Конспект урока и презентация на тему: «Звук б»

Предпросмотр материала:

hello_html_m1b2974e5.gifТема: Звуки [б], [б’], буквы Бб.

Цели:- создать условия для знакомства с новыми звуками [б], [б’], буквами Бб;- формировать умения выделять звуки в речи, определять место звука в слове;- содействовать развитию у обучающихся исследовательских умений и навыков;

- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в нестандартной ситуации;продолжить формировать учебно-организационные, коммуникативные умения;- воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: презентация по теме урока, таблица «Звуки речи», «звуковички», карточки для вычеркивания букв - КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬШУБУКВЫБ (25 шт.), сигнальные карточки (25 шт.)

Символы:


http://hedgelee.files.wordpress.com/2010/07/ear-hearing.gif?w=510&h=435http://levillage.free.fr/images/livredor/HM00380_.gifhttp://www.theglobalist.com/images/temp/lips.gifhttp://pctrs.network.hu/clubpicture/1/5/_/grafika_15456_713926.gif

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


  1. Актуализация знаний

http://hedgelee.files.wordpress.com/2010/07/ear-hearing.gif?w=510&h=435http://levillage.free.fr/images/livredor/HM00380_.gif1 6

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.



За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своем

Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

Ну-ка, открывай глаза! Слайд 1


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;


ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

- К кому мы попали в гости? (К Белоснежке)

- Из какой она сказки? (Белоснежка и семь гномов)

Белоснежка – героиня сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»

В сказке братьев Гримм - гномы трудолюбивые, очень серьезные.

А у нашей Белоснежки гномы необычные и имена у них тоже необычные.

- Произнесите про себя имя героини, определите, первый звук в слове, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Тема: Звук [б] и буква, которая его обозначает)

- Давайте составим план урока. 3 2

1) Знакомство с новым звуком и новой буквой.

2) Звуко-буквенный анализ слов.

3) Чтение слогов и слов.

4) Работа над лексическим значением слов.

5) Чтение предложений и текстов.

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность-





Предлагаю вам побывать в роли исследователей.

- Что на голове у Белоснежки? (бант) 2 3 4 Слайд 2



- (В парах) Исследуйте слова Белоснежка и бант, выделите первый звук в словах, дайте ему характеристику.

1 ряд – Белоснежка 2 ряд - бант

- Поделитесь своими открытиями.

[Б] – согласный, звонкий, твердый

[Б’] - согласный, звонкий, мягкий



Примените полученные знания - оденьте звуковичка.



hello_html_41e2ed88.png-Шапочка какого цвета? Почему? Башмачки? Почему?

Ребята, почему-то наша Белоснежка одна. (мотивация)

Что-то я не вижу гномов. Где же они, как вы думаете? (спрятались)



У Белоснежки гномы-шалунишки,

Поиграть с вами хотят.

Никогда им не встречалось,

Столько умненьких ребят!


3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

















Регулятивные УУД:



3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); Личностные УУД:

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные УУД:

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;



3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

(развитие исследовательских умений)

ΙΙΙ. Применение нового знания

- Если вы докажете гномам, что вы умные, сообразительные, то сможете с ними познакомиться.

- Готовы справиться с любыми заданиями? 2

Вот и первое задание. Ваша задача

- Выбрать угощение для гнома-Сладкоежки.

- Определите, есть ли звук «б», «б’» в слове.

- Да - встать, если нет – похлопать и потопать

Баранки, малина, клубника, бублик, конфета, булочка, пирожок, голубика, апельсин, брусника, арбуз.

-какая была задача?

-как вы справились?



- Я тоже приготовила угощение для гномика Слайд 3

(яблоко, вишня, груша, бананы, виноград, абрикосы).

Как вы считаете, все ли любит гном-Сладкоежка? 1

Выскажите своё мнение.

- а вы любите эти фрукты? Какую пользу они приносят нашему организму?4

- Сколько угощений получил гномик! Он так обрадовался.

- Давайте с ним познакомимся.(Сладкоежка- первый) Слайд 4



Определение местоположения звука в словах.

В уголочке кто сидит?

Тихо что-то говорит?

- Да это же гномик-Тихоня.

- Он предлагает вам поиграть со «звуковой птичкой», определить место звука в слове.

Чтение слов, определение места звука

Береза, белка, рябина, грибок, барсук, боровик, бабочка, пушок.

