Мой лучший урок по химии на тему: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

    DOCX

ГАОУ НПО « Профессиональный лицей -96»

 

 

 

МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК

по химии

на тему: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

 

Выполнила:

 преподаватель биологии и химии

Галиева Земфира Талгатовна

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

План урока по химии              11 класс

Тема урока: Факторы, влияющие на скорость химической реакции

Цель урока : рассмотреть и доступно объяснить влияние различных факторов на скорость химической реакции.

                Обучающая: углубить знания учащихся о факторах, влияющих на скорость химической реакции

                Развивающая: формировать умение решать задачи на химическую кинетику

               Воспитывающая: воспитывать у учащихся организованность, ответственность, самоуверенность по отношению к другому человеку, не только во время урока ,но и в дальнейшей жизни.

Новые знания: природа, концентрация реагирующих веществ, температурный коэффициент, кинетическое уравнение, катализатор, ингибитор, фермент.

Опорные знания: скорость реакции, правило Вант- Гоффа, закон действующих масс, изменение температуры и давления

Форма урока:   урок - экскурсия

Метод урока: репродуктивный, поисково-эвристический

Тип урока: усвоение учащимися знаний и навыков

Дидактические материалы:  таблица «Закономерности изменения скорости реакции в зависимости от различных факторов», бейджики для участников с названиями бригад, схематические названия бригад на картоне.

Использованная литература:

1.     Габриелян О.С.Настольная книга учителя. Химия.11 класс: в 2 ч. Ч.1/

О.С. Габриелян, Г.Г.Лысова, А.Г. Введенская.- М.:Дрофа,2003.-320с.: ил.

2. Денисова В.Г.Химия.11 класс: Поурочные планы. По учебнику: Габриеляна О.С., Лысова Г.Г.,Химия,11 класс/Авт.-сост.Денисова В.Г.- Волгоград: Учитель,2003.-208 с.

3. Злотников Э.Г. Краткий справочник по химии.2-е изд.- СПб.: Питер, 2003.-192 с.: ил.(«серия карманный справочник»)

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

(минут)

1.      Организационный момент:

1

 

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

 

- Кто сегодня дежурный? Все ли присутствуют на уроке?(учитель отмечает отсутствующих в журнале)

- Здравствуйте(ученики приветствуют учителя стоя.)

- (дежурный отвечает)

 

2.      Актуализация опорных знаний учащихся:

12

 

- ребята, вы на предыдущих уроках прошли темы: « Скорость химических реакций» и

 « Энергия активации». Для проверки ваших знаний, сейчас вы выполните самостоятельную работу на отдельных листочках( учитель раздает заранее приготовленные листочки):

I вариант

1.      Во сколько раз следует увеличить концентрацию вещества В2 в системе

2+ В2= 2 А2В, чтобы при уменьшении концентрации вещества А в 4 раза скорость реакции не изменилась?

2.      Что такое скорость реакции? Напишите математическое выражение.

 

II вариант

1.      Во сколько раз изменится скорость реакции

2А+ В= А2В, если концентрацию вещества А увеличить в 2 раза, а концентрацию вещества уменьшить в 2 раза?

2.      Что такое энергия активации? Объясните и выведите формулу его определения.

 

 

 

-для этого вам дается 10 минут, после которого я соберу ваши выполненные работы. Не пытайтесь списывать, закрыли все: учебники, тетради, оставьте только калькулятор, черновик, ручки.

- время прошло. Дежурные, соберите работы. Оценки скажу после проверки работ на следующем уроке.

Т.о., сделаем выводы: многие реакции практически не идут, т.к. высока энергия активации. Окружающий мир и мы сами существуем только благодаря наличию Еа, не позволяющей реакциям идти со значительной скоростью. И скорость реакций зависит от многих факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания самостоятельно  на листочках.

 

3.      Мотивация учебной деятельности учащихся:

1

 

- как происходит взаимодействие магния с кислородом, магния и цинка с кислотой или другие процессы, которые протекают даже вокруг нас?! Сегодня мы узнаем влияние каких факторов и их влияние на скорость реакции.

 

 

4.      Знакомство учащихся с темой и целью урока:

1

 

- итак, ребята, темой нашего  сегодняшнего урока: « факторы, влияющие на скорость химической реакции» и целью  является: «Углубление знаний о факторах, влияющих на скорость реакции, формирование умений решать задачи на химическую кинетику». Все откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают тетради и записывают число, тему урока.

 

5.      Изучение нового материала:

2

 

- ребята, напишите на тетрадях под  диктовку: скорость химической реакции зависит от многих факторов, например, природы и концентрации реагирующих веществ, давление, температура, действие катализатора и поверхность реагирующих веществ, в случае гетерогенных реакций.

- сегодняшний урок мы проведем в виде «урока экскурсии в страну веществ». Для этого надо поделиться на 5 бригад, которые в свою очередь делят названия факторов, влияющих на скорость реакций. Эти бригады конспектируют из учебника материал (стр. 132- 139) и каждая бригада должна рассказать этот материал и проделать демонстрационный опыт, с которым и докажет эти явления.

Учащиеся пишут под диктовку.

 

 

 

 

 

 

 

Все присутствующие делятся на 5 бригад.

 

6.      Использование учащимися воспринятых знаний:

20

 

- все бригады готовы, и первая наша остановка «природа реагирующих веществ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- спасибо ребята. Мы едем дальше и следующая остановка: « влияние температуры». Приглашаем эту бригаду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Поблагодарим и эту бригаду. Мы  едем дальше. Какая следующая остановка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- итак, последняя остановка, это- «поверхность соприкосновения реагирующих веществ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- молодцы, ребята. У вас отлично получилось.

1 бригада выступает:  

--сначала мы покажем опыт, для этого в пробирку наливаем раствор сульфата натрия и хлорида бария. Наблюдается мгновенное появление белого осадка, энергия активации здесь очень мала. А теперь, напишите на тетрадях:

- если Еа мала, то это означает, что  значительная часть столкновений между частицами реагирующих веществ приводит к их взаимодействию, и скорость реакции очень большая. Если Еа велика, то это говорит, что часть столкновений между частицами приводит к реакции, скорость реакции очень мала. И если энергии активации имеют промежуточные значения, то скорости таких реакций будут средними.

 - записываем: при повышении температуры скорость реакции увеличивается. Из этого выдвигаем предположения: 1) частицы веществ начинают двигаться и чаще сталкиваться; 2) удачных, эффективных соударений становится больше , так как увеличивается доля активных частиц. Повышение температуры на каждые 10С приводит к увеличению скорости реакции в 2-4 раза(эту величину называют температурным коэффициентом). Выражение этой зависимости:

                 t2-t1

Vt2= Vt110

 

 

 

- остановка « концентрация реагирующих веществ». Пишем: скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ, взятых в степенях, равных их коэффициентам в уравнении реакции. Этот закон называют законом действующих масс.

V1= k1CACB, концентрация твердых веществ не учитывается.

- сначала мы узнаем, что такое катализатор?! Катализаторы- это вещества, которые ускоряют реакции, но при этом остаются неизменно качественно и количественно. Изменение скорости реакции или ее направления с помощью катализатора называют катализом.

Ингибиторы-задерживающие реакции вещества.

- реакции, идущие в равных условиях зависят от свойств поверхности веществ. Например, растертый в порошок мел, быстрее растворяется в соляной кислоте, чем кусочек. Этот фактор связан в целом с гетерогенными реакциями. На практике такие реакции часто используют для получения каких- либо веществ или энергии.

 

7.      С целью формирования навыков и знаний учащихся, применение их в индивидуальной работа:

5

 

-Ребята, а сейчас , чтобы закрепить знания решите следующие задачи:

 Как изменится скорость реакции, имеющей кинетическое уравнение

V2АСВ , если:

а) концентрацию вещества А увеличить в 3 раза;

б) концентрацию вещества В увеличить в 3 раза;

в) концентрацию обоих веществ увеличить в 2 раза.

-(каждый ученик решает задачи самостоятельно)

 

8.      Выведение итогов урока:

2

 

- сегодня вы узнали много нового, познакомились с интересными явлениями, углубили знания о факторах, влияющих на скорость реакции, формировали умения решать задачи на химическую кинетику. Сегодня все участвовали очень активно на уроке, в особенности Кадиров, Ильин, Гарифзянов, Гафиуллин и Ибрагимов, поэтому они получают оценку «5».

 

 

 

9.      Подача домашнего задания:

1

 

- запишите домашнее задание: §13(стр.132-139) прочитать, выполнить упражнения 4-6( стр.140)

- есть вопросы по сегодняшней теме и домашним заданиям?

- урок окончен, можете выйти. До свидания.

Все записывают домашнее задание.

 

- вопросов нет.

- до свидание.

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

ГАОУ НПО « Профессиональный лицей -96»

МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК по химии на тему: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

Выполнила: преподаватель биологии и химии "Галиева Земфира Талгатовна

План урока по химии 11 класс "Цель урока : рассмотреть и доступно объяснить влияние различных факторов на скорость химической реакции. "Обучающая: углубить знания учащихся о факторах, влияющих на скорость химической реакции " Развивающая: формировать умение решать задачи на химическую кинетику "Воспитывающая: воспитывать у учащихся организованность, ответственность, самоуверенность по отношению к другому человеку, не только во время урока ,но и в дальнейшей жизни. "Новые знания: природа, концентрация реагирующих веществ, температурный коэффициент, кинетическое уравнение, катализатор, ингибитор, фермент. "Опорные знания: скорость реакции, правило Вант- Гоффа, закон действующих масс, изменение температуры и давления "Форма урока: урок - экскурсия "Метод урока: репродуктивный, поисково-эвристический "Тип урока: усвоение учащимися знаний и навыков "Дидактические материалы: таблица «Закономерности изменения скорости реакции в зависимости от различных факторов», бейджики для участников с названиями бригад, схематические названия бригад на картоне. "Использованная литература: 1. Габриелян О.С.Настольная книга учителя. Химия.11 класс: в 2 ч. Ч.1/ О.С. Габриелян, Г.Г.Лысова, А.Г. Введенская.- М.:Дрофа,2003.-320с.: ил. 2. Денисова В.Г.Химия.11 класс: Поурочные планы. По учебнику: Габриеляна О.С., Лысова Г.Г.,Химия,11 класс/Авт.-сост.Денисова В.Г.- Волгоград: Учитель,2003.-208 с. 3. Злотников Э.Г. Краткий справочник по химии.2-е изд.- СПб.: Питер, 2003.-192 с.: ил.(«серия карманный справочник») Деятельность учителя Деятельность учеников Время (минут)

Мой лучший урок по химии на тему: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Галиева Земфира Талгатовна

учитель- предметник

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 40864
  • Подписчики: 9
  • Всего материалов: 19
  • 40864
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 9
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Земфира Талгатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
