Конспект
внеурочного занятия «Путешествие в страну сказок»
Цели:
развитие двигательной активности, силы, ловкости, координационных способностей;
воспитание чувства взаимовыручки, любви к русской народной культуре, русским
традициям; закрепление знания русских народных и авторских сказок.
Место
проведения: спортивный зал школы.
Участники:
3 команды (по 8 человек).
Жюри: 3
человека, конкурсы оцениваются по 5-бальной системе.
Инвентарь:
магнитофон, эмблемы, конусы, листы с заданиями, обручи, волейбольные мячи,
паззлы, пустые яйца из киндер-сюрприза, скакалки.
Ход занятия:
1. Вводная
часть.
–
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Начну я наше занятие стихами:
Если
вы не так уж боитесь Кощея
И
Бармалея, и Бабу Ягу,
Приходите
в гости к нам скорее,
Туда,
где зеленый дуб на берегу.
Здесь
гуляет черный котище ученый,
Не
пьет молока он и не ловит мышей.
Самый
настоящий кот говорящий,
А
на цепи сидит Горыныч Змей.
А
серый волк здесь в дружбе с Шапочкою Красной,
И
Колобок здесь дружит с рыжею лисой.
В
гости спешите, к нам приходите.
Вас
ждут здесь с открытой душой.
- О чем это
стихотворение?
- Как вы думаете,
о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
- Правильно, о
сказках. Ребята, а какие сказки бывают? У вас есть любимые сказки? Какие?
– Ребята, а вы
хотели бы отправится в сказочное путешествие? А вы сильные, ловкие, зарядкой
занимаетесь по утрам? Но это мы сейчас проверим.
- Равняйсь.
Смирно. На 1-2-3 рассчитайсь.
(зарядка «Солнышко
лучистое»)
2. Основная
часть.
– Вот молодцы! Да,
слабеньким и невнимательным в наше путешествие отправляться нельзя. Но для
того, чтобы отправится в путешествие в Сказочную страну, нам надо разделится на
команды. Первая шеренга будет первой командой, вторая – другой и третья –
последней командой.
- Просто так в
наше путешествие нас никто не пустит. Нам нужно выбрать название. Капитаны,
подойдите ко мне. Вы должны вытянуть из волшебного мешка листок, где будет
написано ваше название: «Золотая рыбка», «Репка», «Гуси-лебеди»
(Раздаются
эмблемки)
– Где играют
дружно,
Играют умело,
Там и сказке можно
Появится смело.
- Ну что ж,
наступило время нашего первого испытания. Вам предстоит преодолеть волшебный
путь в дремучем лесу. Но сделать это надо определенным способом. Первый
участник бежит к конусу, обегает его, берет любой листочек с заданием и несет
его второму участнику, после чего отдает его ему и встает в конец колонны.
Второй участник тем временем читает, как ему надо следовать и бежит так, как
написано в задании. Добегает до конуса, берет другой листок и отдает его
третьему участнику и так далее, пока задания не выполнят все участники.
Задания
на листочках:
-
пройти на пятках;
-
пройти на мысочках;
-
пройти на корточках;
-
попрыгать на одной ноге;
-попрыгать
на двух ногах.
- Молодцы!
Следующее задание нам приготовила героиня одной сказки. А какой, вы узнаете,
отгадав загадку:
Стрела
молодца угодила в болото,
Ну
где же невеста? Жениться охота!
А
вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту
зовут….
Перед вами болото
с кочками (обручи). Первый участник прыгает по кочкам на двух ногах и относит
стрелу Ивана Царевича к лягушке, возвращается бегом назад и передает эстафету
следующему игроку. Второй игрок прыгает по кочками забирает стрелу обратно и
так далее.
- Молодцы!
Отгадайте теперь от кого будет следующее задание:
Румяный
круглый паренек,
Сбежал
из дому на денек.
С
веселой песенкой бродил
И
все напасти обходил
До
той поры пока в лесу
Не
встретил хитрую лису.
Перед вами колобки
(мячи), которые убежали и от дедушки, и от бабушки. Ваша задача – прикатить
колобки обратно через лес. Первый участник катит «колобка» через конусы
змейкой, обкатив последний, берет его в руки и бежит обратно – передает
эстафету.
- «Посадил дед
репку. Выросла репка большая-пребольшая…». Какая сказка начинается этими
словами?
Сейчас мы с вами
будем сажать репки. Первый участник берет один мяч и кладет его в обруч, затем
возвращается обратно за вторым мячом – бежит и сажает «репку» во второй обруч.
Далее возвращается обратно за третьим мячом, который «сажает» в третий обруч.
Возвращается обратно и передает эстафету.
- Молодцы! Отлично
справились с посадкой репки и сбором урожая.
- Ну что ж, пришло
время следующего задания. От кого оно будет, вы узнаете, отгадав загадку.
У отца есть
мальчик странный.
Необычный,
деревянный,
На земле и под
водой
Ищет ключик
золотой,
Всюду нос сует
свой длинный..
Кто же это?...
- Вам надо собрать
паззл. Первый участник бежит и кладет первую часть и возвращается обратно.
Второй кладет другую часть и так далее. Каждый из вас должен положить только
одну деталь.
- А теперь пришло
время самого сложного испытания. От кого оно будет, вы сейчас узнаете.
Много
серебра и злата
В
сундуках своих он прятал.
В
мрачном он дворце живет
И
чужих невест крадет
- Кто мне скажет,
где находится смерть Кощея Бессмертного. Правильно, в яйце. Вот сейчас вам
предстоит ее найти. У конуса лежат яйца, но все они пустые, только в одном
находится игла. Ваша задача – найти быстрее это яйцо. Первый бежит, берет яйцо
и несет его к своей команде, там открывает его и смотрит – есть там что-либо
или нет. Если нет, то бежит уже второй участник, повторяет тоже самое, до тех
пор пока не найдут «иглу». Выигрывает та команда, которая быстрее найдет то
самое яйцо.
- Внимательно
слушайте следующее задание. Из какой сказки?
Не хожу и не
летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка в сказку
загляни!
Мы сейчас с вами
будем играть в «Рыбакии рыбки», но не простые. Вставайте в круг. Вы будете
рыбками, но не простыми, а золотыми, как в сказке. Какая рыбка попадется на
удочку, то будет исполнять желания.
- Ну и последнее
препятствие, которое нам предстоит пройти в сказочном лесу. Узнаете или нет?
В лесу темно, все
спят давно.
Все звери спят,
все птицы.
Одна сова не спит.
Летит, кричит.
Совушка-сова,
большая голова.
На суку сидит,
головой вертит,
Во все стороны
глядит
Да вдруг как
полетит.
Игра
«Совушка-сова»
3. Заключительная
часть.
- Ну что ж, на
этом наше путешествие в сказочную страну подошло к концу. Понравилось ли вам
оно? Давайте поаплодируем друг другу.
Если понравилось,
при выходе из зала, возьмите улыбающийся смайлик, если нет, то грустный. На
этом наше занятие закончилось. До свидания