"БЮРО НАХОДОК"
Психологический тренинг «Учимся справляться с трудностями»
Цель
обучить детей справляться с трудностями,
используя собственные возможности: знания, творчество, умение сотрудничать,
силу воли
Задачи
Создание чувства группового единения,
создание эмоционального настроя и мотивирование на последующие этапы работы.
Формирование мотивации у детей на преодоление
трудностей
Формирование у ребенка "механизма
самопомощи", умения анализировать, делать выводы.
Развитие коммуникативных навыков: умения
договариваться друг с другом, умения слушать и вступать в диалог, умения
обратиться за помощью и отвечать на "неудобные" вопросы.
Формируемые в рамках урока универсальные
учебные действия
Базовые
Личностные универсальные учебные действия:-
навыки конструктивного взаимодействия,- адекватное реагирование на трудности; -
умения действовать с позиции "Режиссера". Используем задания
направленные на творческое самовыражение (создание сказочного жителя),
нравственный поступок - "доброе дело" (дети помогли сказочным
жителям). Используем прием, обучающий умению конструктивного взаимодействия
(Как правильно задать вопрос и ответить на него, не обидив личности другого).
Связь мотива "Хочу помочь справиться с трудной ситуацией" и целью
(результатом)занятия: "Я смогу находить разные варианты решения трудных
ситуаций" -действие смыслообразования.
Познавательные универсальные учебные действия:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий. Используем задания,в которых ребенок выбирает предлагает и выбирает
варианты способов решения сложных ситуаций;
Регулятивные универсальные учебные действия:
-способность к волевому усилию - к выбору в трудных ситуациях и преодолению
препятствий (принятие решения к действию, создание сказочного жителя,
прохождение испытаний)
Коммуникативные универсальные учебные дейтсвия:
- умение обратиться за помощью, вести диалог,отвечать на вопросы. Используем:
групповую дискуссию, совместный анализ сказки,побуждающий диалог.
Побочные
Регулятивные универсальные учебные действия: -
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата (поэтапное прохождение заданий);
Познавательные универсальные учебные действия:
- умение структурировать знания;- анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных); - синтез как составление целого из частей;
построение логической цепи рассуждений,доказательств; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Используем: игры и упражнения, направленные на развитие мышления; подведение итогов
занятия, осознание пройденного.
Основные методы и технологии развития УУД,
используемые в рамках урока
Методы:
сказкотерапия: разрешение трудностей в
обучении, помотреть на себя со сотороны, разрешение проблем общения,
"проживание ситуации"
дискуссионные методы ( побуждающий диалог,
подводящий диалог, групповая дискуссия, анализ конкретной ситуации)
игровые методы (творческая игра (создание
сказочного жителя), сюжетно-ролевая игра, интеллектуальные игры, дидактическая
игра)
Технологии:
проблемно-диалогическое обучение
–деятельностный подход в обучении (поиск решения в ходе подгрупповой работы
детей в ходе просмотра мультфильма и обсуждения необходимости находить разные
вварианты выхода из трудных ситуаций)
организация учебного сотрудничества (партнерство
в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к
самостоятельному выбору вариантов решений)
использование интерактивных возможностей ИКТ
игровые технологии (творческая
сюжетно-ролевая игра)
"Листы индивидуальных достижений"
(последовательное заполнение достижений учащихся по итогам уроков)
Ход урока
Педагог: "Здравствуйте ребята! Я рада
снова вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. Я предлагаю встать в круг
и взяться за руки. Покажите мне свои глазки. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь
друг другу.
- Закройте глазки. Представьте себя красивым
цветком, который растет на большой поляне, и теплый летний ветерок играет с его
лепестками. Красивое солнышко украшает цветок блеском золотистого цвета.
Сделайте глубокий вдох, а на выдохе пропойте звук "Оооооооо ...". (2
минуты)
(время просмотра - 1 минута )
Педагог: "Ребята, к нам пришла посылка с
письмом. Сейчас я его зачитаю: "Дорогие ребята!
Пишет вам добрая фея Мария. В нашем
королевстве случилась беда.
