Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики для 6 класса «Линейный алгоритм»

Урок информатики для 6 класса «Линейный алгоритм»

Скачать материал

27 урок

Линейные алгоритмы

6 класс

Цель урока: сформировать представление о линейных алгоритмах и выработать навыки их разработки.

Задачи урока:

образовательные:

  • создать условия для формирования представления о линейном алгоритме;

развивающие:

  • развивать алгоритмическое мышление;
  • развивать познавательный интерес, логическое мышление;
  • развитие умения планировать свою деятельность;
  • развивать память, внимание;
  • формировать интерес к изучению предмета;

воспитательные:

  • воспитание активности;

Вид урока: урок ознакомления с новым материалом.

Тип урока: комбинированный урок.

 

ХОД УРОКА:

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова (слайд 1):

«Не нужно нам владеть клинком,

Не ищем славы громкой.

Тот побеждает, кто знаком

С искусством мыслить тонким»

На сегодняшнем уроке мы с вами продолжаем развивать наше мышление, и продолжаем изучать алгоритмы.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если разгадаете ребус.

(слайд 2)

 

 

Исходя из темы урока, давайте попробуем сформулировать вопросы, на которые мы должный найти ответ на сегодняшнем уроке?

 

 

Затем учитель подводит итог и вопросы появляются на слайде 3.

- Что такое линейный алгоритм?

- Как изображается линейный алгоритм с помощью блок-схем?

- Где встречаются линейные алгоритмы в жизни?

Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с линейными алгоритмами, будем учиться их разрабатывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают ребус и называют тему «Линейный

алгоритм»

 

 

 

 

 

Учащиеся предлагают вопросы.

 

 

2.

Актуализация изученного материала

 В нашей теме урока есть слово «алгоритм». На следующем слайде подберите правильное определение понятию «алгоритм» (слайд 4)

Объясните, пожалуйста, кого или что называют исполнителем алгоритмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставьте в соответствие исполнителей к тем работам, которые они выполняют (слайд5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие формы записи алгоритмов вам известны?

 

 

 

Давайте вспомним какие блоки мы используем в блок-схемах и что они означают. (слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующим заданием для вас будет расставить пропущенные команды в алгоритме для робота. (слайд 8  )

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают, если правильно, то появляется смайлик со словами «правильно», иначе смайлик «подумай»

 

 

Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные, выполнять определенный набор команд.

 

 

 

 

 

Приготовление торта – кондитер, пошив одежды – швея, ремонт обуви – сапожник, пломбирование зуба – стоматолог, уборка мусора во дворе – дворник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словесный, табличный, программа, графический - блок-схемы

 

 

 

 

овал – начало или конец, параллелограмм – ввод или вывод, ромб – принятие решения, прямоугольник – выполнение действия.

 

 

1. начало

2. возьми гладильную доску и утюг

3. возьми рубашку

4. положи рубашку на доску

5. включи утюг

6. подожди, пока утюг нагреется

7. погладь рубашку

8. повесь рубашку в шкаф

9. Выключи утюг

10. конец

 

3.

Изучение нового материала

Скажите, если мы переставим местами команды в рассмотренном алгоритме наоборот, начнем с 10 закончим 1, мы получим тот-же результат?  Каким же свойством обладают рассмотренные нами сегодня алгоритмы?

 

Такие алгоритмы называются линейными (слайд 8)

Давайте запишем определение в тетрадь и рассмотрим общую блок-схему для линейных алгоритмов и тоже ее зарисуем.

 

 

(слайд 9)Посмотрите на представленный алгоритм. Является ли данный алгоритм линейным? Почему?

 

 

Давайте с вами подумаем и приведем примеры линейных алгоритмов, которые мы встречаем в повседневной жизни?

 

 

 

 

 

 

 

команды выполняются в порядке их записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры, например,

-рецепты (все делается последовательно)

- распорядок дня

- решение математического выражение (решение по действиям)

- как построить скворечник

- как сделать уборку дома и т. д.

 

4.

Закрепление изученного

При выполнении следующих заданий мы будем отрабатывать навыки составления линейных алгоритмов.

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

Придумайте свой линейный алгоритм и оформите его в виде блок-схемы.

 

 

 

 

 

 

 

5.

Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки. И потопаем немножко.

А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели и на доску посмотрели.

Слайд 11

 

Выполняют физкультминутку

 

Закрепление (продолжение)

Перед нами алгоритм, представленный в виде блок-схемы. Я вас разделю на три группы. Каждая из которых будет выполнять этот алгоритм для своих исходных данных. Результаты вычислений вы будете заносить в таблицу (слайд 12 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составить линейный алгоритм для следующих задач и записать его с помощью блок-схем. (слайд 13)

Ø  Даны стороны треугольника a, b, c. Найти периметр треугольника.

Ø  Даны два положительных числа. Найти среднее арифметическое этих чисел.

Ø  Даны два числа a и b. Получить их сумму, разность и произведение.

Ø  Найти периметр и площадь квадрата со стороной a.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания под руководством учителя (один ученик на доске остальные в тетради)

6.

Домашнее задание

  1. §3.4 (с.73)
  2. задание на с. 78 №3
  3. привести пример линейного алгоритма из жизни и оформить в виде блок-схемы.

Слайд 14

 

Записывают задание в дневник

7.

Рефлексия

Давайте теперь вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале урока, и посмотрим ответили ли мы них в течении урока.

И здесь же учащиеся отвечают на эти вопросы.

Слайд 15

 

На следующем слайде 16 написаны начало предложений вам необходимо их продолжить.

 

  1. Сегодня я узнал…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. я понял, что…
  5. теперь я могу…
  6. я почувствовал, что…
  7. я приобрел…
  8. я научился…
  9. у меня получилось …
  10. я смог…
  11. я попробую…
  12. меня удивило…
  13. мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выбирают любую фразу и продолжают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики для 6 класса «Линейный алгоритм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Описание материала:

Урок информатики «Линейный алгоритм»

Данный урок разработан для 6 класса по теме «Линейный алгоритм» по программе Босовой Людмилы Леонидовны, урок первый по данной теме и 27-ой по учебно-тематическому планированию, помимо конспекта разработана презентация. Цель урока: сформировать представление о линейных алгоритмах и выработать навыки их разработки.  

"Выдержка из материала:

«Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким».

На сегодняшнем уроке мы с вами продолжаем развивать наше мышление, и продолжаем изучать алгоритмы. Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если разгадаете ребус. (слайд 2)

Исходя из темы урока, давайте попробуем сформулировать вопросы, на которые мы должный найти ответ на сегодняшнем уроке? Затем учитель подводит итог и вопросы появляются на слайде 3.

Что такое линейный алгоритм? Как изображается линейный алгоритм с помощью блок-схем? Где встречаются линейные алгоритмы в жизни?

Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с линейными алгоритмами, будем учиться их разрабатывать.

Актуализация изученного материала

В нашей теме урока есть слово «алгоритм». На следующем слайде подберите правильное определение понятию «алгоритм» (слайд 4)

Объясните, пожалуйста, кого или что называют исполнителем алгоритмов. Поставьте в соответствие исполнителей к тем работам, которые они выполняют (слайд5)

Какие формы записи алгоритмов вам известны? Давайте вспомним какие блоки мы используем в блок-схемах и что они означают. (слайд 7)

Следующим заданием для вас будет расставить пропущенные команды в алгоритме для робота. (слайд 8)

Ученики отвечают, если правильно, то появляется смайлик со словами «правильно», иначе смайлик «подумай». Исполнитель человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные, выполнять определенный набор команд.

Приготовление торта кондитер, пошив одежды швея, ремонт обуви сапожник, пломбирование зуба стоматолог, уборка мусора во дворе дворник. словесный, табличный, программа, графический блок-схемы овал начало или конец, параллелограмм ввод или вывод, ромб принятие решения, прямоугольник выполнение действия.

  1. начало
  2. возьми гладильную доску и утюг
  3. возьми рубашку
  4. положи рубашку на доску
  5. включи утюг
  6. подожди, пока утюг нагреется
  7. погладь рубашку
  8. повесь рубашку в шкаф
  9. Выключи утюг
  10. конец

Изучение нового материала

Скажите, если мы переставим местами команды в рассмотренном алгоритме наоборот, начнем с 10 закончим 1, мы получим тот же результат? Каким же свойством обладают рассмотренные нами сегодня алгоритмы? Такие алгоритмы называются линейными (слайд 8)

Давайте запишем определение в тетрадь и рассмотрим общую блок-схему для линейных алгоритмов и тоже ее зарисуем. (слайд 9)

Посмотрите на представленный алгоритм. Является ли данный алгоритм линейным? Почему? Давайте с вами подумаем и приведем примеры линейных алгоритмов, которые мы встречаем в повседневной жизни?

Команды выполняются в порядке их записи Записывают Высказывают мнения. Приводят примеры, например, рецепты (все делается последовательно) распорядок дня решение математического выражение (решение по действиям) как построить скворечник как сделать уборку дома и т. д.

Закрепление изученного

При выполнении следующих заданий мы будем отрабатывать навыки составления линейных алгоритмов. Слайд 10

Придумайте свой линейный алгоритм и оформите его в виде блок-схемы.

Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки. И потопаем немножко. А теперь представим, детки, Будто руки наши ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели и на доску посмотрели. Слайд 11

Выполняют физкультминутку

Закрепление (продолжение)

Перед нами алгоритм, представленный в виде блок-схемы.

Я вас разделю на три группы. Каждая из которых будет выполнять этот алгоритм для своих исходных данных.

Результаты вычислений вы будете заносить в таблицу (слайд 12)

Составить линейный алгоритм для следующих задач и записать его с помощью блок-схем. (слайд 13)

Даны стороны треугольника a, b, c.

Найти периметр треугольника.

Даны два положительных числа. Найти среднее арифметическое этих чисел. Даны два числа a и b. Получить их сумму, разность и произведение. Найти периметр и площадь квадрата со стороной a. Выполняют задания под руководством учителя (один ученик на доске остальные в тетради)

Домашнее задание 1. §3. 4 (с. 73) 2. задание на с. 78 №3 3. привести пример линейного алгоритма из жизни и оформить в виде блок-схемы. Слайд 14

Записывают задание в дневник

Рефлексия

Давайте теперь вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале урока, и посмотрим ответили ли мы них в течении урока. И здесь же учащиеся отвечают на эти вопросы. Слайд 15

На следующем слайде 16 написаны начало предложений вам необходимо их продолжить.

  1. Сегодня я узнал…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. я понял, что…
  5. теперь я могу…
  6. я почувствовал, что…
  7. я приобрел…
  8. я научился…
  9. у меня получилось
  10. я смог…
  11. я попробую…
  12. меня удивило…
  13. мне захотелось…

Отвечают Ученики выбирают любую фразу и продолжают.

Скачать материал
