131036
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии КВН «Кислород и водород»

Урок по химии КВН «Кислород и водород»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Составила:Сурова И.А.-учитель химии МБОУСОШ№4,

ст. Староминская, Краснодарского края

Урок-КВН «Кислород и водород»

Цели урока:

-обобщить и повторить основные понятия пройденных тем;

-углубить и расширить знания учащихся;

-показать практическое значение изученного материала;

-побудить к поиску знаний за границами урока;

-вызвать у учащихся интерес к предмету .

Оборудование:пробирки с веществами:HCl,NaOH,H2O; O2,CO2,H2;

компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент

-выбор жюри;

- условия состязания: правильность, скорость, дисциплинированность, находчивость.

II.Ход КВН

1.Вступительное слово учителя о цели и форме проведения урока.

2. Приветствие команд

Водород получим сами Кислороду с водородом

И взнесемся над лесами Подружиться нелегко

А потом вернемся в класс Но откроем мы страницу

Поприветствуем всех Вас Новой дружбы все равно

3.Домашнее задание: стихи или сказки о кислороде и водороде.

4. Разминка (по очереди учащиеся команды называют пропущенные слова на экране. За каждое слово-1балл)

Первая команда: 1.Открыл кислород английский ученый……

2……-это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотных остатков.

3. Чтобы оказать первую помощь при ожоге щелочью, необходимо промыть место ожога водой и нейтрализовать щелочь 2%-ным раствором……….

4……собирают в сосуд перевернутый кверху дном.

5……-это газ, который поддерживает горение.

Вторая команда: 1….-это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и кислотных остатков. 2. Открыл водород шведский химик……3. . Чтобы оказать первую помощь при ожоге кислотой, необходимо промыть место ожога водой и нейтрализовать кислоту 3%-ным раствором…..4……собирают в сосуд, стоящий на столе. 5……-это горючий газ.

5. Конкурс капитанов

Кто лучше знает формулы и названия кислот (называют по очереди)

6.Эксперимент

Первая команда. В пробирках под номерами: щелочь, кислота, вода. Распознайте их с помощью индикатора(какого)

О! Этот волшебный хамелеон!

В воде, как всегда, фиолетовый он,

В кислотах, смущаясь, краснеет,

А в щелочах злобно синеет.

Вторая команда. В колбах: кислород, углекислый газ и водород. Распознайте их.

7.Конкурс «Кто быстрее»(каждая команда получает карточку с заданием)

А) дописать уравнение, расставить коэффициенты и указать тип реакции:

Н2+О2= Р+О2=

Fe(OH)3= WO3+H2=

Fe+HCl= Cu(OH)2=

HCl+MgO= NaOH+H2SO4=

8. Кто больше знает (за правильный ответ-1балл)

1. Какая кислота у нас в желудке?

2.Кислота, используемая в аккумуляторах?

3.Элемент, порядковый номер которого-8?

4.Продукт реакции горения водорода?

5.Что такое купоросное масло?

6. Смесь водорода и кислорода в объемных отношениях2:1?

7.Какое топливо не загрязняет окружающую среду и почему?

8.Вещество, формула которого NaHCO3?

9.Как можно обуглить дерево без огня?

10.Как хранят щелочные металлы?

9.Кто лишний и почему?(на доске)

Mg,Al,S S,Cl,Fe

NaOH,KOH,HCl CaCO3,HCl,H2SO4

SO2,P2O5,CaO K2O,MgO,SO3

O2,H2,H2O KCl,NO,C

10 .Отгадай загадку

1.Для жизни нужен каждому-

И малому, и старому.

Гемоглобином разношусь,

И в воздухе я нахожусь…

2.Да о нем уж каждый знает,

С цинком в соре он бывает,

Ведь его все время тот

Вытесняет из кислот…

3.От щелочи я желт, как в лихорадке,

Краснею от кислот, как от стыда,

Ну, а в воде со мною все в порядке:

Как апельсин, оранжевый всегда…

4. Она прозрачна, как вода,

Не пахнет и густа, как масло,

А воду лить в нее всегда

При растворении опасно!

11.Подведение итогов, выставление оценок.

МБОУ СОШ№4 ст. Староминской













Урок КВН







СОСТАВИЛА :УЧИТЕЛЬ ХИМИИ

Сурова И.А

Краткое описание документа:

"Урок-КВН «Кислород и водород»

Цели урока:

  • обобщить и повторить основные понятия пройденных тем;
  • углубить и расширить знания учащихся;
  • показать практическое значение изученного материала;
  • побудить к поиску знаний за границами урока;
  • вызвать у учащихся интерес к предмету .

Оборудование: пробирки с веществами:HCl,NaOH,H2O; O2,CO2,H2;компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент

- выбор жюри;

- условия состязания: правильность, скорость, дисциплинированность, находчивость. 

II.Ход КВН

1. Вступительное слово учителя о цели и форме проведения урока.

2. Приветствие команд

Водород получим сами
Кислороду с водородом 
И взнесемся над лесами
Подружиться нелегко
А потом вернемся в класс
Но откроем мы страницу
Поприветствуем всех Вас
Новой дружбы все равно

3. Домашнее задание: стихи или сказки о кислороде и водороде.

4. Разминка (по очереди учащиеся команды называют пропущенные слова на экране. За каждое слово-1балл)

Первая команда:

  1. Открыл кислород английский ученый……
  2. …-это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотных остатков.
  3. …собирают в сосуд перевернутый кверху дном.
  4. …-это газ, который поддерживает горение.

5. Конкурс капитанов

Кто лучше знает формулы и названия кислот (называют по очереди)

6. Эксперимент

Первая команда. В пробирках под номерами: щелочь, кислота, вода. Распознайте их с помощью индикатора(какого)О! Этот волшебный хамелеон! В воде, как всегда, фиолетовый он,В кислотах, смущаясь, краснеет,А в щелочах злобно синеет.Вторая команда. В колбах: кислород, углекислый газ и водород. Распознайте их.

7.Конкурс «Кто быстрее»

(каждая команда получает карточку с заданием)

А) дописать уравнение, расставить коэффициенты и указать тип реакции:

  • Н2+О2= Р+О2=
  • Fe(OH)3=
  • WO3+H2=
  • Fe+HCl=
  • Cu(OH)2=
  • HCl+MgO=
  • NaOH+H2SO4=

8. Кто больше знает (за правильный ответ-1балл)

  1. Какая кислота у нас в желудке?
  2. Кислота, используемая в аккумуляторах?
  3. Элемент, порядковый номер которого-8?
  4. Продукт реакции горения водорода?
  5. Что такое купоросное масло?
  6. Смесь водорода и кислорода в объемных отношениях2:1?
  7. Какое топливо не загрязняет окружающую среду и почему?
  8. Вещество, формула которого NaHCO3?
  9. Как можно обуглить дерево без огня?
  10. Как хранят щелочные металлы?

9. Кто лишний и почему?(на доске)

Mg,Al,S S,Cl,FeNaOH,KOH,HCl CaCO3,HCl,H2SO4SO2,P2O5,CaO K2O,MgO,SO3O2,H2,H2O KCl,NO,C

10 .Отгадай загадку

  1. Для жизни нужен каждому-И малому, и старому.Гемоглобином разношусь, И в воздухе я нахожусь…
  2. Да о нем уж каждый знает,С цинком в соре он бывает,Ведь его все время тотВытесняет из кислот…
  3. От щелочи я желт, как в лихорадке,Краснею от кислот, как от стыда,Ну, а в воде со мною все в порядке:Как апельсин, оранжевый всегда…
  4. Она прозрачна, как вода,Не пахнет и густа, как масло,А воду лить в нее всегдаПри растворении опасно!

11. Подведение итогов, выставление оценок.
