Урок- блок (4 часа)
Тема: «Взаимные превращения жидкостей и газов »
Цели урока:
О. Ознакомить
учащихся в рамках изучения М.К.Т. с базисными понятиями взаимопревращения
жидкостей и газов.
Р. Добиться понимания характера зависимости между
величинами, характеризующими насыщенный пар.
В. Воспитывать коммуникативные навыки общения в
микрогруппах.
Тип урока: Комбинированный блок из 4-х уроков.
Используемые технологии:
1.
Ведущая технология: технология концентрированного обучения (модель
«Погружение»)
2.
Проникающие технологии:
·
Компьютерные (новые
информационные) технологии
·
Коллективный способ
обучения (КСО)
·
Технология интенсификации
обучения на основе схемных и знаковых моделей (ОК- опорный конспект)
Ход урока:
1 урок теоретическое изложение материала (учащиеся
излагают заранее подготовленные локальные вопросы темы).
2 урок отработка теоретического материала в
микрогруппах по локальным вопросам темы.
3 урок дифференцированная работа в микрогруппах по
локальным вопросам темы.
4 урок решение задач по теме. Тестовый контроль.
1 урок - теоретическое изложение материала.
Оборудование: ОК- каждому
Бумага для записей
Экран (фломастер), указка, столы
расставить по
группам
CD-
носитель (презентация теории)
Чай!
«ЛЕКЦИЯ»
Введение: Здравствуйте, уважаемые гости и дети! Садитесь,
пожалуйста. Не расстаюсь с любимым напитком. Горячий чай - помогает мне
сосредоточиться и восстанавливает силы и настроение. Кстати, что это мы видим
над кружкой? Пар, конечно. Пар- это какая фаза вещества? (газообразная).
А разве мы можем видеть газы? (нет). Так что же мы видим?
Говоря на предыдущих уроках о положениях и
закономерностях МКТ мы делали ставку на модель реального газа- «идеальный газ».
Особый интерес представляет переход вещества из одного фазового состояния в
другое (например: переход жидкой фазы в газообразную и наоборот). Сегодня, на
уроках, мы с вами займемся тем , что изучим это пограничное состояние вещества
(жидкость и ее пар). Рассмотрим механизм этого перехода, постараемся понять
характер зависимости между макроскопическими параметрами, характеризующими эту
термодинамическую систему (P,V,T). Определим область применения этих знаний в
повседневной жизни человека.
Первое знакомство с теоретическим материалом начнем с
прослушивания сообщений, подготовленной группой ребят на факультативе.
Ваша задача на 1 урок:
Внимательно прослушать материал,
подготовить по ходу вопросы по теории (берете в руки ручку, карандаш и лист
бумаги).
На 2 уроке (когда ребята будут работать в группах в качестве
консультантов, выяснить ответы на возникшие вопросы). К концу второго урока
мы все должны освоить теоретический блок материала.
На 3 уроке можем приступить к практической его отработке в
разных вариациях (я позже скажу об этом).
В заключение (на 4 уроке) заслушаем ряд
типовых задач по теме и выполним небольшое контрольное тестирование.
Теоретический блок:
I
Парообразование и конденсация.
II
Насыщенные и ненасыщенные пары. Критическая температура.
III
Давление насыщенного пара. Точка росы.
IV
Влажность воздуха.
V
Измерение влажности воздуха.
Итак: мы прослушали блок теории. У вас уже
сформировался ряд вопросов. Настало время разобраться в деталях. Но сначала
ПЕРЕМЕНА.
2 урок
Оборудование:
1.
эксперимент-
·
намочите один палец водой,
другой- одеколоном. Какой палец быстрее станет сухим? Ощущает большее понижение
температуры? Почему?
·
Слегка подуйте на зеркало.
Почему оно запотело?
·
Оберните шарик термометра
ваткой, смоченной одеколоном, и наблюдайте за температурой. Подуйте на ватку.
Опишите наблюдения (устно)
·
Пронаблюдайте за
поведением воды под поршнем шприца. Сделайте вывод об условии кипения воды
(устно)
·
Знакомство с устройством и
принципом работы психрометра и гигрометра
2.
психрометр, гигрометр,
спирт,таблица
3.
ОК
Задачи:
Продолжаем отработку теории в группах (5х4 чел). Для
обсуждения каждой из 5 подтем отводится 8 минут. По сигналу консультанты
переходят в другие группы. Попутно проводим мини- эксперимент.
Задача каждого из вас – максимально уяснить (понять)
теоретический материал темы. Найти ответы на обозначившиеся на 1 уроке вопросы.
Уяснить характер зависимости между величинами в формулах для расчета P0и j.
Итоги урока:
1.
Ну так теперь скажите
мне, что мы видели над чаем? (сконденсировавшиеся, в более холодном, чем чай
воздухе, пары воды).
2.
Готовы ли вы
приступить к практической отработке материала?
·
Отвечать на вопросы
·
Решать задачи
·
Определить j в классной комнате
3.
Хорошо! Но сначала
ПЕРЕМЕНА.
3 урок
Оборудование:
1.
тест- тренинг на ПК
2.
лабораторный практикум (1
экз.)
3.
задачи (5 задач)
4.
CD- носитель (лекция)
Задачи:
Внимание! Приступаем к практической
отработке материала. Работаем в группах и индивидуально со сменой вида
деятельности через 20 мин.
I группа- тест – тренинг – 20 мин. (CD- носитель) ¼
II группа- лабораторный практикум (прилагается) – 20
мин.¼
III группа- задачи (подборка прилагается)- 20 мин-
самостоятельно,
20 мин- помощь учителя
IV группа- обобщение материала на электронном носителе (CD
-лекция) 20мин – работа с учителем, 20 мин- лекция.
Итоги урока: Завершаем работу.
·
Подготовить задачи к
объяснению (условие и решение на доске)
·
Расставить столы в обычном
режиме (посадка на 4 уроке такая же как на 3)
ПЕРЕМЕНА.
4 урок
Оборудование:
Рабочие тетради, бумага, ручки.
I Работа в группах (3 группы по 6 человек)- 24
мин.
Анализ решения трех типовых задач в группах (задачи
предварительно проверены учителем). Ведется запись в рабочих тетрадях.
II Индивидуальная работа учителя с учащимися: 8
мин. – дополнительный материал трем учащимся не задействованным (сильным) в
работе групп. (2х8 мин.)- слабые учащиеся учителю отвечают у доски ход решения
прослушанной задачи.
III Итоги урока: объявление рейтинговых оценок
·
Электронный тренинг
·
Лабораторная работа
·
Задачи
·
презентация
IV Домашнее задание: на дискетах (каждому) ОК+
подборка задач (3 уровня)
V Контрольное тестирование – 15 мин.
ЗВОНОК!!!