Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Урок по физической культуре для 5 класс "Баскетбол"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Урок по физической культуре для 5 класс "Баскетбол"

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по физической культур1.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по физической культуре

для учащихся 5 класса

Тема урока: Баскетбол

Цель урока: Усиление положительной мотивации к занятиям баскетболом.

Задачи урока: 1. Личностные:

  • Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

  • Воспитывать умения общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

2. Метапредметные:

  • Формировать умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

  • Формировать умения анализировать и оценивать выполнение изученных технических приемов баскетбола.

3. Предметные:

  • Изучить теоретические знания раздела программы «Баскетбол»;

  • Установить остаточные знания и умения полученные в начальной школе при изучении элементов баскетбола (стойка, перемещения, ведение, ловля и передача, бросок мяча);

  • Совершенствовать изученные действия в условиях игры: «Играй - мяч не теряй», «Салки с ведением мяча», «Салки с передачами мяча»;

  • Развивать двигательное качество: ловкость в играх.

  • Воспитывать чувства коллективизма, товарищества.

Место проведения: кабинет №14, спортивный зал.

Инвентарь: проектор, ноутбук, экран, свисток, баскетбольные мячи.



ч/у



Содержание урока



Д



Деятельность учителя



Деятельность уч-ся



УУД
















































Теоретические сведения по разделу программы «Баскетбол» - презентация:













Построение, сообщение цели урока.

Постановка задач.





















Повороты на месте: направо, налево, кругом. Ходьба: на носках, на пятках.





Бег по разметке баскетбольной площадки:

в стойке игрока правым, левым боком, спиной вперед,

по сигналу учителя уч-ся выполняют остановку в стойку игрока, выполняют поворот на 180º







Переход на шаг, восстановление дыхания.



ОРУ

Согревание ладошек.

Надавливание на подушечки пальчиков.

Волнообразные движения кистями рук.

Перестроение в две шеренги.





Учащиеся берут мячи.

ОРУ с мячами.

Отведение назад прямых рук отводя ногу назад на носочек.

Передача мяча из одной руки в другую сверху вниз и обратно.

Наклоны вправо, влево.

Наклоны вниз, мяч в руках сзади.

Вращение мяча вокруг туловища вправо, влево.

Передача мяча под ногой.

Прыжки в приседе: вправо, влево, вперед, назад.



15-20

мин











1-2 мин













30с







40с







40с

















30с







15с











30с









4-5

мин

Представляет презентацию















Предлагает детям подумать, что нужно для успешной работы на уроке.



Девиз: «С малой удачи начинается большой успех»





Учитель высказывает добрые пожелания детям, предлагает пожелать друг другу удачи.





Методические указания.







Методические указания.























Учитель спрашивает, зачем выполняем эти упражнения?









Методические указания

Дети внимательно смотрят, воспринимают данный материал, запоминают, выделенное жирным шрифтом.





Дети высказываются



Каждый уч-ся ставит свои задачи, исходя из полученного теоретического материала



Желают удачи друг другу.





Выполняют четко, под счет,следят за осанкой.





Выполнение с проверкой по эталону, находят ошибки, исправляют.





Восстанавливают дыхание





Восстанавливают дыхание



Дети отвечают.











Дети правильно выполняют упражнения, сравнивая с эталоном.



Познавательные





























Личностные,

Коммуникативные


Ведение мяча

C:\Documents and Settings\я\Мои документы\Мои рисунки\баскетбол\баскетбол 034.jpg

- на месте правой, левой рукой;

- в движении правой, левой рукой;



- игра «Играй – мяч не теряй»

- игра «Салки с ведением мяча»;







Броски мяча по кольцу с разных точек



C:\Documents and Settings\я\Мои документы\Мои рисунки\баскетбол\баскетбол 038.jpg





По сигналу учителя, уч-ся слаживают мячи в стенку.





Игра «Салки с передачами».




























3-4

мин































3мин

































4мин







Правильная постановка кисти руки, стойка игрока

Согласованная работа рук и ног.













Стараться вести мяч без зрительного контроля









Бросок по дуге, кисти сопровождают мяч





























Учитель разделяет класс,

девочки играют отдельно от мальчиков, выбирают по 3 водящих, которые передавая мяч, осаливают других игроков, осаленные присоединяются к водящим и помогают им.






























Выполняют упражнения,

исправляют ошибки, если есть.

























Стараются правильно бросить мяч в кольцо



























Играют, соблюдая правила, обращая внимание на правильную ловлю и передачу мяча

Развивают ловкость

Анализируют свою деятельность и партнера,

ищут пути решения исправления ошибок.




























Коммуникативные, регулятивные



























Коммуникативные































Коммуникативные











Регулятивные.

























Заключительная часть урока

Построение, подведение итогов урока (самоанализ, анализ деятельности на уроке уч-ся), домашнее задание :



C:\Documents and Settings\я\Мои документы\Мои рисунки\баскетбол\баскетбол 039.jpg










5мин

Помощь в анализе возникших ошибок, способах устранения, похвала ребят продвинувшихся вперед в решении задач.

Анализируют решения своих задач, что получилось или нет, почему?

Ищут пути дальнейшего решения.




Познавательные,

коммуникативные,

регулятивные.













Выбранный для просмотра документ презент_баскетбола.pptx

библиотека
материалов
Баскетбол
Смысл игры «Баскетбол» В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по...
Воздействие баскетбола на организм человека : Формирует почти все физические...
Баскетбол развивает: самостоятельность; инициативу; волю к победе; целеустрем...
Так как игрокам необходимо соблюдать правила игры, согласовывать свои действи...
История игры Название игры произошло от английских слов «баскет»- корзина и «...
Один из самых драматичнейших эпизодов, возможно, за всю историю баскетбола. Ф...
На Олимпиаде в Сеуле (1988) советская сборная во второй раз в истории Олимпий...
Выдающийся баскетболист 1980-х — 1990-х гг. Арвид Сабонис.
Майкл Джордан — выдающийся баскетболист всех времен и народов. В 1996 избран...
Разметка площадки
Современная разметка площадки
Корзина (кольцо с сеткой) находится на высоте 3,05 м от пола
Вес мяча: от 560-650гр.
Правила игры По правилам баскетбола игра состоит из четырех периодов по десят...
Игроки на площадке могут: Передвигаться без мяча Вести мяч Передавать его Лов...
нельзя Ударять ногой или отбивать кулаком; Бегать с мячом в руках; Отрывать о...
Техника безопасности в баскетболе Баскетбол - игра резкая и быстрая, с постоя...
Техника безопасности Перед игрой сделать разминку. Не играть на мокрой площад...
Основные приемы игры
Держание мяча
Стойка баскетболиста
Остановка шагом
Повороты с мячом
Ведение мяча
Ловля мяча двумя руками
Передача мяча двумя рукам от груди
Передача одной рукой сверху
Передача двумя руками сверху
Бросок двумя руками от груди
Бросок одной рукой сверху
Домашнее задание
Советы игрокам И нападая, и, защищаясь, играй смело, но осторожно. Следи за т...
Персональные ошибки Не задерживай соперника, не обхватывай его руками; Не ста...
Старайся одновременно видеть своего нападающего и мяч, в каком бы месте площа...
Защитник всегда должен быть около своего нападающего, находиться между ним и...
Игры родственые баскетболу
МИНИ-БАСКЕТБОЛ — игра проводится по упрощенным правилам на площадке уменьшенн...
ПЕЛОТА-АЛЬ-СЕСТО — командная спортивная игра, во многом напоминающая баскетбо...
СТРИТБОЛ — уличный баскетбол; спортивная игра между двумя командами, состоящи...
44 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Баскетбол
Описание слайда:

Баскетбол

№ слайда 2 Смысл игры «Баскетбол» В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по
Описание слайда:

Смысл игры «Баскетбол» В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.  Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.

№ слайда 3 Воздействие баскетбола на организм человека : Формирует почти все физические
Описание слайда:

Воздействие баскетбола на организм человека : Формирует почти все физические качества: скоростные Скоростно- силовые ловкость выносливость точность прыгучесть Координацию движений

№ слайда 4 Баскетбол развивает: самостоятельность; инициативу; волю к победе; целеустрем
Описание слайда:

Баскетбол развивает: самостоятельность; инициативу; волю к победе; целеустремленность; терпение; взаимовыручку.

