Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока по обществознанию в 7 классе.
Программа Л.Н.Боголюбова.
Ф.И.О. учителя -Доржиева Елена Баировна
Образовательное учреждение – МАОУ СОШ №9 г. Улан-Удэ
Тема урока: Экономика и ее основные участники.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и государства и побудить интерес к осмыслению необходимости экономических знаний.
Задачи урока:
Учебные:
1. Выяснить, что такое экономика, какие явления и процессы относятся к экономическим, какую роль играет экономика в жизни человека и общества, что такое натуральное хозяйство.
2. Учить работать с дополнительной литературой.
Развивающие:
1. развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение.
2. продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника.
Воспитательные:
1. воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
Оборудование:
Учебник «Обществознание» для 7 класса (Л.Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая. М. просвещение, 2010., карточки-задания с дополнительным материалом.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Учащимся раздаются карточки с заданиями.
Карточка-задание.
Заполните пропуски.
1…….. – основной закон Российской ……….
2……. – открытое хищение чужого ………..
3 ……. – определенный порядок…… людей.
4 …… - принцип судопроизодства, согласно которому ……, считается невиновным до тех пор пока его …… не будет …… в установленном законом порядке.
5 самоконтроль – оценка человеком своего…… и осуществления контроля за собственными………
3. Изучение новой темы.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||
|
1 Учитель записывает план урока: 1. Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика? Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока.
2.Учитель знакомит учащихся с термином «экономика» Изначально слово «экономика» в переводе с древнегреческого означало « хозяйствование по правилам, законам». Англ. Писатель Д.Б.Шоу утверждал: «Экономика-есть умение пользоваться жизнью наилучшим образом», а современные ученые сделали вывод: «экономика-это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения». Знакомясь с различными экономическими явлениями, мы убеждаемся, что это понятие рассматривается в двух значениях: экономика –как хозяйство, экономика –как область знаний.
Учитель контролирует работу учебных групп и вносит свои коррективы.
Какие процессы относятся к основным проявления экономики?
Беседа по вопросам. А зачем нужна экономика? Почему необходимо удовлетворять запросы и потребности?
Сделайте вывод: Какова цель экономики?
Рефлексия.
Домашнее задание учитель комментирует, дает рекомендации.
|
Ответы учащихся ( экономика, основные участники экономики…. )
Задание. Предложите свои варианты, как дополнить следующие определения; Экономика – это знания………. Экономика – это умения………..
3.Самостоятельная работа учащихся в группах. 1 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал сказка «Репка» Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка». Объясните понятие «технология».
2 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал считалочка. Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке.
3 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал (английская песенка «Барабек»). Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в песенке. 4 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал (стихотворение). Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в стихотворении.
4 Выступления групп.
Вывод учащиеся записывают в тетрадь: к основным проявлениям экономики относятся: производство, распределение, обмен, потребление.
Физкультминутка.
Варианты ответов; -для удовлетворения запросов и потребностей -для обеспечения его жизни и деятельности. Цель экономики – продолжение и поддержание жизни людей. Для этого производятся производятся разнообразные товары и оказываются услуги.
5 Объясните значение слов «товар», «услуга».Кратко сформулируйте смысловое различие этих понятий.
6.Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Уроки прошлого» и дополнительный материал ( см БСЭ стр 296)
Задание. - Сравните способы ведения хозяйства и заполните таблицу.
- Сделайте вывод, почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?
Выполните задания на рабочей тетради. 1. задание №3 на соотнесение. 2. задание №4. заполнить таблицу, выбрав примеры из приведенного списка. Взаимопроверка выполнения задания и оценивание учащихся учителем.
Домашнее задание. 1 уровень. Параграф 12 прочитать, подготовить ответы на вопросы. 2 уровень. Есть ли связь между понятием «экономика» и «богатство»?. Проиллюстрируй ответ примерами. 3 уровень. Написать эссе на тему «Экономика – это сама жизнь во всем ее многообразии». |
Конспект урока по обществознанию в 7 классе. Программа Л.Н.Боголюбова. Ф.И.О. учителя - Доржиева Елена Баировна Образовательное учреждение – МАОУ СОШ №9 г. Улан-Удэ Тема урока: Экономика и ее основные участники. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и государства и побудить интерес к осмыслению необходимости экономических знаний. Задачи урока: Учебные: 1. Выяснить, что такое экономика, какие явления и процессы относятся к экономическим, какую роль играет экономика в жизни человека и общества, что такое натуральное хозяйство. 2. Учить работать с дополнительной литературой. Развивающие: 1.Развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение. 2.Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника. Воспитательные: 1.Воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний. Оборудование: Учебник «Обществознание» для 7 класса (Л.Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая. М. просвещение, 2010); карточки-задания с дополнительным материалом.
Профессия: Преподаватель обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям