Тема урока: Свойства, получение и применение кислот.
Цели урока:
Ø
Образовательная: познакомить
учащихся с составом кислот; физическими и химическими свойствами кислот. Знать
области применения кислот.
Ø
Развивающая: учить
анализировать и делать выводы, развивать навыки самостоятельного поиска
дополнительного материала.
Ø
Воспитательная: развивать
формирование практических навыков, уметь использовать знания и навыки на
практике, формирование экологического мировоззрения
Методы обучения: Репродуктивный, проблемно – поисковый,
экспериментальный.
Оборудование и
реактивы: ИКТ, флипчарт,
презентация , видеофильмы (химические опыты),таблица «Индикаторы»,
инструктивные карточки, нумерованные пробирки с растворами (вода, щелочь,
кислота), тесты.
Девиз урока: Настоящий ученик учится открывать
неизвестное с помощью известного и тем самым приближается к истине.
(И.В.Гете.)
Ход урока
I.
Организационный
момент
Настроить класс на урок
II Повторение и обобщение пройденного материала
Цели урока – флипчарт (стр 1)
Стадия вызова.
1. Фронтальный опрос:
Учитель: Великий мыслитель П.Лаплас сказал:
То, что мы знаем, - ограничено.
То, что не знаем, - бесконечно.
1.Вспомним, что вы
знаете о кислотах?
Устный ответ
учащихся и выполнение заданий – флипчарт (стр 2)
2.Какие кислоты
вам известны?
Устный ответ учащихся
и выполнение заданий – флипчарт (стр 3)
3.По каким
признакам можно классифицировать кислоты?
Устный ответ учащихся
и выполнение заданий – флипчарт (стр 4)
2.Индивидуальный
опрос:
1) 1-й учащийся. «
Физические свойства кислот» - флипчарт (стр5,6),(демонстрация химических
опытов: вода + кислота, кислота + сахар)
2) Работа в
паре. Выполнение «дактологического эксперимента» по инструктивной карточке.
Экспериментальное задание.
Инструкция
по проведению "дактилоскопического эксперимента"
Порядок действия.
1)Даны
три нумерованные пробирки с растворами веществ, в одной из пробирок - кислота. Опытным
путем определите, в какой пробирке находится кислота.
2)Запишите
свой наблюдения в таблицу.(флипчарт стр 6)
3.Индивидуальный
опрос:
3)2- й учащийся «Химические свойства кислот» -
флипчарт (стр7,8), (демонстрация опытов: кислота + цинк, кислота + оксид меди,
реакция нейтрализация, кислота + соли).
Стадия осмысление
Проблемный
вопрос .Учитель: С какими веществами реагируют кислоты?
1)Составление
схемы. (флипчарт -8).
2). Физминутка на
зрение.
3). Станция
«Разминка» решение у доски.
Флипчарт (стр 9 -10) решение на интерактивной доске (класс)
Проблемный
вопрос. Учитель:
Какую пользу приносят кислоты?
4. 3- й учащийся. Защита презентации «Применение
кислот»
5. Групповая работа . Выполнение теста.
6.Подведение
итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок за урок
7.Домашнее
задание:
1.Параграф 39
-40,упр № 2,3
2.Выучить формулы
и название кислот таблица стр88
Тест
Вариант 1
1.Из предложенного
перечня выберите основной оксид:
а) Na2O, б)SO3, в)P2O5
2.В результате
взаимодействия оксида серы (VI) с водой образуется:
а) основание,
б)кислота, в) соль.
3.В растворе щелочей
фенолфталеин имеет цвет:
а) бесцветный, б) синий,
в)малиновый.
4.Какой металл не
реагирует с соляной кислотой:
а) натрий, б)
серебро, в) цинк
5.Вещества какой пары
могут реагировать между собой?
а)NaOH + HCl, б) NaCl + Zn, в) Au +
H2SO4
Вариант 2
1. Из предложенного
перечня выберите кислотный оксид:
а) СО2,
б) СаО, в)К2О
2.В результате
взаимодействия оксида натрия с водой образуется:
а) кислота, б)
щелочь, в) соль
3.В растворах щелочей
лакмус имеет цвет:
а) бесцветный, б)
фиолетовый, в) красный
4.Что из
перечисленного не подходит для характеристики соляной кислоты?
а)сильная, б)
двухосновная, в) бескислородная.
5. Вещества какой
пары могут реагировать между собой?
а) Zn + HCl, б) Fe(OH)2 + SiO2 , в) Ag +
H2SO4
Лист ответов
Забавная
рожица для ответов. Верхний ряд соответствует
ответу"а",
средний"б", нижний -"в"