«Метод проектов, как технология
компетентностно – ориентированного образования»
Скажи мне, и
я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
И это станет моим навсегда.
Проектная деятельность "заставляет" ученика
по-новому посмотреть на свои умения, на характер взаимодействия с окружающей
средой. Появляются новые проблемы, которые нуждаются в нестандартном решении,
проявив значительные волевые и эмоциональные усилия и довольно высокий уровень
самореализации. Как результат, происходят качественные изменения в
психологической структуре личности, которая предопределяет овладение привычками
общения. Это, умение ставить адекватные, личностно значащие и социально важные
жизненные перспективы, развитие потребности и поисковой активности относительно
реализации этих перспектив.
Актуальность проекта заключается в том, что он
учитывает ситуацию перехода к новым Федеральным государственным образовательным
стандартам, выстроен в логике компетентностного подхода к результатам
образовательной деятельности.
Метод проектов способствует формированию
информационно-коммуникационной компетентности, а также компетентности, которую
условно можно назвать "способность к деятельности". В процессе
реализации проекта у учеников формируется готовность к целеполаганию,
готовность к оценке, готовность к действию и к рефлексии.
Цель проекта: предоставление ученикам возможности
самостоятельного получения знаний в процессе решения практических задач или
проблем.
Задачи:
- научить
самостоятельному достижению намеченной цели;
- сформировать умение ориентироваться в информационном
пространстве, находить источники, из которых можно почерпнуть информацию;
- сформировать навыки работы и делового общения в
группе; навыки передачи и презентации полученных знаний и опыта.
Место реализации проекта: ГОУ СПО «Таштагольский
многопрофильный техникум»
Проект реализуется в 4 этапа.
Срок реализации проекта: сентябрь 2014г – сентябрь
2015г.
I.
Организационный этап
(сентябрь – октябрь 2014г.)
|
|
Работа
|
Участники
|
1.
|
Изучение
технологии проектирования.
|
преподаватель
информатики
|
2.
|
Создание
банка проектов.(Приложение 1)
|
преподаватель
информатики
|
3.
|
Тестирование
для определения творческих способностей учеников. (Приложение 2)
|
психолог
|
4.
|
Создание
творческой группы учеников.
|
преподаватель
информатики
|
II.
Информационный этап
(ноябрь - декабрь 2014г.)
|
|
Работа
|
Участники
|
1.
|
Формирование
информационно- методической папки.
|
преподаватель
информатики
методист
|
2.
|
Создание
календаря работы над проектами.
|
преподаватель
информатики
|
3.
|
Разработка
рекомендаций и методических пособий по проектированию.
|
преподаватель
информатики
зам.директора
по УМР
методист
|
4.
|
Проведение
консультаций с учениками.
|
преподаватель
информатики
|
III. Апробационный
этап
(январь – март 2015г.)
|
|
Работа
|
Участники
|
1.
|
Привлечение
студентов в творческую группу.
|
преподаватель
информатики
мастера
п/о
|
2.
|
Создание
уголка проектов.
|
преподаватель
информатики
участники
творческой группы
|
3.
|
Расширение
тематики проектов.
|
преподаватель
информатики
участники
творческой группы
|
4.
|
Разработка
мини – проектов в рамках декады по предмету: «Информатика и ИКТ» (Приложение
3).
|
преподаватель
информатики
ученики
|
4.
|
Разработка
групповых проектов, индивидуальных проектов.
|
преподаватель
информатики
|
5.
|
Организация
и проведение конкурсов проектов для учеников.
|
преподаватель
информатики
зам.директора
по УМР
|
IV.
Внедренческий этап
(апрель – сентябрь 2015г.)
|
|
Работа
|
Участники
|
1.
|
Внесение
в тематическое планирование элементов проектной деятельности (в рамках
самостоятельной работы).
|
преподаватель
информатики
зам.директора
по УМР
методист
|
2.
|
Разработка
межпредметных проектов.
|
преподаватель
информатики
преподаватели
ГОУ СПО «ТМТ»
|
3.
|
Подведение
итогов. Защита проектов.
|
преподаватель
информатики
ученики
|
|
|
|
|
Ожидаемые результаты: привить ученикам навыки
сознательного и рационального использования компьютерных технологий в различных
сферах человеческой жизни, научить их работать с готовыми программными
средствами и создавать собственные программные продукты.
Заключение
Проектная деятельность неразрывно связана с понятием –
“творчество”. Творчество – это способность познавать и удивлять, умение
находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового
и способность к глубокому осознанию своего опыта.
Творческая направленность и активность в деятельности
создает реальные условия для развития творческих качеств личности, активизирует
обучение, расширяет и углубляет собственно знания.
В процессе работы часто возникают объективные и субъективные
трудности:
- не всегда аппаратное и программное обеспечение
отвечает требованиям работы над проектом, что влечёт потерю интереса к работе;
- в некоторых случаях ученики не хотят продолжать
работу над проектом в связи с нежеланием самостоятельно добывать знания;
- при работе над проектом возникают трудности с
творческими разработками, поэтому надо учитывать способности учеников при
распределении проектов;
Предлагаю некоторые пути преодоления:
- разрешать ученикам работать над проектом дома;
- проводить индивидуальные консультации;
- проводить предварительную защиту проектов;
- провести тестирование на творческие способности и
учитывать эти данные при распределении проектов (Приложение 2);
- при распределении проектов учитывать способности
и знания учеников.
Проект не требует материальных затрат, решается в ходе
самостоятельной работы.
Приложение 1
Примерный
банк проектов
1. Информация,
информационные прогрессы, информационные ресурсы.
2. Поколения
ЭВМ.
3. Информатика
– наука об информации.
4. Теория
кодирования.
5. Искусственный
интеллект.
6. Роботы
и робототехника.
7. Машинная
музыка.
8. Кроссворды
по темам: “Информация”, “Единицы измерения информации”, “Кодирование
информации”, “Арифметические основы ЭВМ”, “Логические основы ЭВМ”.
9. Структурная
схема ПК.
10. Развитие
микропроцессов.
11. Сканворды
по темам: “Память”, “Процессоры”, “История развития ЭВМ”, “Структурная схема
ЭВМ”, “Функциональные характеристики ЭВМ”.
12. Ребусы
и задачи по темам: “Информация”, “Кодирование информации”.
13. Информатика
в картинках.
14. Функциональные
характеристики ПК.
15. Загадки
по информатике.
16. Основоположники
аппаратного и программного обеспечения.
17. Компьютер
на службе образования.
18. Развитие
российской ЭВТ.
19. Новости
микропроцессорной техники.
20. Вычислительные
приборы: от каменного века – до наших дней.
Приложение 2
Тест на творческие способности
(http://www.iaim.ru/test-na-tvorchestvo-test-na-tvorcheskie-sposobnosti/)
Выберите из последующий вопросов или утверждений один
из вариантов ответов или высказываний:
1. Вы «перекроили» бы Мир по-своему? Захотели что
улучшить в нем?
a) Конечно, нет пределу совершенству
b) Ни в коем случае, Мир прекрасен уже без моего
участия
c) Кое-что. Тут бы подкрасил, там — подмазал, но не
все
2. Там, где вы обучаетесь:
a) Часто посещают идеи, как улучшить эффективность
«всех и вся»
b) Можно что улучшить или придумать, но не уверен, что
мои идеи востребованы
c) Кое – где и кое – что нужно усовершенствовать
3. Вам нравится заниматься новым делом, о котором,
вообще, ничего не знаете?
a) О да! Новое в моих глазах всегда более
привлекательное. Это новые горизонты…
b) Нет. Неизвестность напрягает, пугает, лучше от нее
держаться подальше
c) По-разному, в зависимости от характера нового дела
4. Если вас назначили, заставили выполнять не
привычные новые действия:
a) Стремлюсь достигнуть в них совершенства и успеха
b) Попытаюсь сделать, как получится, но не плохо
c) Если новенькое интересное, то почему бы в нем не
преуспеть
5. Если вы в чем-то плохо разбираетесь:
a) Попытаюсь разобраться лучше, вникая в детали
b) Достаточно тех знаний, что уже имеются
c) Удовлетворить любопытство не повредит, пока оно не
иссякло
6. Провал, поражение, проигрыш:
a) Вы будете далее упорствовать ни смотря на явные
признаки поражения
b) Слезете с «дохлой лошади». Оставите такое
проигрышное дело
c) Прежде, чем останавливаться, попробуете рассмотреть
проблему с другой стороны
7. Собираясь в кругосветное путешествие:
a) Соберете чемоданы и полетите туда, что первым
придет в голову
b) Заранее распланируете до деталей весь маршрут
путешествия
c) Составите общий план, с возможной его
корректировкой по ходу путешествия
8. Вы легко запомните новую мелодию песни?
a) Да
b) Нет
c) Да, если понравилась сама песня
9. Самый лучший отдых в вашем понимании это:
a) Побыть одному, предавшись фантазиям и размышлениям
b) В компании веселых друзей
c) Когда как
10. Вас захватила новая умопомрачительная идея, вы
получили озарение (инсайт):
a) Полностью «уйдете» в размышления, абстрагируетесь
от окружения, чтоб с этим окружением не происходило
b) Подумаете о ней, если ничто и никто не мешает, есть
время от других дел
c) При малейшей возможности обдумаете свое
«откровение», если не сильно будут мешать
Приложение 3
Проект - Создание газеты «Новости компьютерного мира»
в текстовом процессоре Word
(для обучающихся 2 курса)
Тип проекта:
информационный.
Планируемый результат:
создание и оформление газеты «Новости компьютерного мира».
Цели:
определить уровень сформированности навыков и умений, необходимых для
оформления текста, способствовать расширению круга их практического применения.
Для выполнения проекта
подразумевается работа в парах.
Ход работы:
Подготовительная
работа:
-
распределение обязанностей
-
отбор текстов и иллюстраций;
Ученики,
работая в паре:
-
создают макет объекта на бумаге;
-
обсудив полученный макет и придя к единогласному мнению, ученики реализуют
проекты в текстовом редакторе;
-
защита проекта, подведение итогов.