Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
город-село-за-против@SEP@DESTRUCTION 1.mp3
город-село-за-против@SEP@видеоматериал.doc
город-село-за-против@SEP@конспект урока.docx
город-село-за-против@SEP@Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
1 .Zwischen Stadt und Land (Tilt-Shift) - YouTube
youtube.com/watch?v=s4Rdzc0vB8I
Zwischen Stadt und Land (Tilt-Shift). ... 1:27 Freiburg im Breisgau Miniatur Stadt (Tilt Shift)От RLProductionHD
2. BBC Exposed: City Life experiment
BBC produced experiment involving a stranger's lost letter & a fallen and helpless stranger. Who will mail the letter or help the ...
http://www.youtube.com/watch?v=fvuK7Wkb-zo
3. Stadt oder Land - zwei Lebensräume
youtube.com/watch?v=uHQs6uvdG8w
Stadt oder Land - die meisten Deutschen leben in der Stadt: Kurze Wege, großes Angebot für Freizeit und Kultur sind hip - oder ist das Leben auf dem Land ohn...
4. Großstadt oder Dorf: Beides stinkt | DASDING
Großstadt oder Dorf - beides stinkt. Einmal nach Abgasen und einmal nach Kuhmist. So lauten die klassischen Klischees über ...
http://www.youtube.com/watch?v=wSXrx7m4cFM
Билингвальный урок (английский –немецкий языки)
Тема: Город-село:за-против
МАОУ многопрофильный лицей № 20 г. Ульяновск
Учитель английского языка Хисамутдинова Г.Р.
Учитель немецкого и английского языков Таранина В.В.
Данная тема урока представляется актуальной и необходимой, вызывает интерес у учащихся. Они активно работают на всех этапах урока и хорошо усваивают лексику: как изученную по учебникам данных УМК, так и воспринятую на слух из аутентичного источника и воспроизведенную с помощью раздаточного материала.
Содержание учебного материала отобрано в соответствии с дидактическими задачами этапов и с требованиями программы по предмету, с учетом возрастных особенностей учащихся.
На уроке использовались различные методы обучения: иллюстративный, репродуктивный, поисковый, самостоятельная работа с карточками, беседа с использованием наглядности, интерактивные упражнения. Представлены разнообразные формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, хоровая, парная, индивидуальная. В результате учащиеся вовлекаются в активную познавательную деятельность.
Используемые на уроке видео фрагменты как на английском, так и на немецком языке, взяты с сайта www.youtube.com
План урока
Тип урока: комплексное применение знаний учащихся.
Цели урока:
Формировать коммуникативную компетенцию учащихся при помощи информационно-коммуникационных технологий и интерактивных упражнений.
Развивать у учащихся языковую и речевую компетентность в процессе формирования навыков диалогической и монологической речи, аудирования и чтения.
Развивать аудитивную память, внимание, воображение, логическое мышление учащихся.
Задачи урока
Обучающие:
Продолжить формировать следующие специальные умения:
Ø употребление усвоенных лексических единиц по теме в монологической и диалогической речи;
Ø читать с целью охвата общего содержания;
Ø воспринимать на слух аутентичную речь на английском языке;
Ø совершенствовать навыки употребления лексических и грамматических структур в речи учащихся с соблюдением норм иностранного языка;
Ø корректно формулировать вопросы;
Ø развивать языковую догадку.
Продолжить формирование общего и филологического кругозора.
Развивающие:
Ø Развивать спонтанную речь учащихся;
Ø Развивать навыки понимания иностранной речи;
Ø Развивать память и мышление;
Ø Развивать коммуникативные навыки и умении;
Ø Развивать познавательный интерес у учащихся.
Воспитательные:
Ø Поддерживать высокий уровень мотивации к изучению английского и немецкого языков;
Ø Учить выявлять особенности, преимущества и недостатки города и деревни;
Ø Воспитывать понимание ценности человеческой жизни, взаимопомощи и бережного отношения к природе.
Оснащение урока:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, рабочая тетрадь к учебнику “English X” авторов О.В.Афанасьева, И.В.Михеева,учебник немецкого языка для 11 класса «Итак, немецкий» автор Н.Д.Гальскова, сборник упражнений к учебнику.
Презентация «Город и село»
Видеоролики о преимуществах и недостатках, а также об особенностях жизни в городе и деревне на двух языках. Полька-мазурка Иоганна Штрауса «Город и деревня».
Наглядный материал и опоры для построения высказываний учащихся.
Раздаточный материал: рабочие листы с текстами, заданиями на развитие иноязычной компетенции учащихся, журнал на немецком языке «JUMA».
Для проведения урока требуется следующее программное обеспечение:
операционная система Windows XP или Windows 7;
программное обеспечение интерактивной доски
плеер аудиофайлов формата mp3 (для прослушивания файла PronAll.mp3);
плеер видеофайлов формата flv (например, Applian FLV Player).
ПЛАН УРОКА.
1. Opганизационный момент:
Введение в тему урока.
2. Фонетическая зарядка. Ключевые слова по теме на 2х языках; озвучивают учителя.
3. Речевая зарядка: два основных понятия изучаемой темы на двух языках.
4. Повторение лексики по теме «Город и село: за и против»: обсуждение плюсов и минусов проживания в городе и селе.
5. Аудирование на английском языкес пониманием основного содержания. Прослушивание текста “Natural Destruction”.Тренируем форматы ЕГЭ .
6. Творческое воспроизведение новых знаний – составление диалогов по заданным ситуациям. Работа в парах ; гости урока (учителя англ.языка)прослушивают все пары учащихся.
7. Чтение на немецком языке в формате ЕГЭ. Взаимопроверка :используется оригинал текста (журнал).
8. Обобщение, подведение итогов учениками, заключение – учителя.
9. Объяснение домашнего задания.
10. Заключительный этап урока. Оценка работы учащихся.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Объявление темы урока.
Заставка для определения темы урока. (видеоматериал 1) .(Фронтальная работа.)
Учителя приветствует учащихся, просят сформулировать тему и цель урока, затем учителя формулируют задачи урока.
English teacher: To begin our lesson we want you to watch this video and guess the topic of the lesson.
( Pupils watch for some time and name the topic and the aim of the lesson.)
Deutschlehrer:Also, wie ist unser Thema heute?
English teacher: We’re also listening to the text in English and do a task in the NSE format. Besides, you’re making dialogues on the topic of the text.
Deutschlehrer:Wir lesen einen Text zu unserem Thema.
English teacher: One more task for today is to watch some video in both languages, analyze the information and draw a conclusion. Well, off we go and let us review key notions first: repeat aft please. (English and german teachers name some words)
English teacher: What can be called “the city”? Try to mention most important features.
(Pupils give the explanation of “the city”.)
Deutschlehrer: Und was ist “Dorf?”
English teacher: Thank you! Now let us see which of you is a city mouse and which one is a country mouse. I want you to split into 2 groups: “The City”(Group 1) and “The Country”(Group 2). That’s OK.
Слайд 1
Deutschlehrer:Das ist offizielle Statistik über die Zahl der Einwohner in Städten und Dőrfern in Groβbritanien, Deutschland.Ruβland undin Uljanowsker Gebiet.
-Wo lebt die Mehrheit der Menschen?-
English teacher: Why do you think?
Слайд 2
Group 1 give answers (name the advantages of the city life)
Deutschlehrer: Слайд 3
Aber die Stadt hat auch negative Seiten. Welche sind das?
Group 2 give answers (name the disadvantages of the city life)
English teacher: Well, you’ve mentioned ecology and we’ve already discussed the present situation on our planet and most urgent environmental problems of nowadays. I’d like you to listen to the text “Natural Destruction” and deal with the task in your Activity Books: ex.1 on page … Look through the statements and make sure you understand each of them. Ready? Steady? Go!
(Pupils listen to the text and do the task.) (аудиоматериал1)
English teacher: Have you chosen your answers? Ok, now compare them with your desk mate, discuss and let us check the answers.
( Pupils discuss their choice and give answers)
English teacher: Thank you very much, now make up short dialogues on the topic mentioned in the text, using the word combinations which I’m handing out now. You may have 2 min. and then our guests will help me to check you.
Слайд 4
Deutschlehrer: Wir haben viel uber das Leben in der Stadt gesprochen. Und wie leben die Menschen im Dorf? Welche Vorteile gibt es dort ?
Слайд 5
English teacher: But why are people leaving the country on such a large scale nowadays?
Group 1 give answers ( name the disadvantages of the country life)
Deutschlehrer: Und jetzt der Text über das Leben in einem deutschen Dorf. Lest den Text und macht Aufgaben dazu . Lesezeit ist 2-3 Minuten.
English teacher gives a special task to those who don’t study German (4 pupils): they’re watching a video clip, trying to guess what it is about.
Deutschlehrer:
Die Zeit ist aus/ Tauscht die Antworten mit dem Nachbarn. Ich gebe euch Juma-Zeitschriften.Hier ist unser Text Seht, ob eure Antworten richtig sind.
Wer hat alles richtig gemacht? Wer hat 6 Punkte?----(Sehr gut)
Wer hat 5 Punkte?- (gut)
Zu diesem Thema haben wir auch ein deutsches Video. Wie sind die Meinungen der Deutschen zum Thema « -Stadt-Land-pro- kontra»?
( видеоматериал 3 или 4)
English teacher: And now we want this group of students try to surmise the theme of the video clip they’ve just watched. Then we’re watching it together.
(Pupils make their suggestions and all the rest also watch the video )
English teacher: Were they right? Yes, this is one more thing which should be mentioned when we compare those who live in the country and city dwellers.
Deutschlehrer: Ideales Bild eines Wohnortes? Ist es mőglich,positive Seiten der Stadt und des Dorfes zu vereinigen? Idealer Wohnort das ist…
Versucht zu Hause ein ideales Modell des Wohnortes zu machen. Es kann eine Erzählung, eine Präsentation sein oder eine andere Form.
Слайд 7
English teacher and German teacher give home task and put marks.
English teacher: So many people, so many minds and places to live. It’s up to everyone to choose one and be happy. And your home task is to write an essay on the following topic…
Слайд 6
English teacher and Deutschlehrer ask pupils to assess the lesson and their work at the lesson.
Hast du in der Stunde aktiv gearbeitet? Wer war besonders aktiv?.
Bist du nach der Stunde müde?
Ist die Hausaufgabe schwer, leicht, originell?
Und zum Schluss Polka-Mazurka von Johann Strauss mit dem Namen “Stadt und Dorf”
Vielen Dank! Auf Wiedersehen!
Интернет-ресурсы:
You tube “Groβstadt oder Dorf-beides stinkt”
Stadt und Land- 2 Lebensräume
Zwischen Stadt und Land
Bbs video
Iohann Strauss “Polka-Mazurka “Stadt und Land”
City life vs Dorfleben
Great Britain 56.9-57.4 mln people
Germany 82 mln people
Ulyanovsk region 1.3 mln people
Russia 143 mln people
City life advantages
Nachteile des Stadtlebens
County life advantages
Nachteile des Dorflebens
Ideal model of homeplace
Ideales Modell des Wohnortes
Home task Hausaufgabe
Home task:
Write an opinion essay on the following topic:
“Some people say that life in the city is more beneficial than in the country while others state it is much healthier to live out of town.”
Are you a city mouse or a country mouse? Why?
Write 180-200 words.
Idealer Wohnort-das ist…
LESSON REFLECTION
Did you like the lesson?
Did you find the topic urgent? Why?
Which part of the lesson did you like most? Why?
Most boring? Why?
On a scale of 10 how would you evaluate the work of your group?
Your participation?
Did you learn something new?
Have you got enough information to do your home task?
ьт
Thanks for your attention.
Aufwiedersehen!
"Описание материала:
Билингвальный урок по теме «Город-село: за-против» (английский-немецкий языки)
Билингвальный урок (английский-немецкий языки) проведен в рамках Областного семинара учителей иностранных языков в 11 классе, изучающем английский язык по углубленной программе со 2 класса и немецкий язык как второй иностранный с 8 класса.
В ходе урока учащиеся делятся на "2 группы в соответствии с названием темы «Город-село:за-против». На уроке ведется обмен мнениями, в обсуждение вовлекаются присутствующие на мероприятии учителя.
В итоге - яркая живая двуязычная мозаика мнений. При проведении урока использованы видеофрагменты на 2 языках, видеофрагмент-заставка для введения в тему урока, презентация , аудиоматериал. Возможно использование материалов урока для каждого языка отдельно.
"Выдержка из материала:
Deutschlehrer: Also, wie ist unser Thema heute?
English teacher: Were also listening to the text in English and do a task in the NSE format. Besides, youre making dialogues on the topic of the text.
Deutschlehrer: Wir lesen einen Text zu unserem Thema.
English teacher: One more task for today is to watch some video in both languages, analyze the information and draw a conclusion. Well, off we go and let us review key notions first: repeat aft please. (English and german teachers name some words
English teacher: What can be called “the city”? Try to mention most important features.(Pupils give the explanation of “the city”.)
Deutschlehrer: Und was ist “Dorf?”
English teacher: Thank you! Now let us see which of you is a city mouse and which one is a country mouse. I want you to split into 2 groups: “The City”(Group 1) and “The Country”(Group 2). Thats OK.Слайд 1
Deutschlehrer: Das ist offizielle Statistik über die Zahl der Einwohner in Städten und Dőrfern in Groβbritanien, Deutschland.Ruβland undin Uljanowsker Gebiet.-Wo lebt die Mehrheit der Menschen?-
English teacher: Why do you think?Слайд 2Group 1 give answers (name the advantages of the city life)
Deutschlehrer: Слайд 3 Aber die Stadt hat auch negative Seiten. Welche sind das?
Group 2 give answers (name the disadvantages of the city life)
English teacher: Well, youve mentioned ecology and weve already discussed the present situation on our planet and most urgent environmental problems of nowadays. Id like you to listen to the text “Natural Destruction” and deal with the task in your Activity Books: ex.1 on page … Look through the statements and make sure you understand each of them. Ready? Steady? Go!(Pupils listen to the text and do the task.) (аудиоматериал1)
Deutschlehrer: Wir haben viel uber das Leben in der Stadt gesprochen. Und wie leben die Menschen im Dorf? Welche Vorteile gibt es dort ? Слайд 5
English teacher: But why are people leaving the country on such a large scale nowadays?Group 1 give answers ( name the disadvantages of the country life)
Deutschlehrer: Und jetzt der Text über das Leben in einem deutschen Dorf. Lest den Text und macht Aufgaben dazu . Lesezeit ist 2-3 Minuten.
English teacher gives a special task to those who dont study German (4 pupils): theyre watching a video clip, trying to guess what it is about.
Deutschlehrer: Die Zeit ist aus/ Tauscht die Antworten mit dem Nachbarn. Ich gebe euch Juma-Zeitschriften.Hier ist unser Text Seht, ob eure Antworten richtig sind.
Wer hat alles richtig gemacht?
Zu diesem Thema haben wir auch ein deutsches Video. Wie sind die Meinungen der Deutschen zum Thema « -Stadt-Land-pro- kontra»?( видеоматериал 3 или 4)
English teacher: And now we want this group of students try to surmise the theme of the video clip theyve just watched. Then were watching it together.(Pupils make their suggestions and all the rest also watch the video )English teacher: Were they right? Yes, this is one more thing which should be mentioned when we compare those who live in the country and city dwellers.
Deutschlehrer: Ideales Bild eines Wohnortes? Ist es mőglich,positive Seiten der Stadt und des Dorfes zu vereinigen? Idealer Wohnort das ist…Versucht zu Hause ein ideales Modell des Wohnortes zu machen. Es kann eine Erzählung, eine Präsentation sein oder eine andere Form.Слайд 7
English teacher and German teacher give home task and put marks.
English teacher: So many people, so many minds and places to live. Its up to everyone to choose one and be happy. And your home task is to write an essay on the following topic…
Слайд 6
English teacher and Deutschlehrer ask pupils to assess the lesson and their work at the lesson.
Hast du in der Stunde aktiv gearbeitet? Wer war besonders aktiv?.Bist du nach der Stunde müde?Ist die Hausaufgabe schwer, leicht, originell?
Und zum Schluss Polka-Mazurka von Johann Strauss mit dem Namen “Stadt und Dorf”Vielen Dank! Auf Wiedersehen!
Интернет-ресурсы:You tube “Groβstadt oder Dorf-beides stinkt”Stadt und Land- 2 LebensräumeZwischen Stadt und LandBbs videoIohann Strauss “Polka-Mazurka “Stadt und Land”
Профессия: Начальник отдела маркетинга и продаж туристского агентства
Профессия: Преподаватель итальянского языка
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям