Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТАЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
О МЕСТОИМЕНИЯ
(Путешествие в город Местоименск)
конспект урока по русскому языку в 6 классе
Учитель русского языка и литературы:
Ефимова Светлана Михайловна
п. Тазовский, 2014
Конспект урока по теме:
«Имя числительное как часть речи».
Дата проведения:
Класс: 6в
Предмет: русский язык
Количество часов: 1 час
Учитель: Ефимова С.М.
Тип урока:.
Дидактическая цель урока: обеспечить осознание и усвоение понятий, правил, алгоритмов, закономерностей. Сформировать умения применять теоретические положения в условиях учебных задач.
Цели по содержанию урока:
· образовательные: повторить и систематизировать полученные знания о местоимении, уметь отличить местоимение от других частей речи, выделить параметры местоимения как самостоятельной части речи; формировать умение правильно использовать местоимения в речи;
· развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), активизировать мышление учащихся, развивать зрительную память через нестандартный подход к возникающей проблеме, вырабатывать умение практического применения полученных знаний, активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную активность;
· воспитательные: создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.
Оборудование: презентация, сигнальные карты для игры «Светофор», раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, оценочный лист.
Образовательная технология: развитие критического мышления путем чтения и письма (РКМЧП).
Приемы и методы технологии РКМЧП: кластер, таблица вопросов, синквейн.
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
|
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|
1. |
Организационный момент |
|
|
Слайд 1 |
|
2. |
Определение темы и целей урока |
- Ребята, в начале урока предлагаю вам отгадать ребус:
- Вы правильно назвали слово и определили тем самым тему нашего урока. Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Местоимение». Мы должны повторить, обобщить, закрепить все, что узнали, чему научились. Попробуйте сами сформулировать для себя задачи на урок. - Что мы должны повторить, вспомнить о местоимении? - Какие умения мы должны закрепить? - Все сказанное верно. Молодцы!
|
Ответ: местоимение.
1. Повторить…(значение местоимений, разряды, их грамматические особенности, правила правописания и употребления в речи). 2. Закрепить…( умения находить в тексте, определения разряды, морфологические признаки, синтаксическая роль, правильно писать и употреблять в речи). |
Слайд 2
Слайд 3 |
|
3. |
Актуализация опорных знаний |
- Местоимение – часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдет не совсем обычно. Мы отправимся в путешествие по Городу местоимений. И как бывалые туристы, начнем со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж, а багаж знаний. Прежде всего мы, наверное должны знать основные сведения о городе, в который нам предстоит отправиться. - Что мы знаем об этом городе? Проверим себя? - Прочитайте внимательно лингвистическую справку о городе и исправьте ошибки, которые были допущены. - По ходу путешествия будем заполнять маршрутные листы, в конце путешествия увидим по ним насколько полезным и удачным было путешествие. Поэтому внесите свои результаты в маршрутные листы. |
Учащиеся исправляют допущенные ошибки. Один ученик зачитывает исправленный вариант. |
Приложение 1 |
|
4. |
Формирование умений и навыков
Физкультминутка |
- А теперь с некоторым запасом знаний - в путь! Наша 1 остановка Площадь Разрядных Звезд, где традиционно проходит маскарад местоимений. Попробуйте их узнать. Игра «Гениальный сыщик». - Перед вами карточка с опознавательными признаками местоимений. Найдите их и впишите в карточку. Внесите свои результаты в маршрутные листы. - Каких местоимений не оказалось на маскараде? - Они живут на Улице Орфограмм. - Какие орфограммы, связанные с ними вам известны? - Во время этой остановки вам предлагается выполнить тест. - Проверьте себя. Заполните маршрутный лист.
- А сейчас мы устроим привал и проведем физкультминутку.
- Ну, а сейчас отправимся к главной достопримечательности города – это Дворец Правильной Речи. Здесь гостей обычно встречают таким рассказом (стихотворением): «Такая, в общем, история». Такая, в общем, история. Жил-был этот, как его. Ну и значит, и того, Жило это самое Со своею мамою. Был ещё один чудак- Это, в общем, значит так, И его любимый зять. Звали зятя Так Сказать. А жену звали Ну... А соседа звали Это... А его родители- Видишь ли и Видите ли... И ещё какой-то Э-э-э Жил на верхнем этаже... И дружили они все... Ну и значит, и вообще!.. (Э.Мошковская)
- Как вам кажется, о чем заставляет задуматься это стихотворение? - Давайте зайдем во Дворец и проверим свою речевую культуру, умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи.
|
Ответы учащихся: 1. Его (товарищ); 2. Кто (получил пощечину); 3. Наше (путешествие); 4. Таков (ответ); 5. Пришел в себя Неопределенных и отрицательных. Не-ни, слитно-раздельно.
Ответы:
Ученик читает стихотворение наизусть.
Как мы употребляем местоимения. |
Приложение 2 Карточка 1.
Приложение 2 Карточка 2.
|
Предлагаю вам конспект урока-путешествие по русскому языку для учащихся 6 класса по теме: «Путешествие по городу Местоименску». Данный материал будет полезен учителям русского языка на уроках повторения и систематизации знаний. Дидактическая цель урока: сформировать умения применять теоретические положения в условиях учебных задач. Задачи урока: обеспечить осознание и усвоение понятий, орфографических правил, алгоритмов, закономерностей по теме: «Местоимение»; развивать умения сравнивать, вчленять, обобщать полученную информащию, активизировать логику и мышление, а так же самостоятельную деятельность; воспитывать интерес к русскому языку.Данный конспект составлен к учебнику 6 класса по русскому языку М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям