Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Урок физики в 7 классе
Тема урока: Плотность вещества
Цель урока: обобщить изученный материал в новом формате
Метод: Кластер (гроздь в переводе с англ.)
Ход урока:
1 Вступление учителя:
-На уроке будем работать с текстом по теме «Оловянная чума» (приложение 1, текст №2). Читая текст вы должны выделить его «сердце», т.е. ключевое слово, а также слова, предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы.
Вы наверное догадались, что мы будем составлять модель текста, похожую на «Планета и ее спутники».

![]()

![]()



![]()
![]()
![]()


![]()
![]()
![]()
![]()
![]()





Прочитайте текст,
посредине чистого листа запишите ключевое слово из текста. Это –олово. Вокруг
записываем слова связанные с данной темой
Учитель: мы установили логические связи, их чем больше, тем лучше поймем содержание текста.
- Как объяснить любопытные исторические факты по тексту №1 (приложение 1), зная содержание текста №2?
Учащиеся: 1) причиной гибели экспедиции Роберта Скотта в 1912г состояла в том, что олово при низкой температуре превратилась в порошок, в баках образовались дырки и горючее вытекло.
2) армия Наполеона понесла поражение в России зимой 1812г по причине того, что оловянные пуговицы на мундирах французских солдат превратились в порошок, солдаты оказались практически раздетыми, простыли, заболели и умерли.
3) коллекция оловянных солдатиков в запасниках петербургского музея погибла потому, что температура в подвале, где они хранились, понизилась до минусовой отметки. Олово превратилась в порошок.
Учитель: предлагаю вам выполнить задания по текстам № 1и 2.( приложение 2)
Вывод:
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Приложение 1
Тема: «Оловянная чума»
Текст 1. Любопытные исторические факты.
«Оловянная чума» - одна из причин гибели экспедиции Роберта Скотта к Южному полюсу в 1912 году. Экспедиция осталась без горючего. Оно просочилось из баков через те места, которые были скреплены (спаяны) оловом.
Некоторые историки указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона Бонапарта в России зимой 1812 года – оловянные пуговицы на мундирах французских солдат превратились в порошок.
«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Одна из них погибла в запасниках петербургского музея Александра Суворова, когда в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.
Текст 2. Что же такое «Оловянная чума»?
При нормальных условиях олово – пластичный, ковкий и легкоплавкий блестящий металл серебристо – белого цвета. Природное олово существует в двух модификациях: серебристый металл плотностью 7,3г\см³ - это белое олово и серое олово – неметаллическое вещество с плотностью 5,8 г\ см³, обладающее значительно меньшей пластичностью, блеском и ковкостью, чем белое олово.
При температуре ниже 13,2°С происходит увеличение удельного объема белого олова на 25,6%, и оно самопроизвольно переходит в другое – серое олово, в кристаллической решетке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. Около -30°С скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причем соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего при любых температурах. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой».
Приложение 2
Проверочная работа
Обведи номер правильного ответа.
1. Физическая величина, упоминающаяся в тексте 2:
1)масса 2) объем 3) длина 4) площадь
2. Термин, являющийся физической величиной:
1) температура 2) ковкость 3) атом 4) цвет
3. Физическое явление, описанию которого посвящены тексты 1 и 2:
1) понижение температуры 2) превращение олова
3) охлаждение олова 4) расширение олова
Установите соответствие, впишите в таблицу номера правильных ответов.
4. Какое физическое явление, упомянутое в тексте 2, характеризует каждая физическая величина? Каждой величине соответствует только одно явление.
Физическая величина Физическое явление
А) скорость 1) понижение температуры
Б) плотность 2) диффузия молекул
3) рост серого олова
4) охлаждение олова
5) расширение олова
Ответ:
|
А |
Б |
|
|
|
Обведите ответ «да», если указанное утверждение справедливо, или ответ «нет», если указанное утверждение несправедливо.
5. видимое без специальных приборов изменение данного свойства однозначно указывает на то, что олово заражено «чумой»:
1) пластичность оловянного бруска да\нет
2) объем оловянного бруска да\нет
3) форма оловянного бруска да\нет
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §39 Давление в жидкости и газе