РЯ-5- Урок
Тема: РР. Текст – повествование с элементами описания.
Цель: организовать деятельность по повторению сведений
о типах текстов, наблюдению за строением текста – повествования с элементами
описания и подготовке к сочинению по теме, показать, что описание в
повествовательном тексте иногда обязательно – этого требует раскрытие смысла;
создать условия для развития навыка создания текста – повествования с
элементами описания; воздействовать на формирование наблюдательности, фантазии.
1.
Оргмомент.
Приветствие
1) Организация внимания: Ребята. Что
вы видите на доске? (слова с название типов текстов)
-предположите тему урока.
2) Мозговой штурм: повторение типов
текста. Найдите «портрет» каждого типа текста: работа в группе.
Описание
|
Отвечает на вопрос что
произошло, представляет собой последовательность событий, можно нарисовать
много картинок к тексту.
|
Повествование
|
Отвечает на вопрос Почему?
Представляет собой объяснение связей и причин явлений, нельзя нарисовать ни
одной картинки к тексту.
|
рассуждение
|
Отвечает на вопрос какой,
содержит перечень признаков предмета, можно нарисовать только одну картинку к
тексту.
|
- Скорректируйте записи на доске.
- Проверьте себя. Оцените работу знаком плюс, если
выполнили верно, или знаком -
1) Определение типов текстов: - работа в группах группы
На рассвете неподалёку от меня кто-то
зашелестел листьями. Хрустнула сухая ветка. Послышался шорох. Шагах в двух от
меня пробежал круглый, встопорщенный ежик.
2) Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное
ожерелье. Спина серая, в мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные,
серпообразные сине-черные перья. Держался он гордо.
3) Наверное, многие хотят иметь собаку. Но могут
далеко не все. И не только потому, что иногда не позволяют условия. Собака-
это не только радость, но и забота, обязанность, необходимость чем-то поступиться.
2) Представьте ответ, построив предложение по схеме:
Содержание текста отвечает на вопрос……, содержит (или представляет) ……., к
нему можно (нельзя) нарисовать ………, значит это текст ……
= Оцените ответы знаком плюс или
минус.
2. Формирование новых знаний.
1) Слово учителя. В чистом виде ни
один из типов речи не встречается. Поэтому сегодня мы понаблюдаем, как
соединяются повествование и описание в тексте, за ролью описания в тексте
повествовательного типа, подготовимся к созданию текста такого типа
самостоятельно.
2) Работа с текстом: Игра в
«охотников».
- На столах у вас отрывок из рассказа Георгия
Алексеевича Скребицкого «От первых проталин до первой грозы». Прочитайте в
группах. Чтение в группах (по предложению).
На
следующее утро мы с Серёжей встали пораньше, напились поскорее чаю и побежали
гулять с Джеком. Пес весело бегал в высокой густой траве, между кустами, вилял
хвостом, ласкался к нам.
Набегавшись, решили
мы идти играть в «охотников». Джек тоже отправился с нами. Мы сделали из обруча
от бочки два лука, выстрогали стрелы и пошли на «охоту».
Посреди сада виднелся
небольшой пенёк. Первый стрельнул в него Серёжа. Стрела ударилась о пенёк,
отскочила и упала в траву. В тот же миг Джек подбежал к стреле, схватил её
зубами и, виляя хвостом, принёс и подал её нам.
С тех пор Джек
каждый день принимал участие в нашей стрельбе и подавал нам стрелы.
-Все ли вам понятно в тексте?
- Предположите, какие события
могли предшествовать события утра? -30 секунд. Слушание.
- Предварительное сообщение –
введение в ситуацию: Ребятам подарили собаку, но был уже вечер и поиграть со
щенком им не удалось. Они с нетерпением ожидали следующего дня.
-Определите тип текста
(повествование, т.к. рисуется последовательная картина действий, сменяющих друг
друга, последовательность передается при помощи глаголов в форме прошедшего
времени совершенного вида)
- Почему обращается именно к повествованию?
– оцените
5.Работа по тексту. Уточнение темы
текста:
-о чем говорится в тексте (об игре в
охотников)
-что необычного, забавного в игре?
Как распределились роли?
-как дети готовились к игре?
- Тема нашего урока – описание в
тексте-повествовании. Найдите в тексте описательное предложение (Пес весело
бегал….-даны признаки действий – весело – бегал - и признаки предмета - в
высокой густой траве)
-С какой целью введено описание?
(показать настроение героев, игривый характер щенка)- первый описательный
элемент.
- Понятно ли вам, почему дети стали
стрелять в пенёк?
-Как вы думаете, почему, охотясь,
дети стали стрелять в пенёк?
-Какой же части текста здесь не
хватает? (описания пенька)
-В каком месте текста напрашивается
описание? Почему оно должно здесь быть? (Оно намечено одной фразой: Посреди
сада виднелся небольшой пенёк - но само описание отсутствует).
-Как вы думаете, будет ли достаточным
одного указания: он похож на… Почему?
-Наша задача воссоздать его.
-Подумайте и опишите этот пенек –
зверек. Попробуйте угадать мысль автора - группа
5. Создание элементов описательного
плана - творческая работа. Представление.
6.А теперь сверим с авторским
текстом. Прочитаем весь текст – чтение по предложениям.
(«Издали он был похож на зайца. По бокам у него торчали два сучка, будто уши»)
-Понятно ли теперь, почему дети
стали стрелять в пенёк? Чье описание понравилось больше? Оцените свою работу.
Итог:
Следовательно, с какой целью вводится описание в текст повествовательного типа?
(помогает понять мысль автора, иногда описание в тексте повествовательного
характера становится необходимым - этого требует его смысл, содержание).
Дома вам предстоит создать текст
повествовательного типа с элементами описания, подготовиться к сочинению
повествованию с элементами описания (можно по картине – цветная вклейка -
Астана). Имеете представление о том, как это сделать? – запись дз.
7. Итог. Что узнали? Повторили?
Научились?
8. Выставьте оценки членам своей
группы и группе в целом (таблички с оценками)