4  BaSO4 + NaCl Ba2+ 2Cl- + + 2Na+ SO42- + 1. Записать уравнение реакции в молекулярном виде. Порядок действий: 2. Расставить коэффициенты. 2 3. По таблице растворимости, определить нерастворимые вещества. Обозначить их стрелкой вниз. 4. Составить полное ионное уравнение (растворимые вещества расписать на ионы.  BaSO4 + 2Na+ + 2Cl- 5. Сократить одинаковые ионы в левой и правой части полного ионного уравнения. 6. Составить сокращенное ионное уравнение. Ba2+ + SO42-  BaSO4

№ слайда 9 * Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. II. Если образуется газ. N
Описание слайда:

* Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. II. Если образуется газ. Na2CO3 + H2SO4  Na2SO4 + H2CO3 H2O CO2 2Na+ CO32- + + 2H+ SO42- +  2Na+ SO42- + + + CO32- + 2H+  H2O CO2 + III. Если образуется вода. 2NaOH + H2SO4  Na2SO4 + 2H2O 2H2O 2Na+ 2OH- + + 2H+ SO42- +  2Na+ SO42- + + 2OH- + 2H+  2H2O OH- + H+  H2O

№ слайда 10 Применение реакций ионного обмена Разрыхлители теста. Определение качества во
Описание слайда:

Применение реакций ионного обмена Разрыхлители теста. Определение качества воды. Устранение жесткости воды. Определение качества продуктов питания. Определение массовой доли уксусной кислоты в ее растворе. Приготовление лекарственных растворов

№ слайда 11 Правила «выживания» в химической лаборатории 1.Выполнять только те опыты, кот
Описание слайда:

Правила «выживания» в химической лаборатории 1.Выполнять только те опыты, которые указаны в инструкции. 2.Использовать растворы в небольших количествах. 3.При работе с растворами кислот и щелочей соблюдать особую аккуратность и осторожность.

№ слайда 12 Лабораторная работа. Реакции ионного обмена. Вариант Что брали	 Что наблюдали
Описание слайда:

Лабораторная работа. Реакции ионного обмена. Вариант Что брали Что наблюдали Уравнения реакций

№ слайда 13 Спасибо за работу Все, что выучили вы пригодится, надо только никогда не лени
Описание слайда:

Спасибо за работу Все, что выучили вы пригодится, надо только никогда не лениться!