- Справились с заданием?

- Вот и второй гномик-Тихоня появился. Слайд 5.



Ребята,а гном – Любознайка предлагает вам научиться писать и читать новую букв. http://levillage.free.fr/images/livredor/HM00380_.gif



- Гномик – Любознайка просит вас найти на полотне новую букву.

-проверим Слайд 6. (буквы Бб)

- Как она называется? (Бб)

- Назовите ее соседей в алфавитном ряду.

- Напишите на звуковичке букву Б. Запомните её.

-на что похожа буква Б?

-назовите слова, в которых встречается звук б.

- Посмотрите, третий гномик- Любознайка нашелся. щелчок

Физминутка.

Вижу сильно вы устали.

Позову Весельчака,

Проведет он физминутку,

Всем понравится она. (позвать всем вместе …)

-Давайте весело и дружно выполним физминутку, он сразу покажется нам.

Гномы шли, шли, шли,

Земляничку нашли.

Сели, поели,

И опять пошли. (2 раза)

- Выполнили физминутку, вот и четвертый гномик – Весельчак нашелся.

Щелчок по слайду ( 4 гнома)

http://levillage.free.fr/images/livredor/HM00380_.gif



Упражнение на концентрацию внимания.

Следующее задание приготовил вам гномик-Буквоежка.

Что за ужас, что за хлам?

Везде буквы по углам.

Букву нужную найдем 5,6,2 ( пары)

КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬШУБУКВЫБ



И в овал ее возьмем.

- Сколько раз встретилась буква Б? (5)

- Какие слова спрятал в ряду гном-Буквоежка? (азбука, букварь, буквы)

- Определите, твердый или мягкий звук в этих словах?

- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.

Вот и пятый гномик-Буквоежка появился. слайд 7

Чтение слогов с новой буквой.

Гномик-Почитай-ка приготовил вам очень сложную работу.

- Гном-Почитай-ка приготовил вам таблицу.

- Сформулируйте задание. Слайд 8.



- Прочитайте слоги, слова, где звук «б» – мягкий.

- Что объединяет слова 3 столбика? (предметы, в ед.ч., 2 слога)

- По каким признакам слова можно разделить на 2 группы?(одуш.-неодуш., с согл. – с гласн., удар на 1 слоге – удар. на 2 слоге)

- Гном убедился в том, что вы можете выполнять такую трудную работу со слогами и словами, и надеется, что вы теперь сможете прочитать ему сказку. (Гном притаился и слушает вас).

-кто желает прочитать?

-чтение цепочкой

Чтение текста и работа над содержанием. Слайд 9.

- О ком эта сказка?

- К кому попала Белоснежка? 1 1 4 7

- Какое слово для вас было новым, непонятным?

«очаг» - приспособление, где разводят и поддерживают огонь

- Что еще узнали из сказки?

- Что делала Белоснежка в доме у гномов?

-есть ли у текста название?

-какую задачу можно поставить?

- Придумайте название к сказке. «В гостях у гномов»

- Гномик-Почитайка очень доволен вашей работой. Слайд 10

- Гномик – Почитайка предлагает вам обязательно прочитать сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» и узнаете в какую историю попала Белоснежка. Слайд 11



Личностные УУД:

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;















4) воспитание здорового образа жизни;







1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;























































































5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;



Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.



Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

4) формируем умение работать в паре.

7) формируем умение находить ответы на вопросы.







Рефлексия.

ΙV.

Ребята, все гномы в сборе? Слайд 12

Мы не просто знакомились с гномами, но и открывали для себя новые знания.

- Что нового вы для себя открыли?

- Порадуем своими знаниями Знайку.

Вот и седьмой гномик-Знайка появился. слайд 13

- Вся компания в сборе.

Звучит песенка «В гостях у гномов»







На столах у вас лежат конверты, в них гномы разных цветов: оранжевого, желтого. Возьмите себе на память того гнома, который соответствует насколько комфортно вы чувствовали себя на уроке и продвинулись в своём развитии

Оранжевый цвет – мне очень понравилось на уроке, я получил новые знания; жёлтый цвет – мне было хорошо на уроке.





V. Итог

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке.

Самооценкка



Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.

hello_html_m7f7f6145.pnghello_html_mc30c742.png







Краткое описание материала

Конспект урока и презентация на тему: «Звук б»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 1335
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1335
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ягубова Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