Злая колдунья заколдовала всех жителей
сказочного королевства и они стали злыми и если у них что-то не получается, то
начинают спорить друг с другом, плакать, не знают как обратиться к другу о
помощи. Расколдовать их может "волшебное слово". Каждую букву
волшебного слова колдунья спрятала в разных заданиях, которые я вам прислала
вместе с письмом. Для того, чтобы попасть в сказочное королевство нужно пройти
три испытания: 1. Создать сказочного жителя. 2. Отгадать загадки. 3. Назвать
сказки. Следующие 2 испытания вам предстоит пройти в сказочном королевстве.
Прошу вас найти эти буквы и собрать волшебное слово".
На столе стоит ширма, оформленная как
"Сказочное королевство"
- Вы готовы помочь сказочным жителям? /отклик
детей - "да"/Самые активные участники будут награждаться жетонами.
- Сначала нужно создать своего сказочного
героя. Для этого вы можете использовать все предлагаемые на столе
художественные и изобразительные материалы, а также лекала
куклы-марионетки". Звучит музыка…. (2 минуты)
Индивидуальная работа
1 задание: "Создание сказочного
жителя" (5-7 минут)
- Какие замечательные сказочные герои у вас
получились. Теперь вы тоже жители сказочного королевства.
- Вот и первая находка - буква
"С"
- Вы справились с первым испытанием, слушайте
второе задание:
Фронтальная работа
2 задание: Игра "Угадай-ка" (2
минуты)
> "Говорит она безвучно, а понятно и
не скучно. Ты беседуй чаще с ней - станешь вчетверо умней" (Книга)
> "Отгадай, что за вещица, - острый
клювик, а не птица. Этим клювиком она сеет-сеет семена. Не на поле, не на
грядке - на листах твоей тетрадки" (Ручка)
> "Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я: башню, дом и самолет и большущий пароход!"
(Карандаш)
- Все загадки вы правильно угадали. Вот ваша
вторая находка - буква
"М"
- Вы смогли справиться и со вторым испытанием,
слушайте 3 задание:
3 задание: Игра "Назови сказку" (2
минуты)
> Пирожки, яблоки, река, сестра, брат, Баба
Яга ("Гуси-лебеди")
> Девочка, короб, пирожок, пенек, медведь
("Маша и медведь")
> Мама, бабушка, девочка, волк, корзинка,
пирожки, лес ("Красная Шапочка")
> Дед, баба, девочка, костер, снег, облако
("Снегурочка")
- А вот и третья находка - буква "О"
4 задание "Разбор трудных ситуаций"
(7 минут)
Педагог: "Вот мы и оказались в сказочном
королевстве".
Педагог за ширмой обыгрывает диалог сказочных
героев с детьми
Фея Мария: "Ребята, я рада вас видеть, в
нашем королевстве сказочные жители не могут справиться со своими трудностями:
плачут, спорят друг с другом, рвут и ломают свои вещи.
Сказочный герой:"А у вас, ребята,
встречались трудности, когда на уроке что-то не получалось: неправильно
написали буквы или цифры? /Отклики детей: - "да"/
- Как вы справлялись с ней?
Вариант 1. Плакали? /Отклики детей: -
"нет"/
Вариант 2. Прятались под парту? /Отклики
детей: - "нет"/
Вариант 3. Рвали тетрадку? /Отклики детей: -
"нет"/
Вариант 4. Самому попытаться справиться?
/Отклики детей: - "да"/
Вариант 5. Просили помощи у друга? /Отклики
детей: - "да"/
Сказочные герои: "Как попросить помощь,
чтобы друг вам помог?"
Вариант 1. Сказать: «Давай помоги мне»
/Отклики детей:- "нет"/
Вариант 2. Сказать: "Помоги мне сегодня,
а я завтра тебе помогу" /Отклики детей: - "да"/
Педагог: "Ну что, помогли вам ребята?
/Сказочные жители - "да"/
В жизни каждого человека бывают трудности. И
силы для разрешения трудной ситуации надо искать не тошлько в самом себе, но и
уметь обратиться за помощью к другим (другу, родителям, учителю)".
- Молодцы! Вот и четвертая находка - буква
"Г"
Сказочные герои: "Ребята, вы любите
слушать сказочные истории? Мы жители сказочного королевства знаем много таких
историй, в которых герои ищут способы выхода из трудных ситуаций и побеждают
трудности. Послушайте сказку о котенке Саше".
Фронтальная работа
- Чтение сказки "Сказка о котенке
Саше" [1] (5 минут)
- Понравилась вам сказка? (Отклик детей - "да")
5 задание: "Работа со сказкой" (2
минут)
- Побеждает ли кто-нибудь в сказке и почему?
/Отклик детей - котенок Саша/
- Какие "подсказки" помогли котенку
Саше справиться с трудностями?"
> «Если трудно - смелей и старайся
сильней!»
> «Работу ты закончи поскорей, чтобы со
скукой справиться быстрей»
> «Коль ошибка приключиться, буду я на ней
учиться, буду я на ней учиться, да не расстраиваться»/
- А вот и пятая находка - буква
"У"
Педагог: "Ребята, а вы хотели бы сочинить
свои истории? (Отклик детей - "да"). Главные герои у вас уже есть.
Наследующем занятии я вам раскрою секрет, как можно быстро сочинить сказку.
- Мы выполнили все задания, и давайте вместе
соберем "волшебное слово":"
"СМОГУ"
Фея Мария:"Ребята, вы смогли пройти все
испытания, и я хочу подарить еще одну букву - букву
"Я"
Педагог: "Что обозначает волшебное слово
"Я смогу"?" /Отклики детей: -
- уметь самому находить способы, чтобы
справиться с трудной ситуацией"/
Фея Мария: "Теперь вам, ребята, нужно три
раза громко крикнуть волшебное слово «Я смогу», и тогда колдовство злой
колдуньи исчезнет вместе с ней".
Злая колдунья : «Не говорите вслух это слово,
а то я вас заколдую»
Дети (хором): " Я смогу !, Я смогу !, Я смогу
!"
Педагог: "У нас получилось, злая колдунья
исчезла. Мы можем вернуться снова в класс".
Сказочные герои «Спасибо вам ребята, мы теперь
тоже знаем как справляться с трудностями, нужно уметь самому находить способы
из разных ситуаций и тогда все получиться».
- Прощание (2-3 минуты)
Педагог: "Ребята, предлагаю вам снова
встать в круг.
- Какие чувства вы сейчас испытываете?
- Что нового вы узнали на занятии?
- А какую находку вы сегодня нашли? /Отклик
детей -
- умение справляться с трудностями/
Педагог: "А может ли каждый из нас
владеть такой находкой? (Отклик детей - "Да")
- Ребята, запомните важное правило: "Ищи
силы для разрешения трудной ситуации не только в самом себе,но и у людей,
которые находятся рядом с тобой, ты их обязательно найдешь и ты наверняка
победишь трудности"
- Больше всех проявили активность следующие
ученики ..... Они награждаются медалями.
- Интересные ответы были у следующих учеников
..... Они также награждаются медалями.
- Лучшие творческие работы показали следующие
ученики .... Они награждаются медалями.
- Ребята, давайте похлопаем нашим медалистам.
- На этом наше сегодняшнее занятие
заканчивается. Пора прощаться. Внимательно посмотрите друг на друга,
улыбнитесь.
Описание возможных сложностей, с которыми
могут столкнуться педагоги(психологи) при проведении урока
- отсутствие персонального компьютера и экрана
- дети не уложаться во времени на изготовление
сказочного жителя
- не достаточно внимательны слушают вопросы
- неправильно реагируют на трудную ситуацию
(проблему)
- не умеют выбрать правильные варианты выхода
из трудной ситуации
- молчат при ответах
Как осуществляется оценивание на уроке
Оценивается выполненная работа:
интеллектуальные творческие и инициативные проявления ребенка: умные вопросы,
самостоятельный поиск детьми дополнительного учебного материала, интересные
догадки, а не ее исполнитель.
Средства оценивания: "Листы
индивидуальных достижений". За каждый хороший правильный ответ, интересную
мысль, идею учащийся получает некоторое количество баллов (учет ведется в
жетонах). При подведении итогов обязательно отмечаются те ученики, которые
улучшили свои результаты по сравнению с предыдущим уроком. Все они, а также
лучший ученик по итогам урока получают вырезанные из самоклеющейся бумаги
медали.