Урок в 11 классе
«Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание».
Цель урока:
Сформировать знания обучающихся о моногибридном скрещивании, первом и втором законах Менделя, о гипотезе чистоты гамет, цитологических основах закономерностей наследования при моногибридном скрещивании.
3. Задачи урока
Образовательные:
Закрепить и углубить базовые генетические знания: наследственность, изменчивость, генотип, фенотип, аллельные гены, доминирование, рецессивность, законы наследственности и их закономерности, цитологические основы наследственности, моногибридное скрещивание; объяснить причины возникновения некоторых генетических заболеваний.
Развивающие:
Развивать умение давать характеристику моногибридному скрещиванию, применять знания закономерностей наследственности для обоснования мероприятий по охране окружающей среды, здравоохранению, сельскому хозяйству; развивать интерес к науке и медицине, логическое мышление, умение сопоставлять знания и факты; формировать материалистическое мировоззрение, умение понимать статистические закономерности, показать возможность математического расчета для прогнозирования численности вариантов, укреплять навыки записи схем на генном уровне.
Воспитывающие:
Помочь учащимся в преодолении трудностей при решении задач на этапе подготовки к выпускным экзаменам, воспитывать уверенность в себе и собственных знаниях, умение работать в коллективе, правильно организовывать свой труд.
4. ожидаемые результаты:
Ученик должен знать: базовые генетические понятия и законы: наследственность, изменчивость, генотип, фенотип, аллельные гены, доминирование, рецессивность, законы наследственности и их закономерности, цитологические основы наследственности, моногибридное скрещивание.
Ученик должен уметь: объяснять причины возникновения некоторых генетических заболеваний, решать генетические задачи на моногибридное скрещивание
Приобретаемые навыки детей:
· учащиеся учатся работать в команде;
· развитие логического мышления, памяти, воображения;
· воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплине;
· подводить итоги своей работы, анализировать свою деятельность
5. формы организации работы детей:
индивидуальная, групповая, коллективная. Расположение учащихся в классе должно быть комфортным, удобным для всех форм деятельности.
6. Ход мероприятия
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1.Организационный момент (3 мин) |
|
|
Фронтальная беседа -Здравствуйте! «В далеком 1843 году в Чехии в монастырской школе работал преподавателем физики и природоведения молодой послушник. В комнате его жил ёжик, белые и серые мыши, был он хорошим флористом. В маленьком монастырском садике занимался опытами по скрещиванию гороха. Он поставил перед собой задачу – разрешить проблему наследования признаков в числовом охвате – и в этом его гениальность. Этот знаменитый учёный… Именно он сформулировал основные законы наследственности. Но эта работа была не замечена научным миром. И в 1871 году Мендель оставил опыты навсегда. В конце своей жизни он сказал: “мои научные труды доставили мне много удовольствия, и я убежден, что не пройдет много времени – и весь мир признает результаты моих трудов”. И он не ошибся. Законы наследования признаков, установленные Менделем, определили развитие генетики как науки на весь последующий период. Однако работы Менделя опередили своё время; они были оценены по достоинству только через 35 лет» Слайд 1-2: Портрет Г. Менделя. -Основоположником какой науки является Г. Мендель? Что изучает генетика? -Что такое наследственность? -Что такое изменчивость? -Что такое наследование? - Тема нашего урока -(Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание. (запись на доске) Цели урока: 1. Повторить основные понятия генетики. 2. Раскрыть сущность моногибридного скрещивания. 3. Отрабатывать умения решать генетические задачи. |
Обучающиеся отвечают на вопрос
(Грегор Мендель)
(генетики)
Дают определение генетике, наследственности, изменчивости, наследованию запись даты и темы урока
|
|
2.Актуализация знаний (5 мин) |
|
|
- А начнем мы нашу работу с актуализации ваших знаний. Выполним задание, которое поможет вам грамотно объяснять решение генетических задач. Слайд 4:Задание на соответствие (на каждую парту задание №1-2 мин.) Слайд 5:Повторение символики – 3 мин. |
Групповая работа класса Коллективная работа класса |
|
3.Изучение нового материала (15 мин) |
|
|
Фронтальная беседа -Сколько законов Менделя вы знаете? (три) -Почему именно Г. Менделю удалось открыть основные закономерности наследования признаков? Слайд 6: Успех Г. Менделя определяется рядом причин: 1. Выбрал удобный объект – горох посевной ( самоопыляемое, неприхотливое растение, дает несколько урожаев в год, много сортов, которые отличаются друг от друга рядом хорошо различимых признаков, дает много семян). 2. Начал изучать сложное явление наследственности с простой модели – моногибридного скрещивания. 3. Разработал новый метод исследования – гибридологический, основой которого является генетический анализ результатов скрещивания. -Давайте рассмотрим теоретические основы опытов Г.Менделя и дадим формулировки первым двум законам. -Попробуйте описать опыт Менделя Слайд 7: Иллюстрация опыта и открытие первого закона. Сначала были проведены опыты по скрещиванию гороха с пурпурными и белыми цветками. Мендель опылял пурпурные цветки пыльцой белых цветков и наоборот. При таком скрещивании двух генетически разных сортов, различающихся по окраске цветков, получилось смешанное потомство - гибриды первого поколения. В данном случае все растения получились с пурпурными цветками. Гибриды первого поколения содержат в каждой аллели по одному гену от обоих родителей. Но у таких гибридов проявляется только доминантный признак (пурпурные цветки), а рецессивный (белые цветки) замаскирован. Поэтому цветки всех гибридов первого поколения выглядят одинаково. Эта же закономерность наблюдалась в опытах по моногибридному скрещиванию и с другими признаками: у всех гибридов первого поколения проявляется только доминантный признак, а рецессивный как бы исчезает. Выявленную закономерность Мендель назвал правилом доминирования, которое теперь называют законом единообразия гибридов первого поколения, или первым законом Менделя. -Как можно сформулировать первый закон Менделя? Слайд 8: Формулировка первого закона Менделя «При скрещивании двух гомозиготных родительских особей, отличающихся друг от друга одной парой признаков, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным». Потеряв признак одного из родителей (белая окраска цветов или зеленый цвет горошин) решил проводить эксперименты дальше с полученными гибридами. -Мендель продолжил эксперимент, попробуйте описать его дальнейшие исследования. Слайд 9: Иллюстрация опыта и открытие второго закона. Далее Г. Мендель взял гибридные растения, полученные в первом скрещивании, вырастил эти растения, которые путем самоопыления дали второе поколение. Всего получилось 8023 растения второго поколения, причем 6022 – пурпурными цветками, а 2001 – с белыми . Подсчитайте, какую часть составляют растения с пурпурными цветками. (третью часть). Т.е. расщепление произошло 3 к 1 (три части растений с пурпурными цветками и одна часть с белыми цветками). Основываясь на полученных результатах, Г. Мендель сформулировал второй закон ( закон расщепления или второй закон Менделя). Может кто-то сможет сформулировать этот закон Слайд 10: Формулировка второго закона Менделя «При скрещивании гибридов первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу 3:1» Согласно этому закону гибриды первого поколения дают расщепление генов, в их потомстве снова появляются особи с рецессивными признаками, составляющие примерно четвертую часть от всего числа потомства. Закон расщепления является общим для всех живых организмов. Для объяснения явлений единообразия гибридов первого поколения и расщепления признаков у гибридов второго поколения Мендель предложил гипотезу чистоты гамет Слайд 11: Гипотеза «чистоты гамет» ( стр.44 в учебнике последний обзац) За признаки отвечают наследственные факторы (гены). За один признак отвечает 2 фактора. «При образовании гамет, в каждую попадает только один фактор из пары» Слайд 12: Цитологические основы моногибридного скрещивания. -Вот таким образом можно схематически представить закономерности наследования, используя современные понятия и символы -Изучив теоретические основы, переходим к практической части урока |
Отвечают на вопросы
Конспектируют в тетрадь причины успеха Менделя
Ответы обучающихся
Описание опыта по рисунку на слайде
Записывают в тетрадь формулировку первого закона Менделя
Записывают в тетрадь формулировку второго закона Менделя
Записывают в тетрадь формулировку гипотезы «Чистоты гамет» |
|
4.Закрепление пройденного материала (15 мин) |
|
|
Составление алгоритма решения генетической задачи. Слайд 13: Алгоритм решения генетической задачи 1. Внимательно прочитать условие задачи. 2.Проанализировать условие задачи. 3. Записать краткое условие задачи (ввести генетическую символику) 4. Составить схему решения задачи. 5. Записать ответ. -Давайте попробуем решить задачу, используя данный алгоритм. Мне нужен помощник. Слайд 14: Условие задачи Рассмотрение примера решения задачи на доске (1 человек) Слайд 15: Условия 2 задач для самостоятельной работы обучающихся в группах. Самостоятельна работа: решение задач с карточки №2 Слайды 16 Решения задач Работа в группах (решение задач и проверка) 5 мин |
Коллективное изучение алгоритма решения генетической задачи (запись алгоритма в тетрадь)
1 человек работает у доски, остальные обучающиеся работают самостоятельно в тетрадях Работа в группах, решение задач |
|
5.Информация о домашнем задании (2 мин) |
|
|
1. Изучить материал учебника параграф 9, устно ответить на вопросы на странице 45. 2. Решить задачи с карточки №3. 3. Индивидуальное долгосрочное творческое задание. Начать составление задачника (придумать задачи на моногибридное скрещивание). |
Записывают домашнее задание |
|
6.Рефлексия обучающихся по вопросам (3 мин) |
|
|
Попробуйте самостоятельно оценить объём выполненной вами работы и ответьте на вопросы: Слайд 17: Вопросы для рефлексии (отвечают на листочках-цветках гороха) 1. Что было для меня достаточно простым 2. Что нового я подчеркнул для себя на уроке при решении задач по генетике 3. Имеют ли для меня значение полученные знания на уроке в практической жизни 4. Достаточно ли я независим от учителя. Выставление отметок за урок. -Большое спасибо за работу. До свидания! |
Устные ответы на вопросы каждого обучающегося для себя |
Карточка №1
Ген
Доминирование
Доминантный признак
Рецессивный признак
Гомозигота
Гетерозигота
Генотип
Фенотип
-форма, которая в потомстве дает расщепление и образует гаметы разного сорта;
-совокупность внешних и внутренних признаков;
-явление преобладания одного признака над другим;
-признак, который проявляется у гибридов I поколения; -участок молекулы ДНК;
-совокупность всех генов организма;
-признак, который у гибридов I поколения находится в подавленном состоянии;
-форма, которая в потомстве не дает расщепление и образует один сорт гамет;
"Описание материала:
Конспект урока «Закономерности наследования. Моногибридное скрещивание» 11 класс.
Это урок повторения и закрепления полученных знаний. Урок сопровождается презентацией и начинается с небольшой истории открытия генетики как науки. В ходе урока проверяется уровень полученных учащимися в предыдущих классах знаний (словарный диктант), а также повторяются законы Менделя, основные закономерности наследования.
Полученные знания закрепляются решением генетических задач. Алгоритм решения задач принесет большую пользу при подготовке к ЕГЭ.
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям