Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока музыки по теме «Тембр»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект урока музыки по теме «Тембр»

библиотека
материалов

Словиковская Е.И. Методическая разработка по теме урока:

«Тембр»


Данный урок разработан на основе программы В.В. Алеева, Т.И.Науменко, Т.Н Кичак «Музыка» и является итоговым уроком по теме раздела «Тембр».

 

Разработка включает в себя: план-конспект урока, презентацию урока, список используемой литературы, приложения.

Тема: «Тембр».

Класс: 6.

Цель урока: проверить способности детей на слух различать тембровые особенности звучания различных инструментов, закрепить имеющиеся знания о инструментах симфонического оркестра, познакомить с тембровыми особенностями человеческих голосов.

Задачи урока:

Дидактические (образовательные):
– проверить сформированность системы знаний, нацеленных на осмысление такого средства музыкальной выразительности как тембр;
– закрепить умение сравнивать звучания музыкальных инструментов;
– побудить детей к самостоятельному поиску тембровых особенностей звуковых образов.

Развивающие:
– развить интерес к музыке через творческое слушание;
– развить наглядно- образное мышление и слуховую память;
– развить познавательную активность.

Воспитательные:
– воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному;
– воспитать эмоциональную отзывчивость.

Тип урока: итоговый контроль.

Вид урока: проверка знаний, повторение и закрепление.
Методы: словесный, междисциплинарных взаимодействий, научности, проблемного обучения, творческий, метод стимулирования и мотивации учения, мозговой штурм, взаимоконтроль.

Оборудование урока: ноутбук, мультимедиа проектор, музцентр

Муз материал:

- Бах «Токката и фуга ре-минор,

- Римский-Корсаков «Балет невылупившихся птенцов,

- Две русские картинки,

- Паганини «Каприччио»

- Масленников «Полечка»

- Бах «Шутка»,

- русская нар.мелодия «На горе-то калина»

- Преображенский марш Петра Великого,

- Таривердиев «Маленький принц»


Видеофрагменты:

- Спенсер Уильямс «Basin Street Blues»

- русская нар.мелодия в исполнении оркестра русских народных инструментов

Пение: А. Литвинов «Зонтики»

Эпиграф:

Искусство сочетания оркестровых звучностей

есть одно из сторон души самого сочинения.

Н. Римский-Корсаков

Ход урока.

I.Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

Распевание.

Ребята, на предыдущих уроках мы говорили о том «Из чего сделана музыка».

Это были такие понятия как ритм, мелодия, гармония, полифония. Кто сумеет дать определение этим понятиям? Последней темой было такое средство музыкальной выразительности как тембр. Что же такое тембр?

II. Проверочная работа.

А теперь мы попробуем проверить ваше умение различать звучания различных музыкальных инструментов.

Раскройте, пожалуйста, ваши тетради. Мы продолжаем тему «Тембр»

СЛАЙД 1.

СЛАЙД 2.

Внимательно прочитайте эпиграф. Объясните значение слов великого композитора.

ДЕТИ. Чайковский сказал, что мелодия – это душа музыки, то есть без мелодии музыка не смогла бы жить, как не смог бы жить человек без души, а многообразие звучания инструментов оркестра – это одна из сторон души музыки, то есть мелодии.

Учитель: Совершенно верно. Сегодня на уроке мы проверим как вы усвоили особенности звучания различных инструментов.

СЛАЙД 3.

Запишите задание и приступим к прослушиванию.

1. Орган (2мин 21сек)

2. Фортепиано (1 мин 15 сек)

3. Гусли (2 мин 30 сек)

4. Скрипка (5 мин)

5. Гармонь (1 мин 31 сек)

Надеюсь, все успешно справились с заданием.

Продолжаем работу. Композитор Кабалевский считал, что мир музыки держится на трех китах, на трёх музыкальных жанрах. Кто сумеет назвать эти жанры?

Дети: Марш, танец и песня.

СЛАЙД 4.

СЛАЙД 5.

Следующее задание – узнать музыкальное произведение, назвать инструмент, который солирует и определить жанр музыкального произведения.

1. Бах «Шутка» симфонический оркестр, солируют флейты, танец (1 мин 21 сек)

2. Русская народная песня «На горе-то калина», оркестр русских нар. инструментов, солируют гусли – песня (3 мин 12 сек)

3. Масленников «Полечка» гармошки – танец (1 мин 31 сек)

4. Козловский «Преображенский марш Петра Великого» духовой оркестр – марш (1 мин 50 сек)

5. Таривердиев «Маленький принц» гитары – песня (2 мин 52 сек)

Предлагаю песню спеть.

СЛАЙД 6.

Задание III.

СЛАЙД 7.

1. Назвать музыкальные инструменты, к какой группе они относятся.

СЛАЙД 8.

2. Назвать инструменты и выделить инструмент с самым низким звучанием.

СЛАЙД 9.

3. Перечислить музыкальные инструменты и выделить инструмент имитирующий человеческий голос.

СЛАЙД 10.

4. Посмотреть клип и перечислить инструменты. (1 мин 22 сек)

СЛАЙД 11.

5. Инструмент Давида Ойстраха, Николо Паганини и Ванессы Меэй. (1 мин)

СЛАЙД 12.

6. Инструмент чуть больше скрипки.


