Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок на тему «Изображать можно линией» (1 класс по программе Б.М. Неменского)

Урок на тему «Изображать можно линией» (1 класс по программе Б.М. Неменского)

Скачать материал

Тема: изображать можно линией

 

Образовательная задача:

Дать понятие о выразительном средстве – линии. Учить выражать через линию различные чувства и мысли. Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развить умение пользоваться линией.

Знать о выразительном характере линии.

Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью

линии, навыками работы графическими материалами (черный фломастер, простой карандаш, гелевая ручка).

 

 

Развивающая задача: Развивать умение видеть линии в природе.

Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, развивать воображение. Уметь пользоваться линией и смелее выполнять дальнейшие рисунки. Находить и наблюдать линии и их ритм в природе.

 

 

Воспитательная заадача:

Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха.

 

Оснащение урока:,мультимедиа, природный материал: ветви, коряжины, рисунки. образцы графики.

 

Материал:Белый лист бумаги, уголь

 

Литературный ряд: загадки.

Музыкальный ряд: Сен Санс. Карнавал животных.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Сообщение темы и цели занятия.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

 

 – Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)

– При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?

- Красками.

 

Презентация.

- Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.

 

Загадка


По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.

- Что это, ребята?

- Карандаш.

- Молодцы.

- Слово  «карандаш» означает  «черный  камень».

«Кара» - «камень», «аш» -  «черный».

     Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Так что это очень древний художественный материал.

 

- А что оставляет на листе карандаш?

- Линии

 

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

 

Экран.

 

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)

 

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

 

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

 

– Это графическая работа художника.

 

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой. В графических рисунках мы видим изображение линией.

 

– с  помощью  линии можно нарисовать рисунок.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

 

– Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы вилите?

- Разные линии.

Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи – нарисовать  зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.

И поэтому его рисунки оказались не законченными.

Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.

Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:

 

1 группа  - Подводное царство

2 группа – Мир птиц

3 группа – Мир зверей

 

 

V. Практическая творческая деятельность детей.

– Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.

 

Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.

 

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?

– Придумайте общий рассказ о своих рисунках.

Рассказ детей.

 

2. Обобщение.

– Что нового узнали на уроке?

 

3. Уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

Департамент образования города Москвы

Государственное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский институт открытого образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика ИЗО в дошкольном учреждении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Доцент Горяева Н.А.

Слушатель 1 курса: Панкратова И.Н.

 

 

 

 

Москва 2011г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Изображать можно линией» (1 класс по программе Б.М. Неменского)"

Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 26.11.2012 26613
    • DOCX 44 кбайт
    • 379 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкратова Ирина Николаевна
    Панкратова Ирина Николаевна

    учитель ИЗО

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24115
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ "Школа № 491 "Марьино"

Презентация по изо на тему «Современное выставочное искусство. Керамика."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
73
5
28.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бойкова Ирина Анатольевна

Педагог дополнительного образования

Презентация предназначена для урока ИЗО по программе Б.М. Неменского. По учебнику Н.А. Горяевой, О.В. Островской "Декоративно-прикладное искусство в жизни человека". Материал для просмотра учениками 5 класса в 4 четверти. Темы этой четверти посвящены современному выставочному искусству: керамика, стекло, художественная ковка, гобелен.

Краткое описание методической разработки

Презентация предназначена для урока ИЗО по программе Б.М. Неменского. По учебнику Н.А. Горяевой, О.В. Островской "Декоративно-прикладное искусство в жизни человека". Материал для просмотра учениками 5 класса в 4 четверти. Темы этой четверти посвящены современному выставочному искусству: керамика, стекло, художественная ковка, гобелен.

Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дать понятие о выразительном средстве – линии. Учить выражать через линию различные чувства и мысли. Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развить умение пользоваться линией. Знать о выразительном характере линии. Развивать умение видеть линии в природе. Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, развивать воображение. Уметь пользоваться линией и смелее выполнять дальнейшие рисунки. Находить и наблюдать линии и их ритм в природе. Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха. Оснащение урока:,мультимедиа, природный материал: ветви, коряжины, рисунки. образцы графики. Материал:Белый лист бумаги, уголь Литературный ряд: загадки. Музыкальный ряд: Сен Санс. Карнавал животных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 315 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 294 194 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Создание рекламных текстов: от сценария до рерайтинга

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка - занятия для начинающих: работа над техникой игры

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в Microsoft Excel

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек
Смотреть ещё 5 819 курсов