Древние корни
народного творчества.
Искусство Гжели.
СОСТАВЛЕН УЧИТЕЛЕМ РУУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ
СОШ №30 БАЛАЯН Л.П. С ПОМОЩЬЮ МАТЕРИАЛА УЧЕБНИКА ПОД РЕДАКЦИЕЙ С.И. ЛЬВОВОЙ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА
ЦЕЛИ:
1)
Повторение орфографических
и пунктуационных навыков.
2)
Обучение учащихся
комплексному анализу текста.
3)
Формирование чувства
патриотизма и гордости за историю народа и углубление представления учащимися
народных промыслов.
ОБОРУДОВАНИЕ: выставка книг, ТСО (медиа-проектор), изделия
народных промыслов.
СТРУКТУРА
УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Учитель.
Здравствуйте,
ребята, сегодня на уроке мы будем готовиться к домашнему сочинению-описанию,
повторим орфографию и пунктуацию, продолжим обучение комплексному анализу
текста и узнаем много нового и интересного о народных промыслах.
Откройте тетради,
запишите число, тему урока.
На доске слова:
Хохлома
Гжель
Жостовские подносы
Городецкая роспись
Дымковская,
Филимоновская игрушка
Тиснение и резьба по
бересте.
2.ХОД УРОКА
Учитель.
Страна наша
богата истинными талантами, и многие виды народного искусства широко известны
и высоко ценимы не только у нас, но и за рубежом. Это филимоновская и
дымковская игрушка, чукотсая и холмогорская резьба по дереву, жостовские
изделия. Но этим далеко не исчерпывается все богатство деревень, продолжают
жить интересные ремесла, уходя корнями в седую древность. В изделиях народных
мастеров оживают образы, пришедшие из легенд народного эпоса и сказок. Каждые
изделия народного искусства- это своеобразный памятник духовной жизни народа на
протяжении столетий, это корни, которыми питается и сегодняшняя наша культура.
Посмотрите, что
сказала о народных промыслах Наталья Горяева.
Народное искусство хранит традиции,
Передаваемые
из поколения в поколение.
Н. А. Горяева.
Как вы понимаете эти
слова?
Ученик.
Мы должны знать,
любить народные промысли и сохранять их для наших потомков, потому что это наше
великое достояние, богатство.
Учитель
·
Давайте поближе
познакомимся с народными ремеслами.
Презентация: (Филимоновская,
дымковская игрушкка , хохлома, жостовские подносы и резьба по берёсте).
·
Каждый из промыслов
заслуживает восхищения, он самобытен, уникален, среди этих ремесел хочется
особо выделить гжельскую керамику-жемчужину России
·
Откройте учебники на странице
31, упражнение №80.
·
Ребята, внимательно
послушайте, вникните в содержание текста.
Учитель. Определите
тему, основную мысль, озаглавьте текст.
Ученик. История
гжели, синяя фантазия.
Учитель. Скажите, в
каком предложении содержится основная мысль?
Ученик. В первом
предложении. Гжель- жемчужина России.
Учитель. Ребята, в
каком значении употреблено слово жемчуг в тексте?
Ученик. Это слово
употреблено в переносном значении.
Учитель. Правильно,
это поэтическая речь, придает красоту, яркость тексту. Какой тип речи
использует автор в этом тексте?
Ученик. Это
повествование, автор использует много глаголов, а также слов и словосочетаний.
Учитель. Это
повествование с элементами описания, много эпитетов, что придает речи
выразительность и красоту.
Определите стиль
речи.
Ученик. Это
публицистический стиль.
Учитель. Почему?
Ученик. Это стиль
газет, журналов. Основная задача- воздействовать на слушателя, здесь
употреблены слова в переносном значении, яркие эпитеты, это эмоциональный
стиль.
Учитель. Ребята,
почему это текст? Назовите признаки текста.
Ученик. Группа
предложений, связанных по смыслу и грамматически называется текстом.
Учитель. Какая связь
предложений в этом тексте?
Ученик. Это
последовательная связь. Второе предложение следует за первым.
Учитель. Что автор
рассказывает о гжельском керамике?
Ученик. 1. Это
искусство глубины веков. 2. Белую глину покрывают глазурью.
Учитель. Это
микротемы.
Ученик. Признаки
гжельской керамики- изумительно синий цвет.
Учитель. Подберите
синонимы к прилагательному синий.
Ученики.
Синий-небесный, морской, лазурный, васильковый. (записывают в тетрадь).
Показ слайдов.
Учитель.
·
Гжель отличает особая
роспись: яркие, однокрасочные, чаще всего синие цветы по белому полю,
выполненные специальным мазком «в растяжку», на лепестках сразу появляются
темный и светлые тона.
·
Расписывалась эта посуда
по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета, а сверху
покрывалась глазурью. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а
прозрачная полива приобретала блеск.
·
В современных образцах
гжели по- прежнему разливается синяя гладь рек и озер, сошедшая на белизну
посуды. Кроме посуды мастера гжели создают забавные скульптурки людей,
животных, сценки из жизни.
·
А теперь давайте посмотрим
на выделенные слова и объясним их лексическое значение, используя толковый
словарь. Запомните как пишутся эти слова, затем обратимся к словарю синонимов.
Какие орфограммы чаще всего встречаются в тексте.
Безударная
Гласная в корне
слова.
|
Жемчужина- жемчуг.
|
Непроизносимая
согласная в корне
слова.
|
Местная- место.
|
Буквы з и с на
конце приставок.
|
Раскрылось.
|
Сложные
прилагательные.
|
Ярко-синий. Оттенки цвета.
|
Буквы е и и в
корнях с
чередованием.
|
Обжигать.
|
·
Но текст, это прежде
всего- предложения.
·
Произведите пунктуационный
анализ предложения.
1.
Поначалу делали из
неё столовую утварь, кирпич да черепицу.
2.
Белую поверхность
изделия начали аккуратно украшать рисунком, и оно сразу заиграло ,раскрылось во
всей красе. (Выделите основы,
составьте схемы предложений).
·
А сейчас давайте вспомним,
что такое наречие? Найдём их в тексте и вспомним какова их роль. (ответ
ученика).
Наречия: издавна,
невероятно , изначально, вручную, удивительно, поначалу, постепенно, аккуратно,
по-прежнему, традиционно, сразу, немало, восторженно.
Учитель.
·
Теперь рассмотрите
картинку и кратко опишите один из предметов (небольшую зарисовку к нашему
сочинению)
Дети читают зарисовки.
· Каждый промысел удивлен, неповторим, но их
всех объединяет то, что русский человек вкладывает в них свою душу, своё
понимание красоты.
3.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
·
Ребята, сегодня мы на
уроке повторили орфографию и пунктуацию, вспомнили комплексный анализ текста,
узнали много о народных промыслах.
4.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
· Написать сочинение о гжельской керамике.