Инфоурок Информатика КонспектыУрок на тему «Обработка информации с изменением формы без изменения содержания»

Урок на тему «Обработка информации с изменением формы без изменения содержания»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обработка информации@SEP@Презентация1.ppt

Скачать материал "Урок на тему «Обработка информации с изменением формы без изменения содержания»"

Настоящий материал опубликован пользователем Маркевич Мария Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.01.2013 5633
    • ZIP 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркевич Мария Дмитриевна
    Маркевич Мария Дмитриевна

    учитель информатики

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4609
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    В моей работе мне больше всего нравится получать отдачу от своих учеников. Очень приятно видеть, как множество глаз ловят каждый твой взгляд, жест, слово, а потом стараются делать так, чтобы тебя не огорчить. Нравится, когда доверяют, бегут к тебе за советом, не боятся поделиться самым сокровенным. И, конечно, получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие, когда вместе со своими учениками одерживаешь победу. И даже трудно сказать, в каком случае радуешься больше - победе ли на городском конкурсе или когда твой не совсем успешный ученик может решить задачу, которую втолковываешь ему часами… Я окончила Московское Высшее Техническое Училище им. Баумана по специальности «Электронные вычислительные машины и системы» с присвоением квалификации инженера-электромеханика. Работаю учителем информатики с 1999 года. При этом я постоянно повышаю свое педагогическое мастерство, обучаясь на курсах повышения квалификации. Я преподаю информатику и информационные технологии с 5-го по 11-ый классы, веду объединение дополнительного образования "Начинающий пользователь". Для меня важно заинтересовать своего ученика, научить его нестандартному мышлению, развить в нем творческое начало. Мои ученики с удовольствием принимают участие в различных конкурсах, где показывают неплохие результаты.

Глаголы - приставочные формы и изменение по родам и числам

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
36
4
19.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 35
Покупателей: 207

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ульнырова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Данное пособие предназначено для изучения и закрепления знаний о приставочных формах глаголов и изменении глаголов по родам и числам. Приставочные формы глагола. В разделе представлены различные приставочные формы на примере глагола "шёл". Каждая форма сопровождается иллюстрацией, что помогает лучше понять значение и контекст употребления. Изменение глагола по родам и числам. В разделе показано, как глагол изменяется по родам (мужской, женский, средний) и числам (единственное и множественное). Это помогает понять, как правильно согласовывать глагол с подлежащим в предложении. Скачивайте также другие мои материалы. Оформление: Красивое цветочное оформление на 8 Марта (плакаты, история праздника, карточки, грамоты) Оформление на фоне звёздного неба на День космонавтики (плакат, история праздника, карточки с важными событиями, грамота) Презентации и видео: Красивая презентация на День космонавтики (история праздника, важные события освоения космоса) Видеоролик с озвучиванием и фоновой музыкой на День космонавтики (история праздника, важные события освоения космоса) Интерактивная игра-презентация «Летний лагерь» по рассказу «Тук-тук-тук» Николая Носова Выделение четвёртого лишнего предмета. Овощи и фрукты. 22 упражнения Различные логопедические пособия и прочие материалы

Краткое описание методической разработки

Данное пособие предназначено для изучения и закрепления знаний о приставочных формах глаголов и изменении глаголов по родам и числам.

 

  • Приставочные формы глагола. В разделе представлены различные приставочные формы на примере глагола "шёл". Каждая форма сопровождается иллюстрацией, что помогает лучше понять значение и контекст употребления.
  • Изменение глагола по родам и числам. В разделе показано, как глагол изменяется по родам (мужской, женский, средний) и числам (единственное и множественное). Это помогает понять, как правильно согласовывать глагол с подлежащим в предложении.

 

Скачивайте также другие мои материалы.

 

Оформление:

 

Презентации и видео:

 

Выделение четвёртого лишнего предмета. Овощи и фрукты. 22 упражнения

 

Различные логопедические пособия и прочие материалы

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обработка информации@SEP@Статья.doc

Урок  в 5 классе

Тема: Изменение формы представления информации

Цель: Сформировать представление о систематизации, поиске и кодировании информации как способах обработки информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей ее содержание.

Задачи урока:

Обучающие:

1.      Познакомить с понятиями «систематизация, поиск, сортировка (упорядочение) – по алфавиту, по номерам, в хронологической последовательности»

2.      Научить учащихся

-        систематизировать информацию по признаку,

-        производить упорядочивание и определять способ упорядочивания информации,

-        искать информацию по заданному признаку.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, образное и логическое мышление, познавательный интерес учащихся
  2. Формировать информационную культуру учащихся

Воспитывающие:

  1. Формировать умение слушать  инструктаж учителя.
  2. Формировать навыки самостоятельной работы.
  3. Развивать у учащихся интерес к предмету.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Оборудование: компьютер с проектором; презентация; карточки с заданиями для учащихся; учебники.

Ход урока:

I.                   Орг. момент

Здравствуйте! Садитесь! Сегодня мы продолжим разговор о способах обработки информации и подробно познакомимся со способами обработки информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей ее содержание.

II.                Актуализация полученных знаний

1.                      Выполнение задания 1 - 3 по карточкам (индивидуальная работа с последующей проверкой). <Приложение1>

Учитель. (работа в парах) Проверим правильность выполнения заданий. (слайд 2 – 3). На экране даны ответы. Выполните совместную проверку. Если задание выполнено верно, поставьте «+», если допущена ошибка – «-». Сдайте карточки с результатами проверки.

III.            Изучение нового материала

Учитель. Выполняя задания, вы продемонстрировали знание того, что обработка информации может происходить по-разному.

Проблемный вопрос: Чем отличается получение информации при решении задачи от получения информации при поиске в библиотеке?

Учащиеся. В первом случае мы получаем новую информацию, во втром – находим ту, что у нас уже есть.

Учитель. О способах получения информации, при котором меняется форма, но не меняется содержание, будет разговор на уроке. Запишите тему в тетрадях «Обработка информации с изменением формы представления без изменения содержания»

К изменению формы представления информации относятся:

·         Систематизация

·         Сортировка

·         Поиск

·         Кодирование        

(слайд 4)

Рассмотрим подробнее.

Учитель.  Посмотрите на рисунок (слайд 5). На нем мы видим множество предметов. На какие группы и по какому признаку их можно разбить?

Ученики. Коньки – надевать на ноги и кататься; мячи – круглые, играть в спортивные игры; игрушки – предметы, которые используют дети в игре.

Учитель. А можно ли использовать дополнительные признаки для более мелкого деления на группы?

Ученики. Коньки по устройству бывают роликовые и фигурные, игрушки по назначению делятся на куклы, мишки, кубики, машинки.

Учитель. Деление на части по каким-либо признакам можно продолжить. В данной задаче мы провели систематизацию информации.

Итак, систематизация – это деление на группы по каким – либо признакам. (слайд 6)

Посмотрите на картинки и вспомните, по каким признакам можно систематизировать информацию.

Ученики. По способу восприятия информации человеком.

Учитель. Какие виды информации по способу восприятия человеком вы назовете?

Ученики. Зрительная – воспринимается глазами, звуковая – ушами, обонятельная – носом, осязательная – кожей, вкусовая – ртом.

Учитель. Пусть вам нужно ответить на вопрос «В каком году появились первые компьютеры?». Что вы будете делать, чтобы ответить на данный вопрос?

Ученики. Найдем информацию в справочнике или книге.

Учитель. Правильно. Еще один вид обработки информации  - поиск.

Приведите примеры поиска информации. (слайд 7)

Ученики. Поиск в библиотеке, в интернете, поиск телефона в записной книге или справочнике, поиск нужного поезда.

Учитель. Для того, чтобы найти необходимую информацию, надо знать требования к искомой информации.

Поиск информации - процесс отыскания в некотором хранилище информации, которая содержит нужные потребителю факты, сведения. Если информация в хранилище систематизирована, то найти ее проще.

В каком случае легче и быстрее найдется телефон одноклассника: если он записан в алфавитной телефонной книжке или на отдельных бумажках, хранящихся в коробочке?

Ученики. Быстрее и удобнее искать информацию, когда она расположена в книжке по алфавиту.

Учитель. Для облегчения поиска внутри каждого блока информация сортируется.

Сортировка – размещение информации в определенном порядке (упорядочивание). (слайд 8)

Сортировка бывает:

·      по алфавиту (в порядке следования букв алфавита)

·      по номерам (в порядке возрастания или убывания чисел)

·      в хронологической последовательности (по дате или времени)

 

К процессу обработки информации с изменением формы представления без изменения содержания относится кодирование.

Вспомните, когда в нашей жизни мы используем кодирование информации, в каких ситуациях. (слайд 9)

Ученики.

·        Перевод слов на английский язык и обратно

·        Рисунок иллюстраций к текстам

·        Кодирование числовой информации рисунком на плоскости – использование метода координат

·        Представление жизненной ситуации значком (например, внимание, ремонт дороги)

Учитель. А как определить, какую форму кодирования информации применить?

Выбор формы представления информации зависит от целей, ради которых производится кодирование.

Итак, кодирование –переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для восприятия, обработки, хранения или передачи в зависимости от цели.

 

 

IV. Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих.

Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

 

V. Закрепление материала

Учитель. А теперь мы решим задачи на применение различных способов обработки информации с изменением формы без изменения содержания.

Задача 1. (слайд 10-11)  Окружающие нас объекты можно систематизировать различными способами. Выполните систематизацию, заполнив таблицу.

Техногенный объект

(не природный)

Природа

Неживая

Живая

Слова для справок: солнце, машина, щука, рысь, ложка, воздух, ветер, почва, компьютер, книга, телевизор, горы, комар, платье, петух, береза, роса, апельсин.

 

Задача 2.  (слайд 12-13) В первом столбце таблицы перечислены объекты, сгруппированные по классам. Определите основания этих классификаций.

Объект

Основание классификации

Волк, медведь, лиса, заяц

Кино, пальто, радио, шоссе

Береза, кедр, ольха, ель

Груша, яблоня, слива, вишня

Лиственница, кедр, ель, сосна

Корова, сорока, ворона, дорога

Печь, речь, ночь, дочь

Май, август, октябрь, декабрь

10, 25, 40, 41

 

Задача 3. (слайд 14-16) Работа в парах. Марине Яблочковой не нравилось, что каждый раз учительница называет ее фамилию последней. Когда учительница узнала об этом, она сказала: «Марина, если ты составишь новый список учеников, я буду пользоваться им». Помогите Марина отсортировать список так, чтобы ее фамилия оказалась первой. Восстановите и список учительницы.

Исходные данные

Список учительницы

Список Марины

Марина Яблочкова

Катя Арбузова

Валя Стрелкина

Роберт Щукин

Коля Белкин

Лена Волкова

Дима Иволгин

Сережа Тополев

Яша Арбузов

 

Учитель. Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке? Что вам понравилось? Что оказалось самым сложным?

VI. Рефлексия

Учитель. А теперь я попрошу вас ответить на вопросы и проверить себя. Свой результат зарисуйте в тетради. (слайд 17-19)

VII. Выставление оценок за работу на уроке.

VIII. Домашнее задание

§1.13, вопросы стр. 50-52 №1-5 – устно, №8 - письменно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Обработка информации с изменением формы без изменения содержания»"

Краткое описание документа:

В увлекательной наглядной форме формируются базовые понятия обработки информации с изменение формы представления без изменения содержания: систематизация, поиск, сортировка. Предусмотрены разнообразные задачи, позволяющие закрепить полученные знания. Используются различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в результате которой, у учащихся формируется навык взаимодействия и сотрудничества. Представленный материал соответствует концепции изложения темы в учебнике Л. Босовой «Информатика 5 класс» ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА «Учитель. О способах получения информации, при котором меняется форма, но не меняется содержание, будет разговор на уроке. Запишите тему в тетрадях «Обработка информации с изменением формы представления без изменения содержания» К изменению формы представления информации относятся: • Систематизация • Сортировка • Поиск • Кодирование (слайд 4) Рассмотрим подробнее. Учитель. Посмотрите на рисунок (слайд 5). На нем мы видим множество предметов. На какие группы и по какому признаку их можно разбить? Ученики. Коньки – надевать на ноги и кататься; мячи – круглые, играть в спортивные игры; игрушки – предметы, которые используют дети в игре. Учитель. А можно ли использовать дополнительные признаки для более мелкого деления на группы? Ученики. Коньки по устройству бывают роликовые и фигурные, игрушки по назначению делятся на куклы, мишки, кубики, машинки. Учитель. Деление на части по каким-либо признакам можно продолжить. В данной задаче мы провели систематизацию информации. Итак, систематизация – это деление на группы по каким – либо признакам. (слайд 6) Посмотрите на картинки и вспомните, по каким признакам можно систематизировать информацию. Ученики. По способу восприятия информации человеком. Учитель. Какие виды информации по способу восприятия человеком вы назовете? Ученики. Зрительная – воспринимается глазами, звуковая – ушами, обонятельная – носом, осязательная – кожей, вкусовая – ртом. Учитель. Пусть вам нужно ответить на вопрос «В каком году появились первые компьютеры?». Что вы будете делать, чтобы ответить на данный вопрос? Ученики. Найдем информацию в справочнике или книге. Учитель. Правильно. Еще один вид обработки информации - поиск. Приведите примеры поиска информации. (слайд 7) Ученики. Поиск в библиотеке, в интернете, поиск телефона в записной книге или справочнике, поиск нужного поезда.»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 294 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 277 831 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Онлайн-обучение музыке в подростковом возрасте

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к дизайну интерьера

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие ключевых компетенций для успешного обучения в школе

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 764 курса