Выбранный для просмотра документ Типы сложных предложений@SEP@Мой урок.docx
Скачать материал "Урок русского языка для 9 класса по теме «Типы сложных предложений»"Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Типы сложных предложений@SEP@типы сложных предложений.ppt
Скачать материал "Урок русского языка для 9 класса по теме «Типы сложных предложений»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
9 класс
Типы сложных предложений и средства связи между их частями
2 слайд
Тема урока: типы сложных предложений
Цели урока: 1) закрепление навыка различия простых и сложных предложений;
2) классификация сложных предложений и средств связи между их частями;
3) умение конструировать предложения;
4) лингвистический анализ текста.
3 слайд
Лингвистическая разминка
4 слайд
Мирово_рение, м_нтальность, м_нталитет, ровес(?)ники, сверс(?)ники, (о,а)пе_ляция, а_комп_н_мент, инте_л_гентный, л_нгвистика, а(с,сс)оциация, а(с,сс)амблея, ц_в_лизация, ко(м,мм)уникация, пр_ор_тет
5 слайд
Мировоззрение, ментальность,
менталитет, ровесники,
сверстники, апелляция,
аккомпанемент, интеллигентный,
лингвистика, ассоциация,
ассамблея, цивилизация,
коммуникация, приоритет
6 слайд
Менталитет - ( фр. - ум, мышление). Мировосприятие, особенности психики, религиозных, этических представлений отдельного человека или народа в целом.
7 слайд
Ментальность ― (фр. – ум, мышление, образ мыслей). Умонастроение, душевный склад, образ мыслей, духовная деятельность человека.
Сохранять и развивать в себе благую сторону, добрые национальные черты своего народа, развивать глубокую ментальность, чутьё языка, знание истории, родного искусства.
(Д.С. Лихачёв)
8 слайд
Запишите словосочетания, определяя способ связи:
материнское сердце
светящиеся нежностью
всепрощающий взгляд
доходящая до самозабвения
находиться рядом
ласковые руки
любовь матери
в долгу перед матерью
её забота
9 слайд
Сложное предложение
Союзное Бессоюзное
Сложносочиненное Сложноподчиненное
10 слайд
«Союзный» дождь
Распределите союзы на две группы:
сочинительные и подчинительные
и
если
пока
так как
зато
что(бы)
едва
то(же)
так что
словно
буд(то)
точно
или
хотя
потому что
(не)смотря на то что
(в)следствие того что
однако
либо
ибо
так(же)
для того что(бы)
11 слайд
сочинительные
подчинительные
ибо
если
пока
потому что
несмотря на то что
так как
для того чтобы
словно
будто
точно
хотя
вследствие того что
чтобы
едва
и
зато
тоже
или
либо
однако
также
12 слайд
Составьте из двух простых предложений сложносочиненное и сложноподчиненное.
Любовь к Родине начинается с любви к матери. Человек начинается с отношения к ней.
С горем и радостью ребёнок идет к матери. Он находит у неё понимание.
13 слайд
Составьте из двух простых предложений
сложноподчиненное и бессоюзное.
На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.
14 слайд
Начертите схемы предложений, определите их вид:
Мама первая заглянула в наши глаза, она первая услышала наш голос.
В её чутком сердце никогда не гаснет любовь, и она ни к чему не останется равнодушной.
Мы в вечном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.
15 слайд
Святое слово.
(1) Мать. (2) Как часто значимость этого слова постигается тогда, когда уже некого им звать. (3) Счастлив тот, кого согревает воспоминание о её руках и голосе, и по отношению к матери можно определить величие сердца.
(4) Мать моя не была красивой, но золотые волосы с бронзовым отливом, гладкий, печальный лоб и особенно очень большие, глубокие, светло-карие, всегда внимательные глаза делали её привлекательной. (5) Она заботливо, нежно любила природу. (6) Полевые цветы нравились матери больше холёных, садовых. (7) У неё был редкий дар подбирать растения для букетов. (8) Никогда я не видела подобной гаммы красок, какую ей удавалось найти. (9) В плоских вазах она ставила, укрепив камешком, кипы незабудок, соединив их с пунцовыми маками. (10) Среди травы в тарелке расцветал вереск и полевая гвоздика, и во мху дремали весенние лиловые чашечки ворсистого цветка, который мы называли «сон». (11) В Японии в особых школах учат искусству создавать букеты. (12) Матери оно было присуще в большой степени.
(13) Осенью я вспоминаю гирлянды, которые она плела из осенних листьев.
(14) Они походили на закаты, ковры, запечатлевшие мечту и пышную раскраску тропических змей.
