ТРУДНОЕ И СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ В РАССКАЗЕ
«УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО»
Цели: познакомить шестиклассников с писателем
В.Г. Распутиным; показать автобиографический характер рассказа «Уроки
французского»; раскрыть его содержание.
Всякое воспоминание — как остановка,
чтобы осмотреться, отдохнуть и выбрать, куда
идти дальше.
В. Г. Распутин
Ход урока
Слово учителя
«Я уверен, что писателем человека делает его детство,
способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему
затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и
укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве», — писал
Валентин Григорьевич Распутин в 1974 г. в иркутской газете «Советская
молодежь».
Обратимся к детству В.Г. Распутина, которое и сделало его
писателем.
«Родился я (15 марта 1937 г.) в трехстах километрах от
Иркутска, — рассказывает писатель, — в Усть-Уде, что на Ангаре. Так что я —
коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал,
работал в леспромхозе, служил и воевал... Словом, был как все. Мать работала,
была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, — ей забот, сколько
помню, всегда хватало».
Сознательное детство В. Г. Распутина частично совпало с
войной: в первый класс Аталанкской начальной школы будущий писатель пошел в
1944 г. И хотя здесь не гремели бои, жизнь была трудной, временами
полуголодной. «Для нашего поколения был очень труден хлеб детства», — отметит
спустя десятилетия писатель.
Здесь же, в Аталанке, научившись читать, Распутин
навсегда полюбил книгу. Чтение для него не было просто удовольствием, не
требующим умственных усилий, или развлечением, — оно было и осталось работой
над собою, и работой немалой. Читать для него — не значит просто пробегать
глазами страницы, улавливая сюжетную канву, и уметь читать — не значит из букв
уметь составлять слова. По его убеждению, «читатель сам должен участвовать в
событиях, иметь к ним свое отношение и даже место в них, чувствовать прилив
крови от уважения. Культура чтения тоже существует, но не все ею владеют».
Окончив четыре класса в Аталанке (и очень хорошо окончив,
что было отмечено всей деревней, то по одному, то по другому поводу
обращавшейся к самому грамотному ученику с просьбами), Распутин хотел продолжить
учебу. Но школа, в которой были пятый и последующие классы, находилась только в
районном центре Усть-Уда, а это целых пятьдесят километров от родной деревни.
Каждый день не наездишься —' надо перебираться туда жить, одному, без
родителей, без семьи. К тому же, как напишет потом Валентин Распутин, «до того
никто из нашей деревни в районе не учился. Я был первым».
Матери трудно было одной в те почти голодные годы
поднимать троих детей; не легче было и отпустить старшего из них, Валентина,
практически в самостоятельную жизнь в таком юном возрасте.
О том, как чувствовал себя подросток в незнакомом городе,
о чем думал и чем занимался, мы еще поговорим, перечитывая рассказ «Уроки
французского».
Усть-Удинскую среднюю школу В.Г. Распутин закончил в 1954
г., а через два месяца поступил на историко-филологический факультет Иркутского
государственного университета. Первые публикации материалов В. Г. Распутина
совпали с годами учебы в университете. Журналистика увлекла его: в альманахе
«Ангара» стали появляться его очерки, из которых потом родилась книга «Край
возле самого неба» (1966 г.). В том же году (1966) в Красноярске выходит и
книга очерков «Костровые новых городов».
Первый рассказ, написанный Валентином Распутиным, назывался
«Я забыл спросить у Лешки...».
Всенародную известность Распутину принесли повести:
«Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни» (Государственная премия
1977 г.), «Прощание с Матёрой», «Пожар» (Государственная премия 1987 г.).
Детская тема в творчестве писателя (не для детей, а о
них) существует условно. К «детским» произведениям можно отнести «Век живи —
век люби», «Что передать вороне?». В 1973 г. появляется в печати один из лучших
рассказов В. Г. Распутина — «Уроки французского». Сам писатель выделяет его
среди своих произведений: «Там мне ничего не пришлось выдумывать. Все
происходило со мной. За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было
вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня». (15 встреч
в Останкине. — М., 1989.)
Рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского» посвящен
Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери его друга и известного драматурга
Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. В основу рассказа легло
воспоминание детской жизни, оно, по словам писателя, «было из тех, которые
греют даже при слабом прикосновении к ним».
