- 07.11.2013
- 1282
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План – конспект урока по познанию мира «Транспорт» 3 класс. Учитель Петрик Е. П. Казахстан г. Семей КГУ СОШ № 12
Цель урока: знакомство с видами транспорта.
Оборудование: компьютер и проектор, комплект слайдов по изучаемому разделу, фрагменты мультфильмов и песен, индивидуальный листок для работы «Транспорт», карточки за ответы «Машинки».
План урока.
Организационный момент. Приветствие (слайд 1).
Учитель: Сегодня у нас необычный урок познания мира – учебно – познавательное занятие. У каждого из вас, ребята, незаполненный рабочий лист. По мере работы на уроке вы будете его заполнять. Ещё на столе лежат карточки «Машинки». Если ученик отвечает на вопрос, он берёт себе одну карточку.
Повторение изученных тем по разделу «Человек и общество» (слайд 2): Мы изучаем раздел, который называется «Человек и общество». Какие темы данного раздела мы с вами уже прошли? (смена слайдов по )
III. Сообщение темы и цели урока.
Сейчас мы узнаем, какая тема будет на нашем сегодняшнем занятии.
IV. Новый материал.
Учитель: наверное, вы уже догадались, какая тема у нашего урока? Транспорт.Учитель: сейчас мы совершим путешествие в далёкое прошлое на машине времени и узнаем историю возникновения транспортных средств (слайд 4, √).Древние люди не имели транспортных средств и передвигались пешком (слайд 5).
Затем человек начал приручать диких животных. Какое животное человек стал использовать как транспортное средство? Лошадь (слайд 6). Давайте посмотрим, как это было (слайд 7, фрагмент мультфильма). Люди освоили верховую езду, но перевозить грузы ещё не могли. Тогда человек изобрёл колесо и сделал телегу (слайд 8).
Много веков конный транспорт был основным (слайд 9).
Но сколько хлопот с лошадьми! Корми, пои, ухаживай. А сила от них не такая уж и большая. И только в XVIII веке изобрели паровую машину и установили её на повозку (слайд 10).
Вам она покажется смешной. Телега и телега. Тяжёлая, на больших колёсах. Впереди котёл, вроде огромной медной кастрюли. Двигалась медленно, со скоростью пешехода.Захотел человек сконструировать самодвижущуюся повозку. Но она появилась тогда, когда был изобретён бензиновый мотор (слайд 11).
История воздушного транспорта насчитывает тысячи технических средств от воздушного шара и дирижабля до сверхскоростных самолётов и космических кораблей (слайд 21).Давайте прочитаем в учебнике, что нам расскажут о транспорте его авторы (слайд 22). Чтение статьи учебника. Что вы узнали из статьи учебника?
Физ. минутка для глаз «Автомобили» (слайд 23).
А теперь систематизируем наши знания.Виды транспорта бывают (ответы учащихся)…
I. Наземный (слайд 24):автомобильный (смена слайдов по);железнодорожный
II. Воздушный (слайд 25):
К спец. автотранспорту относятся также машины благоустройства города. Посмотрите на свою памятку и подумайте, каким видом транспорта мы пользуемся чаще всего? Автомобилями. А вам интересно узнать, как устроен автомобиль? Давайте посмотрим (слайд 31, фрагмент фильма).Можно ли допускать грубость по отношению к другим участникам движения?
Есть такие понятия «водительская этика», «водительская взаимопомощь». Что они означают? Давайте посмотрим фрагмент мультфильма и постараемся ответить, кто из участников движения вёл себя некорректно, а кто поступал правильно (слайд 35, фрагмент мультфильма). Обсуждение. А теперь проверим, как вы знаете современные транспортные средства. Во всем мире 36 стран выпускают легковые машины.
Делает их 131 фирма (слайд 36). У каждой фирмы есть свой отличительный знак – эмблема. Попробуйте угадать по эмблеме марку автомобиля и страну – изготовителя этой машины (слайды 37-39).VI. Итог урока. Рефлексия.- О чём мы говорили на сегодняшнем уроке? Посмотрите в свои рабочие листочки. Что нового вы узнали?
Понравился ли вам наш урок? Заучивание (слайд 40):Чтоб по улицам шагать,Надо очень много знать.И, конечно, без сомненияПомнить правила движения!Оценка работы на уроке. По мере того, как вы, ребята, отвечали на вопросы, вы брали карточки «Машинки». Покажите ваши машинки, поднимите руки. Все, кто получил машинки, заработали за свои ответы хорошие оценки.
Домашнее задание: читать статью учебника. Написать эссе «Транспорт в моей жизни».И наш урок мы закончим весёлой песней про автомобили (слайд 41).
6 664 943 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Петрик Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.