Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 9 класса "Борьба за существование и ее виды"

Конспект урока по биологии для 9 класса "Борьба за существование и ее виды"

Скачать материал

Тема урока: Борьба за существование, ее причины и виды.

 

Цель урока:

- закрепить знания учащихся о роли ученых в развитии эволюционных представлений а так же о движущих силах эволюции и детализировать их представление о борьбе за существование.

Задачи урока:

- сформировать понятие о борьбе за существование как следствии двух взаимоисключающих причин: неограниченной способности живых организмов к размножению и ограниченности природных ресурсов;

- продолжить усвоение приемов самостоятельной умственной деятельности при изучении видов борьбы за существование,  умение анализировать информацию, обобщать и сравнивать, делать выводы;

- формирование материалистического мировоззрения на основе научных фактов.

 

Оборудование: учебник «Биология – 9 класс», Атамұра, 2009 перераб, демон. экран.

 

1. Организационный этап урока:     организация учащихся на урок.

2.  Проверка пройденного материала – побуждение (!0 мин).

      - Составление схемы № 1: Ассоциации к понятию «Эволюция».  (слайд №1)                          

1. Что такое эволюция?

2. Кто впервые систематизировал живые организмы и ввел бинарную номенклатуру?

3. Кто создал первую целостную эволюционную теорию?

4. Кто является основоположником эволюционного учения?

5. Назовите основные пути и направления эволюции?

6. Назовите движущие силы эволюции?

7. Охарактеризуйте понятия:

     - наследственность;

     - изменчивость;

     - борьба за существование;

     - естественный отбор.

 

          Карл Линней                        Чарлз Дарвин                      Жан Батист Ламарк

 

 


Биологический прогресс                                                                биологический регресс

ЭВОЛЮЦИЯ

 


 Борьба за существование                                                       наследственная изменчивость

 

 

                                                       Естественный отбор

 

 

 

   3. Подготовка учащихся к усвоению новых ЗУН (1-2 мин).

       - сообщение темы урока, цели и задач урока;

       - запись в тетради: число, тема урока

   4. Изучение нового материала (15 мин.).

 

1.      Борьба за существование (объяснение учителя):

- является следствием двух взаимоисключающих причин:

А) неограниченной способности живых организмов к размножению;

Б) ограниченности природных ресурсов.

- борьба за существование это непрямое столкновение особей, а комплекс сложных взаимоотношений живых организмов, включающий и взаимопомощь, пассивную конкуренцию и симбиотические отношения.

- Составление схемы №2: Виды борьбы за существование. (слайд)

 

                                            Борьба за существование

 


Внутривидовая                   Межвидовая                 Борьба с абиотическими   

                                                                                     факторами

 

 

2.      Самостоятельная работа с материалом  п.26 учебника стр.118  прочитать

- 1ряд  статью 1 «Внутривидовая борьба» стр.119-120;

- 2 ряд статью 3 «Борьба с абиотическими факторами» стр. 121;

- 3 ряд статью 2 «Межвидовая борьба» стр. 120

И ответить на вопросы ( каждому ряду один вопрос):

А) Между какими организмами происходит борьба?

Б) За что конкурируют особи в данной борьбе?

В) Приведите примеры борьбы.

- 3 ряду дополнительные вопросы:

А) На какие виды можно разделить внутривидовую и межвидовую борьбу?

Б) Что такое прямая борьба? Приведите примеры.

В) Что такое косвенная борьба? Приведите примеры.

4. Рефлексия (обсуждение 10 мин.)

       1Что такое борьба за существование?

       2.  Назовите причины борьбы за существование?

       3. Виды борьбы за существование?

       4. Какая борьба самая острая?

       5. Что такое прямая борьба, приведите примеры?

       6. Что такое косвенная борьба, приведите примеры?

       7. К чему приводит борьба за существование?

       5. Закрепление (5 мин.)

       - тестирование;

       - работа по РТ стр. 49  №100.

      6. Дача дом. Задания пар.    26,   РТ стр. 48-49  № 98, 99.

           Оценивание.

 

       Ответы на вопросы тестирования:

     1.б;  2.б;  3.в;  4.б;  5.в;  6.в;  7.в;  8.в;  9.б;  10.а.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование по теме «Борьба за существование, ее причины и виды».

 

  1. Причина борьбы за существование в :

А) стремлении организмов к совершенству;

Б) несоответствии между возможностью размножения и ограниченностью ресурсов;

В) упражнении необходимых для выживания органов.

2.  Симбиоз гриба и корня дерева – это пример борьбы за существование:

А) внутривидовой;  Б) межвидовой;  в) борьбы с абиотическими факторами среды.

3.  К внутривидовой борьбе за существование относится:

А) паразитизм;  б) симбиоз;  в) конкуренция.

4.  Строительство гнезда для высиживания кладки яиц у береговой ласточки пример борьбы за существование:

А) межвидовой;  б) внутривидовой;  в) борьбы с абиотическими факторами.

5.  Осенний листопад деревьев – это пример борьбы:

А) внутривидовой;  б) межвидовой;  в) борьбы с абиотическими факторами.

6.  Смена вожака в прайде львов:

А) межвидовая, прямая;  б) внутривидовая, косвенная;  в) внутривидовая, прямая.

7. Сосна, растущая на краю утеса – это пример борьбы за существование:

А) межвидовой;  б) внутривидовой;  в) с абиотическими факторами среды.

8.  Поедание взрослыми особями молоди среди щук в бескормицу:

А) борьба с абиотическими факторами среды;  б) внутривидовая косвенная;

В) внутривидовая прямая.

9.  Прилет галок и грачей ранней весной – это пример борьбы за существование:

А) межвидовой прямой;  б) межвидовой косвенной; борьбы с абиотическими факторами среды.

10.  Сова и мышь – это пример борьбы за существование:

А) межвидовой прямой; б) с абиотическими факторами среды; в) внутривидовой косвенной.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 9 класса "Борьба за существование и ее виды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
