Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок + презентация «Этот удивительный мир фразеологизмов»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок + презентация «Этот удивительный мир фразеологизмов»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок на конкурс.docx

библиотека
материалов

Урок на конкурс «Я и мой урок» Рожнева С. И.



Дата 31.10.2013.

Урок русского языка, 6 класс

Тема

Этот удивительный мир фразеологизмов

Цель

Расширить и углубить знания учащихся по фразеологии как одном из средств выразительности языка; показать разнообразие и богатство фразеологизмов русского языка.

Задачи

Обучающая: повторение, закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Фразеологизмы».

Развивающая: развитие познавательного интереса; обогащение словарного запаса учащихся;

Воспитывающая: формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.


Ожидаемые

результаты

в результате работы на уроке по теме учащиеся обогатят свой словарный запас новыми фразеологизмами, научатся объединять их в семантические группы, применять в речевой ситуации

Ключевые идеи

учить работать в сотрудничестве, развивать групповые формы работы; развивать навыки критического мышления – составление синквейна по теме, самостоятельная работа с учебным материалом, справочной литературой; задания упражнениям в соответствии с таксономией Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка), умение оценить свои знания (формативное и суммативное оценивание)

Используемые модули

Новые подходы в преподавании и обучении.

Обучение критическому мышлению.

Диалоговое обучение.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Использование ИКТ в преподавании и обучении.

Обучение талантливых и одарённых учеников

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Управление и лидерство в обучении.

Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, Фразеологический словарь, презентация, проективная методика «Дерево с человечками », бумага для составления синквейна, маркеры, стикеры.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время


Орг момент


Приветствует учащихся, Проверяет готовность обучающихся к уроку

Приветствуют учителя, готовы к уроку

1

Актуализация знаний


Фронтальный опрос по ранее изученной теме «Лексика», «Фразеология»

  • Какой раздел науки о языке изучает словарный состав языка?

  • Сколько значений может иметь слово? Как они называются, приведите пример.

  • Какие слова называются омонимами?

Какие слова называются синонимами? Антонимами?

  • Что обозначает слово «фразеология»?

  • (Фразис – «выражение», логос – «учение»).

  • - Что такое фразеология?

(Особый раздел лингвистической науки).

  • Термином «фразеология» что еще называют?

(Весь состав таких выражений в языке)

отвечают на вопросы, подтверждают ответ примерами

2

Работа с деревом человечков


А теперь возьмите красный карандаш (фломастер) и раскрасьте того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в школе и ваше положение сейчас, на начало урока.

Отмечают себя на дереве.

1

Определение темы урока, постановка цели, задач урока.

1.Слайд 1



2. Слайд 2



Топорная работа

Хоть трава не расти

Посадить в калошу

Задирать нос

Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.

Тема этого урока «Этот удивительный мир …» (на доске записана только часть темы урока). Открыть вторую часть названия урока вы сможете, если скажете, как одним словом можно определить эти высказывания: слайд 3

(Это фразеологизмы)

Правильно, все это – фразеологизмы. Итак, тема нашего урока (слайд 2) «Этот удивительный мир фразеологизмов». Допишите название темы урока в ваши рабочие тетради.


отвечают на вопросы, формулируют цель урока, определяют вторую фразу темы урока.









Записывают в тетрадь число, тему урока.

2

Введение в тему урока



З а д а н и е №1 (устно)

Слайд 3

Итак, сегодня мы с вами совершим путешествие. Путешествие в страну Фразеологию. Чтобы в неё войти, постарайтесь быстро ответить на мой вопрос пословицей или поговоркой. Итак, начинаем.

-- Что не вырубишь топором?

(Что написано пером, не вырубишь топором)

-- Куда вставляют палки?

(Вставлять палки в колеса)

-- Что бьют бездельники?

(Бьют баклуши)

-- На каких ножках избушка?

(Избушка на курьих ножках)

-- Кого тянут за хвост?

(Тянуть кота за хвост)

-- Когда цыплят считают?

(Цыплят по осени считают)

Молодцы. Быстро нашли ответы (слайд 3) Как видите, это позволило нам быстро войти в волшебную страну Фразеологию. Перед нами указатель: «город Тружеников». Очень хочется войти в него, но… мы оказались возле ворот. Чтобы их открыть, необходимо, как в любой сказке, что-то отгадать или выполнить какое-нибудь задание.

Отвечают на вопросы учителя пословицей, которая соответствует ответу на вопрос

2

Тренировочные упражнения:

1.З а д а н и е №2. (работа в группах) «Вставь словечко!»

Слайд 4

Кататься как ------в масле

Денег -----не клюют

Как----- наплакал

Работать ------рукава

Как -------в воде

Объясняет задание к слайду.



Давайте проверим, всё ли ребята сделали верно. А что означают эти фразеологизмы?

Работают по слайду презентации, записывают по фразеологизму для каждой группы, объясняют значение фразеологизма

2

З а д а н и е № 3 (работа в группах )

Распределить по лексико- семантическим группам:

Слайд 5,6,7







Слайд 8

















Слайд 9 (самопроверка )


С заданием вы справились отлично, и ворота уже открылись. И вот перед нами город Тружеников. В городе Тружеников живут очень трудолюбивые люди.

Задания группам:

1группа: фразеологизмы со значением «бездельничать»,

2 – «обманывать»,

3 – «быстро»

4 –«удивляться»,

5 -- «хорошо запомнить

А теперь давайте проверим (сначала устная проверка, затем — слайд 9).



Молодцы. Вас тоже можно назвать тружениками. Путешествуем дальше.

Работают в группах, выбирают и записывают фразеологизмы в соответствующую лексико- семантическим группу.



Спикер группы зачитывает фразеологизмы.















Просматривают свои записи в тетради.

5+2

З а д а н и е № 4

Слайд 10

Жители этого города не только трудолюбивые, но и очень талантливые, творческие люди. Давайте попробуем определить, какая же группа – мини – город - самая сообразительная. Для этого поиграем в игру «Кто больше?»



Вспомните и запишите фразеологизмы со словом «язык» по картинке.

Смотрят на юмористические картинки , вспоминают и записывают фразеологизмы. соревнуются: кто больше вспомнит фразеологизмов со словом «язык». Считают полученные устойчивые сочетания.

спикер зачитывает фразеологизмы. Другие группы слушают и отмечают у себя в тетради прозвучавшие фразеологизмы. Другие группы добавляют фразы, не прозвучавшие в предыдущих ответах.


7+2

З а д а н и е № 5

Слайд 11

Посмотрите на эти фразеологизмы.

Каких у вас нет еще?

Объясните значение. Составьте с одним из них предложение.

Работают со слайдом.

Читают фразеологизмы.

составляют предложение.

3

Физкультминутка (динамичная музыка)

Слайд 12

Наша экскурсия интересная, но я вижу, что некоторые путешественники уже устали. Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять

-- Встанем, как аршин проглотили.

-- Проголосуем обеими руками.

-- Согнемся в три погибели.

-- Попрыгаем, как заяц.

-- Дадим задний ход.

-- Посмотрим друг другу в глаза.

-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.

-- Побъем друг другу челом

-- Разведем руками.

-- А теперь -- руки в брюки.

-- Подержим нос по ветру.

-- Намылим друг другу голову.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места.

Выполняют команды учителя под музыку.

1

З а д а н и е № 6





письменно в тетрадях, индивидуально

Слайд 13





Слайд 14 юмористические картинки с изображением фразеологизмов в прямом значении: «Море по колено», «Водить за нос», «Мокрая курица».

Продолжаем наше путешествие.

Труженики живут не в нашей стране, а в стране Фразеология. Как называются люди, которые живут в других странах?

Ребята, значение русских фразеологизмов не всегда понятно иностранцам. А как вы думаете, почему? Один иностранный художник, не знающий русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов. Вот что у него получилось.

Назовите эти устойчивые сочетания.

Отвечают: Иностранцы.



Фразеологизмы как и слова, имеют прямое и переносное значение

Работа с картинками к фразеологизмам. Записывают в тетрадь, устно объясняют значение, придумывают контекст .

2

З а д а н и е № 7

Знакомство с фразеологическим словарем.

Слайд 15,16

«Фразеологический словарь русского языка» под редакцией И.А. Молоткова

Ребята, а что вы делаете, если не знаете значение какого-нибудь фразеологизма? Правильно, в этом нам помогают словари.

В каждой стране есть библиотека . И наша предпоследняя остановка –библиотека . Как вы знаете, многие фразеологизмы пришли из разных источников: из профессий, мифов, легенд, художественных произведений. Давайте узнаем, что же они обозначали раньше. Учитель предлагает объяснить значение выражений:

  • кричать во всю Ивановскую

  • отложить дела в долгий ящик

  • лебединая песня

  • вавилонское столпотворение

  • вычистить авгиевы конюшни

  • чем отличаются фразеологизмы

?? Что нам дает работа со словарями?

Ученики (одаренные) подготовили опережающее задание и знакомят ребят со словарной статьей и значением фразеологизмов. (2 сообщения)











Отвечают, что работа со словарями обогащает словарный запас.

3

З а д а н и е № 8

Отличие фразеологизма от крылатых выражений

Слайд 17

Как вы думаете, чем фразеологизмы отличаются от крылатых слов и выражений?

Ответы детей

2

Итоги урока.

З а д а н и е № 9

Сотавление синквейна.

Слайд 18,19,20

Экскурсия наша подходит к концу. Мы покидаем гостеприимных тружеников. Но прежде мы должны сказать, о чем же мы говорили на уроке.

И в этом нам поможет синквейн

Напомню правила составления синквейна

Составляют синквейн,

спикер представляет работу группы.

5

Домашнее задание

Слайд 21

Дает инструктаж к заданиям.

1. Повторить раздел «Лексика»

2. Нарисовать «портрет» фразеологизма

3. Сочинение – миниютюра с использованием фразеологизмов (письм)

Записывают задание в дневник

1

Рефлексия


Теперь возьмите зеленый карандаш (фломастер) и раскрасьте того человечка, на чьем месте вы находитесь в конце нашего путешествия.

Работа с «Деревом человечков»

1

Самооценка работы на уроке


Отметьте свое положение на лестнице достижений

При помощи стикеров отмечают свое положение на лестнице достижений.

1


Слайд 22

Скажем фразеологизмам «До свидания»





Выбранный для просмотра документ моя фразеологизмы.ppt

библиотека
материалов
Топорная работа Хоть трава не расти Посадить в калошу Задирать нос
ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
ВСТАВЬ СЛОВЕЧКО! Кататься как ------в масле Денег -----не клюют Как----- напл...
г. ТРУЖЕНИКОВ 500 м
Задания группам: 1группа: фразеологизмы со значением «бездельничать», 2 – «об...
Бездельничать: СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ БИТЬ БАКЛУШИ Обманывать : ВОДИТЬ ЗА НОС ВТИ...
ИГРА «КТО БОЛЬШЕ?»
«ЯЗЫК» Язык без костей. Язык до Киева доведет. Язык хорошо подвешен. Кто меня...
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ Все богатство русской фразеологии представлено в сло...
БИБЛИОТЕКА Поработайте с фразеологическим словарем и объясните значение выраж...
КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ Иван Андреевич Крылов устойчивый фразеологизм образного ил...
СИНКВЕЙН Существительное 2 прилагательных 3 глагола Предложение, выражающее о...
СИНКВЕЙН фразеологизм устойчивый, неделимый выражает, соотносится, употребляе...
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Что нового узнали на уроке? Действительно ли фразеологизмы...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Повторить раздел «Лексика» 2. Нарисовать «портрет» фразео...
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Топорная работа Хоть трава не расти Посадить в калошу Задирать нос
Описание слайда:

Топорная работа Хоть трава не расти Посадить в калошу Задирать нос

№ слайда 2 ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
Описание слайда:

ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 ВСТАВЬ СЛОВЕЧКО! Кататься как ------в масле Денег -----не клюют Как----- напл
Описание слайда:

ВСТАВЬ СЛОВЕЧКО! Кататься как ------в масле Денег -----не клюют Как----- наплакал Работать ------рукава Как -------в воде

№ слайда 5 г. ТРУЖЕНИКОВ 500 м
Описание слайда:

г. ТРУЖЕНИКОВ 500 м

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Задания группам: 1группа: фразеологизмы со значением «бездельничать», 2 – «об
Описание слайда:

Задания группам: 1группа: фразеологизмы со значением «бездельничать», 2 – «обманывать», 3 – «быстро» 4 –«удивляться», 5 -- «хорошо запомнить

№ слайда 9 Бездельничать: СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ БИТЬ БАКЛУШИ Обманывать : ВОДИТЬ ЗА НОС ВТИ
Описание слайда:

Бездельничать: СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ БИТЬ БАКЛУШИ Обманывать : ВОДИТЬ ЗА НОС ВТИРАТЬ ОЧКИ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ Быстро СЛОМЯ ГОЛОВУ ВО ВСЕ ЛОПАТКИ ВО ВЕСЬ ДУХ СО ВСЕХ НОГ ВЫСУНУВ ЯЗЫК Удивляться Не верить своим ушам Не укладываться в голове Делать большие глаза Хорошо запомнить: Зарубить на носу Врезаться в память Держать в уме Проверь себя!!!

№ слайда 10 ИГРА «КТО БОЛЬШЕ?»
Описание слайда:

ИГРА «КТО БОЛЬШЕ?»

№ слайда 11 «ЯЗЫК» Язык без костей. Язык до Киева доведет. Язык хорошо подвешен. Кто меня
Описание слайда:

«ЯЗЫК» Язык без костей. Язык до Киева доведет. Язык хорошо подвешен. Кто меня за язык тянул? Язык на плече. Язык проглотил. Язык мой – враг мой. Хватит языком молоть. Типун тебе на язык.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ Все богатство русской фразеологии представлено в сло
Описание слайда:

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ Все богатство русской фразеологии представлено в словарях и справочниках

№ слайда 16 БИБЛИОТЕКА Поработайте с фразеологическим словарем и объясните значение выраж
Описание слайда:

БИБЛИОТЕКА Поработайте с фразеологическим словарем и объясните значение выражений: кричать во всю Ивановскую отложить дела в долгий ящик лебединая песня вавилонское столпотворение вычистить авгиевы конюшни А что называется крылатым выражением?

№ слайда 17 КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ Иван Андреевич Крылов устойчивый фразеологизм образного ил
Описание слайда:

КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ Иван Андреевич Крылов устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности А Васька слушает да е А воз и ныне там А Ларчик просто открывался. -

№ слайда 18 СИНКВЕЙН Существительное 2 прилагательных 3 глагола Предложение, выражающее о
Описание слайда:

СИНКВЕЙН Существительное 2 прилагательных 3 глагола Предложение, выражающее основную мысль; Синоним Задание: Составьте синквейн к слову «Фразеологизмы»

№ слайда 19 СИНКВЕЙН фразеологизм устойчивый, неделимый выражает, соотносится, употребляе
Описание слайда:

СИНКВЕЙН фразеологизм устойчивый, неделимый выражает, соотносится, употребляется выполняет функцию отдельной лексемы целостное словосочетание

№ слайда 20 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Что нового узнали на уроке? Действительно ли фразеологизмы
Описание слайда:

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Что нового узнали на уроке? Действительно ли фразеологизмы способствуют обогащению речи?- Чему научились? - Что бы вы посоветовали ученику, изучающему эту тему самостоятельно?

№ слайда 21 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Повторить раздел «Лексика» 2. Нарисовать «портрет» фразео
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Повторить раздел «Лексика» 2. Нарисовать «портрет» фразеологизма 3. Сочинение – миниютюра с использованием фразеологизмов (письм)

№ слайда 22
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
