Инфоурок География КонспектыУрок обобщающего повторения по теме «Атмосфера»

Урок обобщающего повторения по теме «Атмосфера»

Скачать материал

Обобщение по теме «Атмосфера»

План-конспект составлен учителем географии

 ЦО № 1619 им. М.И.Цветаевой г. Москвы

Солоненковой Людмилой Валентиновной

 

Цели и задачи:

 - воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности;

 - развивать у учащихся познавательный интерес к предмету.

Оборудование: карточки-задания, проектор, картины с изображением воздуха.

                                                    Ход урока:

 «Коль суждено дышать нам воздухом одним,

                                                                       Давайте же мы все навек объединимся.

                                                         Давайте наши души сохраним,

                                                                        Тогда мы на Земле и сами  сохранимся!

                                       (Н. Старшинов)

 

I.                    Организационный момент. Представление жюри.

         II.             Конкурс № 1 блиц-турнир (фронтальный опрос команд по очереди)

1.      Что такое атмосфера? (воздушная или газообразная оболочка Земли)

2.      Отчего день сменяет ночь? (от вращения Земли вокруг своей оси)

3.      Где на Земле бывает полярный день? (от линии Полярного круга – 1 день в году и до полюсов – в течение полугода)

4.      Когда на Земле день равен ночи? (в дни равноденствия – 21.03 и 23.09)

5.      В каком направлении дуют юго-западные ветры? (с юго-запада на северо-восток)

6.      Какова главная причина образования ветра? (разница в атмосферном давлении)

7.      Из каких облаков не бывает осадков? (из перистых, они очень высокие и тонкие)

8.      Почему происходит смена времен года? (из-за вращения Земли вокруг Солнца)

9.      Как часто и почему появляется 29 февраля? (Земля делает оборот вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов. За 4 года набегают 24 часа – еще одни сутки)

10.  На какой линии 22 июля солнце расположено в зените? (на северном тропике, 23,5 о с.ш.)

                Конкурс № 2«Посчитаем»

Командам даётся по 3 задачи.

Задачи 1 команде:

1.      В Свердловске температура воздуха +20 о. Вычислите температуру на высоте 2000 м. (12 о, т.к. на каждый 1км температура понижается на 6 о)

2.      Высота горы 3150 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине? (750- 300 = 450 мм рт.ст., т.к. на каждые 10,5 м давление понижается на 1 мм рт.ст.)

3.      Показания температуры в течение суток составили: - 8 о, -2 о, 0 о, -6 о. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур. (А = 0 – (-8) = 0 + 8 = 8, ср t = (-8 + (-2) + 0 + (-6)) : 4 = -16 : 4 = -4 о)

Задачи 2 команде:

1.       Температура воздуха на вершине  4000 м  – 12 о. Как изменится температура воздуха при спуске к подножью на высоту 0 метров? (Повысится до +12 о, т.к. за 4 км температура поднимется на 24 о).

2.      Атмосферное давление на вершине горы 550 мм рт. ст., у подножия горы 750 мм рт. ст. Чему равна высота горы? ( относительная высота горы 2100м, т.к. за 1050 м давление упадет на 100 мм рт.ст., а в задаче оно понизилось на 200 мм)

3.      В течение суток температура воздуха изменялась: +16 о, +19 о, +25 о, +20 о. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур. (А = 25 – 16 = 9 о, ср. t = (16 + 19 + 25 + 20) : 4 = 80 : 4 = 20 о).

                        Конкурс № 3 – «Роза ветров»

«Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе».

Задание: Построение розы ветров.

Командам даётся основа для графика и данные. Задание выполняет 1 человек от команды. Та команда, которая правильно и аккуратно построит график, получает 1 балл.

С = 2 дня                                                         Ю = 3 дня

СВ = 5 дней                                                     ЮЗ = 1 день

СЗ = 6 дней                                                      З = 3 дня

В = 2 дня

                       Конкурс № 4 «В здоровом теле – здоровый дух»

Физкультминутка: та команда, которая чётче и лучше всех будет выполнять зарядку, получит дополнительно 1 балл. Учитель дает задания направления ветра, а дети должны руками показывать стороны горизонта.

 

                        Конкурс № 5конкурс капитанов.

1.      Почему вода в реках летним вечером как парное молоко? (потому что вода весь день нагревалась; она долго нагревается и долго сохраняет тепло)

2.      Почему летом люди предпочитают носить светлую одежду? (потому что летом жарко, а белый цвет отражает солнечные лучи)

 

                         Конкурс № 6

«Облака, облака, пышные и белые,

Расскажите, облака, из чего вы сделаны».

Задание: Определите тип облаков, из которых выпадают осадки, описанные в отрывках из произведений Майкова и Пастернака.

1.      Дождь дороги заболотил,

Ветер режет их стекло.

Он платок срывает с ветел

И стрижёт их наголо.

Брызжет дождик через сито

Крепнет холода напор.

Точно всё стыдом покрыто,

Точно в осени – позор.

(Б. Пастернак)

2. Помнишь, мы не ждали

Ни дождя, ни грома,

Вдруг застал нас ливень

Далеко от дома.

Дождик лил сквозь солнце,

И под елью мшистой

Мы стояли точно в клетке

Золотистой.

(А. Майков)

                     

                              Конкурс № 7«На метеостанции»

Командам необходимо соединить линиями приборы, которыми измеряют температуру, ветер, влажность, осадки, давление, найдя соответствие.

Анероид

Гигрограф

Снегомерная рейка

Термометр

Барограф

Флюгер

Гигрометр

Осадкомер

Температура

Давление

Ветер

Влажность

Осадки

(Температура - термометр; давление - барограф, анероид; ветер - флюгер; влажность - гигрограф, гигрометр; осадки - снегомерная рейка, осадкомер).

III.              Применение ИКТ на уроках географии  

              Конкурс № 8 - «Как вы умеете слушать?»

     С помощью проектора открываются изображения с названиями географических объектов, выделяющихся какими-либо особенностями, происходящими в атмосфере. Это: Долина Смерти в США, поселок Оймякон в Якутии, гора Вай-оле-оле на Гавайях в Тихом океане, станция «Восток» в Антарктиде, Капала в Чили, остров Сайпан – Марианские острова в Тихом океане, станция Кукуевка Курской железной дороги, Виргинские острова в Карибском море.

      Читаются факты из рубрики «Занимательная география», относящиеся к вышеуказанным географическим объектам.

А. Самый долгожданный и разрушительный дождь. 400 лет в Капале в Чили не было дождя. А когда 10 февраля 1972 года начался ливень, он затопил весь город и нанес колоссальный ущерб всему региону.

Б. Самое «мокрое» место на Земле. Самым «мокрым» местом на Земле считают гору Вай-оле-оле на Гавайях в Тихом океане. В этом месте дождь идет 335 дней в году, а сумма осадков за год составляет 11 684мм.

В. Одно из самых жарких мест на Земле. Одно из таких мест – Долина Смерти в США. Она расположена на 85м ниже уровня моря. Летом, в июле, температура воздуха в этом районе поднимается до +39 о С, а иногда до +56,7 о С. Количество ясных дней в году в Долине Смерти доходит до 351.

Г. Один из самых сильных ливней. В июле 1882 года над станцией Кукуевка Курской железной дороги разразился ливень с сильной грозой. На протяжении нескольких часов дождь лил как из ведра, в результате чего потоками воды была размыта железнодорожная насыпь. Во время этого ливня осадков выпало 158мм, или по 140тыс. ведер воды на каждый гектар.

Д. «Полюс холода» в Северном полушарии. Это поселок Оймякон в Якутии. В 1933 году температура здесь опускалась до – 72 оС. Селение расположено на дне глубокой котловины. Холодный воздух оседает в эту котловину, стекая по склонам гор. В результате на дне котловины возникает «озеро холода».

Е. Райский климат на Земле. Местом, где климат одинаково приятен для жизни человека во все времена года, считают остров Сайпан – Марианские острова в Тихом океане. Синоптики отмечали, что с 1927 по 1935г. температура там никогда не опускалась ниже +20 о С и не поднималась выше +31 о С.

Ж. Самая низкая температура на Земле. Такая температура была отмечена в Антарктиде учеными российской научно-исследовательской станции «Восток»  в июле 1983 г. -89,2 °С.

З. Самый сильный ураган. 1837г. На Виргинских островах в Карибском море, ураган превратил в развалины крепость, которая защищает подступы к порту. 1881г. ураган выкинул крупное судно на скалы, расположенные на 3 м выше уровня океана.

Прослушав эту информацию, участники команд называют, что они запомнили про географические объекты – для каждой команды по 4 названия объектов.

1 балл за каждый ответ

                              Конкурс № 9 (дополнительный)– «Помоги другу»

Нам пришло письмо от мальчика. «В июне я полечу на Огненную Землю. Какую одежду мне взять с собой? Одни друзья советуют не брать ничего лишнего: ведь это же июнь! Другие говорят, чтобы я обязательно запасся тёплой одеждой и обувью. Кто из них прав?» Дайте свой ответ и объясните его.

IV.              Домашнее задание: Нарисовать листовку «Охрана окружающего воздуха».

 

V.                Подведение итогов. Выставление оценок.

 

 

«Загадки»

(содержание загадок посвящено атмосферным процессам, атмосферным осадкам)

1.     Какой слой атмосферы называют «фабрикой погоды» (тропосфера, самый нижний слой, так как в нем формируется погода)

2.     Тур ходит по горам, турица-то по долам, тур свистнет, турица-то мигнет. (Гром и молния)

3.     Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. (гром)

4.     Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)

5.     Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

6.     Заря-зарница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, солнце скрыло. (Роса)

7.     Выше леса, тоньше колоса (Дождь)

8.     В холоде - горой, в избе - водой. (Снег)

9.      Вечером – водой, ночью – водой, а утром – в небеса. (Дождь)

10.                        Шел да шел,  да и в землю ушел. (Туман)

11.                       Скатерть бела,  весь свет одела. (Снег)

12.                        Крупно,  дробно зачастило, всю землю напоило. (Дождь)

13.                       С неба - звездой, в ладошку – водой. (Снег)

14.                       Падает горошком,  скачет по дорожкам. (Град).

15.                       Летом – молчит, лежит-молчит, когда умрет, тогда заревет. (Снег)

16.                        Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь светлая, вниз кидала-сыпала на поля – озерушки белый пух да перышки. (Туча).

 

 

                                    Конкурс  – «А ну-ка, отгадай!»

Командам надо отгадать кроссворд. Количество правильных ответов приравнивается количеству баллов.

По горизонтали: 4.Наука о климатах Земли. 5. Отложение плотного слоя льда на ветвях, проводах, столбах, дорогах и т. д. 7. Прибор для измерения атмосферного давления.

8. Ветер, меняющий своё направление в течение суток. 9. Атмосферное явление.

10. Движение масс воздуха в горизонтальном направлении.

По вертикали: 1. Явление в атмосфере, при котором между мощными облаками или между земной поверхностью и облаками возникают электрические разряды.

2.Многолетний режим погоды, типичный в данном месте. В отличие от погоды обладает устойчивостью. 3. Газообразная оболочка Земли. 6. Скопление водяных капель и кристаллов льда в атмосфере. Их большое количество.

(По горизонтали: 4. Климатология. 5. Гололёд. 7. Барометр. 8. Бриз. 9. Гром. 10. Ветер.

По вертикали: 1. Гроза. 2. Климат. 3. Атмосфера. 6. Облачность.)

Видео-слайды к уроку «Обобщение по теме Атмосфера» 6 класс

А. Самое сухое место на земле. 400 лет в Капале на севере Чили, в пустыне Атакама не было дождя. А когда 10 февраля 1972 года начался ливень, он затопил весь город и нанес колоссальный ущерб всему региону.                                       

Б. Самое «мокрое» место на Земле. Самым «мокрым» местом на Земле считают город Черапунджи в Индии. В этом месте дождь идет 335только в летний сезон, а сумма осадков за год составляет 11 777мм.

В. Одно из самых жарких мест на Земле. Одно из таких мест – Долина Смерти в США. Она расположена на 85м ниже уровня моря. Летом, в июле, температура воздуха в этом районе поднимается до +39 градусов С, а иногда до +56,7 градусов С. Количество ясных дней в году в Долине Смерти доходит до 351.

Г. Один из самых сильных ливней. В июле 1882 года над станцией Кукуевка Курской железной дороги разразился ливень с сильной грозой. На протяжении нескольких часов дождь лил как из ведра, в результате чего потоками воды была размыта железнодорожная насыпь. Во время этого ливня осадков выпало 158мм, или по 140тыс. ведер воды на каждый гектар. 

Д. «Полюс холода» в Северном полушарии. Это поселок Оймякон в Якутии. В 1933 году температура здесь опускалась до – 72 С. Селение расположено на дне глубокой котловины. Холодный воздух оседает в эту котловину, стекая по склонам гор. В результате на дне котловины возникает «озеро холода».  

Е. Райский климат на Земле. Местом, где климат одинаково приятен для жизни человека во все времена года, считают остров Сайпан – Марианские острова в Тихом океане. Синоптики отмечали, что с 1927 по 1935г. температура там никогда не опускалась ниже +20 градусов С и не поднималась выше +31 градуса С.

Ж. Самая низкая температура на Земле. Такая температура была отмечена в Антарктиде учеными российской научно-исследовательской станции «Восток»  в июле 1983 г. -89,2 °С.

З. Самый сильный ураган. 1837г. На Виргинских островах в Карибском море, ураган превратил в развалины крепость, которая защищает подступы к порту. 1881г. ураган выкинул крупное судно на скалы, расположенные на 3 м выше уровня океана.

                                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщающего повторения по теме «Атмосфера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