III. Взаимоконтроль учащихся.

Учитель: Теперь проверим работы своих соседей. Поменялись тетрадями. Я зачитываю правильные ответы, если у вас ответ такой же ставите «+», если не правильный «–«

I

1. Орган

2. Фортепиано

3. Гусли

4. Скрипка

5. Гармонь

II

1. Бах «Шутка» симфонический оркестр, солируют флейты, танец

2. Русская народная песня «На горе-то калина», оркестр русских нар. инструментов, солируют гусли - песня

3. Масленников «Полечка» гармошки - танец

4. Козловский «Преображенский марш Петра Великого» духовой оркестр - марш

5. Таривердиев «Маленький принц» гитары – песня

III

1. струнные: скрипка, альт, виолончель, контрабас

2.контробас

3. альт

4. две скрипки, альт, виолончель

5. скрипка

6. альт

Если нет минусов – ставите 5

Один или три минуса – 4

четыре- шесть минусов – 3.

Поменялись тетрадями.


IV. Продолжение по повторению пройденного материала.

УЧИТЕЛЬ: Что такое оркестр?

ДЕТИ: Оркестр – это большой коллектив музыкантов играющих на различных инструментах и исполняющих совместно музыкальные произведения.

УЧИТЕЛЬ: Какие виды оркестров вы знаете?

ДЕТИ: Симфонический, духовой, струнный, русских народных инструментов, джазовый, эстрадный.

СЛАЙД 13.

Назвать вид оркестра. (1 мин 31 сек)

Учитель: перечислите основные группы инструментов симфонического оркестра

ДЕТИ: струнные, духовые, ударные.

СЛАЙД 14.

Назвать инструменты духовой группы симфонического оркестра.

СЛАЙД 15.

К какой группе инструментов симфонического оркестра относятся эти инструменты?

ДЕТИ: инструменты не входящие в основной состав (арфа, саксофон, рояль).

СЛАЙД 16.

Перечислить эти музыкальные инструменты.

ДЕТИ: ударные инструменты (малый барабан, литавры, большой барабан, ксилофон)

СЛАЙД 17.

Рассмотреть схему и назвать музыкальные инструменты.


Учитель: Ребята, а вы знаете, что человеческий организм можно тоже превратить в музыкальный инструмент

V. ФИЗПАУЗА:

Учитель: Встали. Я вам показываю, а вы повторяете

1. Хлопки

2. Шлепки по бёдрам

3. Щелчки

4. Притопы.


VI. Познавательный часть по тембрам человеческого голоса.

А как вы думаете, какой самый главный музыкальный инструмент человеческого организма. Голос.

СЛАЙД 18.

В процессе пения участвуют губы, зубы, язык, голосовые связки, легкие.

А чем мы воспринимаем звуки.

СЛАЙД 19.

Воспринимаем звуки мы ухом. Это орган слуха. Звуки приводят в движение барабанную перепонку, от неё колебание передаются на маленькие косточки: молоточек, наковальню и стремечко. А затем через улитку по нервным пучкам передаются в мозг.

СЛАЙД 20.

А воздействуют звуки музыки на душу.

Ребята, а как вы считаете, у человеческого голоса есть тембр.

ДЕТИ: Конечно. Мы не спутаем женский, мужской и детский голос.

УЧИТЕЛЬ: А вы знаете, что человеческие голоса по тембру делятся.

СЛАЙД 21.

Срисуйте эту схему.


VII. Домашнее задание.

Дома при просмотре телепередач обратите внимание на то, какими голосами поют наши эстрадные исполнители и запишите в тетради, к какому тембру вы отнесёте голос того или иного певца или певицы.


VIII. Заключительная часть.

А теперь каждый своим неповторимым и уникальным по тембру голосом споём всеми нами любимую песню.

СЛАЙД 22.

СЛАЙД 23.


IX. Вывод. Уточнение домашнего задания
Итак, сегодня мы закончили изучение темы тембр. У кого есть вопросы? Домашнее задание всем понятно? Для желающих в ДМР предлагаю выполнить задания по теме «Тембр».

X. Оценивание учащихся.


 

Список используемой литературы


1. Науменко Т.И., Алеев В.В. Музыка, 6 кл.; М.: Дрофа,2004.
2. Науменко Т.И. Музыка. 6 кл.: Дневник музыкальных размышлений: пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2009.
3. Дмитриева Л.Г., 3.Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе: Учебное пособие. – М.: .Академ А, 1998.
4. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополнительное и переработанное – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 144 с.
5. Волков Б.С. Психология урока, его подготовка, проведение и анализ. Учебное пособие, - М.: Центр педагогического образования, 2007. – 96 с.
6. Платонова Т.И. Применение электронной презентации на школьном уроке.- Тверь. Тверской государственный университет, 2007.

7. Затямина Т.А. Современный урок музыки. Учебно-методическое пособие. – Москва «Глобус», 2008





I

1. Орган

2. Фортепиано

3. Гусли

4. Скрипка

5. Гармонь

II

1. Бах «Шутка» симфонический оркестр, солируют флейты, танец

2. Русская народная песня «На горе-то калина», оркестр русских нар. инструментов, солируют гусли - песня

3. Масленников «Полечка» гармошки - танец

4. Козловский «Преображенский марш Петра Великого» духовой оркестр - марш

5. Таривердиев «Маленький принц» гитары – песня

III

1. струнные: скрипка, альт, виолончель, контрабас

2.контробас

3. альт

4. две скрипки, альт, виолончель

5. скрипка

6. альт


Ритм – это последовательное чередование звуков и их длительностей с определённой скоростью,

Мелодия – это как сказал Чайковский душа музыки без неё музыка не может существовать,

Гармония – красота и соразмерность,

Полифония – многозвучие

Тембр – особенности звучания различных музыкальных инструментов.


Оркестр – это большой коллектив музыкантов играющих на различных инструментах и исполняющих совместно музыкальные произведения.

виды оркестров - симфонический, духовой, струнный, русских народных инструментов, джазовый, эстрадный.

Повторить «Маленький принц» за 5 класс и «Зонтики»

8

