Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по русской литературе и истории для 12 класса по теме «Трагедия гражданской войны в «Донских рассказах» М.А.Шолохова»

Интегрированный урок по русской литературе и истории для 12 класса по теме «Трагедия гражданской войны в «Донских рассказах» М.А.Шолохова»

Скачать материал

10


Дидактический проект интегрированного урока

Предмет: литература, история Класс: 12

Модуль:

литература

история


Революция и гражданская война в литературе 20-х годов ХХ века в прозе.

Демократические, тоталитарные и авторитарные режимы в межвоенный период.

Тема урока: Трагедия гражданской войны в «Донских рассказах » М.А.Шолохова.


Субкомпетенции:

  1. Анализ и критическое комментирование разных мнений по одному и тому же событию.

  2. Понимание и умение соотносить содержание художественного текста и исторической действительности.

  3. Адекватное использование исторической терминологии в составлении устных и письменных сообщений и обобщений на основе анализа художественных произведений.

  4. Критический анализ информации из разных исторических источников и исторической карты.

  5. Проявление живого интереса и понимание приоритетности общечеловеческих ценностей как высшего проявления гуманизма.

Операциональные цели:

  1. Определять цели урока, исходя из темы урока и предложенных эпиграфов.

  2. Объяснять термины: гражданская война, террор.

  3. Определять особенности гражданской войны, записывая их в тетрадь.

  4. Проводить анализ художественного текста по предложенным вопросам.

  5. Определять основную идею рассказов М.Шолохова «Родинка», «Чужая кровь»; фрагмента кинофильма по одноименному рассказу «Шибалково семя».

  6. Высказывать собственное мнение в результате просмотра фрагмента фильма, по высказываниям политических деятелей и писателя о гражданской войне.

  7. Обобщать полученные на уроке знания при составлении предложений по предложенной теме.

Тип урока:

Интегрированный урок формирования способностей анализировать-синтезировать знания.

Дидактические ресурсы:

Материальные: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, фрагмент фильма; карта: «Гражданская война в России»; портреты писателей: М.Шолохова, А.Фадеева, И.Бабеля; тексты «Донских рассказов»; выставка иллюстрированных и документальных материалов о жизни и творчестве М.Шолохова; плакаты времен гражданской войны.

Временные: 45 минут

Дидактические технологии:

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: наглядно-практический, аргументирование, сравнение, анализ, исследовательский метод, прием ассоциации, эвристическая беседа, прием «Ромашка вопросов», обобщение – резюме.

Оценивание: вербальное, индивидуальное, самооценивание.

Ход урока:

Этапы урока

Операционные цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)


Временные ресурсы

Оценивание

Примечание

  1. Вызов

1. Оргмомент.

1. Организация уч-ся на тему урока.





Вступительное слово учителя литературы: условия формирования литературы 20-х годов - основной вопрос литера-турных произведений, перечисление лучших произведений.

Слушают учителя.





1 мин



2. Определение актуальности высказываний.

Обращение внимания учащихся на экран: эпиграфы к уроку (Приложение 1)

Чтение вслух эпиграфов к уроку, запись эпиграфов в тетрадь.




1 мин

Вербаль-ное


3. Определение целей урока.

Определите цели урока, исходя из темы урока и эпиграфов, выбранных к уроку.

1. Соотнести содержание рассказов М.Шолохова с историческими событиями.

2. Выявить, в чем состоит трагедия гражданской войны в реальности и в произведениях М.Шолохова.

3. Определить, какую основную цель несут произведения М.Шолохова.

Анализ




2 мин

Вербаль-ное







II. Осмысление

Изучение новой темы.

4. Дайте определе-ние термина – граж-данская война - и определите особен-ности Гражд. войны

Учитель истории: Проводит беседу. Руководит ответами уч-ся.

1. Определение понятия - Гражданская война.

Учащиеся участвуют в дискуссии: «Гражданская война – вооруженная борьба за власть между гражданами одного государства, относящимися к разным сословиям».

Презентация. Направляемая дискуссия



1 мин

Индивидуальное, вербаль-ное




Этапы урока

Операционные цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)


Временные ресурсы

Оценивание

Примечание


В ходе обсуждения на экране - фрагменты из фильмов о гражданской войне.

2. Что представляла гражданская война в России в начале ХХ в.?

Это - трагедия, смута, разложение общественного организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад государственности, социальная катастрофа. Это – война между земляками, соседями, близкими родственниками.

Метод «коллективная скульптура»




1 мин

Вербаль-ное


5. Определите особенности гражданской войны, назвав участников войны.

Направляет деятельность уч-ся. Руководит дискуссией.














К какому лагерю относится казачество?

Участвуют в дискуссии. Осуществляют записи в тетрадях.

Примерная запись:

1. Самая ожесточенная форма сражения социальных слоев, классов без законов обычной войны.

2. Война, связанная с иностранной интервенцией.

3. Охватила все территории страны, участие всего населения.

4.Значительные потери: материальные, политические, моральные.

Участники: белые, красные, зеленые.

Направляемая дискуссия. Конспекти-рование.

Анализиро-вание.






6 мин

Индивидуальное. Вербаль-ное



6. Проанализируйте произведение М.Шолохова «Родинка», опираясь на историческое осмысление.

Учитель литературы -предлагает уч-ся перечень вопросов для анализа:

1. Изображение автором душевного состояния Николки в начале рассказа.

Участвуют в обсуждении:

Жизнь Николки выбилась из привычного русла, привычной нормы. О чем свидетельствует портрет героя – противоречие между юным возрастом и суровым жизненным опытом.

Анализ. Направляемая дискуссия



8 мин

Индивидуальное. Вербаль-ное



Этапы урока

Операционные цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)


Временные ресурсы

Оценивание

Примечание



2. О чем думает Николка? О чем он мечтает?

Примерный ответ:

Опять кровь - уморился так жить, опостылело все. Возни-кает мотив очерствения души.

Записи на доске.




3. Какой герой противопоставляется Николке?

Атаман банды – отец Николки, у которого также зачерствела душа.

7. Дайте объяснение понятия – террор. (на экране – плакаты времен гражданской войны)

(Приложение 3)

Учитель истории - руководит ответами уч-ся, предлагая перечень вопросов: 1. Определение термина - террор.

Примерный ответ: Террор – это политика запугивания и насилия, расправа с политическими противниками.



Презентация.

Направляемая дискуссия.






5 мин

Индивидуальное. Вербаль-ное


2. Виды террора.

Красный, белый террор.

3. Террор – кто виноват?

Обе стороны подбрасывали поленья в полыхающий костер братоубийственной войны


8. Объясните смысл названия произведения М.Шолохова «Родинка».

Учитель литературы – предлагает методом ассоциаций выявить смысл названия произведения.


Примерный ответ: слово «родинка» - однокоренные слова: род, народ, родство, родственный. Родинка – не только примета, по которой Атаман узнает своего убитого сына, но и знак былого единства, родства людей, ставших непримиримыми врагами. Слово «родинка» своим корнем связано с словами, означающими все, что оказалось расколотым, разрушенным.

Метод ассоциаций.

Резюме.






3 мин

Индивидуальное. Вербаль-ное Индивидуальное. Вербаль-ное





Этапы урока

Операционные цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)


Времен

ные ресурсы

Оценивание

Примечание


9. Проанализируйте произведение М.Шолохова «Чужая кровь».

Учитель литературы – предлагает основные вопросы для анализа:

1. Основная идея рассказа.

2. Найти общее и особенное рассказов – «Родинка» и «Чужая кровь».

3. Качества главного героя.

Примерный ответ:

Идея вочеловечивания героя. всепрощения и гуманизма. Проявление черт русского национального характера,

Метод «коллективная скульптура»





7 мин

Индивидуальное. Вербаль-ное


III. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

10. Определите основную идею фрагмента из кинофильма.

Учитель литературы предлагает после просмотра фрагмента из одноименного рассказа «Шибалково семя»:

  1. Определить основную идею фрагмента.

  2. Назвать причину расправы над Дарьей, сохраняя жизнь своему сыну.

Смотрят, составляя собственное мнение.

Мультимедийная презентация




4 мин

Вербаль-ное


Учитель истории – предлагает определить:

  1. Есть ли в гражданской войне победители и побежденные?

  2. Кто виноват в развязывании любой воны, в том числе и гражданской войны

Высказывают собственное мнение.

Анализ.





4 мин

Вербаль-ное




Этапы урока

Операционные цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)


Времен

ные ресурсы

Оценивание

Примечание

IV. Экстензия

11. Составить комментарий о собственном отношении к гражданской войне

Учитель литературы – предлагает составить комментарий, опираясь на эпиграфы к уроку и высказывания политических деятелей в 3-5 предложениях (Приложение 2).

Внимательно слушают учителя с целью эффективного выполнения задания.

Анализирова-ние. Комментирова-ние. Аргументирова-ние.





2 мин

Индиви-дуальное, фронталь-ное.


Домашнее задание.


Объяснение домашнего задания: подготовить материал по истории создания романа-эпопеи М.Шолохова «Тихий Дон».

Запись домашнего задания в дневник.
























Приложение 1.




Эпиграфы



Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждая любовь к человеку.

М.Шолохов




Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны, ибо для победителей и побежденных она гибельна.

Демокрит.












Приложение 2.



Белое движение было начато почти святым, а кончили его почти что разбойники. Утверждение это исторгнуто жестокой душевной болью, но оно брошено на алтарь богини Правды. Мне кажется, что эта же богиня требует от меня, чтобы и о красных я высказал суровое суждение, не останавливаясь перед его болезненностью. И вот он, мой суровый приговор: красные, начав почти что разбойниками, с некоторого времени стремятся к святости.

В. Шульгин



Большевистское правительство теперь сильнее, чем несколько месяцев назад... Крестьяне боятся, что любые другие партии, если им удастся восстановить старый режим, отнимут землю, которую дала крестьянам революция.

Д. Ллойд Джордж


Приложение 3.

hello_html_1307d052.jpg

hello_html_4d96b0e2.jpg

hello_html_m7baabae2.jpg

hello_html_23dcbf5.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русской литературе и истории для 12 класса по теме «Трагедия гражданской войны в «Донских рассказах» М.А.Шолохова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
