Инфоурок Музыка ПрезентацииРазработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса

Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Конспект урока.docx П. Чайковский.jpg слайд.jpg Чайковский.jpg zaria_zarianitsa.mp3 ЗАРЯ.docx Korshun.mp3 КОРШУН.docx Chelnok.mp3 ЧЕЛНОК.docx Chidgik.mp3 Chidgik2.mp3 ЧИЖИК.docx Agu_vesna_01.mp3 Agu_vesna_02.mp3 АГУ, весна!.docx Kak_na_maslyanoy_nedele_01.mp3 Kak_na_maslyanoy_nedele_02.mp3 БЛИНЫ.docx Eh_shirokaya_ti_masl.mp3 БЫЧОК.docx ИДЕТ МАТУШКА.docx Proshay_Masleniza.mp3 Кричалка.docx Masleniza_ya_gulyau.mp3 МАСЛЕНИЦА, я гуляю.docx A_mi_maslenizu_01.mp3 A_mi_maslenizu_02.mp3 A_mi_maslenizu_03.mp3 ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ.docx Vi_blini_moi_blini.mp3 ОЙ, БЛИНЫdocx.docx А кто у нас белая.wma А мы Масленицу прокатали.wma Боярыня-хозяюшка.wma Как на масленой неделе.wma Ой, Масленица, покажися.wma Погулёна масленка.wma УРОК 20.pptx

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Урок музыки в 1 классе по теме «Праздники русского народа. Прощание с масленицей»

 

Цель:

• Вызвать осознанное отношение к празднику – масленица; выявить связь с жизнью.

• Развивать способности «внутреннего слуха», т.е. способность «внутри себя» мысленно услышать то, что в данный момент не слышим, и «внутреннего зрения», т.е. способность «внутри себя»» мысленно увидеть то, что в данный момент не видим (всматриваясь в произведения изобразительного искусства, мы можем внутренним слухом «услышать» ту или иную музыку.

 

Задачи:

• Знакомство с историей возникновения праздника – масленица;

• Погружение детей в атмосферу праздничных гуляний с помощью различных видов искусства:

- музыки (П.И. Чайковский «Времена года. Февраль»)

- поэзии (А. Сокерин «Февраль»)

- живописи (Б. Кустодиев «Масленица»)

• Развивать эстетическое чувство на примере высокохудожественных произведений искусства; развивать творческие способности, воображение, память.

• Воспитывать уважение к традициям своего народа.

Оборудование: Магнитофон, репродукция картины Б.Кустодиева

«Масленица», произведение П.И. Чайковского «Времена

года. Февраль», А. Сокерин, сборник стихов.

 

Пословицы:

• Не житье, а Масленица.

• Не все коту Масленица, будет и Великий пост.

• Масленица семь дней гуляет.

• Масленица – объедуха, деньгам – приберуха.

• Боится Маслена горькой редьки, да пареной репки.

• Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить.

• Была у двора Масленица, да в избу не зашла.

• Без блинов не Масленица.

• В Прощеный день, как на Пасху, все целуются.

• Блин – не клин, брюха не расколет.

 

Ход урока:

 

I.Организационный момент.

Звучит музыка.

Приветствие учащихся. Я рада всех видеть на этом уроке в эти последние зимние дни.

 

II. Основная тема урока.

Зима подошла к концу, но, несмотря на это она нам подарила различные праздники. Назовите их?

(Новый год, Рождество, Святки, Старый Новый год, Крещение Руси, Татьянин день, День святого Валентина, 23 февраля – День защитников Отечества, масленица).

- Посмотрите, сколько праздников!

Несмотря на то, что они следуют друг за другом смысл каждого, традиции проведения и значение разные.

Сегодня на уроке мы познакомимся с очень весёлым и большим праздником и узнаем, какое значение он имеет в жизни человека.

А о каком празднике сегодня пойдет речь, я думаю, вы все без труда догадаетесь из стихотворения поэта

А. Сокерина «Февраль»^

 

Февраль. Свирепо свищут вьюги,

Сугробы снежные растут,

Но очень скоро, ветры с юга

Весну на крыльях принесут.

 

Он переменчивым бывает,

Он – ветродуй и зимобор,

Ветрами зиму выдувает

И с ней ведет упрямо спор.

 

Он бокогрей. С утра морозит,

А в полдень пригревает бок,

Февраль весну уже ворожит,

Февраль – зимы последний срок.

 

У крыш, хрустальной бахромою,

Сосульки длинные висят,

Прощаясь с матушкой – зимою,

Синички радостно свистят.

 

И воробьи повеселели,

Уже чирикают смелей,

А на пригорке, возле ели,

Снег зимний стаял до корней.

 

И оживились в стаях галки,

Уже недолго до весны,

В домах проворные хозяйки,

Пекут на масленку блины.

 

- Масленица.

- А что вы знаете об этом празднике?

Масленица – самый любимый, весёлый и разгульный праздник, так как длился целую неделю.

Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, песни, пляски.

Возник он в глубокой древности. Начиналась масленица за неделю перед Великим постом или за 7 недель до Пасхи.

Это последняя неделя перед постом, когда можно есть молоко, яйца, сыр. Всё же главное угощение – блины, круглые, румяные, горячие символизируют солнце, которое восходит всё раньше и раньше, удлиняя день, приближая весну и лето. На наших столах блины, а в центральной России помимо блинов, использовали и другие символы солнца –горящие колеса, спускаемые с гор.

Также из соломы мастерили чучело масленицы. Соломенное чучело, олицетворяющее злую, суровую, подчас голодную для многих крестьянских семей зиму везли на окраину села, пели, плясали вокруг него, блинами закликали на двор весну - красну, а в конце праздника чучело Зимы- масленицы сжигали на костре. Но перед сжиганием припоминали, что зима принесла не только морозы, метели, вьюги, простуды, но и различные зимние забавы: увлекательные катанья на лыжах и коньках, на сноубордах. Новогодние праздники, за елку, подарки, зимние каникулы. Поэтому зиму-масленицу хоть и провожали со двора, но с большим почетом и уважением. Называлась она в разных регионах по-разному: честная, широкая, веселая, объедуха, однако все же чаще – просто масленица или сырная неделя.

- Когда в этом году будет или была Масленица?

Каждый день масленицы имел своё название и значение:

1 день, понедельник  - Встреча масленицы.

Понедельник (первый день) – «встреча масленицы». В этот день встречают масленицу, встречали масленицу всегда сытостью и довольством. Чем богаче масленицу праздновали, тем богаче год будет.

Изготавливали и наряжали куклу - чучело.

2 день, вторник – Заигрыши.

Второй день масляной недели назывался Заигрыши. Конечно, тут вспоминались все зимние игры и потехи, строились снежные и ледяные крепости. Родственники ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища.

3 день, среда – Лакомка.

Но вот наступил третий день масляной недели. По мне, так он лучше всех. Одно название чего стоит – лакомка. Сколько услад готовилось по домам, не перечесть. За одним столом сто и двести разных блюд и закусок – и блины, и пироги, и вареники, и шанежки, и крендельки.

Но кто-то все же в этот радостный день был на особом счету. Кто же это? Зять. В этот день зятья (папы) приходят на блины к тёщам – маминым мамам. У милой тещи блины подаются с икрой, грибами, творогом, яйцами, луком. По поводу такого угощения гости нередко по-доброму шутили: Где блины, там и мы…

- Ребята, а вы умеете печь блины?

- Кто знает, как пекут блины? (Ингредиенты).

На Руси каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов, и держала его в секрете. У меня от вас секретов нет, и в конце урока я всем подарю свой рецепт приготовления блинов.

- Кто не знает, тот узнает из песни «Блины».

Разучивание и исполнение песни «Блины»

4 день ,четверг  – Разгул.

Следующий день – самый пик праздника. С четверга масленичный разгул развертывался во всю ширь: с погремушками, с бубнами, балалайками, разгуливали по ярмарке ряженые. Всем миром, в качестве участников или активных заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, спускали всю злость и ярость, накопившуюся за год.

5 день, пятница – Тёщины вечеринки.

Вот и пришел пятый день – тещины вечеринки. Здесь, наоборот, зять тещу к себе приглашает, блинами угощает, да не просто так, а если будет приглашение, и чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета и уважения.

6 день, суббота  Золовкины посиделки.

Суббота. Что делать, опять идти в гости? Увы. День так и назывался Золовкины посиделки. Кстати, золовок, т.е. сестер мужа могло быть много: пять или десять… Невестка приходит и дарит золовкам подарки.

7 день, воскресенье  – Проводы или прощеное воскресенье.

Настало воскресенье или прощеный день. В этот день все люди просили друг у друга прощение за ранее нанесенные обиды и старались не держать в своем сердце никакого зла. К этому дню чучело из соломы и тряпок несли через всю деревню, а к вечеру всем миром сжигали чучело масленицы – символ холода и мрака, а пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

В этот день заканчивается обжорство и веселье,

Вот и перелистали мы все 7 листков короткого календаря. Прошла неделя. Отгуляла честная пятница. А завтра? Завтра первый день Великого поста.

 

Пришло время с Масленицей проститься

И друг другу повиниться

Все обиды и ссоры простить,

Чтоб красиво и честно зажить.

 

Но прежде, чем перейти к следующей части нашего урока, я хочу задать вам несколько вопросов.

 Исстари, на Руси людей почитали смышлеными, да находчивыми. Хочу посмотреть: не растеряли ли вы эти способности?

1. Как по-другому народ называл праздник Масленицы? (Широкая, веселая, объедуха…)

2. Сколько дней длится праздник? (7 дней)

3. Назовите эти дни.

4. Основное масленичное блюдо? (Блины)

5. Почему блины круглые? (Символ солнца)

 

III. Репродукция картины Б.М. Кустодиева.

Не только писатели, поэты, но и художники и композиторы старались передать свои впечатления об этом веселом русском празднике.

Я предлагаю вашему вниманию репродукцию картины Б.М.Кустодиева «Масленица».

Внимательно вглядитесь в эту картину.

- Что вы видите на картине?

(Картина очень пестрая с резкими контрастами, вместе с тем очень цельная. Обратите внимание, как мастерски художник объединил разные детали – люди, тройки, театральное представление в одно единое целое. Фоном для действия служит белый снег зимнего пейзажа, контрастом ему – яркие, сочные краски народного гуляния).

- Если внимательно вслушаться в эту картину. Она звучит или она безмолвна?

- Что вы услышали?

(Шум разноголосой праздничной толпы, народные наигрыши, которые исполняет гармонист, песни, перезвон бубенцов под дугой лихой тройки, голоса артистов и музыку балагана – кукольного театра, голоса людей, несущиеся со сцены кукольного театра).

- Какую бы вы написали музыку к этой картине, если бы были композиторами? (веселую, задорную, легкую, быструю.)

- Послушайте небольшое музыкальное произведение.

- Созвучна ли эта музыка по своему настроению репродукции Б. Кустодиева? Внимательно слушайте.

 

IV. Слушание произведение П.И. Чайковского «Времена года. Февраль»

- Почему созвучна? От картины исходит свет, радость, праздничность, веселье, от музыки тоже исходит радость, веселье, даже местами игривость. Я тоже считаю, что музыка созвучна.

- Какие инструменты звучали? (рояль)

Если внимательно вслушаться в музыку, то можно услышать будто не рояль звучит, а балалайка, гусли, рожки, так и кажется, что играет целый оркестр русских народных инструментов, звучание рояля имитирует, подражает звучанию целого оркестра.

Да и сама музыка – это весёлая, русская, народная пляска. Впрочем, нет, это не просто пляска, а целая картинка шумного, многолюдного праздника.

- Кто мог написать эту чудесную музыку?

- П.И.Чайковский. «Февраль. Масленица» (цикл «Времена года»).

- Давайте, еще раз послушаем эту музыку, обратите внимание, как ярко звучит рояль, как композитор мастерски передал атмосферу праздника, настроение народных гуляний.

- Посмотрите, ребята, 2 разных произведения искусства отражают одну и туже тематику, одно и тоже жизненное содержание – радость жизни, веселье, жизнь прекрасна!

 

VI. Итог урока.

Домашнее задание – рисунки к теме нашего урока, можете изобразить масленичные гуляния, блины, а кто-то и напишет свой рецепт приготовления блинов (я специально оставила место в классе для ваших работ место).

- Вам урок понравился? - Ребята, вы меня очень порадовали на уроке. Большое спасибо.

Урок закончен. Большое спасибо всем за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЗАРЯ.docx

ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА

Все стоят в кругу, взявшись за руки, причём желательно, чтобы участники с примерно равными физическими возможностями (парень-парень, девушка-девушка, ребёнок-ребёнок) стояли рядом друг с другом. Внутри по кругу ходит "Заря" с платком или шарфом в руках.

Участники поют:

 

Заря-заряница, Солнцева сестрица

По полю ходила, ключи обронила

Ключи золотые, ленты голубые...

На последних словах "заря" вешает платок на сцепленные руки двух рядом стоящих людей (двух парней, или двух девушек, или двух детей), "разделяя" их, но не отпуская платок. Они расцепляются и разворачиваются спиной друг к другу, чуть выйдя за периметр круга.

Участники хором командуют:

 

Раз-два, не воронь, беги как огонь!

Оба участника должны бежать в разные стороны по внешней стороне круга. Кто быстрее обежит весь круг, вернется на свое место, тот и хватает платок. После того, как добежавший первым участник взял платок, он входит внутрь круга и благодарит "Зарю" поклоном или поцелуем. Традиционный поцелуй выглядит так: парень становится напротив девушки на расстоянии чуть меньше вытянутой руки. Участники держатся за руки, слегка согнутые в локтях, разведя их в стороны и подняв до уровня чуть ниже плеч. Потом пара тянется друг другу щеками, и целуются в щёчку, потом в другую, потом опять как вначале. Всего 3 раза.
Затем выбирается новая "Заря", причем девушка выбирает среди парней, парень - среди девушек.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КОРШУН.docx

КОРШУН

Участники игры держатся за руки, ходят по кругу, поют. Коршун в это время сидит в центре круга. Когда начинается диалог, отвечает на вопросы, сидя в кругу.

Хоровод:

Вокруг коршуна хожу, ожерелье нижу

По три ниточки, бисериночки

Я снизала вороток, вокруг шеи короток

По три ниточки, бисериночки

- Коршун, коршун, что ты делаешь?

 

Коршун:

- Ямку рою

- На что тебе ямка?

- Мешочек шить

- На что тебе мешочек?

- Камушки собирать

- На что тебе камушки?

- Воробышков пугать!

На словах "воробышков пугать" Коршун вскакивает и ловит разбегающихся из круга "воробышков". Пойманный присоединяется к первому коршуну и тоже садится в круг. Теперь ему тоже придется ловить воробышков. Диалог с "коршунами" теперь уже идет во множественном числе: "Коршуны, коршуны, что вы делаете?.." - "Ямку роем!.." С каждым коном "коршунов" становится все больше, "воробышков" все меньше. Игра заканчивается, когда переловлены все "воробышки".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЧЕЛНОК.docx

ЧЕЛНОК

Участники выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу, крепко сцепившись локтями на расстоянии друг от друга не менее 10-12 шагов. Одновременно начинают сходиться и расходиться (четыре шага вперед - первая строчка песни, четыре шага назад - вторая строчка песни):

Челнок бежит, земля дрожит

Шьет - пошивает, дали посылает

Важно сохранять ровные шеренги. В момент, когда шеренги расходятся, между ними пробегают "челноки". Или по одному, по очереди, или по парам, или группами. Нужно соблюдать осторожность, чтобы челноки не сталкивались.
Постепенно скорость схождения-расхождения шеренг увеличивается, поют все быстрее, и, наконец, кого-то из "челноков" ловят. Он занимает место в шеренге. Песня затевается снова...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЧИЖИК.docx

ЧИЖИК

Чижик-пыжик, где ты был?

На Фонтанке водку пил.

Я не водку, я наливку

Люблю Катю, Катеринку.

Катя, Катя, Катерина

Нарисована картина.

Катя гладью вышивала

Офицера поджидала.

Офицер молодой

Проводи меня домой.

Мой дом на горе

Три окна во дворе.

Раз, два, три, четыре

Меня грамоте учили.

И читать, и писать

И узоры вышивать.

Я узоры вышивала

И иголочку сломала.

Чиж, чиж, чижачок

Деревенский мужичок.

Мы тебя кормили,

Мы тебя поили,

На ноги поставили,

Танцевать заставили.

Танцуй, сколько хошь,

Выбирай, кого захошь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ АГУ, весна!.docx

 

АГУ, ВЕСНА!

 

Агу, весна! Агу, красна!

Пошто ты нам принесла?

У-у-у-у!

 

Старым бабкам по блиночку,

А девушкам по веночку...

У-у-у-у!

 

А девушкам по веночку,

Малым деткам по яичку...

У-у-у-у!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ БЛИНЫ.docx

БЛИНЫ

Как на Масляной неделе

Пошли блины в рукодели.

 

Припев:

Блины мои, блины,

Вы блиночки мои.

Блины мои, блины,

Блины масляные.

 

Как на масляных на днях

Был у кума я в гостях.

 

Припев.

 

Сели четверо за стол,

Дали душеньке простор.

 

Припев.

 

Мы садилися все вместе,

Упороли блинов двести.

 

Припев.

 

Как кума моя Татьяна

С блинов мечется, как пьяна.

 

Припев.

 

Мы видали кум Ягора -

Он икаить у забора.

 

Припев.

 

Мы видали кум Фому -

Он вярхом едить к няму.

 

Припев.

 

Вярхом едить на свинье

С балалайкой на спине.

 

Припев.

 

Балалаечка упала,

Свинье по горбу попала.

 

Припев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ БЫЧОК.docx

БЫЧОК

 

Эх, широкая ты Масляница!

Да пропилася, прохарчилася!

А когда мы будем тонко прясть,

А когда мы будем часто ткать?

Эх, тонко теперь не прядут!

Эх, часто таперича не ткут.

А в субботу в бане моются,

В воскресенье-то пир в торгу.

Я на пир в торгу пойду,

Я на рубь шелку куплю

Я сплету быку веревочку,

 Да накину ему на рога,

Поведу быка на ярманку,

Привяжу его за яблоньку.

Эх, купчики похаживают,

На бычка они поглядывают,

За бочка его похватывают:

Молода кака бычатинка!

Эх, вкусна будет говядинка!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ИДЕТ МАТУШКА.docx

ИДЕТ МАТУШКА-ВЕСНА

 

 

 

Идет Матушка-весна, отворяйте ворота!

Первый Март пришел, всех детей провел

А за ним - и Апрель отворил окно и дверь

А уж как пришел Май, сколько хочешь гуляй!

Идет Матушка-весна по полям-лесам одна

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз не пропустим вас!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кричалка.docx

МАСЛЕНИЦА – ОБМАНЩИЦА

 

(кричалка во время сжигания масляничного чучела)

 

Ой, ты, Масленица, обманщица!

Обманула, провела,

Нагуляться не дала!

Уходи, Зима, ко сну,

Присылай Весну!

Прощай, Масленица! / 3 раза

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАСЛЕНИЦА, я гуляю.docx

МАСЛЕНИЦА, Я ГУЛЯЮ

Масленица, я гуляю!

Ой, я гуляю, люли, я гуляю.

Я гуляю, не унываю,

Ой, не унываю, люли, не унываю.

 

Масленица, кривошейка!

Ой, кривошейка, люли, кривошейка!

Проводим тебя хорошенько!

Ой, хорошенько, люли, хорошенько!

 

Ой, масляная, ай, покургузка, ой!

Покургузка, люли, покургузка!

Проводим тебя, эх, станет грузко, ой!

Станет грузко, люли, станет грузко.

 

Ой, масляная, эх, канадуха, ой!

Канадуха, люди, канадуха!

Потянись-ка ты, эх, хоть до духа, ой!

Хоть до духа, люли, хоть до духа.

 

Ой, масляныя, эх, обманяка, ой!

Обманяка, люли, обманяка!

Отдадим тебя, эх, за монаха, ой!

За монаха, люли, за монаха.

 

 

Ой, маслиныя, эх, полизуха, ой!

Полизуха, люли, полизуха!

Полизала вна, ой, курьи яйца, ой!

Курьи яйца, люли, курьи яйца.

 

Ой, маслиныя, эх, полизуха, ой!

Полизуха, люли, полизуха!

Полизала вна сыр да масло, ой!

Сыр да масло, люли, сыр да масло.

 

Сыр да масло, ой, курьи яйца, ой!

Курьи яйца, люли, курьи яйца!

Ох, курьи яйца, эх, и каравайце, ой!

Каравайце, люли, караваеце.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ.docx

ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ

 

А мы Масленицу дожидаем, дожидаем.

Мы в окошечко поглядаем, поглядаем.

Сыр и масло в глаза увидаем, увидаем.

Наша Масленица годовая, годовая.

Она гостенька дорогая, дорогая.

Она пешею к нам не ходит, к нам не ходит.

Всё на команях разъезжает, разъезжает.

Уж ты, Масленица, кривошейка, кривошейка,

Ой, и встретим тебя хорошенько, хорошенько.

Мы блинами гору устилаем, устилаем.

Сверху маслицем поливаем, поливаем.

Как от сыра гора всё крутая, все крутая,

А от масла гора всё ястная, всё ястная.

Ой, ты, Масленица, протянися, протянися!

Ты за дуб, за колоду зацепися, зацепися!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ОЙ, БЛИНЫdocx.docx

ОЙ, БЛИНЫ...

 

Ой, блины мои блины, вы, блиночки мои.

Напекла я блины на четыре стороны.

Никто блины не берет, никто даром не возьмет.

Только серая свинья понюхала и прошла.

За рекой огонь горит, у свиньи живот болит.

За рекой огонь потух, у свиньи живот опух.

Болит сердце и печенка, за рекой живет девчонка.

Кабы лодочка была, переехал бы туда.

Рита-рита-рита-та, вышла кошка за кота.

За Кота-Котовича, за Петра Петровича

У котика у кота была мачеха лиха.

Она била кота, приговаривала:

На тебе папу  на заднюю лапу.

Ешь кот, не тащи, больше папу, да, не проси!

Ешь!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УРОК 20.pptx

Скачать материал "Разработка учебно-методического комплекта урока музыки для 2 класса"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЗДРАВСТВУЙТЕ.ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ!СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ ПРОДОЛЖИМ С ВАМИ
ЗНАКОМ...

    2 слайд

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.
    ДЕВОЧКИ И
    МАЛЬЧИКИ!
    СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ ПРОДОЛЖИМ С ВАМИ
    ЗНАКОМИТЬСЯ С ТРАДИЦИЯМИ И ОБЫЧАЯМИ
    МАСЛЕНИЦЫ.

  • УРОК № 20ТЕМА УРОКА:
ПРАЗДНИКИ
РУССКОГО НАРОДА:
ПРОВОДЫ ЗИМЫ
( МАСЛЕНИЦА ),
В...

    3 слайд

    УРОК № 20
    ТЕМА УРОКА:
    ПРАЗДНИКИ
    РУССКОГО НАРОДА:
    ПРОВОДЫ ЗИМЫ
    ( МАСЛЕНИЦА ),
    ВСТРЕЧА ВЕСНЫ.

  • СЛОВАРЬ УРОКА:РУССКИЕ
НАРОДНЫЕ
ПЕСНИ.
ПЛЯСКИ.
ХОРОВОДЫ.

    4 слайд

    СЛОВАРЬ УРОКА:
    РУССКИЕ
    НАРОДНЫЕ
    ПЕСНИ.
    ПЛЯСКИ.
    ХОРОВОДЫ.

  • ТЫ ПРОЩАЙ, НАША МАСЛЕНИЦА!

    5 слайд

    ТЫ ПРОЩАЙ, НАША МАСЛЕНИЦА!

  • ТЫ ПРОЩАЙ, НАША ШИРОКАЯ!

    6 слайд

    ТЫ ПРОЩАЙ, НАША ШИРОКАЯ!

  • Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей о...

    7 слайд

    Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.
    Все дни масляной недели имеют свои особенные названия:
    Встреча - понедельник,
    Заигрыши - вторник,
    Лакомка- среда,
    Разгул, перелом, широкий – четверг - четверток,
    Тёщины вечёрки – пятница,
    Золовкины посиделки - суббота,
    Проводы, прощанья, прощенный день - воскресенье.

  • Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Т...

    8 слайд

    Понедельник — встреча.

    К этому дню достраивались горы, качели, балаганы.
    Те, кто побогаче, начинали печь блины с понедельника
    Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

  • Вот как характеризовался первый день наступления праздника:Понедельник – вс...

    9 слайд

    Вот как характеризовался первый день наступления праздника:

    Понедельник – встреча
    А мы Масленицу встречали,
    Повстречали, душа, повстречали,
    На горушке побывали,
    Блином гору выстилали,
    Сыром гору набивали,
    Маслом гору поливали,
    Поливали, душа, поливали..
    (Воронежская губерния)

  • Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть...

    10 слайд

    Вторник — заигрыши.

    С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов.
    Звали родных и знакомых:
    «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
    Молодых заставляли целоваться.

  • Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя т...

    11 слайд

    Среда — лакомки.

    В этот день зять приходил «к тёще на блины».
    Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
    Раньше накормить полдюжины зятьев было делом разорительным.
    Но ничего не попишешь:
    «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!"

  • Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь...

    12 слайд

    Четверг — широкий разгул.

    С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

  • В древности катание имело особый смысл: оно должно было помочь движению солн...

    13 слайд

    В древности катание имело особый смысл: оно должно было помочь движению солнца.
    Среди казаков была популярна игра «взятие снежной крепости», которая проводилась на реке. Начинался настоящий разгул: возили чучело на колесе, катались, пели песни, колядовали. Особенно дети.

  • Пятница - тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их б...

    14 слайд

    Пятница -
    тёщины вечерки.

    Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

  • Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе зо...

    15 слайд

    Суббота — золовкины посиделки.
    Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Молодые невестки должны были подарить золовке красивый подарок. Развлечения и забавы нарастали, как снежный ком, и, наконец, в субботу российский карнавал достигал своего апогея.
    И днем, и вечером все театры, цирки, балаганы, московские и загородные рестораны и трактиры были переполнены.

  • Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богос...

    16 слайд

    Последний день Масленицы — прощёное воскресенье.

    В храмах на вечернем богослужении совершается
    чин прощения
    (настоятель просит прощения у прихожан).
    Затем он и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят: «Бог простит».
    А ещё в этот день торжественно сжигали
    «чучело Масленицы».

  • Обряды. ИгрыКатание.Катались всю неделю, начиная с четверга, в последний...

    17 слайд

    Обряды. Игры

    Катание.
    Катались всю неделю, начиная
    с четверга, в последний день,
    в чистый понедельник,
    в первую неделю поста. Катались с гор на ледянках,
    на конях по деревне, на озере. Женщины катали детей - для того, "чтобы лён долгий, хороший вырос".
    Праздничная форма катаний - "наперегонки".

  • Одна из обрядовых игр в Масленицу -  «шелыга» ("хохлатая шелёга"). Ритуаль...

    18 слайд

    Одна из обрядовых игр в Масленицу -
    «шелыга» ("хохлатая шелёга").

    Ритуальные бесчинства - таскали по деревне соху, лодку (принесут тем, кто дружит между собой),
    на крыши домов бороны затаскивали.

  • Игра «в Калашникова».Есть два варианта. Вариант первый - двое садят друг д...

    19 слайд

    Игра «в Калашникова».

    Есть два варианта.
    Вариант первый - двое садят друг другу в грудь кулаками поочереди, пока кто-нибудь не сдастся.
    Вариант второй - на землю кладут две палки. Выигравшим считается тот, кто ударом заставит противника потерять равновесие и отступить (или улететь) за палку.
    Наносить удар в область сердца строго запрещалось.

  • Сожжение чучела зимы.Чаще всего масленицу сжигали. Иногда чучело — "Судары...

    20 слайд

    Сожжение чучела зимы.

    Чаще всего масленицу сжигали. Иногда чучело —
    "Сударыню-Масленицу" ставили на сани вдвоем с красивой девушкой, а в сани впрягались трое молодых людей, которые везли Масленицу.
    За Масленицей шествовали другие сани — сопровождая её.
    Шествие заканчивалось сожжением Масленицы за околицей деревни,
    в поле.

  •  Обычай сжигать Масленицу показывает, что она олицетворяла зиму, мрак, холод.

    21 слайд

    Обычай сжигать Масленицу показывает, что она олицетворяла зиму, мрак, холод.

  • Обрядовые песни: в них Масленицу ругают, высмеивают, призывают возвратиться...

    22 слайд

    Обрядовые песни:

    в них Масленицу ругают, высмеивают, призывают возвратиться, называют шуточными человеческими именами:

    Дорогая наша Масленица,
    Авдотьюшка Изотьевна!
    Дуня белая, Дуня румяная,
    Коса длинная, триаршинная,
    Лента алая, двуполтинная,
    Платок беленький, новомодненький,
    Брови черные, наведенные,
    Шуба синяя, латки красные,
    Лапти частые головастые,
    Портянки белые, набеленные!
    (Подмосковье)

  • В русских масленичных песнях пелось об изобилии: масла и сыру (творогу) якоб...

    23 слайд

    В русских масленичных песнях пелось об изобилии:
    масла и сыру (творогу) якобы заготовлено было так много, что ими умащивали гору для катания на санках:
    Ай, как мы масленицу дожидали,
    Дожидали, люли, дожидали.
    Сыром горушки укладали,
    Укладали, люли, укладали.
    Сверхом маслицем поливали.
    Ах ты масленица, будь катлива,
    Будь катлива, люли, будь катлива…
    (Красноярский край)

  • Иногда масленичные напевы имели печальный, заунывный характер, даже если пели...

    24 слайд

    Иногда масленичные напевы имели печальный, заунывный характер, даже если пелись с веселыми словами.
    Праздничное время пролетало быстро, наступал последний день веселья.
    В последний день масленицы («прощёное воскресенье») пелось много грустных лирических песен.

  • Уходит Масленица, а вместе с ней – зима. Уходит под звук песен, веселья и ка...

    25 слайд

    Уходит Масленица, а вместе с ней – зима.
    Уходит под звук песен, веселья и капели…
    Для того, чтобы не обиделась и пришла на следующий год!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