(15) Когда матери было особенно тяжело, она уходила одна и возвращалась успокоенная и как бы набравшаяся сил. (16) Никогда я не слыхал её сетований или жалоб: она была слишком добра, чтобы причинить кому-нибудь грусть или горе. (17) Я всегда помню её скромной, доброжелательной к людям, невероятно щедрой во всём и самоотверженной.
(По Г. Серебряковой) (215 слов)
Прочитайте текст
16 слайд
1. В каком предложении содержится основная мысль текста?
1) 2;2) 3;3) 7;
2. Из 6-8 предложений выпишите слова с чередующейся гласной корня.
3. Из предложений 9-10 выпишите слово, в котором правописание определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, тог на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук.
4. Из предложения 15 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: « В полных причастиях прошедшего времени пишется –НН –»
5.Среди предложений 8-12 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите его номер.
6. Среди предложение 13-16 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите его номер.
7. Укажите номера: I вариант – ССП
II вариант - СПП
ЗАДАНИЯ
17 слайд
Итог урока
На сегодняшнем уроке мы научились различать типы сложных предложений; вспомнили сочинительные и подчинительные союзы; проводили работу с текстом в преддверии итоговой аттестации.
18 слайд
Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение, взяв за основу
предложение
“По отношению к матери можно определить величие сердца”.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово учителя.
На прошлых уроках мы знакомились с вами со сложным предложением, сегодня мы должны повторить и закрепить знания о сложном предложении, о видах сложного предложения;Должны научиться находить сложные предложения в тексте, определять их вид, составлять схемы предложения.
2. Начинаем урок с лингвистической разминки
3. Фронтальная беседа по вопросам:
- Какой раздел науки о языке мы изучаем? (Синтаксис)
- Что изучает синтаксис? (Строение словосочетаний и предложений)
- Что такое предложение? Назовите его признаки.
4. Орфографическая работа.
Желающие получить оценку работают с компьютерами (Мобильный класс) (Фраза 9 класс Тема Вариант )
Все остальные - Вставьте пропущенные буквы.
Мирово_рение, ровес(?)ники, сверс(?)ники, (о, а)пе_ляция, а_комп_н_мент, инте_л_гентный, л_нгвистика, а(с,сс)оциация, а(с,сс)амблея, ц_в_лизация, ко(м,мм)уникация, т_нденция, пр_ор_тет-
Проверка. Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки. Кто сделал 1-2 ошибки.Мировоззрение, ровесники, сверстники, апелляция, аккомпанемент, интеллигентный, лингвистика, ассоциация, ассамблея, цивилизация, коммуникация, тенденция, приоритет
- Значения всех ли слов вам знакомо? Где можно посмотреть значение слова? ( В толковом словаре Ожегова)
2. Объявление темы, задач урока.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с типами сложных предложений, вспомним типы союзов, проанализируем текст в рамках подготовки к аттестации в 9 классе. Но прежде чем переходить к сложным предложениям, давайте вспомним, что является наименьшей единицей синтаксиса?
3. Работа со словосочетаниями
Задание: запишите словосочетания, определяя способ связи:
- Подчеркнутые словосочетания перестройте: 1 – в управление (сердце матери) 2 - в согласование (материнское сердце)
5. Пользуясь данной схемой, расскажите, что вы знаете о сложном предложении и его типах.
- Чем различаются ССП И СПП? ( ССП- части независимые, В СПП – главная и зависимая, союзами)- Средством связи в сложноподчиненных предложениях служат подчинительные союзы, в сложносочиненных предложениях – сочинительные союзы, в бессоюзных – интонация (без включения союзов).
6. Союзный дождь
- Распределите союзы в 2 колонки: сочинительные и подчинительные ( работаем в «Справочниках»)
7. Конструирование
ВЫВОД: что же такое сложное предложение? (Сложное предложение не есть механическая сумма простых предложений. Смысловые отношения, возникающие в сложном предложении между его частями, делают эту конструкцию более богатой по выражаемой информации. Дополнительная информация сложного предложения возникает из соотношения содержания его составляющих и закрепляется, уточняется, благодаря средствам связи).
-для чего же мы используем сложные предложения? (Сложное предложение – лаконичное средство выражения сложных мыслей, позволяющее устранить однообразное повторение слов и монотонное использование простых предложений. Выбор конструкции зависит от задачи, сферы, содержания высказывания, т.е. от коммуникативной задачи.)
8. Работа с текстом.
- Назовите № предложений с разными видами связи (10,16)
Дополнительное задание
9. Подведение итога урока.
Домашнее задание.Напишите сочинение-рассуждение, взяв за основупредложение “По отношению к матери можно определить величие сердца”.
6 809 572 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зачиняева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4800 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсов