Инфоурок Технология КонспектыВнеклассное мероприятие в 9 классе «Путешествие в страну «Зазеркалье» (конспект + презентация)

Внеклассное мероприятие в 9 классе «Путешествие в страну «Зазеркалье» (конспект + презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мероприятие Путешествие в зазеркалье 2012.docx

Муниципальное бюджетное специальное  (коррекционное)  образовательное  учреждение  для обучающихся,  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Кутузовская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

Путешествие в страну Зазеркалье

 

 

 

 

 

       Учитель профессионально-трудового обучения   Лобанова Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие в страну Зазеркалье

 

Цели:

-  Расширение кругозора учащихся по трудовому обучению, развитие познавательного интереса к изучаемому предмету.

- Активизация мыслительной деятельности школьников.

 - Воспитание  эмоционального восприятия окружающего мира.

- Коррекция аналитико-синтетической деятельности в процессе выполнения упражнений и индивидуальных заданий по карточкам.

 

Оборудование

1.Презентация к мероприятию

2. Карточки- задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1.    Вступительное слово учителя:

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в очень удивительную страну, которую не найдете на карте мира, но которая существует и про которую все знают. А название этой страны произошло от слова, которое отгадаете из следующей загадки:

 

 И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет –

Все как есть ему покажет.

 

(Ответ: Зеркало)

 

Эта страна называется   «Зазеркалье»

                                                                                Слайд

 

С древних времен люди, увидев свое отражение в озере или реке, думали, что смотрят не на себя, а в другой мир. Для них отражение казалось не таким как в реальности на самом деле, и увидеть это отражение можно было не всегда.

 

 Как вы думаете, когда можно увидеть отражение в реке или озере?

                  

(Ответ: когда нет ветра и вода тихая, спокойная и днем, ночью отражаются небо и звезды и силуэт)

 

 Силуэт – это изображение предмета, в котором обозначаются только его очертания, а сам он – темное пятно.

 

Не случайно поверхность воды иногда сравнивают с зеркалом.

                                                                                Слайд

 

2.    Основная часть

 Итак, наше путешествие начинается.

 

2.1.        Первая станция «Историческая».

Мы с вами уже сказали, что зеркало придумано много лет назад.

                                                                                Слайд

 

Рассказ учителя:

                   ТАИНСТВЕННЫЙ ДИСК

 

   Лет сто назад археологи нашли в одной из египетских гробниц небольшой металлический круг, покрытый толстым слоем ржавчины. Круг был укреплен на голове статуэтки, изображающей молодую женщину. Для чего служил этот круг?

 

     Мнения археологов разделились. Одни утверждали, что такой круг мог служить вместо опахала. Другие говорили, что это просто-напросто украшение. А некоторые считали, что это сковородка: на ней египтянки пекли сладкие хлебцы вроде нашего печенья.

 

Таинственный круг отправили в лабораторию. Здесь химики отмыли его от многовековой пыли, отломили кусочек металла и исследовали его. Оказалось, что круг сделан из сплава меди с оловом, то есть из бронзы. Наждаком сняли слой черного налета. И когда на свет выглянула гладкая отполированная поверхность и химик увидел в ней свое лицо, всё стало ясным. Загадочный предмет оказался зеркалом.

 

    Мы привыкли к стеклянным зеркалам. А вот египетские зеркала были бронзовые. Бронзовое зеркало давало очень тусклое и неясное изображение. От сырости оно быстро темнело, и тогда уже ничего нельзя было в нем рассмотреть. Поэтому в древности пробовали делать и другие зеркала - серебряные.

В продолжение тысячелетий люди не знали никаких иных зеркал.

 

    Муранские мастера первыми научились варить вполне прозрачное стекло. Они же нашли способ, как из стеклянного пузыря делать плоский лист. Они могли уже взяться за разрешение той задачи, которая была не под силу всем прежним стеклоделам: изготовить стеклянное зеркало.

Так сделали первое настоящее зеркало. Венеция долго сохраняла способ выработки зеркал в глубокой тайне. Дворы государств всей Европы, а за ними и все богатые и знатные люди в продолжение целых двухсот лет выписывали зеркала из Венеции, платя за них большие деньги.

  Подарить зеркало считалось в те времена верхом щедрости. Когда французская королева Мария Медичи выходила замуж, Венецианская республика преподнесла ей в дар зеркало — лучшую работу муранских мастеров. Зеркало было совсем небольшим — величиной с эту книгу, — а оценивалось в сто пятьдесят тысяч франков. Правда, оно было вставлено в драгоценную раму.          

                                                                           Слайд

 

Зеркало стало как бы знаком богатства. Самый последний дворянин, не желая отставать от других, отказывал себе во всем, но покупал себе крохотное зеркальце.

Французский министр Кольбер видел, как деньги из Франции уплывают в Венецию: только венецианские стеклоделы умеют делать зеркала, и они никому не выдают своей тайны. Кольбер решил во что бы то ни стало раскрыть этот секрет.

Французскому послу в Венеции было дано поручение: подкупить двух-трех зеркальных мастеров и переправить их во Францию. В темную осеннюю ночь от острова Мурано тихо отплыла лодка: несколько муранских мастеров бежали во Францию. Там их спрятали так хорошо, что венецианские шпионы не сумели напасть на их след. Муранские беглецы выдали все свои секреты французским мастерам.

 

Через несколько лет в глубине дремучих лесов Нормандии открылся французский завод зеркального стекла...

Мода на зеркала держалась. Уже не только знать и дворяне, но купцы и богатые ремесленники тоже хотели иметь у себя дома зеркала. Зеркалами стали украшать кровати, столы, стулья, шкафы. Даже в бальные платья вшивали маленькие кусочки зеркал. Танцующих освещали свечами, и весь зал наполнялся множеством световых зайчиков. Они бегали по потолку, прыгали по стенам, мелькали на лицах гостей. Это было красивое зрелище.

С каждым годом зеркал изготовлялось всё больше и больше, но качество их оставалось невысоким: стеклянный лист получался неровным, лицо в зеркале отражалось неправильно, казалось перекошенным. К тому же зеркала были очень маленькие: больших стеклянных листов не могли изготовлять даже лучшие мастера.

Чтобы увидеть свое изображение во весь рост, нужно было отойти от зеркала шагов на двадцать-тридцать

 

Первые стеклянные зеркала были не нровными и изображение у них искажалось: вытягивалось или сплющивалось.

Задание учащимся №1 …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 . Вторая станция «Литературная».

Зеркало встречается во многих сказках, рассказов, стихах. Какие сказки вы знаете, где в сюжете встречалось зеркало?

1.    1.Алиса в стране Зазеркалье

2.    2. Сказка о Мертвой Царевне

3.     3. Королевство Кривых Зеркал

4.     4. Снежная королева

                                                                              Слайд

 

Зеркало даже могла разговаривать со своей хозяйкой.

Стихи о зеркале:

 

1-й уч.      Мудрец в нем видит мудреца,

                   Глупец – глупца, баран – барана,

                   Овцу в нем видела овца,

                   И обезьяну обезьяна,

                   Но вот подвели к нему Федю Баратова

                   И Федя неряху увидел лохматого.

 

2-й уч.      Посмотрю я в зеркало - волосы как сказка.

                   Отношусь я к волосам бережно и с лаской.

                   Длинный локон, яркий цвет…

                   И скажу я грусти «Нет!»

 

3-й уч.      Вот мой портрет, а вот я сам.

                   Портрет совсем живой,

                   Я сам, и я, который там

                   Качает головой.

                   Я показал ему язык

                   И в тот же миг

                   Он, тот, что там

                   Мне самому свой показал язык

 

4-й уч.      Свет мой зеркальце, скажи

                   Да всю правду доложи:

                   Я ль на свете всех милее

                   Всех румяней и белее?

                   А ей зеркало в ответ:

                   Ты прекрасна спору нет.

 

 

 

 

Есть в комнате портрет,

Во всем на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеется тоже.

 

Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

 

 

И языка нет, а правду расскажет.

 

 

 

 

Итак, задание учащимся  №2.

«Злая королева каждый день спрашивала у волшебного зеркала: правда ли, что она самая прекрасная на свете? Однажды зеркало, которому все это очень надоело, не выдержало и разлетелось на множество осколков. Закрась все фигурки, у которых четыре стороны (т.е. четырехугольники), и узнай какую тайну, скрывает разбитое зеркало.

                  

                            ***

Зеркало в своем отражение показало истинное лицо злой колдуньи -  коварная змея.

 

3.    А название третьей остановки нам дали математики. Станция называется « Симметрия»

 

Вы спросите, а причем здесь симметрия?

Попробуйте прочитать зашифрованное послание.

Прочитать не получается, а может нам в этом поможет зеркало?

 


Не сердись на зеркало, коли сам с изъяном.

 


 Сосед — зеркало соседа.

 

 

Как вы думает, почему в зеркале отображение изменилось?

                   ***

Как оно изменилось?

                   ***

 

Значит, когда мы с вами говорим «зеркальное отображение», какое оно?

( Оно симметричное)

 

Симметричное (словарное слово)

 

Ежедневно каждый из нас по несколько раз видит своё отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаём вопросов, не делаем открытий. С помощью зеркала мы прикасаемся к удивительному математическому явлению – симметрии. В древности слово «Симметрия» употреблялось как «гармония», «красота». В переводе с греческого слово «симметрия» означает «одинаковость в расположении частей»

 

Симметрия у нас встречается в геометрии и в жизни. Назовите симметричные предметы, которые вы знаете?

Симметричные предметы – это такие предметы, если мысленно сложить пополам вдоль какой-то линии, то половинки ровно совпадут одна с другой, а линия сгиба – будет линия (ось) симметрии. Такой линией у нас был край зеркала.

 

Задание1.  Какие из фигур симметричны, а какие нет?

                   ***

                                                               Слайд

Задание2.  Дорисуй симметричную фигуру.(№4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У парикмахеров тоже встречаются симметричные предметы, какие?

(ножницы, расческа)

 

 

4.    Следующая наша остановка станция «Профессиональная»

         Наверное, нет ни одной квартиры или дома, где бы не встречалось зеркало.  А есть еще люди, которые зеркало используют в своей работе. Какие профессии вы знает, где используется зеркало и для чего оно им нужно?

1. Парикмахер (чтобы парикмахер мог видеть отражение стрижки в зеркале и мог сравнивать правую и левую сторону одновременно), портной

 2. Врачи: стоматолог,  лор

 3. Балерина

 4. Фокусник

5. Логопед

6. Водитель

7. В метро у остановки  1-го вагона, около кабины машиниста тоже стоит зеркало, чтобы он мог увидеть все ли пассажиры вошли в вагон.

8. Зеркала есть в микроскопах, фотоаппаратах, перископах

Мы с вами вспомнили профессии, с которыми сами встречались. На самом деле их намного больше.

 

 Практическое задание

 Выполнить симметричную прическу.

 

 

.  .  .

 

 Мы с вами, часто смотрим в зеркало для того, чтобы понять как мы выглядим и все ли у нас в порядке с одеждой или прической. А чтобы зеркало нам служило долго, с ним надо обращаться бережно и аккуратно.

                                                                            Слайд

Правила ухода за зеркалом

1.    Зеркало должно быть чистым

2.    Протирать специальным составом для чистки стекла, сильно не мочить, потому что зеркало боится влаги

3.    Зеркало очень хрупкое, боится ударов и царапин.

 

Если мы будем правильно с ним обращаться, оно нам прослужит долго.

 

3.Заключение.

Итак, сегодня мы с вами совершили путешествие и узнали много нового о предмете, с которым сталкиваемся каждый день – о зеркале, это не просто украшение нашего дома. А очень нужный и необходимый предмет в жизни. Если к нему бережно относится, то он прослужит нам очень долго.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 9 классе «Путешествие в страну «Зазеркалье» (конспект + презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.Путешествие в Заеркалье.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 9 классе «Путешествие в страну «Зазеркалье» (конспект + презентация)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие в страну
                 Зазеркалье1

    1 слайд

    Путешествие в страну
    Зазеркалье
    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • 3

    3 слайд

    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  •    Алиса в стране Зазеркалье9

    9 слайд

    Алиса в стране Зазеркалье
    9

  • Сказка о мертвой царевне и семи богатырях10

    10 слайд

    Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • В зеркале становится всё «наоборот»: 
правая рука станет левой, левая нога –...

    13 слайд

    В зеркале становится всё «наоборот»:
    правая рука станет левой, левая нога – правой.
    13

  • Зазеркалье, ЗазеркальеИнтересно всё кругом.Отраженье зазеркальноеНайдёте...

    14 слайд


    Зазеркалье, Зазеркалье
    Интересно всё кругом.
    Отраженье зазеркальное
    Найдёте в зеркале своём.
    14

  • Геометрическая симметрия15

    15 слайд

    Геометрическая симметрия
    15

  • Посмотрите на снежинку, бабочку, листок. Что объединяет эти рисунки?16

    16 слайд


    Посмотрите на снежинку, бабочку, листок. Что объединяет эти рисунки?
    16

  • Если разделить пополам снежинку, бабочку, листок, приставить зеркало к прочер...

    17 слайд

    Если разделить пополам снежинку, бабочку, листок, приставить зеркало к прочерченной на каждом рисунке прямой, то отображённая в зеркале половинка фигуры дополнит её до целой. Прямая, к которой приставлено зеркало называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить пополам по оси симметрии, то её части совпадают.
    17

  • Волшебные загадки ЗазеркальяДва кольца, два конца, 
А посередине – гвоздик.1М...

    18 слайд

    Волшебные загадки Зазеркалья
    Два кольца, два конца,
    А посередине – гвоздик.
    1
    Можно ли назвать ножницы симметричной фигурой? Почему?
    18

  • Найди правильное зеркальное отражение.19

    19 слайд

    Найди правильное зеркальное отражение.
    19

  • Будь зеркальным отраженьем –
Повторяй мои движенья.
На раз –я встану, потяну...

    20 слайд


    Будь зеркальным отраженьем –
    Повторяй мои движенья.
    На раз –я встану, потянусь.
    На два –присяду я, согнусь.
    И музыку включаю я.
    Разминка начинается моя.
    Физкультурная минутка:
    20

  • В зеркале отражается страна Зазеркалье
Много интересного узнаем  мы  там с ва...

    21 слайд

    В зеркале отражается страна Зазеркалье
    Много интересного узнаем мы там с вами.
    21

  • 22

    22 слайд

    22

  • 23

    23 слайд

    23

  • 24

    24 слайд

    24

  • 25

    25 слайд

    25

  • 26

    26 слайд

    26

  • 27

    27 слайд

    27

  • 28

    28 слайд

    28

  • 29

    29 слайд

    29

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
