Тема: СПП
с придаточными причины и следствия (9 класс)
Цель: Сформировать знания о СПП
Задачи: 1.Сформировать знания о СПП
с придаточными обстоятельственными
2.Развитие устной и письменной речи, формировать логическое мышление и
правильную речь, уметь определять тип СПП, составлять схемы СПП.
3.Привить интерес к творчеству О.О.Сулейменова, содействовать уметь любить и
ценить книгу.
Тип: усвоение новых знаний Наглядность
: слайд-презентация о поэте.
Метод: критическое мышление,
частично-поисковый
Ход урока
I.Орг.мом
Разминка
- разделимся на 3 группы
Каждый
из вас берёт листочек и садится в свой ряд (собирают изречения о книге по
группам)
1)Книга
- это духовное завещание одного поколения другому
2)Вся
жизнь человечества постепенно оседала в книге, племена, люди, государства
исчезали, а книга оставалась.
3)Книга-мысль
человека, его самобытность, это-след, который он оставил после себя.
(По
А.И.Герцену)
II.Подготовка к усвоению нового
материала. Задание 1.
1)Подумайте,
что вы знаете об Олжасе Сулейменове?
2)Работа
в парах -расскажите друг другу о поэте.
3)Каждая
пара напишите это на листочке(составьте список того, что вы знаете об
О.Сулейменове)
4
Работаем в группе –расскажите и вместе составьте список того, что вы знаете об
Олжасе Сулейменове(пишут это на плакате)
III. Новая тема. Словарная
работа по тексту : Угасает- гибнет.
Постсоветский
- период истории, наступивший после советского времени.
Трудоёмкий
- требующий большой затраты труда.
Эволюция-
развитие.
Ступил
- встал.
Обрыв-край
высокой вершины.
Классика
- выдающиеся, образцовые, общепризнанные произведения литературы, искусства,
науки.
Лингвистический
- языковой.
Задание
2.Читая текст «Золотая латынь», в тексте делайте пометки
V –то, что вы читаете совпадает с
тем ,что вы знаете
- то, что вы читаете не совпадает с тем, что вы знаете
+ то, что вы читаете для вас что-то новое
? то, что вы читаете удивило вас или вы хотите знать об этом больше
Задание
3.Поделитесь своими мыслями, работая в парах. Поговорите и обсудите это в
группе.
Задание
4. А теперь, каждая пара вместе заполняет таблицу, обсудите это в группе,
заполните таблицу группой.
Задание
5.Всем классом заполняют таблицу на интерактивной доске.
Задание
6.Сравните таблицу с плакатами, которые написали до чтения текста. Задание
7.Сделайте вывод.
8.Слайд-презентация о поэте.
IV. Закрепление новой темы.
1.Выпишите
выделенное предложение. Поставьте вопрос от главной части к придаточной и
определите его вид.
Письменность
угасает, потому что мы не поняли её истории и значения(СПП с придаточным
причины отвечает на вопрос угасает почему?, присоединяется к главной части с
помощью союза потому что)
Придаточные
причины относятся ко всей главной части, имеют значение причины, отвечают на
вопросы почему? отчего? и присоединяются к главной при помощи союзов потому
что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что,
поскольку, тем более что и др. Всякий труд важен, ибо облагораживает
человека.
Придаточные
следствия относятся ко всей главной части, имеют значение следствия, вывода,
присоединяются к главной части союзом так что и всегда находятся после
главной части. Придаточные следствия отвечают на вопрос что произошло
вследствие этого? Он сразу уснул, так что на мой вопрос я услышал только
его ровное дыхание.
V.Закрепительные упражнения.
1.Упр.5
Соедините пары простых предложений в сложные, употребляя союзы причины(на
доске) стр . 96
Образец:
Я пошла работать в школу. Это моё призвание. - Я пошла работать в школу, потому
что это моё призвание.
2.Упр.7
Из двух предложений составьте одно, используя союзы вследствие чего, благодаря
чему, в результате чего (каждая группа составляет по одному предложению)стр. 97
3.Выполнение
графического диктанта. Учащиеся заполняют таблицу, определяя вид СПП с придаточными обстоятельственными ,выставляя
знак + рядом с соответствующим видом предложения. По три предложения на каждую
группу( таблица на интерактивной доске)
1)В
лесу было так красиво ,что
хотелось сделать снимки. (прид.образа действия )
2)Захвати
эту книгу для Данияра , если
пойдешь в школу.(прид.условия)
3)Я
вернусь ,когда раскинет ветви
по-весеннему наш белый сад.(прид.времени)
4)Если
правильно выберешь профессию ,работаешь с удовольствием.(прид.условия)
5)Мы
изучаем разные предметы ,чтобы
знать основы наук.(прид.цели)
6)Три
березы растут там
,где дорога
поднимается в горы.(прид.места)
7)Лес
стоял тихий и молчаливый ,потому что главные певцы улетели.(прид.причины)
8)Солнце
уже садилось ,когда я выбрался из
леса.(прид.времени)
9)Живите
так ,чтобы каждый день казался
новым.(прид.образа действия)
№
пред.
|
СПП образа действия
|
СПП условия
|
СПП времени
|
СПП места
|
СПП причины
|
СПП цели
|
1
|
+
|
|
|
|
|
|
2
|
|
+
|
|
|
|
|
3
|
|
|
+
|
|
|
|
4
|
|
+
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
+
|
6
|
|
|
|
+
|
|
|
7
|
|
|
|
|
+
|
|
8
|
|
|
+
|
|
|
|
9
|
+
|
|
|
|
|
|
VI.Задание на дом
1.Упр.8
стр. 97 Сделайте синтаксический
разбор предложений. Составьте их схемы. Определите вид СПП.
2.Подготовиться
к диспуту на тему: «Почему гибнет книга»
1)В
лесу было так красиво,что хотелось сделать снимки.
2)Захвати
эту книгу для Данияра ,если пойдешь в школу.
3)Я
вернусь,когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
4)Если
правильно выберешь профессию ,работаешь с удовольствием.
5)Мы
изучаем разные предметы,чтобы знать основы наук.
6)Три
березы растут там,где дорога поднимается в горы.
7)Лес
стоял тихий и молчаливый ,потому что главные певцы улетели.
8)Солнце
уже садилось,когда я выбрался из леса.
9)Живите
так,чтобы каждый день казался новым.
1)Книга
- это/ духовное /
завещание
/ одного / поколения / другому
2)Вся
жизнь / человечества / постепенно оседала в книге, / племена, люди,/
государства исчезали, /
а
книга оставалась.
3)
Книга / - мысль человека, /
его
самобытность, / это-след, / который он оставил /
после
себя.