Рассказ «Уроки французского» автобиографический. Лидия
Михайловна названа в рассказе своим собственным именем (фамилия ее — Молокова),
она живет в Саранске, преподает в Мордовском университете. «Недавно была у меня
в гостях, и мы с нею долго и отчаянно вспоминали нашу школу, и ангарский
поселок Усть-Уда почти полувековой давности, и многое из того трудного и
счастливого времени». (Из беседы с В. Распутиным // Литература в школе. — 1997.
- № 2.)
Фрагментарное чтение и комментарий
* Квартировать
— снимать квартиру.
* Полуторка — грузовая машина грузоподъемностью в 1,5 т.
* Неказистая
— некрасивая, неважная с виду.
* Облигации — билеты государственного займа.
* Шпарить — здесь: быстро, энергично говорить.
* Постыло — возбуждало неприязнь, отвращение.
*Бредни — небольшой невод,
которым ловят рыбу вдвоем, идя бродом. * Чайная — род общественной столовой,
где посетителям предлагаются чай и закуски.
*Пошвыркать — похлебать.
*Гольный кипяточек — чистый, без примесей.
*Харч— еда, пища.
*Подсаживать зубы на полку — голодать.
*Вякать — болтать, говорить.
*Решка — сторона монеты, обратная по отношению к
гербовому изображению.
*Шайба — здесь: камень круглой формы.
*Орел — сторона монеты с гербовым изображением.
*Непогодье — плохая погода, ненастье.
*Тюкать — несильно ударять.
*Мазила — тот, кто делает промахи.
*Загрёб— захватил, забрал.
*Драть— убегать.
*Шустрый — бойкий, проворный.
*Хлюзда — плут, обманщик, мошенник, шулер.
*Юркнуть — быстро скрыться.
*Брякать — говорить необдуманно.
*Френч — куртка военного образца в талию, с четырьмя
большими накладными карманами на груди и боках. Появился в годы первой мировой
войны: получил название по имени английского генерала Д. Френча. Обычно имел
защитный или коричневый цвет.
*Несуразность — нелепость, нескладность.
*Галифе — брюки, обегающие колени, расширяющиеся кверху и
заправляемые в сапоги.
*Чирки — самодельная обувь.
*Обутка — обувь.
*Притайка — то, что спрятано.
*Мозолить язык — много говорить.
*Кургузый — короткий, тесный.
*Светопреставление — в религиозно-мистических
представлениях: конец мира. Здесь: неразбериха, беспорядок
Беседа
Учитель. Какое впечатление произвел на вас рассказ В.Г.
Распутина?
В чем автобиографичность рассказа «Уроки французского»?
(Послевоенное время, безотцовщина, полуголодное
существование, схожие события.)
Учитель. Почему память автора сохранила эти воспоминания?
(Вместе с уроками французского Лидия Михайловна преподала
мальчику уроки доброты и человечности.)
Учитель. В качестве эпиграфа к уроку предложены слова
В.Г. Распутина: «Всякое воспоминание — как остановка, чтобы осмотреться,
отдохнуть и выбрать, куда идти дальше». Как воспоминание об уроках французского
способствовало выбору нравственных ориентиров писателя?
(Воспоминание о встрече с учительницей французского
языка, о ее доброте и сочувствии навсегда определило жизненные принципы
писателя, и он эту поразительную чуткость к чужой беде через произведения
пытался передать своим читателям.)
Выводы. Свою задачу в литературе В.Г. Распутин видел в
изображении жизни, освещенной духовным и нравственным смыслом. В рассказе
«Уроки французского» она нашла свое выражение. О содержании рассказа, о
становлении героя, его духовном опыте, приобретенном в общении с Лидией
Михайловной, мы поговорим на следующем уроке.
Домашнее задание
1. Придумать вопросы, раскрывающие образ
героя.
2. Составить цитатный план к рассказу о герое.
3. Подготовить пересказ понравившегося
эпизода, выразив с помощью интонации свое отношение к происходящим в нем событиям.
Используемая литература:
1. Критарова Ж.Н., Самойлова Е.А. «Конспекты уроков для
учителя литературы: : кл.: Пособие для учителя». – М.: Гуманит. изд. Центр
ВЛАДОС, 2003 – 224 с. – (Конспекты уроков)
ISBN 5-691-00838-2.