ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 105
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УВР Директор
ГБОУ НПО ПУ № 105 МО
Уварова
М.В.____________ Филичкина М.В.__________
«___»_____________20__г.
«___»_____________20__г.
Методическая
разработка урока по обществознанию на тему:
«Демографическая
ситуация в современной России»
Подготовила: преподаватель Налбантова М.В.
Ногинск
2013г.
Автор:
Налбантова Марина Викторовна, учитель истории и обществознания ГБОУ НПО № 105
Тема урока:
Демографическая ситуация в современной России
Цели урока:-
выявить проблемы, которые изучает демография;
- охарактеризовать основные тенденции изменения народонаселения
современной России;
-проанализировать демографические проблемы современной России и выявить пути их
решения;
-развивать
коммуникативные и информационные компетенции: учить работать с разными
источниками информации, высказывать и аргументировать своё мнение, оценивать
информацию;
-совершенствовать
навыки самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности;
- воспитывать
гражданственность, уважение к позиции других людей;
Тип урока:
Изучение нового материала
Технология :
проблемное обучение
Оборудование:
интерактивный комплекс (презентация по теме), раздаточный материал (текст,
графики, диаграммы, статья из «АиФ»), учебник «Обществознание. 11 класс»
Ход урока:
Этапы урока
|
Содержание урока
|
1. Орг.момент
Мотивационная беседа,
способствующая психологической разрядке и нацеливание учащихся на успех в
освоении материала
Цель учителя: настроить учащихся на
работу
Цель для учащихся: мобилизировать свой
интеллектуальный потенциал для раскрытия своих возможностей
|
Добрый
день, дорогие ребята! Я надеюсь, что мы вместе сегодня хорошо поработаем! Вы
покажете хорошее знание общественных явлений, своё умение ориентироваться в
проблемах социума, ваш креативный подход поможет вам найти пути выхода из
социальных проблем.
(слайд 1)
|
2.Опрос учащихся (Д/З)
Цель учителя: Выявить степень
усвоения предыдущей темы (оценивание знаний, возможная коррекция по ходу
опроса)
Цель для учащихся: Повторить пройденный
материал, ликвидировать пробелы в знаниях по теме
Критерии достижения цели: правильные ответы
учащихся по определению термина;
Выдвижение аргументов и
фактов при анализе источника;
Способность высказать и
доказать свою точку зрения
Критерии
оценки:
Критерии к устному ответу
Коррекция знаний по ходу
опроса: если
учащиеся затрудняются в ответах, то учитель предлагает наводящие вопросы,
моделирует социальную ситуацию, нацеливает учащихся на выход из неё.
|
Прежде,
чем мы перейдём к новой теме, давайте вспомним материал прошлого урока. Я бы
хотела начать проверку Д/З с знания терминов. Как вы думаете, почему мы с
вами уделяем особое внимание терминологическому аппарату урока? (ответы
учащихся)
Внимание
на доску! В презентации (ЦОР) вы увидите термины, вам надо дать их
определения. ( работа учащихся 3-5 мин.)
Фронтальный
опрос по терминам темы: «Этнос и нации» , репродуктивный
способ
(Предлагаемые
термины: этнология, ксенофобия, сепаратизм, толерантность, интеграция,
дифференциация)слайды №№2 -10
Благодарю
за работу! На прошлом уроке я предложила вам дома прочитать и
проанализировать статью из газеты «АиФ». Пожалуйста, кто желает высказать
свои мысли относительно идей статьи?
Индивидуальный
опрос, поисково – исследовательский метод
Анализ
статьи из газеты «АиФ» слайд №11
( ответ
одного учащегося; если позволяет время этапа урока можно выслушать еще
желающих ответить)
В
заключение проверки д/з, я хочу отметить , что мы работали с вами над универсальными
общеучебными умениями, которые пригодятся вам в жизни.
|
3.Изучение нового
материала
Цель учителя: организовать работу
учащихся по выявлению демографических проблем РФ, их причин и путей выхода из
них
Цель для учащихся:
Получить знания по теме,
отрабатывать умения и навыки работы с разными источниками
Критерии достижения цели: правильные ответы
учащихся по определению термина;
Выдвижение аргументов и
фактов при анализе источника;
Способность высказать и
доказать свою точку зрения и её аргументировать
Критерии оценки:
Критерии
к устному ответу
|
Тема
сегодняшнего урока, посвящена очередной злободневной социальной проблеме.
Прошу вас определить её, я предлагаю вам проспект рейтинговых мест России
(Слайд №№12)
Коллективная
форма, проблемное задание
(Ребята
указывают, что РОССИЯ стоит на первом месте по числу смертности, уровню
заболеваний и т.д., т.е. главная проблема России связана с народонаселением)
Тема
нашего урока: Демографическая ситуация в современной России (учащиеся
записывают в тетрадь, СЛАЙД №№13,14)
Давайте
с вами продумаем, над какими вопросами мы с вами будем работать (предложения
учащихся)
На доске
высвечивается план занятия:
(Слайд №15)
1.Понятие
демографии
2.Демографические
проблемы современной России
3.Причины
проблем и пути выхода из них.
Работа с
ЦОРами; частично – поисковый метод
Ребята,
мы с вами сегодня будем говорить о демографии. Вы знаете значение этого
слова? Давайте с вами еще раз заглянем в энциклопедию Кирилла и Мефодия.
(учащийся выводит на проектор понятие, учащиеся записывают в тетрадь) СЛАЙД
№16
Индивидуальная
работа, исследовательский метод
Подготовьте
развёрнутый ответ какова сегодня демографическая ситуация в РФ, опираясь на
текст учебника с.101-104 и графики, диаграммы. Сделайте в тетради
конспективно записи.( с/р 5-7 мин)
(сообщения
учащихся)
(Слайд №17 )
Выявив
проблему социума, мы должны чётко определить причины , чтобы затем продумать
пути выхода из ситуации.
Работа в
группах, исследовательский метод
Поработав
с инфоматериалом из Интернета, составьте кластер причин демографических
проблем России
(сообщение
учащихся)
(Слайд №№18,19)
Работа в
группах, проблемное изложение
Давайте
вместе разработаем программу «Выход из демографического кризиса в РФ»
(учащиеся
работают 5-7 минут, затем вносят свои предложения в указанную программу.) ( Слайд №20)
|
3.Закрепление материала
Цель учителя: Закрепить материал урока
и выявить пробелы в знаниях
Цель учащихся: проверить степень
усвоения знаний, повторить материал
Критерии достижения цели:
Правильные
ответы на тестовые задания
|
Сегодня
на уроке вы продолжали учиться работать с разными источниками информации,
высказывать и аргументировать своё мнение, оценивать информацию;
совершенствовали навыки самоорганизации, планирования и контроля своей
деятельности.
Коллективная
форма
Я
предлагаю вам проверить прочность ваших знаний, решить тестовые задания по
материалам
(Слайд
№№ 21,22)
|
4.Рефлексия
Итог урока
Цель учителя: дать оценку работы класса
и важности проблемы
Цель учащихся: дать самооценку своим
действиям на уроке, выявить уровень выполнения заданий
|
(Слайд №23)Д.
Голсуорси говорил: «Если вы не будете думать о своём будущем , то его у вас
не будет».Действительно, проблема демографии заставляет нас задуматься о
будущем ? А как думаете вы? ( ответы учащихся)
Все ли
задания вы делали без затруднений. Над чем ещё вам надо поработать? ( ответы
учащихся)
(Учитель анализирует
работу учащихся и выставляет оценки)
|
5.Д/З
Дифференцированное
|
Прочитать
записи в тетради, на с.105 (зад1), по желанию ( продвинутый уровень)на с.105(
зад 2), для подготовки к зад .2 можно использовать материалы Интернета
(слайд №24)
|
Приложение
1. Анализ статьи
из газеты «АиФ»
2. Работа в группах
•
Материал из Интернета http://www.km.ru/v-rossii/
Причины негативных
тенденций в демографии России
Продолжительность жизни и уровень
смертности населения, детская рождаемость и младенческая смертность, а так же
число абортов в расчете на 100 женщин, как ничто иное, отражают суть -
состояние государства. Да, именно демографические показатели, а вовсе не уровни
выплавки чугуна или стали, не военный или научно-технический потенциал, не
число врачей на душу населения...
Системный кризис российского общества
резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения. Государственный
доклад о здоровье населения в 1993г, аналитическая справка "Здоровье
населения в России в 1992-1993 годах" позволяют оценить демографическое
неблагополучие страны как демографическую
катастрофу.
Сейчас мы наблюдаем тенденцию к снижению количества детей в семье. По
данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым
иметь одного ребенка .
Качество здравоохранения ухудшилось
в несколько раз. Основными причинами смерти в наши дни являются болезни, так
называемого эндогенного плана, т.е. связанные с нарушением деятельности
важнейших систем человеческого организма. Если в 1973г на долю умерших от
заболеваний систем кровообращения приходилось 49,5% всех смертей, то в 1985г. -
53,4% и этот показатель остался прежним до 1995г. Зато в 1985г. от
новообразований (рака) умерло 15,5% и погибло в результате несчастных случаев
12%, то соответствующие величины для 1995г. составили 17,5% и 16%.
АБОРТЫ -
одна из главных причин низкой рождаемости и отрицательного естественного
прироста населения. Такое огромное количество абортов в нашей стране связано,
прежде всего, с экономической ситуацией в сегодняшней России. Вот уже
на протяжении нескольких лет наша страна находится в условиях
социально-экономического кризиса, что и является причиной такого
демографического явления, как
аборты. Пугает
статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен
сегодня 18,6; т.е. 18-19 смертей возраста до одного года на 1000, родившихся
живыми. Количество самоубийств
заметно возросло с 46 125 до 61 000 соответственно. Резкое увеличение числа
самоубийств в период с 1992г. по 1995г. объясняется кризисным развитием
экономики страны и падением производства, а так же резким ухудшением
социально-экономического состояния России. Заметим, что Россия находится в
первой десятке стран с наивысшим процентом
самоубийств.
Большой отток молодежи
ведет к снижению рождаемости в селах и постарению населения. С другой стороны,
прибытие больших масс молодежи из сел в крупные города создает дополнительную
нагрузку на бытовые службы городов, осложняет решение жилищной проблемы.
И в заключение хотелось бы сказать, что в
краткосрочной перспективе, то есть до конца нашего века, будет продолжаться
активный процесс снижения интенсивности рождаемости по регионам страны. В
дальнейшем ускоряющимися темпами будет наблюдаться процесс снижения
интенсивности рождаемости, особенно в сельском населении. Здесь, по всей
вероятности, произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и
малодетной семье. В этих условиях важно активизировать демографическую политику
с тем, чтобы не допустить перехода основной части населения к малодетной семье.
3.Работа с диаграммами
График №1
График №2
График №3
График №4