Открытый урок по литературе в 8 «А» классе
на тему:
«Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество».
Учитель русского языка и литературы
Петрова Е.А.
Цели:
Познавательные: познакомить с
личностью Гоголя, интересными фактами его жизни;
Воспитательные: вызвать
восхищение учащихся умом и талантом писателя, ранней тягой к чтению
работоспособностью, сформировать собственное мнение; вызвать раздумья о большом
и щедром сердце, умеющем по настоящему дружить, понимать близкого;
Развивающие: формировать умение
вести конспективные записи, выступать с сообщениями на уроке.
Метод урока: спектакль.
Оборудование урока:
1.
портреты Гоголя (работы разных
художников) и его родителей (неизв. художник).
2.
рисунок Н.Ярошенко «Дом в
Васильевке».
3.
иллюстрации к
произведениям Гоголя.
4.
выставка книг:
а) Степанов А.Н. «Гоголь. Биография писателя», М.-
Л., 1966 г.
б) Н.В.Гоголь в изобразительном
искусстве и театре (Альбом. Иллюстрации.).
в) Гоголь в воспоминаниях
современником.
г) Богомолов П.К. Тропа к
Гоголю. Книга-справочник. М, 76.
д) жизнь и творчество
Н.В.Гоголя. Выставка в школе. М «Детская литература», 1979
г.
Оформление доски: Д.з.:
стр.156-158,
чем привлекает,
что нового узнали,
текст знать.
Н и к о л ай В а с
и л ь е в и ч
Г о г о л ь
(1809 - 1852)
«Жизнь так коротка,
а я еще почти ничего
не сделал из того, что
мне следует сделать …»
Гоголь.
«Гоголь – человек
Необыкновенный,
Имеющий высокий
Ум и верный взгляд
На искусство»
А.А.Иванов.
Поэт, драматург, прозаик,
сатирик, критик
План урока
I.
Организационная часть (2
мин).
II.
Театр Гоголя (Сценка из
«Ревизора», действие 3, гл. 6) – 8 мин.
III. Объяснение нового материала. (Лит.
композиция).
IV.
Закрепление (5 мин).
V.
Викторина на тему:
«Гоголь. Пройденные произведения» (5 мин).
VI.
Домашнее задание (1 мин).
Ход урока.
1. Добившись порядка, внимания,
подготовки к уроку (наличие тетрадей, дневников, учебников и ручек), начинаю
урок:
«Театр – великая школа, глубоко
его назначение: он целой толпе, целой тысяче народа за одним разом читает живой
полезный урок и при блеске торжественного освещения, при громе музыки
показывает смежное привычек и возвышенных чувств человека».
«На сцену их! Пусть видит их
весь народ! Пусть посмеется им! О, смех великое дело!...»
(Н.В.Гоголь.
Петербургская сцена в 1835-1836 г.г.)
2. Сценка из «Ревизора». (д. 3;
гл. 6)
3. Неслучайно наш урок
начинается с театра, т.к. речь сегодня пойдет о человеке, жизнь которого тесно
связана со сценой.
У нас в гостях Н.В.Гоголь.
(Записываем тему в тетрадях). Знакомый облик, знакомые черты, загадочный, но
родной взгляд.
Да, никто еще не отгадал Гоголя.
Гоголь как бы зовет, подсказывает, а когда подходишь, отводит глаза.
Тот же и смех Гоголя. С одной
стороны Гоголь смеется над глупым, смешным, с другой – смех полон печали,
несоответствия между мечтой и существенностью. Смех Гоголя ощущает это
несоответствие как комическое противоречие жизни и одновременно как боль. Рана
открыта, кровоточит: отсюда слезы. (Известное выражение).
Гоголя считают сатириком,
комиком. Он считал себя поэтом (обращаю внимание на доску).
Все годы жизни Гоголя – это
уроки труда.
«Когда я пишу, я живу, – говорил
он, – если я перестану писать, я умру.»
Давайте мысленно заглянем в
прошлое и познакомимся с этим человеком.
4. Литературная композиция.
(Заранее детям дается задание – подготовить материал по биографии. Темы
оговариваются заранее.)
5. Подведение итогов. (Вопросы
классу).
- Что интересного и нового вы
узнали о Гоголе?
- Чем он вас особо привлекает?
- Какие черты его личности вы бы
хотели видеть и в себе?
6. Викторина. (Класс делится на
группы, внутри которых и будет идти обсуждение).
Детям выписки из знакомых им
текстов Гоголя. Они определяют, из какого произведения взята выдержка, что им
подсказало правильный ответ, к какому периоду творчества (раннему или позднему)
относится данное произведение.
7. Запись домашнего задания
(стр. 156-158, читать «Ревизор», с отрывка, которым мы начали урок).
Что такое театр? Это искусство.
Гоголь повторял, что в храм искусства нельзя входить неопрятно одетым. Оттого и
создания Гоголя – истинные создания, строения совершенной архитектуры.
Оттого и поются его строки,
выпеваются из души, от души идя, к душе и приходят. И громозвучное слово
порождает громозвучное эхо…
Поклонимся за это Гоголю, и
примем уроки его с благодарностью.