19.10.2012
|
|
Сабақ атауы
|
Абайдың
мұражай-үйі
|
Сілтемелер
|
|
Жалпы
мақсаттар
|
«Абай
мұражай-үйі» ғылыми жобасымен танысу; мәтінмен жұмыс; фонетиканы, септіктерді
іс-жүзінде қолдана білу, қазақ тілінде дұрыс жауап беру;
|
Оқыту
нәтижелері
|
Оқушылар
топта жұмыс жасай біледі. Абайдың мұражай-үйімен танысады. Фонетика мен
септіктерді қолданады
|
Негізгі
идеялар
|
Дарынды
оқушымен жұмыс. Критериалдық бағалау. СТО. АҚТ қолдану
|
Тапсырмалар
|
Ұйымдастыру кезеңі
Психологиялық тренинг
Топқа бөлу
|
2 мин
|
Миға
шабуыл. «Ғылым таппай мақтанба» өлеңін еске түсірейік
Екі
топқа «Бес асыл іс», «Бес дұшпан»ды еске түсіру
|
3 мин
|
Кузембаева
Айдана «Абайдың мұражай-үйі» ғылыми жобасымен таныстырады
|
10 мин
|
Мәтіндермен
жұмыс. Постерлер әзірлеу
|
12 мин
|
Өздері дайындаған
постерлерді қорғау. Әр топқа 3 минут
|
6 минут
|
Фонетикалық талдау.
Септеу
|
4 мин
|
«Абайдый
мұражай-үйі» тақырыбына синквейн
|
3 мин
|
Сабақты
бағалау (оқушылар бірін-бірі бағалайды, Кузембаева Айдана топтардың жұмысын
бағалайды)
|
3мин
|
Рефлексия.
Сабақ барысындағы көңіл-күйіңді бейнеле
|
1мин
|
Келесі
тапсырма
|
«Абайға хат» РАФТ
|
1 мин
|
Оқу
материалдары
|
«Қазақ тілі» 9 сынып,
Алматы «Атамұра» 2006 жыл
|
|
|
|
|
КРИТЕРИАЛДЫ
БАҒАЛАУ ШКАЛАСЫ
Жұмыс
түрі
|
Бағалары
|
|
Мәтінмен
жұмыс, топтық жұмыс
|
2
|
Төмендегі талап қамтылмаған.
|
4 немесе 5
|
Топтық жұмысқа белсене
қатысқан оқушы
|
Постерді
қорғау
|
2
|
Төменде көрсетілген
талаптардың ешқайсысына қол жеткізе алмады.
|
3
|
Мәтіннің сөздік қоры алуан
түрлі емес: сөздің 3 рет қайталануы, бірдей құрылған сөйлемдер, 4 не одан да
көп тілдік қате. Оның 2 орфографиялық. Жалпы алғанда стиль жанрға сәйкес
келмейді.
|
4
|
Мәтіннің сөздік қоры
әрқашан алуан түрлі емес: екі не үш рет сөздің қайталануы және бірқұрылымды
сөйлемдер қолданылған. 3 немесе 4 тілдік қате. Барлығы 4 қате жіберілген.
Оның 2 орфографиялық. Стиль ұстамды емес.
|
5
|
Мәтіннің сөздік қоры алуан
түрлі. Бір не екі қате жіберілген. Орфографиялық және пунктуациялық қателер
саны - 5. Стиль жалпы алғанда жанрға сәйкес келеді. Немесе мәтіннің
лексикалық аясы кең: сөз қайталаулар кездеспейді,орынсыз қолданылған сөз жоқ..
|
Фонетикалық
талдау
|
2
|
Төмендегі талаптардың
ешқайсысы қамтылмаған.
|
3
|
Тапсырмада 3-4 қателік
жіберген.
|
4
|
Тапсырмада 1-2 қателік
жіберген.
|
5
|
Берілген тапсырма қатесіз,
толық орындалған.
|
Септеу
|
2
|
Төмендегі талаптардың
ешқайсысы қамтылмаған.
|
3
|
Тапсырмада 3-4 қателік
жіберген.
|
4
|
Тапсырмада 1-2 қателік
жіберген.
|
5
|
Берілген тапсырма қатесіз,
толық орындалған.
|
19.10.2012
|
|
Название занятия
|
Дом музей Абая
|
Ссылка
|
|
Общие цели
|
Знакомство с научным проектом
|
Результат обучения
|
Учащиеся умеют работать в группах.
Узнают о доме-музее Абая. Применяют фонетический разбор и склонение
существительных
|
Ключевые идеи
|
Опережающее задание.
Работа с одаренным. Критериальное оценивание. Применение критического
мышления и ИКТ
|
Задания
|
Организационный момент
Психологический тренинг
Разделение на группы
|
2 мин
|
Мозговой
штурм. «Не зная науки не хвались» вспомним стих
Вспомним
и напишем «Пять добродетелей» и «Пять врагов»
|
3 мин
|
Кузембаева
Айдана показывает и рассказывает о своем научном проекте «Дом музей Абая»
|
10 мин
|
Работа с
текстом. Создание кластеров
|
12 мин
|
Защита кластеров/
постеров/. Каждой группе по 3 минуты
|
6 минут
|
Фонетический разбор.
Склонение существительных
|
4 мин
|
Синквейн
на тему «дом музей Абая»
|
3 мин
|
Оценивание
урока (взаимооценивание, Кузембаева Айдана оценивает работу групп)
|
3 мин
|
Рефлексия.
Твое настроение в ходе урока (смайлики)
|
1 мин
|
Последующее задание
|
Напишите
письмо Абаю (РАФТ)
|
|
«Қазақ тілі» 9 сынып,
Алматы «Атамұра» 2006 жыл
|
Базарбай
Д.А.
Долонская
средняя школа
Бескарагайский
район
Рефлективный
отчет
о проведённом
в 10 классе уроке казахского языка по теме «Дом музей Абая»
Одаренность
человека – это маленький росточек,
едва проклюнувшийся из земли
и требующий к себе огромного внимания.
Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,
сделать всё, чтобы он вырос
и дал обильный плод.
В.А.Сухомлинский
Учителя,
как правило, стремятся к созданию благоприятной среды для достижения
максимального успеха в обучении учеников. В отношении талантливых и одаренных
учеников эта задача значительно сложнее и требует продумывания, обсуждения и
тщательного планирования. Различные теории и стратегии направлены
преимущественно на определение содержания обучения учеников в рамках
соответствующей образовательной программы.
(Руководство для учителя, стр. 177)
Цель
работы с одаренными детьми:
·
уделять особое внимание психолого–педагогической поддержке
одарённых (мотивированных) детей, ранней диагностики интеллектуальной
одарённости;
·
усиление научно – методического сопровождения по данному
направлению;
исходить из
принципа: каждый ребёнок от природы одарён по своему.
Задачи:
- предусматривать
степень и метод самораскрытия одарённых обучающихся, умственное, эмоциональное,
социальное развитие и индивидуальное различие обучающихся;
- удовлетворение
потребности в новой информации (широкая информационно– коммуникативная
адаптация);
- помощь одарённым
детям в самораскрытии (их творческая направленность, самопрезентация в
отношениях).
При планировании этого урока я хотела показать работу
с одаренным ребенком Кузембаевой Айданой и использование стратегии критического
мышления на уроке казахского языка. Я в нашей школе веду определенную работу
для выявления одареных детей по своему предмету. И на летние каникулы дала
опережающие задания – подготовить научные проекты 10 учащимся 6-10 классов. На
данный момент готовы три научных проекта.
На уроке Кузембаева Айдана показала фильм о доме
музее Абая, где сама Айдана рассказывает и показывает о родословной великого
поэта, ведет экскурс в кабинет. (здесь просматривается применение ИКТ) С
экспонатами других комнат знакомила устно. По подготовке к уроку видно, что
Айдана тщательно подготовилась. Ученица взяла интервью у директора музея,
пообщалась с работниками музея, показывая этим что выполнила поставленную перед
ней задачу развития полного перечня высоких интеллектуальных способностей:
воображение, творчество, так же, как и высокий уровень социальных, вербальных и
презентационных навыков.
Второй ключевой идеей на уроке
было умелое применение критического мышления. Критическое мышление -
дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации,
полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что
может в дальнейшем послужить основанием к действиям. Критическое мышление
зачастую предполагает готовность к воображению или принятию во внимание
альтернативных решений, внедрению новых или модифицированных способов мышления
и действий; приверженность к организованным общественным действиям и развитию
критического мышления у других. (Руководство для учителя, стр.154) Я считаю,
что развитие мыслительных способностей учащихся, - это есть актуальная
проблема, которую необходимо решать. Именно благодаря способности мыслить
решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения. Развивать
мышление – значит развивать умение думать.
Урок
начался мозговым штурмом, где ученики вспоминали строки из стихотворения Абая
Кунанбаева. Написали в форме кластера «Пять добродетелей» и «Пять врагов».
Вспомнили автора этих строк. После этого Кузембаева Айдана представила свой
фильм – научный проект «Дом музей Абая». Я после фильма, у детей спросила о
цели нашего урока, обсудив, пришли к мнению, что целью урока является
знакомство с домом-музеем Абая. Ознакомились с
информацией в виде текста. Проанализировали текст и увиденный фильм,
представили свои знания в виде постера, где все члены групп активно работали, а
при защите каждый вносил свой вклад, отвечали даже слабые ученики (здесь просматривается
диалоговое обучение).
На данном уроке я взяла Айдану
к себе в помощницы, она была на уроке не только экскурсоводом, но и экспертом.
Во время подготовки группами кластеров по текстам, Айдана получила задание
подготовить каждой группе по 3 вопроса по данной теме.
Фонетический
разбор и склонение существительных (работа с карточками) ученики выполняли
индивидуально, потом обменивались карточками, проверяли и оценивали соседа.
Айдана перепроверяла карточки своих соклассников, применяя критериальную
оценочную шкалу.
Синквейн
составляли коллективно. Настроение в ходе урока менялось от плохого к хорошему,
о чем учащиеся показали в своих смайликах в конце урока.
Развитию
творческих способностей учащихся способствует стратегия «РАФТ». Суть метода
состоит в том, что учащиеся высказывают свое мнение в форме письма, которое они
впоследствии зачитывают. Домашнее задание было дано стратегией РАФТ «письмо
Абаю».
Я
думаю, что использовала на данном уроке значимый,
интересный для учащихся материал; дала задания, предполагающие разнообразные
умения для их выполнения; возможность действовать самостоятельно при условии
сформированности навыка самостоятельных действий у учащихся; получилась
положительная обратная связь, продумала «изюминку» урока.
Анализируя прошедший урок, учащиеся высказались
следующим образом:
-
Урок был интересен, я был в этом музее,
было интересно, когда Айдана рассказывала; (Кузнецов
Сергей)
-
Экскурсия по музею понравилась, интересно
было проверять работу соседа, он то (Берик) все равно знает
больше чем я; (Парфенов Владислав)
-
Мне понравился урок, побольше бы таких
уроков, хорошо бы организовать поездку в Жидебай; (Барабанова Анжела)
-
Я волновалась, но у меня получилось,
трудно было оценивать товарищей, но критерии помогли (Кузембаева Айдана)
-
Изюминка урока – опережающее задание –
научный проект Кузембаевой Айданы, хорошо была видна групповая работа (Закуов
Б.Д. – директор школы)
-
Я бы отметила умелое применение стратегии
критического мышления и работу с одаренными, урок хороший (Турспекова Л.Ж.)
Подводя итоги проделанной на уроке работы, учащиеся и
учителя отметили высокий темп занятия, его информационную насыщенность и
позитивный настрой.
Последующие действия:
·
Изучить стратегии критического мышления и
умело применять в практике
·
Систематизировать работу с талантливыми и
одаренными детьми
·
Приучать учащихся анализу и сравнению
своих собственных результатов и достижений.
·
Стараться не навязывать учебных целей
«сверху». Совместная работа с учащимися по выработке целей и задач может
оказаться значительно эффективнее.
·
Стараться избегать установления временных
ограничений там, где это предоставляется возможным, т.к. это не только
подавляет развитие творчества, но и препятствует развитию внутренней мотивации.
·
Подбирать учебные задания с элементом
новизны и непредсказуемости, что способствует формированию внутреннего интереса
в процессе их выполнения.
Структурированный
дневник
Используя
пятибалльную систему (где 1 обозначает полное несогласие, а 5 – полное
согласие), оцените следующее утверждения, касающиеся конкретного урока:
Обстановка
на уроке помогала учиться
|
|
|
|
|
|
Мне
важно понять эту тему
|
|
|
|
|
|
Сегодняшний
урок был мне интересен
|
|
|
|
|
|
Я
очень старался понять, о чем шла речь на уроке
|
|
|
|
|
|
Я
пытался работать лучше остальных
|
|
|
|
|
|
Я
хотел произвести впечатление на учителя
|
|
|
|
|
|
Я
сотрудничал с одноклассниками
|
|
|
|
|
|
Я
внимательно слушал товарищей
|
|
|
|
|
|
Я
старался, когда работал вместе с одноклассниками
|
|
|
|
|
|
Я
выражал свое мнение каждый раз, когда мне было что сказать
|
|
|
|
|
|
Работать
на уроке было непросто – пришлось сосредоточиться
|
|
|
|
|
|
Я
смог понять происходившее на уроке
|
|
|
|
|
|
Я
думаю, что смогу освоить этот материал
|
|
|
|
|
|