№ слайда 5 Так как игрокам необходимо соблюдать правила игры, согласовывать свои действи
Описание слайда:

Так как игрокам необходимо соблюдать правила игры, согласовывать свои действия с действиями партнеров и соперников. - память; - внимание; - интеллектуальные способности; - формирует волевые и нравственные качества; Баскетбол - развивает

№ слайда 6 История игры Название игры произошло от английских слов «баскет»- корзина и «
Описание слайда:

История игры Название игры произошло от английских слов «баскет»- корзина и «бол» - мяч. Родиной баскетбола считается Америка (1891г.) Создатель игры - преподаватель физического воспитания Джеймс Нейсмит. 1932г. - создана Международная федерация баскетбола(ФИБА). 1952г. – команда впервые участвовала в XV олимпийских играх (Хельсинки)

№ слайда 7 Один из самых драматичнейших эпизодов, возможно, за всю историю баскетбола. Ф
Описание слайда:

Один из самых драматичнейших эпизодов, возможно, за всю историю баскетбола. Финальный матч олимпийского турнира в Мюнхене (1972). Встречаются сборные СССР и США. За три секунды до финального свистка американцы опережают соперников на одно очко. Они уже празднуют победу. Но Иван Едешко через всю площадку перебрасывает мяч Александру Белову, и тот опускает его в корзину. Победа сборной СССР.

№ слайда 8 На Олимпиаде в Сеуле (1988) советская сборная во второй раз в истории Олимпий
Описание слайда:

На Олимпиаде в Сеуле (1988) советская сборная во второй раз в истории Олимпийских игр завоевала золотые медали.

№ слайда 9 Выдающийся баскетболист 1980-х — 1990-х гг. Арвид Сабонис.
Описание слайда:

Выдающийся баскетболист 1980-х — 1990-х гг. Арвид Сабонис.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Майкл Джордан — выдающийся баскетболист всех времен и народов. В 1996 избран
Описание слайда:

Майкл Джордан — выдающийся баскетболист всех времен и народов. В 1996 избран в число пятидесяти величайших игроков за всю историю НБА.

№ слайда 14 Разметка площадки
Описание слайда:

Разметка площадки

№ слайда 15 Современная разметка площадки
Описание слайда:

Современная разметка площадки

№ слайда 16 Корзина (кольцо с сеткой) находится на высоте 3,05 м от пола
Описание слайда:

Корзина (кольцо с сеткой) находится на высоте 3,05 м от пола

№ слайда 17 Вес мяча: от 560-650гр.
Описание слайда:

Вес мяча: от 560-650гр.

№ слайда 18 Правила игры По правилам баскетбола игра состоит из четырех периодов по десят
Описание слайда:

Правила игры По правилам баскетбола игра состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры – пятнадцать минут. Если счет ничейный по окончании четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью пять минут или на столько периодов по пять минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете. Команды должны поменяться корзинами перед третьим периодом. Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.

№ слайда 19 Игроки на площадке могут: Передвигаться без мяча Вести мяч Передавать его Лов
Описание слайда:

Игроки на площадке могут: Передвигаться без мяча Вести мяч Передавать его Ловить его Бросать в корзину перехватывать вырывать выбивать

№ слайда 20 нельзя Ударять ногой или отбивать кулаком; Бегать с мячом в руках; Отрывать о
Описание слайда:

нельзя Ударять ногой или отбивать кулаком; Бегать с мячом в руках; Отрывать опорную ногу от пола, это будет пробежка; Вести двумя руками одновременно, или вести второй раз, это будет двойное ведение

№ слайда 21 Техника безопасности в баскетболе Баскетбол - игра резкая и быстрая, с постоя
Описание слайда:

Техника безопасности в баскетболе Баскетбол - игра резкая и быстрая, с постоянными силовыми контактами и единоборствами, резкими ускорениями, внезапными остановками и т.д. чтобы избежать травм, необходимо выполнять правила техники безопасности

№ слайда 22 Техника безопасности Перед игрой сделать разминку. Не играть на мокрой площад
Описание слайда:

Техника безопасности Перед игрой сделать разминку. Не играть на мокрой площадке. Во время ловли не выставлять пальцы вперед. При передаче не бросать мяч игроку, который не смотрит на тебя. Во время выполнения упражнений мячи не должны кататься под ногами . Не отбирать мяч вдвоем, втроем, не подставлять бедро, не отбирать мяч сзади, не блокировать, не разводить локти в стороны. Играть только в спортивной форме, желательно в высоких кроссовках, а перед началом игры снять с себя цепочки, серьги, кольца, браслеты, часы. Девочкам длинные волосы заплести в косичку или завязать в хвост.

№ слайда 23 Основные приемы игры
Описание слайда:

Основные приемы игры

№ слайда 24 Держание мяча
Описание слайда:

Держание мяча

№ слайда 25 Стойка баскетболиста
Описание слайда:

Стойка баскетболиста

№ слайда 26 Остановка шагом
Описание слайда:

Остановка шагом

№ слайда 27 Повороты с мячом
Описание слайда:

Повороты с мячом

№ слайда 28 Ведение мяча
Описание слайда:

Ведение мяча

№ слайда 29 Ловля мяча двумя руками
Описание слайда:

Ловля мяча двумя руками

№ слайда 30 Передача мяча двумя рукам от груди
Описание слайда:

Передача мяча двумя рукам от груди

№ слайда 31 Передача одной рукой сверху
Описание слайда:

Передача одной рукой сверху

№ слайда 32 Передача двумя руками сверху
Описание слайда:

Передача двумя руками сверху

№ слайда 33 Бросок двумя руками от груди
Описание слайда:

Бросок двумя руками от груди

№ слайда 34 Бросок одной рукой сверху
Описание слайда:

Бросок одной рукой сверху

№ слайда 35 Домашнее задание
Описание слайда:

Домашнее задание

№ слайда 36 Советы игрокам И нападая, и, защищаясь, играй смело, но осторожно. Следи за т
Описание слайда:

Советы игрокам И нападая, и, защищаясь, играй смело, но осторожно. Следи за тем, чтобы не столкнуться с противником, не толкай его, не бей по рукам. Помни – он твой товарищ. Играй так, чтобы и ты, и твой противник могли получать удовольствие от игры.

№ слайда 37 Персональные ошибки Не задерживай соперника, не обхватывай его руками; Не ста
Описание слайда:

Персональные ошибки Не задерживай соперника, не обхватывай его руками; Не ставь подножку бегущему Не преграждай дорогу бегущему Не толкай противника Не наскакивай на стоящего противника

№ слайда 38 Старайся одновременно видеть своего нападающего и мяч, в каком бы месте площа
Описание слайда:

Старайся одновременно видеть своего нападающего и мяч, в каком бы месте площадки не находились.

№ слайда 39 Защитник всегда должен быть около своего нападающего, находиться между ним и
Описание слайда:

Защитник всегда должен быть около своего нападающего, находиться между ним и корзиной

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41 Игры родственые баскетболу
Описание слайда:

Игры родственые баскетболу

№ слайда 42 МИНИ-БАСКЕТБОЛ — игра проводится по упрощенным правилам на площадке уменьшенн
Описание слайда:

МИНИ-БАСКЕТБОЛ — игра проводится по упрощенным правилам на площадке уменьшенных размеров.

№ слайда 43 ПЕЛОТА-АЛЬ-СЕСТО — командная спортивная игра, во многом напоминающая баскетбо
Описание слайда:

ПЕЛОТА-АЛЬ-СЕСТО — командная спортивная игра, во многом напоминающая баскетбол; площадка 12x24 м разделена на 3 зоны; в центрах крайних зон стойки высотой 3,3 м с кольцом диаметром 50 см; команда состоит из 6 игроков (по два в каждой зоне); переходить из зоны в зону запрещается, ведение мяча ограничено 3 с; игра продолжается 2 периода по 30 мин., побеждает команда, сумевшая забросить больше мячей в кольцо противника.

№ слайда 44 СТРИТБОЛ — уличный баскетбол; спортивная игра между двумя командами, состоящи
Описание слайда:

СТРИТБОЛ — уличный баскетбол; спортивная игра между двумя командами, состоящими из трех человек каждая, на уличной площадке с одним кольцом;
