Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики для 4 класса «Алгоритмический язык стрелок».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок информатики для 4 класса «Алгоритмический язык стрелок».

Выбранный для просмотра документ Algoritm Kolobok 4 rlass.doc

библиотека
материалов

3


Тема: Алгоритмический язык стрелок. (4 класс)

Использование алгоритмического языка стрелок для рисования геометрических фигур. Пропедевтика понятия "цикл". Формирование умения анализировать, сравнивать. Работа с программой "Колобок".

Цели:

  1. образовательные:

    • обобщить ранее изложенные представления и понятия, связанные с исполнителями;

    • учить использовать алгоритмический язык стрелок для записи повторяющихся действий.

  2. развивающие:

  • развивать алгоритмическое мышление;

  • формировать умение анализировать, получать вариативные решения, сравнивать и выбирать оптимальное решение.

  • формировать умение составлять простейшие программы.

3) воспитательные:

  • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;

  • воспитание дисциплинированности – выполнение установленных требований к труду (контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК).

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска SMART, Прикладная программа SMART Notebook, ППП "Страна Фантазия» (4-й год обучения) прикладная программа «Колобок. Алгоритмический язык стрелок», карточки.

Структура урока.

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Разминка. (2 мин)

  3. Актуализация знаний. (7 мин)

  4. Закрепление материала. (10 мин)

  5. Физкультминутка (1 мин)

  6. Работа за компьютером: творческое задание (15 мин.)

  7. Обсуждение результатов (3 мин)

  8. Подведение итогов (1 мин)


Ход урока.


1. Цель: добиться концентрации внимания учащихся на рабочем материале, настроить их на рабочий лад.

Ребята! Тема нашего урока «Алгоритмический язык стрелок». Давайте вспомним Исполнителей, которых вы знаете. Какие у них СКИ и когда они не выполняют ваши команды? Кто является Исполнителем команд алгоритмического языка стрелок? (ученики отвечают). С вашей помощью Исполнитель Колобок будет творить чудеса на экране. Но для начала проведем разминку. Слушайте внимательно.

2. Слайд 2, 3. Говорят, что Тортилла отдала Золотой ключик Буратино не так просто, а вынесла 3 коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: "Здесь лежит Золотой ключик", на синей — "Зеленая коробочка пуста", а на зеленой — "Здесь сидит гадюка". Тортилла прочла надписи и сказала: "Действительно, в одной коробочке Золотой ключик, а в другой гадюка, а третья пуста. Но все надписи неверны. Где же ключик?

(Так как все надписи неверны, то Зеленая коробочка не пустая, гадюка в ней не сидит, следовательно, в ней Золотой ключик.

3. В сказках часто встречаются волшебники и волшебные устройства, которые послушно выполняют волю сказочных героев. Выбравшись из чащи леса, Иван-царевич обнаруживает на поляне избушку на курьих ножках. Он тут же даёт ей команду: «Избушка, избушка! Встань ко мне передом, к лесу задом!»

И волшебная избушка в точности исполняет заданную команду. Команда должна быть задана очень точно, иначе нечего рассчитывать, что устройство окажется послушным.

Работая с Исполнителями вы тоже убеждаетесь, что Исполнители выполняют только точные команды. Сейчас я вам покажу систему команд некоторых исполнителей (СКИ), а вы, ребята, догадайтесь: как зовут этого Исполнителя, по схеме расскажите всем об этом Исполнителе. Смотрим на доску.

Слайд 4 (Перевозчик. Надо перевезти с одного берега на другой волка, козу и капусту. Выполнение команды приводит к аварийному сообщению «не могу», если даем команду забрать то, чего нет на берегу

Слайд 5 Машинист. Исполнитель работает на сортировочной станции железной дороги. Его задача – сформировать состав. Если команду набираем с ошибками, то Машинист сообщает «не понимаю» и отказ получаем, если даем команду «ПРИЦЕПИ», а вагонов больше нет.

Слайд 6 Транспортер. Работает в складе, загружает, выгружает, перемещает ящики. Отказ получаем, если даем команду вперед, а транспортер уже стоит на краю среды обитания.)

Слайд 7 Конюх. Двигается по шахматной доске.

4. Переходим к основной теме: Слайд 8, 9 СКИ (Система команд исполнителя) – алгоритмический язык стрелок. Как называется исполнитель? (Колобок)

Когда Колобок не выполняет ваш алгоритм? ( Если мы пытаемся отправить Колобка за пределы 12 клеток по горизонтали и 8 клеток по вертикали).

Дома вы рисуете картинки, которые хотите увидеть на экране. Некоторые допускают ошибки. Посмотрите, пожалуйста, на эту картину. (Слайд 10). Я утверждаю: наш исполнитель никогда не нарисует такой треугольник. Докажите. (Колобок двигается по стрелкам и умеет ходить только по диагоналям каждой клеточки. А в рисунке линии не по диагоналям. Поэтому Колобок не умеет рисовать такую фигуру).

Слайд 11,12 Переходим к решению задач по карточкам.

Задание 1. На доске и у вас в карточках нарисован один и тот же рисунок. Найди и исправь ошибки в линейном алгоритме рисования рыбки.

Задание 2 . Вы в роли исполнителя. По заданному алгоритму в карточках нарисуйте геометрическую фигуру. Возьмите фломастеры, файлы со средой обитания Колобка, рисуем. Покажите мне ваш рисунок. Молодцы.

Начертите, пожалуйста, внутри геометрической фигуры две линии. Прежде чем сделать следующее задание, давайте вспомним и ответим на вопросы:

1. По вашему алгоритму Колобок умеет рисовать орнамент. (Да)

Если рисовать одну и ту же картину через одинаковые промежутки, мы получаем орнамент. Я утверждаю: чтобы Колобок рисовал орнамент на экране, мы пишем одни и те же команды в алгоритме несколько раз. (Нет. При повторении группы команд мы заключаем эти команды в скобки. Потом ставим число. Число указывает на то сколько раз надо повторять картину).

Домашнее задание: Нарисовать дома рисунок для орнамента и напишите алгоритм Колобку.

Задание 3 а) Допиши команды для рисования линии в Задании 2

б) Добавь скобки, чтобы Колобок рисовал орнамент по горизонтали до последней клетки среды обитания.

5. Слайд 13 Физкультминутка (1 мин.)

Весело шагает по полю отряд (Шагать.)

Ветер развивает волосы ребят. (Покачать головой.)

Вот устали, сели мы на бугорок. (Присесть.)

Отдохнули. Снова идем на урок.

6. Слайд 14 Работа на компьютере.

Прикладная программа "Колобок".

Задание 3 выполняют на компьютере. Ученики, меняя промежутки между картинами, сравнивают орнаменты. Некоторые ученики, добавляя еще команды и скобки, в алгоритме рисования орнамента рисуют второй ряд орнамента.

7. Слайд 15 Обсуждение результатов.

Из одной фигуры Колобок рисует только одинаковые орнаменты? (Нет. Колобок может рисовать разные орнаменты.)

Почему Колобок рисует разные орнаменты из одной фигуры? От чего это зависит? (Какой алгоритм мы напишем, куда скобки поставим, какой промежуток зададим между повторяющимися картинами)

При каких ошибках в алгоритме выходят аварийные сообщения на экран? ( 1. Если нет второй скобки. 2. Если нет числа после скобки. 3.Если мы неправильно рассчитали число повторов. )

Молодцы. А сейчас давайте расслабимся. Сделаем упражнения для рук.

Ученики на рабочем столе находят пиктограмму с названием «МирИнф1г» (Мир информатики первый год обучения) Находят упражнения для рук. С наушником слушают и повторяют упражнения для рук.

8. Слайд 16 Подведем итоги.

Ребята, вы хорошо потрудились. Работали как настоящие программисты. Урок закончен.




Выбранный для просмотра документ Algoritm Kolodok 4 rl.pptx

библиотека
материалов
Алгоритмический язык стрелок. Разработка учителя информатики МБОУ «СОШ №69» М...
Здесь лежит Золотой ключик Зеленая коробочка пуста Здесь сидит гадюка
ВПЕРЕД НАЗАД СТРЕЛКА ПРИЦЕПИ ОТЦЕПИ Исполнитель Машинист
Вперед Назад Налево Направо Загрузить Разгрузить Исполнитель Транспортер.
b1-c3 b1-a3 c1-a2 c1-b3 a1-c2 a1-b3 Исполнитель Конюх
 Коза Волк Капуста Исполнитель Перевозчик
 СКИ Колобок
( Если мы пытаемся отправить Колобка за пределы 12 клеток по горизонтали и 8...
Физкультминутка Весело шагает по полю отряд (Шагать.) Ветер развивает волосы...
Вопросы: Почему Колобок рисует разные орнаменты из одной фигуры? При каких ош...
Выводы: Цикл – это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повт...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Алгоритмический язык стрелок. Разработка учителя информатики МБОУ «СОШ №69» М
Описание слайда:

Алгоритмический язык стрелок. Разработка учителя информатики МБОУ «СОШ №69» Магдеевой Лиры Мирзануровны г. Казань (4 класс)

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Здесь лежит Золотой ключик Зеленая коробочка пуста Здесь сидит гадюка
Описание слайда:

Здесь лежит Золотой ключик Зеленая коробочка пуста Здесь сидит гадюка

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 ВПЕРЕД НАЗАД СТРЕЛКА ПРИЦЕПИ ОТЦЕПИ Исполнитель Машинист
Описание слайда:

ВПЕРЕД НАЗАД СТРЕЛКА ПРИЦЕПИ ОТЦЕПИ Исполнитель Машинист

№ слайда 6 Вперед Назад Налево Направо Загрузить Разгрузить Исполнитель Транспортер.
Описание слайда:

Вперед Назад Налево Направо Загрузить Разгрузить Исполнитель Транспортер.

№ слайда 7 b1-c3 b1-a3 c1-a2 c1-b3 a1-c2 a1-b3 Исполнитель Конюх
Описание слайда:

b1-c3 b1-a3 c1-a2 c1-b3 a1-c2 a1-b3 Исполнитель Конюх

№ слайда 8  Коза Волк Капуста Исполнитель Перевозчик
Описание слайда:

Коза Волк Капуста Исполнитель Перевозчик

№ слайда 9  СКИ Колобок
Описание слайда:

СКИ Колобок

№ слайда 10 ( Если мы пытаемся отправить Колобка за пределы 12 клеток по горизонтали и 8
Описание слайда:

( Если мы пытаемся отправить Колобка за пределы 12 клеток по горизонтали и 8 клеток по вертикали). СКИ ( Система команд исполнителя) – алгоритмический язык стрелок. Как называется исполнитель? Когда Колобок не выполняет ваш алгоритм?

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Физкультминутка Весело шагает по полю отряд (Шагать.) Ветер развивает волосы
Описание слайда:

Физкультминутка Весело шагает по полю отряд (Шагать.) Ветер развивает волосы ребят. (Покачать головой.) Вот устали, сели мы на бугорок. (Присесть.) Отдохнули. Снова идем на урок.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Вопросы: Почему Колобок рисует разные орнаменты из одной фигуры? При каких ош
Описание слайда:

Вопросы: Почему Колобок рисует разные орнаменты из одной фигуры? При каких ошибках в алгоритме выходят аварийные сообщения на экран? Из одной фигуры Колобок рисует только одинаковые орнаменты?

№ слайда 17 Выводы: Цикл – это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повт
Описание слайда:

Выводы: Цикл – это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повторить несколько раз. Если в циклическом алгоритме забудешь задать шаг цикла, то Колобок «зациклится». Если применить цикл в цикле, то Колобок нарисует орнамент на весь экран . Если геометрическая фигура и шаг цикла имеют маленький размер, то получается красивый орнамент.

Выбранный для просмотра документ Sadanie.doc

библиотека
материалов

Алгоритмический язык стрелок Фамилия _______________________ класс________

hello_html_m40f031c7.gif














hello_html_4ce70042.gif



hello_html_m5e9b838e.gif












hello_html_4782ecb1.gif





hello_html_4874714f.gif




hello_html_7857bbe7.gif

hello_html_m262ea49d.gif


























































Задание 1 Найди и исправь ошибки в линейном алгоритме рисования рыбки:






































































Задание 2 а) По заданному алгоритму нарисуй геометрическую фигуру б) Начерти 2 линии внутри фигуры.





































































Задание 3 а) Допиши команды для рисования линии в Задании 2

б) Добавь скобки, чтобы Колобок рисовал орнамент по горизонтали до последней клетки среды обитания.


