Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
НЕЗНАЙКА.swf
урок по информатике в 6 кл.docx
Paint.pptx
Урок по информатике в 6 классе.
Тема: Графический редактор Paint.
Цели: Углубить и систематизировать знания детей по графическому редактору. Повысить общую осведомлённость и образованность по предмету. Развивать умение работы с компьютером.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: Урок –систематизация полученных знаний.
Оборудование: Флип чарт, проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Программные средства: Графический редактор Paint, Activstudio, MS PowerPoint 2007г.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Ребята, сегодня у нас не обычный урок, сегодня у нас присутствуют гости. Мы с вами вспомним правила поведения в компьютерном классе, повторим пройденный материал по разделу Графический редактор Paint , проверим вас на сообразительность.
2. Актуализация знаний.
1флип чаpт Тема, цель
2флип чаpт Что означает слово PAINT, в переводе с английского
3флип чаpт Восстановить порядок действий, для запуска программы Paint
1 2 3 4
4 флип чарт Мозайка (даны фрагменты окна программы, восстановить структуру окна редактора Paint)




![]()
![]()
![]()

![]()

![]()
![]()
5 флип чаpт Элементы окна программы
Ребята, мы с вами восстановили структуру окна программы. А теперь давайте вспомним, какие элементы, входят в его структуру, и обозначим их.
(на доске окно редактора, требуется обозначить каждый элемент окно.)

6. Физ разминка: Презентация «Умка»
7 флип чаpт Практическое задание
На рабочем столе каждого компьютера (на экране) есть графический файл «Цыплёнок». Откройте этот файл в графическом редакторе Paint: контекстное меню (прав кноп мыши) – открыть с помощью – выбрать программу - Paint:

Оформить рисунок красочно на свое усмотрение. После чего, внизу рисунка справа вставьте свою фамилию, на свободном поле разместите копии нарисованных здесь цветов, сверху – солнышко пусть согреет цыплёнка.
За рисунки вы получите дополнительные бонусы. После проверки рисунков и подсчёта бонусов оценки будут выставлены в журнал.
8 флип чаpт Домашнее задание – повторить изученный материал по темеPaint
Составить кроссворд по теме.
9 флип чаpт Закрепление
1. Графический редактор предназначен для:
а) Создания и редактирования текстового документа;
б) Создания и редактирования отчетов;
в) Создания и редактирования рисунков;
г) Ничего из вышеперечисленного.
2. Инструментами в растровом графическом редакторе являются:
а) Линия, круг, прямоугольник;
б) Карандаш, кисть,
ластик; ![]()
в) Выделение, копирование, вставка;
г) Набор цветов.
3. Палитрой в графическом редакторе является:
а) Линия, круг, прямоугольник;
б) Карандаш, кисть, ластик;
в) Выделение, копирование, вставка;
г) Набор цветов. ![]()
4. Как называется человек на компьютерном языке?
а) Пользователь ![]()
б) Клиент
в) Пациент
г) Заказчик
5. Какая из этих величин - из области информатики?
а) Киловатт
б) Килобайт ![]()
в) Килобар
г) Киловольт
6. Как называют внутреннее устройство компьютера?
а) Интерьер
б) Архитектура ![]()
в) Анатомия
г) Начинка
7. Какое “аппетитное” устройство есть у ПК?
а) Пищеблок
б) Блок питания ![]()
в) Полевая кухня
г) Интернет-кафе
8. Где живёт мышка компьютера?
а) В клетке
б) В аквариуме
в) На коврике ![]()
г) В мышеловке
на случай оставшегося времени рисуем в программе «Флеш раскраска» Незнайку
Самоанализ урока.
Данный урок является заключительным по разделу Графический редактор Paint.
Для актуализации изученного ранее материала были заданы вопросы - практического характера. Ребята с удовольствием принимали участие в этом этапе урока.
Следующий этап урока - учащимися необходимо было у доски и за ПК выполнять различные практические задания, нацеленные на проверку усвоения практических навыков по работе в редакторе. Ребята быстро справлялись с поставленными задачами.
Физ разминка проводилась в виде просмотра презентации «Умка». Ребята смотрели на доску, наблюдали за движущимися объектами под мелодичную музыку.
На все компьютеры загружены все необходимые файлы для практических работ: файл - мозаика, рисунок-цыпленок, флеш раскраска.
Детям предлагалось оформить красочно определенные задания. Под каждой работой вставить свою фамилию, такие графический объекты как цветы - скопировать на свободное пространство рисунка и разнообразить работу. (закрепление операции копирования, вставки).
Для красочной наглядности весь урок сопровождался показам презентации и флип фартов.
Цели урока были достигнуты полностью. Учащиеся отвечали на поставленные вопросы, сумели выполнить необходимые задания
Тема: Графический редактор Paint
Цель:
Углубить и систематизировать знания по графическому редактору.
Что, в переводе с английского ,означает слово
PAINT ?
Запуск программы
Окно программы "Paint"
Структура окна
Своя Фамилия, Имя
СОЛНЦЕ
ТЕСТ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. Графический редактор предназначен для:
а) Создания и редактирования текстового документа;
б) Создания и редактирования отчетов;
в) Создания и редактирования рисунков;
г) Ничего из вышеперечисленного.
2. Инструментами в растровом графическом редакторе являются:
а) Линия, круг, прямоугольник;
б) Карандаш, кисть, ластик;
в) Выделение, копирование, вставка;
г) Набор цветов.
3. Палитрой в графическом редакторе является:
а) Линия, круг, прямоугольник;
б) Карандаш, кисть, ластик;
в) Выделение, копирование, вставка;
г) Набор цветов.
4. Как называется человек на компьютерном языке?
а) Пользователь
б) Клиент
в) Пациент
г) Заказчик
5. Какая из этих величин - из области информатики?
а) Киловатт
б) Килобайт
в) Килобар
г) Киловольт
6. Как называют внутреннее устройство компьютера?
а) Интерьер
б) Архитектура
в) Анатомия
г) Начинка
7. Какое “аппетитное” устройство есть у ПК?
а) Пищеблок
б) Блок питания
в) Полевая кухня
г) Интернет-кафе
8. Где живёт мышка компьютера?
а) В клетке
б) В аквариуме
в) На коврике
г) В мышеловке
ПОРИСУЕМ
"Описание материала:
"Данный урок является заключительным по разделу Графический редактор Paint.
Для актуализации изученного ранее материала были заданы вопросы - практического характера.
Ребята с удовольствием принимали участие в этом этапе урока.
Следующий этап урока - учащимися необходимо было у доски и за ПК выполнять различные практические задания, нацеленные на проверку усвоения практических навыков по работе в редакторе.
Ребята быстро справлялись с поставленными задачами. Физ разминка проводилась в виде просмотра презентации «Умка».
Ребята смотрели на доску, наблюдали за движущимися объектами под мелодичную музыку.На все компьютеры загружены все необходимые файлы для практических работ: файл - мозаика, рисунок-цыпленок, флеш раскраска.
Детям предлагалось оформить красочно определенные задания.
Под каждой работой вставить свою фамилию, такие графический объекты как цветы - скопировать на свободное пространство рисунка и разнообразить работу. (закрепление операции копирования, вставки).
Для красочной наглядности весь урок сопровождался показам презентации и флип фартов.
Цели урока были достигнуты полностью.
Учащиеся отвечали на поставленные вопросы, сумели выполнить необходимые задания
Профессия: Специалист по организации социологических и маркетинговых исследований
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям