Инфоурок Музыка КонспектыУрок + презентация по музыке для 2 класса «Проводы зимы»

Урок + презентация по музыке для 2 класса «Проводы зимы»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект МАСЛЕНИЦА.doc

Технологическая карта урока музыки во втором классе

 Тема: «Проводы зимы»

Программа: авторы  Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина

Раздел «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

 

Цель:  познакомить обучающихся с традициями празднования Масленицы.

Учебные задачи:

Дидактические:

        1) Изучить историю праздника «Масленица»;

2)    Разучить праздничную песню «Ой, блины»;

Развивающие:

3)    Сформировать  навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе различных видов деятельности;

4)    Развивать умение планировать собственные действия при выполнении творческого задания.

Воспитательные:

         6) Сформировать чувство уважения к народным праздникам и их традициям.

Оборудование и материалы:

1)    Учебник «Музыка. 2 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;

2)    Фонохрестоматия. 2 класс.

3)    Синтезатор.

4)    Мультимедийная установка, экран, ноутбук, колонки.

5)    Слова песни «Ой, блины», клей, картон (заготовки солнышка, лучиков), фломастеры.

6)    Комплекты карточек для маркировки текста.

7)    Солнышко большое (на доску) и 6 лучей.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Вид урока: урок- праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока во 2 классе по теме «Проводы зимы»

 

1.     Организационный момент.

Слайд 1 «Заставка «Масленица- 2»

Дети входят в класс под музыку «А мы масленицу дожидали…».

Дети стоят вдоль доски. Их приветствует учитель.

Парты расставлены по периметру класса (место для вождения хоровода).

На доске прикреплёно солнышко с отдельными лучиками по числу этапов праздника.

2.     Актуализация знаний.

Слайд 2 «Русский народный праздник» (Рождество, Новый Год, Троица, Масленица)

Учитель: - Много праздников на свете,

Всей душой их любят дети.

Мы ж Весну к себе зовём.

И о празднике весеннем разговор мы поведём.

Со времён старинных, давних
Праздник Солнца к нам спешит.
Он один из самых ранних
В окна вешним днём глядит.
Это Масленица мчится
Вдоль по улицам родным.
Пьёт, гуляет вся станица,
Ест блины куском большим:
Со сметаной и припёком,
С рыбой, мясом и икрой.
Шире праздник с каждым веком,
Не назвать его игрой!

Учитель предлагает назвать праздники на фотографиях и, проанализировав их, прийти к выводу, что Новый Год – светский праздник, его отмечают все. А все остальные – православные, народные, их отмечают верующие люди.

Слайд 3 «Масленица (солнце в центре)»

- Ребята! Сегодня мы с вами тоже будем встречать Масленицу, наш любимый праздник! А будет помогать нам – Солнце, главный символ этого праздника. Сегодня солнышко будет дарить нам свои лучики. Это лучики не простые, а волшебные. Мы будем каждый лучик отправлять в полёт. Чтобы он нам принёс что-то интересное. Давайте посмотрим, что приготовил нам первый лучик.

 

Дети садятся на место.

3.     Изучение нового материала.

Сначала дети разучивают слова – заклички лучика.

Дети: - Лучик солнышка, лети!

Всех нас в праздник удиви!

Слайд 4 «Празднование Масленицы»

Лучик 1 «История праздника»

Дети по ходу текста учителем выкладывают на парты карточки со знаками: +,-, ?, ! и запоминают на слух, что они пометили.

 

Учитель: - Масленица – самый шумный и веселый в народном календаре. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это – «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данном году будет праздноваться Пасха.

     Масленица берет начало еще в  традициях наших далеких предков – древних славян, которые в конце февраля – начале марта устраивали проводы Зимы – праздник, посвященный рождающемуся Солнцу.

Слайд 5 «Блины»

     Румяные блины были символом праздника весны, Солнца, они символизировали образ Солнца. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.

     Самое любимое занятие на Масленицу катание на «карежах» - досках, залитых водой и замороженных на холоде, карежки заменяли санки.

     Дети катались на снопах сена или соломы, на старых телячьих шкурах, все старались обогнать друг друга, ведь существовала примета: кто дальше всех с горки скатится, у того лен будет длинным, и масло будет хорошо сбиваться.

     Проводились и другие игры и забавы: перетягивание каната, бег в мешках, пелись песни.

      В конце праздника сжигали символическое чучело Масленицы, чтобы быстрее наступила весна.

     На масленицу принято было угольки от костров разносить по дворам и класть в свои печки. Считается, что огонек с праздника должен «гореть» до следующего прихода весны.

     В последний день Масленицы  принято просить друг у друга прощение за все дурные дела. Этот день называется Прощёное Воскресенье.

 

Обсуждение материала: известное, неизвестное, интересное.

 

- Мы сегодня станем участниками всех этапов праздника. Давайте посмотрим, что нам приготовил следующий лучик.

 

Лучик 2 «Музыкальный»

 

- Много песен и закличек сложено про Масленицу. Мы разучим с вами песню «Ой, блины».

 

СЛУШАНИЕ, РАЗУЧИВАНИЕ, ПЕНИЕ песни «Ой, блины».

 

Дети: - Лучик солнышка, лети!

Всех нас в праздник удиви!

 

Открывают третий лучик.

 

Лучик  3 «Игра»

 

- Пришла весёлая пора

Поиграть нам всем. Ура!!!

 

ИГРА «Ручеёк»

 

Дети: - Лучик солнышка, лети!

Всех нас в праздник удиви!

 

Лучик 4 «Творческий»

 

 Приём «кластер» (творческий).

 

Учитель раздаёт детям половинку листа картона голубого или зелёного цвета, круги жёлтые (солнышко – блин), шесть лучиков, клей, фломастеры.

 

Задание: наклеить солнышко, нарисовать лицо (оживить его), приклеить лучики, затем написать на них прилагательные, которые, по их мнению, подходят к празднику Масленицы.

Дети выполняют задание.

 

Дети: - Лучик солнышка, лети!

Всех нас в праздник удиви!

 

Лучик 5 «Хоровод»

 

Учитель: -  Приглашаю вас, народ

На весёлый хоровод!

В круг скорее ты вставай,

Громко песню запевай!

 

ХОРОВОД «А мы Масленицу дожидали» (выполнение танцевальных движений по показу учителя).

 

Дети остаются на месте в кругу.

 

Дети: - Лучик солнышка, лети!

Всех нас в праздник удиви!

 

Лучик 6 «Угощенье»

 

Учитель: - Масленица! Масленица,
Круглые бока!
В небе солнце ластится —
Знать весна близка.

На тарелке блинчики
Горкой у меня,
Круглые, румяные —
Солнышку родня!

Подходите, деточки,
Я вас накормлю,
Молодые "веточки",
Очень всех люблю.

Праздники славянские —
Радость в каждый дом!
С песнями и плясками
Мы в весну войдем!

Учитель предлагает детям угоститься блинами.

Слайды с 6 по 11  «Масленица в нашем селе»

4.     Домашнее задание:

Подготовить иллюстрацию на выставку по материалу урока.

Показ слайдов 12, 13 «Картины русских художников о Масленице»

(как пример иллюстраций к празднику)

На фоне слайдов 14,15 учитель читает стих, дети становятся полукругом.

Учитель: - Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Слайд 16 «Чучело Масленицы»

Дети хором говорят: «Прощай, Масленица!».

Выходят из класса под музыку песни «Прощай, Масленица!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ОЙ, БЛИНЫ!

Мы давно блинов не ели, 
Мы блиночков захотели, 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

Наша старшая сестрица 
Печь блины-то мастерица. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

Напекла она поесть, 
Сотен пять, наверно, есть. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

На поднос она кладет 
И сама к столу несет. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

Гости будьте же здоровы, 
Вот блины мои готовы. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои.


 

 


ОЙ, БЛИНЫ!

Мы давно блинов не ели, 
Мы блиночков захотели, 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

Наша старшая сестрица 
Печь блины-то мастерица. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

Напекла она поесть, 
Сотен пять, наверно, есть. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

На поднос она кладет 
И сама к столу несет. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 

Гости будьте же здоровы, 
Вот блины мои готовы. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои. 
Ой, блины, блины, блины, 
Вы блиночки мои.

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по музыке для 2 класса «Проводы зимы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАСЛЕНИЦА.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по музыке для 2 класса «Проводы зимы»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУЗЫКА - 2

    1 слайд

    МУЗЫКА - 2

  • РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

    2 слайд

    РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
