Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Каразирекская
средняя общеобразовательная школа»
Республики
Татарстан Ютазинского муниципального района
Конспект
урока по географии
в 7 классе
«Природные
зоны Южной Америки»
Подготовила
учитель географии и биологии
Сираева
Руфия Рафкатовна
Старый Каразирек
2014
ТЕМА: ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
Цели: -называть и показывать
представителей растительного и животного мира природных зон, размещение зон на
карте, смену высотных поясов в горах;
-объяснять различия в
растительности и животном мире природных зон и высотных поясов в горах, влияние
человека на природу.
-углубить знания о широтной
зональности и высотной поясности на примере Южной Америки;
-продолжать совершенствование
умения анализировать тематические карты;
-
внедрение
сингапурской методики обучения.
Оборудование: рисунки или фотографии животных и
растений, карта природных зон Южной Америки, схема.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Обучающая структура - РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную
работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги. Анализ
климатограмм поясов Южной Америки (учебник, с. 171, 173, рис. 72, 73).
Определить пояс и дать его характеристику.
2. Описать и показать внутренние воды
Южной Америки.
III. Изучение нового материала.
В
связи с преобладанием влажного климата в Южной Америке широко распространены
леса и сравнительно мало пустыни и полупустыни. По обе стороны от экватора в
Амазонии простираются постоянно влажные вечнозеленые леса, сменяющиеся к
северу и югу на нагорьях переменно-влажными листопадными тропическими лесами,
редколесьями и саваннами, особенно обширными в южном полушарии. На юге
материка расположены степи и полупустыни. Узкая полоса в пределах тропического
климатического пояса на западе занята пустыней Атакама.
Вопросы:
1)Какие природные зоны есть на
материке?
2)Какие из них занимают наибольшую
площадь? Почему?
3)Как в Южной Америке проявляется
широтная зональность?
Как и Австралия, Южная Америка выделяется
среди материков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других
континентов способствовала формированию в Южной Америке богатого и во многом
эндемичного растительного и животного мира. Она - родина каучуконоса гевеи,
шоколадного дерева, хинного и красного деревьев, виктории-регии, а также многих
культурных растений - картофеля, томата, фасоли. Среди эндемиков животного мира
следует назвать неполнозубых (муравьеды, броненосцы, ленивцы) широконосых
обезьян, лам, некоторых грызунов (водосвинка-капибара, шиншиллы).
Вопросы:
1)Почему Южная Америка обладает
таким большим количеством эндемиков?
2)Родиной каких культурных растений
является Южная Америка?
3)Перечислите эндемики животного
мира.
Зона экваториальных лесов расположена на Амазонской низменности и
на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части
Тихоокеанского побережья, в области экваториального климатического пояса. В
Южной Америке экваториальные леса называют «сельвас», что в
переводе с португальского означает «леса». Сельвас — труднопроходимые
влажные вечнозеленые леса с огромным разнообразием видов растений и животных
(рисунок сельвы). Из растений наиболее характерны шоколадное (какао) и
хинное деревья, различные виды пальм, сейба, молочайные («каучуконосы»),
древовидные папоротники. В лесу много лиан и эпифитов, среди которых
замечательные орхидеи. Здесь обитают обезьяны- ревуны, ленивец, тапир,
муравьед, ягуар; много видов попугаев, колибри; разнообразны насекомые.
Вопросы:
1)ОС СИНГЛ РАУНД РОБИН (Учащиеся
проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз): Назовите основные особенности
зоны экваториальных лесов.
2)Что такое «сельвас»?
3)Перечислите обитателей леса.
Зоны саван занимают Оринокскую низменность и
большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Они расположены в основном
в субэкваториальном и частично в тропическом климатических поясах. В
саваннах Северного полушария среди трав растут пальмы и акации, в Южном
полушарии древесная растительность беднее, чаще встречаются заросли кустарников,
кактусы, мимозы, молочай, «бутылочные» деревья с бочкообразными стволами.
Для саванн западной части Бразильского нагорья и внутренних тропических равнин,
где выпадает меньше осадков, характерны жесткие травы и колючие кустарники, среди
которых встречаются низкорослые редколесья из кебрачо - дерева с очень твердой
древесиной. Рубкой, обработкой и транспортировкой кебрачо занята значительная
часть населения этих мест.
В
южноамериканских саваннах из копытных здесь обитают олени и дикие свиньи -
пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, муравьеды, из птиц - страусы нанду.
Вопросы:
1)ОС СИНГЛ РАУНД РОБИН (Учащиеся проговаривают ответы на вопрос по
кругу один раз): Назовите основные особенности саванн.
2)Почему саванны разных территорий имеют такие различия?
3)Как называется дерево с очень твердой древесиной?
Зона степей расположена к югу от саванн в субтропическом климатическом поясе.
Степи в Южной Америке называют пампой. Почвы в пампе
обладают высокой плодородностью, так как территория степей покрыта густой
травянистой растительностью. В растительном покрове преобладают злаки, на
заболоченных участках и по берегам рек растут камыши. На юге-западе пампы, где
выпадает меньше осадков, характерны сухие травы и колючие кустарники. Для
открытых пространств пампы типичны быстро бегающие животные - пампасный
олень, пампасная кошка, несколько видов лам. Много грызунов (нутрия,
вискаша), а также броненосцев и птиц.
Вопросы:
1)Как называется степь в Южной Америке?
2)Почему почвы пампы обладают высокой плодородностью?
3)Назовите эндемик пампы?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В
Южной Америке, в отличие от Африки и Австралии, почти нет материковых
тропических пустынь. Небольшие территории, занятые полупустынями, расположены в
субтропическом и умеренном климатических поясах. Из-за скудной растительности
почвы малоплодородны. Растительность, представленная сухими злаками и
подушкообразными кустарниками, - характерная черта этой природной зоны. В
полупустынях обитают те же животные, что и в пампе. Этот суровый край
называют Патагонией.
Вопросы: 1) Назовите характерную черту
полупустынь.
2)
Как называют
территорию полупустынь?
Участки Анд, лежащие
на разных широтах, отличаются количеством и составом высотных поясов. Чем выше
хребты Анд и чем ближе они расположены к экватору, тем больше природных поясов
наблюдается при подъеме от подножий к вершинам. Наиболее полно высотная
поясность выражена в области экватора, где от подножий гор до высоты 2800
м произрастают горные вечнозеленые леса. Выше они сменяются высокогорными
низкорослыми вечнозелеными лесами, которые с высотой 3600
м уступают место горным альпийским и субальпийским лугам. Выше 4500
м расположен пояс снегов и ледников (учебник, с. 177, рис. 75).
В тропических
широтах вдоль
Тихоокеанского побережья и по склонам гор простираются пустыни и полупустыни, а
в субтропических - жестколиственные леса и кустарники. Выше они
переходят в пояс листопадных лесов из южных буков. Над ними в горах появляются
субальпийские и альпийские луга.
На плоскогорьях
Центральных Анд, изолированных хребтами от влияния океанов, расположены сухие
горные степи и полупустыни. В Андах много эндемиков. Сохранился, например,
древний вид очкового медведя, среди грызунов замечательны ценным мехом
шиншиллы, дикие ламы.
Вопросы: От чего зависит количество
высотных поясов в горах?
В какой части Анд на
высотную поясность большое влияние оказывает океан?
IV. Закрепление. 1. Заполнение таблицы* (таблица на
доске):
Пример зоны
|
№ вопроса
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Влажные экваториальные леса
|
|
+
|
|
|
|
|
+
|
+
|
Саванны и редколесья
|
+
|
|
+
|
|
|
+
|
|
|
Степи (пампы)
|
|
|
|
+
|
+
|
|
|
|
Вопросы к таблице:
1) Растет дерево,
получившее за свою твердую древесину название «сломай топор». (Кебрачо.)
2) Растут
вечнозеленые, разнообразные по видовому составу многоярусные леса, которые
цветут и плодоносят на протяжении года.
3) Водятся небольшие
свиньи-пекари.
4) Растут характерные
для нее высокие злаки и бобовые растения.
5) Обладает высокой
плодородностью почв.
6) Растут галерейные
леса.
7)Их называют «сельва».
8)Наличие этой природной зоны
является характерной чертой природы Южной Америки.
2. В копилку
знаний о Южной Америке или Повтор новых понятий, изученных на уроке (запись на
доске).
Виктория-регия,
пираньи, шиншилла, сельва, сейба, «бутылочное» дерево, кебрачо, пампа,
Патагония.
3. Выставление
отметок за работу на уроке.
V Домашнее задание: § 44; заполнить таблицу и указать
в контурной карте национальные парки.
Таблица
«Изменение
природы человеком»
Компонент природы
|
Деятельность человека
|
Примеры
изменения природы под влиянием человека
|
|
|
|
Список использованной литературы
1. Атлас по географии 7 класс - 2013
год
2. Никитина Н.А. Поурочные разработки
по географии. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс
3. Учебник по географии материков и
океанов 7 класс. Авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. - 2006 год