Алгоритмический язык стрелок Фамилия _______________________ класс________

hello_html_m40f031c7.gif














hello_html_4ce70042.gif



hello_html_m5e9b838e.gif










hello_html_7b2dcded.gif


hello_html_4782ecb1.gif





hello_html_4874714f.gif




hello_html_7857bbe7.gif



























































Задание 1 Найди и исправь ошибки в линейном алгоритме рисования рыбки:






































































Задание 2 а) По заданному алгоритму нарисуй геометрическую фигуру б) Начерти 2 линии внутри фигуры.





































































Задание 3 а) Допиши команды для рисования линии в Задании 2

б) Добавь скобки, чтобы Колобок рисовал орнамент по горизонтали до последней клетки среды обитания.


Выбранный для просмотра документ TKarta.docx

библиотека
материалов

 

 

 

технологической карты конструирования урока
с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет



Предмет, класс


Информатика, 4 класс

Тема урока, № урока по учебно-тематическому планированию

Алгоритмический язык стрелок. № 12.

Тип урока

Комбинированный, урок закрепления знаний, умений и навыков.

Актуальность использования средств ИКТ

Повышение наглядности учебного процесса

Цель урока

Использование алгоритмического языка стрелок для рисования геометрических фигур. Пропедевтика понятия "цикл". Формирование умения анализировать, сравнивать. Работа с программой "Колобок".


Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

учить использовать алгоритмический язык стрелок для записи повторяющихся действий.


развивать алгоритмическое мышление;

формировать умение анализировать, получать вариативные решения, формировать умение составлять простейшие программы.


воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;


Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на СD-ROM , ресурсы сети Интернет)

Интерактивная доска SMART, SMART Notebook, ППП «Страна Фантазия»(4-й год обучения), прикладная программа «Колобок».

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

мультимедийные компьютеры,

интерактивная доска

Образовательные ресурсы Интернет


Методическое описание использования ЦОР на уроке

Демонстрационное


Этап 1

Организационный

Цель

Мобилизация внимания учащихся настроить их на рабочий лад.

Длительность этапа

3 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Использование компьютера, интеракивной доски SMART

2. SMART Notebook, 1 страница, Логическая задача

Форма организации деятельности учащихся

устный опрос


Функции преподавателя на данном этапе

организаторская

Основные виды деятельности преподавателя


Направляющие, контролирующие, опрос учащихся.

Промежуточный контроль


Этап 2

Повторение

Цель

Проверить как ребята усвоили материал,

изученные на прошлых уроках

Длительность этапа

7 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

демонстрация

Форма организации деятельности учащихся

Организация устного опроса учащихся


Функции преподавателя на данном этапе

Направляющая

Основные виды деятельности преподавателя

Работа с интерактивной доской, работа со слайдами презентации.

Промежуточный контроль

Работа с карточками.

Проверка готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний


Этап 3

Закрепление изученного материала

Цель

Закрепить полученные знания, начать вырабатывать умения по их применению.

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

ППП «Страна Фантазия»(4-й год обучения), прикладная программа «Колобок» авторы С. Н. Тур, Т. П. Бокучава

Форма организации деятельности учащихся

индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Контролирование за выполнением индивидуальных работ

Основные виды деятельности преподавателя

Консультирование, контроль

Промежуточный контроль

Выполнение заданий в карточках, осуществляют их самопроверку и сами оценивают ее.

Этап 4

формировать умение анализировать, получать вариативные решения

Цель

Составление циклических алгоритмов СКИ алгоритмического языка стрелок.

Длительность этапа

15 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

ППП «Страна Фантазия»(4-й год обучения), прикладная программа «Колобок» Алгоритмический язык стрелок.

Форма организации деятельности учащихся

индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

направляющая

Основные виды деятельности преподавателя

Консультирование каждого ученика при составлении циклических алгоритмов.

Промежуточный контроль


Этап 5

Подведение итогов.

Цель

формировать умение анализировать, получать вариативные решение.

Длительность этапа

4 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Диалог с учащимися, обсуждение результатов, необходимая корректировка

Форма организации деятельности учащихся

Анализ выполненных программ

Функции преподавателя на данном этапе

оценочные

Основные виды деятельности преподавателя

Анализ результатов

Промежуточный контроль

Выставление оценок в журнал и дневник


Выбранный для просмотра документ Алгоритмический язык стрелок.doc

библиотека
материалов

Алгоритмический язык стрелок Фамилия _______________________ класс________


hello_html_m40f031c7.gif















































































































































































































































Алгоритмический язык стрелок Фамилия _______________________ класс________


hello_html_m40f031c7.gif










































































































































































































































